Motocross AMPL - Cherain

AMPL : Jérôme Martiny remporte le 60ème motocross de Cherain

AMPL : Jérôme Martiny remporte le 60ème motocross de Cherain
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le club de Cherain fêtait ce jeudi la 60ème édition de son motocross. Une épreuve plus ancienne que l’AMPL elle-même puisque, bien avant que la fédération ne soit créée, un motocross était organisé à Cherain dans le cadre de la kermesse locale. Il s’agissait à l’époque d’une épreuve disputée pour le plaisir, en dehors de tout championnat, à laquelle les participants prenaient part aux guidons de machines de route transformées pour la pratique du tout-terrain. Une autre époque…

Cette année, l’épreuve de Cherain constituait la deuxième manche du championnat AMPL qui a pris son envol le week-end passé à Mellier. En soixante ans, le circuit de Cherain a forcément évolué mais plaît encore grâce à son côté “old school”, comme nous le confirme Jérôme Martiny, la vainqueur du jour chez les Inters MX1 : “Le circuit était top aujourd’hui”, confie le pilote Husqvarna. “J’ai vraiment ce genre de circuits car il s’agit d’un tracé 100% naturel, comme dans le temps. Je prends beaucoup de plaisir à rouler ici. Et forcément quand je peux en plus monter sur la plus haute marche du podium !”

Car oui, c’est Jérôme Martiny qui s’est imposé ce jeudi à Cherain. Second derrière Arnaud Englebert en première manche, Martiny s’imposait dans la seconde alors qu’Englebert, impliqué dans une chute collective au départ (dans laquelle étaient également impliqués notamment Jérémy Nique et Benjamin Doyen, qui abandonnera), se contentait d’une 4ème place. Martiny précédait donc sur le podium de Cherain Englebert et Thielens (5+3) tandis que Nique remontait jusqu’en 9ème position en seconde manche, ce qui lui permettait de terminer au pied du podium devant Maxence Fourny (6+5).

Doublé de Dorian Deville chez les Inters MX2

Chez les Inters MX2, Eric Hubin n’a pas connu le même succès qu’à Mellier. Le leader du championnat a été victime d’un bris de chaîne alors qu’il était en deuxième position en première manche avant de se contenter d’une 5ème place dans la deuxième. Dorian Deville signe pour sa part un doublé autoritaire devant Morgan Kintziger (2+2) et Vincent Grandjean (3+4).

La 3ème épreuve du championnat AMPL, c’est dès ce dimanche sur un autre classique du championnat puisque c’est le circuit de Dürler qui attend les pilotes de la fédération… sous le soleil !

Photos : Angel’s photos

Résultats

DEB-S1

1.BAES JONATHAN  (1+1);2.ADAM ROBIN (2+2);3.SCALAIS CYRIL (3+3);4.WIRTZ LOGAN (4+6);5.TROUSSE Christopher (7+5);6.CAP Jonathan (6+7);7.WEYDERS MEDHI (13+4);8.LUCHTMANS Pierre (8+9);9.DAUVIN EDDY (5+12);10.BAUGNIET BENJAMIN (10+8);11.WIRTZ Mario (9+10);12.LANDTMETERS  MICKAEL (12+11);13.NICOLAS ENDY (11+13);14.LERCH Thibaut (14+14);15.POUGIN DAVID (15+15);16.COBRAIVILLE YANNICK (16+16);17.DETHIER VINCENT (19+17);18.LEROY PHILIPPE (17+0);19.PAQUET MIGUEL (20+18);20.DELSAUTE CORENTIN (18+22);21.PETER GAETAN (21+19);22.LEROY NICOLAS (26+20);23.DEHON FRANK (31+0);24.URBAIN Valentin (22+21);25.REMY GILLES (24+23);26.MOREAU Thomas (28+24);27.KURMAN Corentin (29+25);28.CHAMANT STEVEN (30+26);29.PREVOST Melvin (27+27);30.PONCIN Kevin (25+28);31.CANTINIAU Jordy (23+29);

DEB-S2

1.COLLIN YVES (1+1);2.FORCEILLE DIDIER (2+2);3.DE KLERK  KEVIN (4+3);4.WEBER LUDIVIC (3+5);5.BILLY KEVIN (7+4);6.KULAK MURAT (5+7);7.DOLFINI Nicolas (8+6);8.DROPSY ERIC (6+12);9.SCHOLTES Dimitri (10+10);10.PINCHART GREGORY (9+11);11.MAGNUS AXEL (13+9);12.URBANY KEVIN (14+13);13.FRANCOIS DIMITRI (0+8);14.PEIGNOIS MICHAEL (15+14);15.GRANDVILLE Jason (11+0);16.DE ROOMS Laurent (12+0);17.BOHEMME ERIC (18+15);18.PARCA Jonathan (17+16);19.STREBER  LOGAN (16+17);20.THIRION ANDY (19+18);21.GILLET GUILLAUME (25+19);22.BEGON VINCENT (20+20);23.PENNETREAU  Quentin (26+0);24.GUERENNE Ludovic (24+21);25.BRCKERS BENJAMIN (21+22);26.COLLIN Antoine (23+23);27.PLANCKE Emmanuel (22+24);

DEB-S3

1.ROMAINVILLE MAXIME (1+2);2.WIRTZ BRANDON (3+1);3.WIRTZ MAXIME (2+4);4.CLAUSE ARNAUD (11+3);5.HARDENNE JEROME (7+6);6.VEIDERS Pascal (4+10);7.NOELMANS JAN (6+8);8.CHILIADE JEREMY (10+5);9.LASSENCE  Marvin (8+7);10.LALLEMAND MICHAÊL (5+11);11.LEROY MAXENCE (9+9);12.DELAHAUT MAXIM (13+12);13.BREPOELS MATHEW (14+13);14.LAFONTAINE Steven (15+14);15.DELSAUTE JORDAN (16+15);16.BREPOELS JONATHAN (12+0);17.FRENOY JOHN (18+16);18.REMY FRANCK (19+18);19.REYDERS GREG (17+20);20.RIBEIRO DE SOUSA FABIAN (23+17);21.PIRE PASCAL (22+19);22.CAP MURPHY (20+23);23.GENOT MATHIEU (26+0);24.LAMOLINE QUENTIN (25+21);25.LECLERC ERIC (21+22);26.SCHMITZ MICHAEL (24+24);27.SALES JULIEN (27+25);

EC50 – Acerbis Kids Trophy

1.GREGOIRE Dean (1+1);2.JEITZ NOLAN (2+3);3.PLEVOETS Louan (4+4);4.DE KNIKKER GERT (3+5);5.LAMBEAUX LOUIS (9+2);6.VENTURINI ETHAN (6+6);7.CENSIER LIVIO (5+7);8.DOLFINI TOM (8+8);9.KINTZIGER LIAM (7+9);10.TOURNEUR COLIN (10+10);11.DREZEN LOUIS (11+11);12.ZUCHELLI ALESSIO (14+12);13.IGNATIEFF ROBBY (13+14);14.ETIENNE AARON (12+16);15.DERIDER ALAN (16+13);16.ERNOTTE ALICIA (17+17);17.JEITZ CERENA (15+19);18.RONFLETTE Matéi (20+15);19.DEWATINES CLEMENT (21+18);20.MONET JUSTIN (18+21);21.ZUCCHELLI TIMEO (19+22);22.LAHAYE WILLIAM (0+20);

EC65 – Acerbis Kids Trophy

1.HANART JONAS (1+2);2.DARGENTON ROBIN (3+1);3.SMETS JULIAN (2+3);4.STOMEN BASTIEN (5+4);5.LISSENS Romain (4+6);6.BRACHOTTE ESTEBAN (7+5);7.GABRIEL ANTOINE (6+7);8.WEIRICH MALONE (8+8);9.FRANCOIS BAPTISTE (11+9);10.ALBERT ALEXANDRE (12+10);11.GRIBOMONT ETHAN (10+13);12.MERENNE Dorian (9+15);13.CLEMENT NICOLAS (15+11);14.ADAM CYRIL (14+14);15.DUKERTS Tom (18+12);16.MEURICE MATTEO (13+18);17.DI BARTOLOMEO Noa (16+16);18.ANDRE ALEXANDRE (17+19);19.DEBUISSON MARIUS (0+17);20.TOUCHEQUE DORIAN (19+20);21.CHARLIER MIKE (20+0);

EC85 – Acerbis Kids Trophy

1.FEYEN BJORN (3+2);2.ABIS Sacha (4+3);3.LEONARD ROMAN (2+7);4.GERARDY LUCAS (5+8);5.TREMBLOY TRISTAN (9+5);6.BERBEN ETHAN (10+6);7.WILKIN Nathan (6+10);8.LEFEBVRE LEOPOLD (1+0);9.LEONARD MATHEO (0+1);10.WISCOUR KEVIN (0+4);11.NOTHOMB MARVIN (13+12);12.DEVILLET JOSHUA (12+13);13.WILKIN VICTOR (7+19);14.BERSCHEID ARNE (18+9);15.MARTIN DYLAN (16+11);16.CLEMENT MATYS (11+16);17.HOUBEN DYLAN (8+0);18.RICHARD HUGO (14+15);19.KRANTZ  Clement (17+14);20.LISON JULIEN (15+0);21.CHAPELLE MATEO (19+18);22.LANDRAIN LUDOVIC (21+17);23.CHARLIER DYLAN (20+20);

ESPOIRS – Yamaha Motor Belgium 125 Youth Cup

1.HELAS ADRIEN (1+2);2.DOYEN Jérôme (3+1);3.RULOT LUCA (2+7);4.NOEL ALAN (7+3);5.BOULENGER CLEMENT (6+4);6.TASSIN JULIEN (8+5);7.HAID TOM (12+6);8.THOUSSAINT ALEX (11+8);9.HOUSSONLONGE LUCAS (10+10);10.CORDY PATRICE (5+16);11.BECU CLÉMENT (9+14);12.CHAPELLE ADRIEN (4+29);13.PETIT LUCAS (16+9);14.LEGROS Samy (14+11);15.ORTMANS MARTIN (18+12);16.SCHOLZEN NOAH (17+13);17.DUMONT LUCA (13+19);18.VAN DE CAPELLE SACHA (15+20);19.CARLIER THOMAS (30+15);20.FRANCOIS LIONEL (19+17);21.PIERRARD THOMAS (20+18);22.LEFEBVRE THEO (28+0);23.ANTOINE THOMAS (24+21);24.WIRTZ FRANCK (23+22);25.DACO JULIANN (21+23);26.DENIS GIL (22+24);27.SCHEPERS MAXIME (26+25);28.LAGE THEO (27+26);29.DAMSIN LUCAS (25+27);30.WINAND FLORIAN (29+28);

EXP-A

1.THOUSSAINT MARC (1+3);2.BILLY PHILippe (2+2);3.DEBROUX PATRICK (7+1);4.DONNAY FRANK (4+4);5.DREZEN ALAIN (3+5);6.MIESZALA FABIAN (5+7);7.TOUCHEQUE TONY (6+12);8.LERCH  LUC (10+9);9.DONVIL GUY (11+11);10.MIGEOTTE Jacques (8+14);11.DACO Christophe (15+8);12.LAMBILLON LAURENT (13+10);13.THOMAS DANIEL (0+6);14.PIERRARD ALBERT (14+13);15.LOLY Christophe (9+19);16.VAN DE CAPELLE Jérôme (12+18);17.MARTIN ROGER (16+16);18.FOUSSE FREDERIC (18+15);19.MALBEC TONY (19+17);20.TOUCHEQUE Leopold (17+0);21.GOFFARD SERGE (20+0);

EXP-B

1.HALLEUX JOEL (1+1);2.REUTER PASCAL (5+2);3.VANBRABANT ERIC (4+5);4.PIRONT Etienne (3+8);5.PREVOST ERIC (8+4);6.PIERRARD FRANCK (6+6);7.HERCOT VINCENT (9+7);8.THOMAS Jean-Paul (7+9);9.ROLAND Fabian (16+3);10.DELAVAL Gerard (2+0);11.JACQUES STEPHANE (10+10);12.NOTHOMB Michel (15+12);13.CHARLIER  JEAN MARIE (14+13);14.CHARLIER JEAN FRANCOIS (17+14);15.LEROY FRANCIS (11+0);16.DRIESMANS Jean-PAUL (0+11);17.LUDOVICY FRANK  (12+0);18.GENOT HENRY (18+15);19.HANSEN FABRICE (13+0);

INTMX1

1.MARTINY JEROME (2+1);2.ENGLEBERT Arnaud (1+4);3.THIELENS STEVE (5+3);4.NIQUE JEREMY (3+9);5.FOURNY MAXENCE (6+5);6.FELIX OLIVIER (4+12);7.SUCCI MICHAËL (10+6);8.LUX BILLY (9+7);9.LACASSE VALENTIN (8+8);10.VANLEEUW MARTIN (7+11);11.MAGEN JOHNNY (20+2);12.FENA JULIEN (18+10);13.HOFFMANN Kevin (16+13);14.HALLEUX SYLVAIN (11+0);15.MAILLEUX MICHAËL (12+0);16.MORONE YOHAN (19+14);17.BEGON LOÏC (15+18);18.DOYEN BENJAMIN (13+0);19.TOUCHEQUE FLORIAN (14+20);20.BERGER ANDY (21+15);21.VANLEEUW ROMAIN (23+16);22.COLON DEAN (17+0);23.PAQUET JEREMY (24+17);24.HENRARD JOHAN (22+19);25.THEISEN ARTHUR (25+0);26.CASSART Julien (27+21);27.VANDERSTAPPEN JORDAN (26+22);

INTMX2

1.DEVILLE DORIAN (1+1);2.KINTZIGER MORGAN (2+2);3.GRANDJEAN VINCENT (3+4);4.PIRONT JIMMY (4+6);5.RENARD ARNAUD (11+3);6.VANBRABANT ALEXIS (6+7);7.LAMBILLON Florent (5+8);8.LEJEUNE DIMITRI (10+9);9.WAGENER ADRIEN (9+11);10.HUBIN ERIC (0+5);11.DESTRUMENT Gabriel (12+14);12.VAN HOOF DAVID (14+13);13.TOUCHEQUE LOGAN (16+12);14.LILLO Aubry (13+15);15.LECLERCQ JONATHAN (7+22);16.LOUIS MARVIN (8+25);17.CHALET LOIC (25+10);18.VANHOENACKER FRANCOIS (19+16);19.BRIXHE JOEL (18+17);20.DUCKERS DAVID (15+0);21.DEVILLE ROMAIN (17+20);22.STANCHER  BRUNO (0+18);23.DETROZ HENRI JEAN (21+19);24.TOUCHEQUE CORENTIN (20+24);25.GASPARDTHIBAULT (26+0);26.ANDRES  Stessy (23+21);27.DACHELET GREGORY (24+23);28.JAMAR SEBASTIEN (27+26);29.MAROIT THIBAUT (0+27);30.TOUCHEQUE JULIEN (22+28);

JUN-S1

1.CORMAN Francois (1+1);2.LAFFINEUR LUDOVIC (3+2);3.MORIS JORDAN (2+3);4.PETIT Andy (4+4);5.BAUGNIET CHRISTOPHE (8+7);6.COGOLLUDO Quentin (12+5);7.MARTIN Etienne (10+11);8.BRUSSELMANNE MIKE (16+6);9.HUBERTY THOMAS (6+18);10.PRINCEN LAURENT (9+16);11.HANQUET HUGUES (5+37);12.PROVENZANO LUCAS (19+8);13.PIRONT Nicolas (7+22);14.KEUP Antoine (26+9);15.MARTIN BRYAN (29+10);16.LALOUX STEVE (18+13);17.MERENNE Dimitri (17+14);18.ONRAET STEVE (11+0);19.BEREST ANTOINE (21+12);20.ULBRICH FREDERIC (14+20);21.HUSQUET GILLES (13+28);22.DUBIE Mike (37+15);23.NINANE Maxime (15+36);24.HART Tony (39+17);25.DEPLUIS Logan (28+19);26.KOBS BENJAMIN (20+25);27.WIRTZ Gary (38+0);28.KNUTS BENOIT (40+0);29.HANS FREDERIC (41+0);30.DORMAL ADRIEN (22+21);31.THOMAS Jérémy (27+23);32.DEVILLET  DONOVAN (23+24);33.PIGEON Bryan (35+26);34.BOLETTE Gregory (30+27);35.SCHAAFF VALÉRIAN (36+29);36.ROUYR   FLORENT (32+30);37.TIMMERMANS JONATHAN (34+31);38.HANART Jeremy (24+32);39.ETIENNE DIDIER (33+33);40.GUILLAUME MARVIN (31+34);41.RAPACKI REGIS (25+35);

JUN-S2

1.NOEL ADRIEN (1+1);2.MAZZONI FRANCOIS (3+3);3.CHAPELLE PATRICK (2+6);4.MAILLIEN STEVEN (10+2);5.BERGER ADRIEN (6+5);6.Casola Franck (5+7);7.FIKRI KARL (4+9);8.DOUMONT Jimmy (7+13);9.THIELENS Mike (9+14);10.SAMSON TONY (21+4);11.MASSART  JONATHAN (14+11);12.MONTULET FREDERIC (11+17);13.COLLIN Adrien (24+8);14.ZUCCHELLI ADRIEN (8+31);15.BERTHOLET RALPH (25+10);16.BOUTET MELVIN (19+12);17.SENTE Damien (15+18);18.THIRY Jonathan (12+24);19.FRAIPONT DAMIEN (13+22);20.PHILIPPE-MOUREY Steven (20+15);21.DETALLE Samuel (23+16);22.MORIS KEVIN (16+28);23.SAVARY ROMAIN (17+27);24.Collard Fabian (18+32);25.FENA Augustin (0+19);26.DEMANDE JONATHAN (22+20);27.MARY CLAUDY (26+0);28.KRAEMER THOMAS (31+0);29.PAYET BENJAMIN (0+21);30.BOUILLE Johnny (32+23);31.FURNEMONT Steve (28+25);32.QUOILIN JORDAN (29+26);33.MIGEOTTE Dylan (30+29);34.CHARLIER VINCENT (27+30);

SENIORS

1.TARIN JULIEN (1+1);2.GOFFOY FRANCK (4+2);3.GOFFARD JOHAN (2+5);4.SMET JULIEN (5+6);5.VANDENDYCK JEROME (7+8);6.ROSSINET DYLAN (6+13);7.URBAIN Valentin (8+12);8.PONENTE GREGORY (3+0);9.DELAVAL KEVIN (33+3);10.COLLIGNON DAVID (21+4);11.KROONEN BORIS (9+17);12.LOUIS Ludwig (20+7);13.BELACCA Bryan (16+11);14.NIQUE QUENTIN (19+10);15.LESUISSE DAVID (22+9);16.PIROTTE Michael (10+25);17.WILLEMS Thomas (11+0);18.LOTTE NILSSON (12+0);19.XHARDEZ KENNY (13+28);20.IGNATIEFF FREDERIC (14+0);21.DEUMER FLORIAN (0+14);22.CABU MICHAEL (32+15);23.CORNELI ADRIEN (18+18);24.ANDRIANNE MATHIEU (15+21);25.CLAES KEVIN (25+16);26.HOUSSONLONGE MAXIME (17+0);27.BOVY CHRISTOPHE (24+19);28.COLLET AMAURY (0+20);29.FRAIKIN ANDRE (26+0);30.RALET REGIS (34+0);31.GERMAY NIGEL (35+0);32.TOURNEUR MICHAEL (28+22);33.ENGLEBERT Laurent (29+23);34.DAIGNEUX Joffrey (30+24);35.LEJEUNE CORENTIN (23+26);36.DODREMONT SEBASTIEN (0+27);37.DUBOIS RAPHAEL (27+29);38.PARMENTIER CHRISTOPHE (31+30);

Vos commentaires