Motocross AMPL – Bertrix | Du soleil à Bertrix!

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

470 pilotes étaient présents sur le circuit de Bertrix pour la 4ème manche du championnat AMPL, quelque peu contrariée par la poussière qui a remplacé la boue des dimanches précédents. Heureusement, la présence de tracteurs avec les tonneaux a néanmoins remédié en grande partie à cet inconvénient.

Ecolages

Chez les 50 cc, R. Fraikin soigne son acquis précédent et réalisant un nouveau doublé. En première manche il ravit le commandement à A. Lemaire puis à J Piront à mi-parcours et dans la seconde il prend le meilleur sur T. Gabriel à la fin du 4e tour.

Arnaud Lemaire (19) et Tanguy Gabriel (40) sont deux des animateurs de la catégorie des Ecolages 50cc.

Dans le groupe des 65 cc, départ réussi pour C. Talbot mais dès la mi-parcours, il doit laisser filer L. Bral qui n’est plus inquiété. Ce pilote remporte la seconde manche avec beaucoup de panache et résiste très bien au retour de B. Doneux revenu de la 8e place.

La remise des prix des pilotes des catégories d’écolage à Bertrix…

Pas moins de 39 pilotes au départ des 85 moins de 13 ans et dès la chute de la barre, M. Fourny se faufile adroitement et il ne quitte plus cette première place s’imposant devant D. Deville revenu de la 10e place. Ayant mieux réussi son envolée dans le second débat, Deville n’est jamais inquiété et consolide sa première place au classement.
Dans la catégorie des plus de 13 ans, on se demande qui pourrait vraiment inquiéter L. Brevers car depuis le début du championnat il engrange le maximum de points. M. Louis, son premier adversaire, doit chaque fois se contenter du premier accessit.

Ludovic Brevers est intouchable chez les Ecolages 85cc A!


Débutants

Dans la catégorie MX2, pas moins de 80 pilotes au départ répartis en deux groupes (pairs et impairs) et les séries qualificatives sont remportées par L. Sommeilier et S. Thielens. Dans la finale, le jeune SOmmeilier est de nouveau le plus rapide à la chute de la barre devant le pilote local D. Marcolongo qui, malgré ses efforts, ne pourra vraiment l’inquiéter.

Lucas Sommeillier (29) s’impose devant Donovan Marcolongo (79) dans la finale des Débutants MX2.

Chez les quarts de litres, Y. Drissen est le plus rapide à la chute de la barre devant A. Deblire et remporte une victoire indiscutable alors que R. Finet très bien remonté de la 13e place décroche le premier accessit. En superforme, Finet se faufile adroitement dès la chute de la barre de la seconde manche et il ne sera jamais inquiété remportant sa première victoire devant F. Ulbrich qui a ravi le second fauteuil à D. Fraipont à 2 tours de la fin.

Juniors

Dans le groupe MX2, M. De Baeker, part sur les chapeaux de roue mais suite à un accrochage avec A. Jadoul il se retrouve en queue de peloton ce qui permet au Français L. Boulanger de s’emparer du commandement qu’il ne quitte plus. Dans la seconde manche, Q. Tarte vire en tête du peloton mais il ne peut résister que durant un tour à J. Gee qui décroche son second bouquet de la saison.

Julien Assenmaker (79) prend la 4ème place chez les Juniors MX1, tandis que Pierre Wynen (34) se contente d’une 17ème place.

Chez les quarts de litre et dès la chute de la barre, K. Thibaut, se propulse au commandement devant J. Beauraing qui n’attend qu’un tour pour apparaître en tête du peloton qu’il ne quittera plus.. On retrouve ces deux pilotes au premier rang dans la seconde confrontation et encore une fois Beauraing décroche son second bouquet.

Seniors

La première manche réservée aux 125 est dominée de bout en bout par J. Jacquemin qui ne quitte jamais cette place de choix et franchit la ligne d’arrivée devant J. Job. Ayant chuté au départ, B. Boulard, le leader du championnat effectue une belle remontée revenant de la 25e à la 6e place.. Il sera intraitable dans le second débat et jamais il ne sera inquiété. Très régulier, J. Job s’attribue encore le second fauteuil mais la première place au classement général.

Le peloton des Seniors MX2 avec Benoît Degueldre (20) en tête devant Jérémy Jacqumin (25).

Dans le groupe MX1, la première manche est animée spécialement par O. Babic et G. Delaval qui lui ravit le commandement à mi-parcours.. Très belle 3e place pour Ch. Van Langeveld pointé 14e au premier passage. G Delaval est de nouveau le plus rapide au start de la seconde confrontation emmenant dans sa roue Ph. Klein qui n’attend qu’un seul tour pour lui ravir le laederschip et ce pilote résiste très bien au retour du nouveau licencié, M. Lahaye qui échoue au sprint.

Inters

On retrouve toujours les mêmes animateurs chez les inters et dans le groupe inter MX2, Y. Hella n’est jamais inquiété et franchit la ligne d’arrivée devant Van Dijk qui a pris le meilleur sur Lacasse à mi-parcours. Revenu de la 14e place après un mauvais départ, E. Hubin se retrouve finalement en 4e position. Chez les B, victoire pour R. Gérard avec une très belle 9e place au classement scratch.

Laurent Lacasse termine 3ème de la manche Inters MX2 mais chute dans la manche Open, qu’il termine à la 17ème place.

Chez les quarts de litres, Van Dijk est le plus rapide à la chute de la barre emmenant dans son sillage, Hella, Closter et Hubin. Au fil des tours celui-ci refait son handicap et à 3 tours de la fin il se retrouve en première loge devant Hella qui a aussi pris le meilleur sur Van Dijk.

Chez les B, premier bouquet pour J-Y. Kaiser avec une 11e place au classement toutes catégories confondues
Le longue journée, quelque peu retardée par les arrosages se termine par les deux courses Open, toutes cylindrées confondues. Dans le groupe B, départ impeccable pour G Renaud devant J. Fena qui apparaît au premier rang à la fin du 4e tour et il n’est plus inquiété alors que Renaud, victime d’une chute sera contraint à l’abandon.

Le pilote de l’AMC Winville Julien Fena s’impose en Inters Open B.

Dans la catégorie Elite, M. Hubert, se faufile adroitement à la chute de la barre suivi de Van Dijk, Hubin et Magen alors que Hella victime d’un accrochage avec Lacasse doit être évacué vers la clinique, souffrant d’une déchirure des ligaments du genou. Hubert s’efforce de résister à Hubin qui a pris la seconde place à mi-parcours mais à deux tours de la fin, déception pour le pilote de Bastogne qui devra se contenter du second fauteuil.

Texte: M. Gourmet | Photos : B. Dumont – bdir.be


Résultats

DEBMX1

1. FINET RUDY (2+1); 2. DRISSEN YVES (1+9); 3. ULBRICH FREDERIC (7+2); 4. NATALIS Pascal (4+4); 5. ROLAND FABIAN (3+8); 6. BRISON OLIVIER (5+5); 7. FRAIPONT Dominique (15+3); 8. RENARD LAURENT (11+6); 9. MINET CEDRIC (8+11); 10. GERARD BERNARD (17+7); 11. MONCEU Jeremy (13+12); 12. KIRSCH Julien (6+25); 13. DENIS Christophe (14+14); 14. CLARINVAL Amandine (9+22); 15. LALOUX STEVE (24+10); 16. DEBATTY Hubert (18+13); 17. DEBLIRE Arnaud (10+30); 18. CHENOIX TANGUY (16+17); 19. DE COSTER MICHAà‹L (12+32); 20. TOUCHEQUE GILLES (27+15); 21. PREVOT Christophe (32+16); 22. BERBEN JEAN MARIE (19+18); 23. TROUSSET FRANCOIS (20+19); 24. ZUCCHELLI Adrien (23+20);

DEBMX2

1. SOMMEILIER LUCAS (0+1); 2. MARCOLONGO Donavan (0+2); 3. THIELENS STEVE (0+3); 4. HEBETTE JORDAN (0+4); 5. MARX Tony (0+5); 6. GILLET Michaël (0+6); 7. NEVE Jonathan (0+7); 8. KOHNEN OLIVIER (0+8); 9. KOHNEN ALAIN (0+9); 10. DE BERNARDI NIGEL (0+10); 11. TOUCHEQUE CORENTIN (0+11); 12. MOREAU Jérôme (0+12); 13. GENIN LOIC (0+13); 14. HOFFMANN ANDY (0+14); 15. BELACCA Bryan (0+15); 16. LEBUTTE KEVIN (0+16); 17. VANDEN DRIESSCHE Bryan (0+18); 18. ANTOINE Geoffrey (0+19); 19. VANDENDIJK JEROME (0+20);

DEIMX2

1. SOMMEILIER LUCAS (1+0); 2. MARCOLONGO Donavan (2+0); 3. DIVOY SEBASTIEN (3+0); 4. DE BERNARDI NIGEL (4+0); 5. DELVOSALLE Maxime (5+0); 6. HEBETTE JORDAN (6+0); 7. KOHNEN ALAIN (7+0); 8. KOHNEN OLIVIER (8+0); 9. WILMART JEFFREY (9+0); 10. GOFFIN Mael (10+0); 11. LEBUTTE KEVIN (11+0); 12. REQUIER ROMAIN (12+0); 13. COUNET Damien (13+0); 14. MOREAU Jérôme (14+0); 15. VANDENDIJK JEROME (15+0); 16. GENIN LOIC (16+0); 17. DUBOIS Laura (17+0); 18. DEVILLET DONAVAN (18+0); 19. GILLET KEVIN (19+0);

DEPMX2

1. THIELENS STEVE (1+0); 2. COSTICH PIERRE LOUIS (2+0); 3. DOLCIMASCALO Jerome (3+0); 4. GILLET Michaël (4+0); 5. HOFFMANN ANDY (5+0); 6. NEVE Jonathan (6+0); 7. VAN VAECK OLIVIER (7+0); 8. MARX Tony (8+0); 9. FELLER BENJAMIN (9+0); 10. PONENTE GREGORY (10+0); 11. TOUCHEQUE CORENTIN (11+0); 12. LUX Jean (13+0); 13. ANTOINE Geoffrey (14+0); 14. BELACCA Bryan (15+0); 15. VANDEN DRIESSCHE Bryan (16+0); 16. SPISSINGER Maxime (17+0); 17. CLARINVAL ADRIEN (18+0); 18. LORETTELI Pauline (19+0); 19. HABAY VALENTIN (20+0);

EC50

1. FRAIKIN Remi (1+1); 2. PIRONT Jimmy (2+3); 3. GABRIEL TANGUY (5+2); 4. RULOT LUCA (4+4); 5. LEMAIRE ARNAUD (3+6); 6. LOOCKX ALEXIS (7+5); 7. TREMBLOY TOM (6+8); 8. CAVALLI THEO (9+7); 9. DELVOYE Jil (10+10); 10. LAMBILLON Florent (8+12); 11. BOURS ALEXANDRE (13+11); 12. HOSTIEZ DYLaN (11+14); 13. GUILLAUME MAYRON (12+15); 14. TOUCHEQUE LOGAN (15+13); 15. DELBRASSINNE ROMAIN (17+17); 16. PIERRET Erika (16+19); 17. GILSON DYLAN (20+16); 18. HOSTIEZ FABIAN (22+18); 19. THEISEN ARTHUR (18+21); 20. VERBIEST AROLD (19+0); 21. BILLIARD Gauthier (21+20);

EC65

1. BRAL Ludovic (1+1); 2. TALBOT COLLIN (2+3); 3. DONEUX BENJAMIN (4+2); 4. METZ Jordan (3+4); 5. LOUIS TIM (5+5); 6. CORDENS NOLAN (6+6); 7. WOZNIAK YANN (8+9); 8. GEORGES LOIC (7+10); 9. RENARD DAMIEN (10+8); 10. DELBRASSINE Quentin (12+7); 11. TROUSSET RYAN (9+11); 12. BERNARD YONI (11+13); 13. ROOSE MIKE (13+15); 14. DEMARET REMY (14+16); 15. BRANNE JULIEN (19+12); 16. GASPARD THIBAULT (17+17); 17. VERSTAPPEN AMANDINE (0+14); 18. HIFFE Romain (15+20); 19. PIERRET ROMAIN (16+22); 20. PICARD CORENTIN (21+18); 21. PAULUS ROMAIN (20+19); 22. PETIT FLORIAN (18+23);

EC85A

1. BREVERS LUDOVIC (1+1); 2. LOUIS MARVIN (3+2); 3. ENGLEBERT Arnaud (5+4); 4. HERINNE JEREMY (6+6); 5. HERMES Gilles (9+5); 6. DOSQUET Steve (4+11); 7. WATLET Valentin (10+7); 8. DE BARQUIN Morane (8+9); 9. AUTHELET CLEMENT (7+10); 10. VOLRAL Antoine (13+8); 11. FRAITURE TOM (11+13); 12. LUCCHESI RODRIGUE (15+12); 13. LECLERCQ JONATHAN (12+15); 14. JANSSEN DENIS (14+16); 15. THEUNIS DEXTER (17+14); 16. DEVILLE ROMAIN (16+17); 17. DUBIE MAIKY (18+18); 18. MALCOTTE ROMAN (20+19); 19. CLARINVAL Melvin (19+20);

EC85B

1. DEVILLE DORIAN (2+1); 2. FOURNY MAXENCE (1+2); 3. BIASIA MAXIME (4+4); 4. SCHUYTEN Justin (8+3); 5. CORMAN Francois (6+5); 6. ORTOLANI THOMAS (5+8); 7. MAZZONI BORIS (9+7); 8. PAZDZIORKO GREGOIRE (3+15); 9. RENARD CYRIL (12+6); 10. DRIESMANS JEAN MARC (11+9); 11. SCHOOFS LORIS (10+10); 12. DEVILLET William (14+11); 13. DOUMONT PIERRE ERIC (7+19); 14. BAOO STEVE (15+12); 15. LACASSE VALENTIN (13+16); 16. REUTER VALENTIN (17+14); 17. FORGIARINI DGANI (19+13); 18. COLAS RANDY (16+18); 19. DE MUYSER Damien (22+17); 20. TALBOT JORDAN (18+29); 21. HERINNE ARNAUD (20+20);

INMX1A

1. HUBIN Eric (1+0); 2. HELLA YOANN (2+0); 3. VAN DIJCK Filip (3+0); 4. HUBERT EMMANUEL (4+0); 5. PIRET STEVE (5+0); 6. LACASSE Laurent (6+0); 7. SUCCI MICHAà‹L (7+0); 8. CREMER CEDRIC (8+0); 9. CLOSTER Clif (9+0); 10. DIVOY Jà‰Rà”ME (10+0); 11. GHAYE Didier (11+0); 12. MOSSAY BERTRAND (12+0); 13. HOLTZHEIMER Yoni (13+0); 14. DUMONT Teddy (14+0); 15. RULOT Charles (15+0);

INMX1B

1. KAISER Jean-Yves (1+0); 2. MONFORT BRUNO (2+0); 3. PAQUET JEREMY (3+0); 4. THOUSSAINT MARC (4+0); 5. GRANDJEAN Vincent (5+0); 6. LEFEBVRE Tony (6+0); 7. CLEMENT JOAN (7+0); 8. BILLY PHILIPPE (8+0); 9. HEINEN ALAIN (9+0); 10. DEMARET JONATHAN (10+0); 11. THOUSSAINT PATRICK (11+0); 12. GAILLARD STEVE (12+0); 13. VAN HOOF DAVID (13+0); 14. THILTGEN Jean-Marie (14+0); 15. BERTHOLOME SERGE (15+0); 16. BOURG FRANK (16+0); 17. JORDANT VINCENT (17+0); 18. WIRTZ MIKE (18+0); 19. NORD GERALD (19+0); 20. FRANCOIS NICOLAS (20+0);

INMX2A

1. HELLA YOANN (1+0); 2. VAN DIJCK Filip (2+0); 3. LACASSE Laurent (3+0); 4. HUBIN Eric (4+0); 5. MARTINY JEROME (5+0); 6. MITCHEL JEAN (6+0); 7. CREMER CEDRIC (7+0); 8. WATHELET EMMANUEL (8+0); 9. DUMONT Teddy (9+0); 10. KLAERCHEN JULIEN (10+0); 11. MAGEN JOHNNY (11+0); 12. ADAM JEROME (12+0); 13. BEGON Loïc (13+0); 14. BEAUCLAIRE GREGORY (14+0); 15. DUBOIS Sébastien (15+0); 16. NIQUE JEREMY (16+0);

INMX2B

1. GERARD RENAUD (1+0); 2. ROBIN Sébastien (2+0); 3. FENA JULIEN (3+0); 4. BRIXHE JOEL (4+0); 5. BRIXHE Joel junior (5+0); 6. FRASELLE JOACHIM (6+0); 7. PIROT LOIC (7+0); 8. THILTGEN Jean-Marie (8+0); 9. BARUFFATO FREDERIC (9+0); 10. HALLAERT JULIEN (10+0);

JUNMX1

1. BEAURAING JEREMY (1+1); 2. THIBAUT Kévin (2+2); 3. BOURG STEEVE (3+4); 4. ASSENMAKER JULIEN (4+6); 5. HELLA Edwin (5+8); 6. BERGER ADRIEN (14+3); 7. BUCHE JONATHAN (6+9); 8. TASSIN LIONEL (7+14); 9. BALON Anaël (9+13); 10. BERBEN CHRISTOPHE (18+5); 11. DRIESMANS Jean-PAUL (12+12); 12. REUTER PASCAL (10+15); 13. GODFROID XAVIER (17+10); 14. BOLTING FRANCOIS (30+7); 15. ZUCCHELLI Halim (8+0); 16. RENAULD GAUTHIER (20+11); 17. WYNEN PIERRE (11+23); 18. KAISER JEAN (15+19); 19. GIANNINI Boris (13+35); 20. THOMAS JEAN-PAUL (19+16); 21. GOFFIN Jean_Marie (16+22); 22. CORMAN PHILIPPE (23+17); 23. CENSIER CEDRIC (26+18); 24. CLEMENT RAPHAEL (21+20);

JUNMX2

1. BOULANGER LEO (1+4); 2. TARTE QUENTIN (3+2); 3. JADOUL ANDY (5+3); 4. TOUCHEQUE FLORIAN (4+6); 5. KAYE Frédéric (2+10); 6. DELAVAL KEVIN (11+5); 7. GEE Jordan (0+1); 8. DUMONT Jérôme (10+11); 9. CORTEIL MATHIEU (9+12); 10. REUTER DIDIER (8+13); 11. TABOURAINg Eric (6+16); 12. DUBIE Mike (14+9); 13. PENOY ANTHONY (12+14); 14. PIERRET Alexandre (24+7); 15. MONFORT FABIAN (7+21); 16. DE BAEKER MARVIN (29+8); 17. HERMANS NICOLAS (16+15); 18. BUZZO CHRISTOPHER (15+17); 19. HARDY CHRISTIAN (13+19); 20. GUFFENS Mickaël (19+18); 21. DELVIGNE LAURENT (17+25); 22. CASSART Julien (18+23); 23. HANART Jeremy (21+20); 24. SMET JULIEN (20+31);

OPENA

1. HUBIN Eric (1+0); 2. HUBERT EMMANUEL (2+0); 3. VAN DIJCK Filip (3+0); 4. CREMER CEDRIC (4+0); 5. SUCCI MICHAà‹L (5+0); 6. MARTINY JEROME (6+0); 7. MAGEN JOHNNY (7+0); 8. CLOSTER Clif (8+0); 9. GHAYE Didier (9+0); 10. WATHELET EMMANUEL (10+0); 11. KLAERCHEN JULIEN (11+0); 12. DIVOY Jà‰Rà”ME (12+0); 13. BEAUCLAIRE GREGORY (13+0); 14. PIRET STEVE (14+0); 15. ADAM JEROME (15+0); 16. MOSSAY BERTRAND (16+0); 17. LACASSE Laurent (17+0); 18. BEGON Loïc (18+0); 19. NIQUE JEREMY (19+0); 20. GOFFARD ANDY (20+0);

OPENB

1. FENA JULIEN (1+0); 2. KAISER Jean-Yves (2+0); 3. FRASELLE JOACHIM (3+0); 4. MIGLIORINI Laurent (4+0); 5. WIRTZ Gary (5+0); 6. THOUSSAINT MARC (6+0); 7. ROBIN Sébastien (7+0); 8. MONFORT BRUNO (8+0); 9. THOUSSAINT PATRICK (9+0); 10. BRIXHE JOEL (10+0); 11. BARUFFATO FREDERIC (11+0); 12. HEINEN ALAIN (12+0); 13. BRIXHE Joel junior (13+0); 14. VAN HOOF DAVID (14+0); 15. THILTGEN Jean-Marie (15+0); 16. GAILLARD STEVE (16+0); 17. HALLAERT JULIEN (17+0); 18. FRANCOIS NICOLAS (18+0); 19. PAQUET JEREMY (19+0); 20. NORD GERALD (20+0);

SENMX1

1. DELAVAL Gerard (1+3); 2. KLEIN PHILIPPE (8+1); 3. VAN LANGEVELD CHRISTOPHE (3+4); 4. Collard Fabian (5+7); 5. BABIC OLIVIER (2+13); 6. LAHAYE MICHEL (15+2); 7. THEISEN JEAN LOUIS (4+11); 8. VAES ROMAIN (10+6); 9. HUSTINGS HERVE (7+9); 10. TELLER Fabian (14+5); 11. SIMENS NICOLAS (13+10); 12. HALLET JEAN-FRANà‡OIS (11+12); 13. LAMBILLON LAURENT (17+8); 14. DACHELET GREGORY (6+35); 15. PAULET LIONEL (9+0); 16. THIMOTHEE STEPHANE (12+19); 17. CLEMENT LUDOVIC (23+14); 18. PANCHERI GEOFFREY (36+15); 19. LOMBA Pierre-Yves (16+0); 20. PIRONT OSWALD (32+16); 21. FRANCOIS OLIVIER (31+17); 22. WAIRY SANDY (25+18); 23. MONTREUX MICHAEL (19+20); 24. REUTER LUDWIG (18+28); 25. HUBERT JULIEN (20+32);

SENMX2

1. JOB JEROME (2+2); 2. BOULARD Bryan (6+1); 3. OUDIN Pierre (4+7); 4. WESTER Quentin (8+4); 5. RAUSIN NICOLAS (7+5); 6. JACQUEMIN JEREMY (1+16); 7. PIERRAT Mickaël (13+3); 8. DEGUELDRE BENOIT (5+9); 9. LINSMEAU LOIC (3+17); 10. RAMELOT Thierry (14+6); 11. DAUBANTON Ruddy (12+8); 12. SLEGERS Pierrot (10+10); 13. TOUCHEQUE TONY (11+11); 14. BORMAS MIKE (16+12); 15. HOFFMANN Kevin (9+25); 16. WIRTZ Rony (21+13); 17. LELOUP ANDREW (15+19); 18. LANGLOIS FRANà‡OIS (22+14); 19. FRAIKIN Mickaël (17+18); 20. GUERISSE VINCENT (23+15); 21. DUPONT KENNY (18+20); 22. SCHULZ JORIS (19+23); 23. BOVY GREGORY (20+0);

Vos commentaires

Plus de motocross