Motocross FMB – Kester | Steve Ramon battu par Joshua Coppins à Kester

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

C’est sur le célèbre circuit de Kester que s’est déroulée ce week-end la seconde manche du United Telecom Trophy. Absent de la première épreuve à Beervelde, le Néo-Zélandais Joshua Coppins s’impose cette fois au classement général grà¢ce à une 3ème place suivie de 2 victoires dans les manches MX1/MX3. Vainqueur de la première manche mais incapable ensuite de placer une attaque décisive sur l’officiel Yamaha, Steve Ramon se contente de la seconde place devant Marc De Reuver et Ken De Dijcker.
En MX2, Dennis Verbruggen, lui aussi absent à Beervelde pour cause de blessure, remporte les 2 manches du jour, la première devant Joël Roelants et la seconde devant l’étonnant pilote russe Evgeniy Bobryschev.

“Je n’avais plus roulé ici depuis 2001”, explique Josh Coppins en descendant du podium de Kester. “En première manche, j’ai donc préféré rouler prudemment afin de trouver mes repères sur le circuit, qui est assez difficile. Dans les 2 autres manches, j’ai roulé pour la victoire et ça m’a plutôt réussi!”
Heureux, le Néo-Zélandais, dont le début de saison avait été contrarié par une blessure au pied survenue avant le premier GP, confirme à Kester son retour au premier plan, après ses 2 belles manches de Saint-Jean d’Angély le week-end passé.

Le champion du monde MX1 Steve Ramon n’a en tout cas rien pu faire pour contrer Coppins dans la course à la victoire. Vainqueur assez facile de la première manche, le pilote Suzuki n’est pas parvenu ensuite à trouver l’ouverture face aux pilotes Yamaha, qui a réalisé 2 manches parfaites.

Quatrième avant de terminer deux fois 3ème, Marc De Reuver complète le podium de cette seconde manche du United Telecom Trophy aux côtés de Coppins et Ramon. Très rapide, le Hollandais avoue quitter Kester avec l’impression d’être passé à côté d’une victoire qui était à portée de main…

Quant à Ken De Dijcker, le pilote Suzuki n’a pas pu rouler à son meilleur niveau à Kester. Toujours souffrant du bras blessé à Saint-Jean, il termine 4ème du général devant Priem et le Suisse Julien Bill.

Doublé de Verbruggen en MX2

Dans le Radson Trophy MX2, Dennis Verbruggen s’est imposé dans les 2 manches. En tête dès le début de course dans la première, il passe le drapeau à damiers devant Joël Roelants et Wyatt Avis, tandis qu’il lui faudra attendre le dernier tour dans la seconde pour faire entendre raison au très rapide pilote russe Evgeniy Bobryschev.
Handicapé par de mauvais départs, Jérémy Van Horebeek (5+7) prend la 7ème place au général devant le leader du championnat d’Europe MX2, Valentin Teillet.

En ce qui concerne les classements provisoires des championnats, Ramon conforte son avantage en tête du United Telecom Trophy, qu’il mène désormais avec 20 points d’avance sur son coéquipier De Dijcker, tandis que Van Horebeek profite des absences de Roelants et de Verburggen à Beervelde et celle de Simpson à Kester pour occuper la tête devant Terreblanche et Verburggen.

Texte: O. Evrard | Photos: MX-press.be

Résultats

85CC: 1.Livijns Arjen 25+20) 2.Bakens Robin 18+22) 3.Coemans Jannick 20+18) 4.Damiaens Dietger 11+25) 5.Van De Sande Axel 16+16) 6.Van Stippen Julien 22+9) 7.David Ben 15+14) 8.Englebert Arnaud 13+15) 9.Maginet Lee 12+13) 10.Coemans Joni 14+11) 11.Hofman Stijn 10+12) 12.Vermoesen Nicky 9+8) 13.Bikkems Ouri 5+10) 14.Geens Heikki 8+6) 15.Baetens Niels 6+7).Espoirs: 1.Janvier Yerki 25+25) 2.Verstrepen Stijn 16+22) 3.Goyvaerts Damon 18+20) 4.Velkeneers Michael 20+14) 5.Van De Wiele Jordi 22+12) 6.Gerard Renaud 14+18) 7.Wijns Jelle 15+15) 8.Cambre Jilani 10+16) 9.Poppe Jens 13+13) 10.Vilvorder Thomas 11+11) 11.Van De Sanden Dimitri 12+10) 12.Smeesters Jelle 9+9) 13.Wauters Arnaud 8+5) 14.Dupont Kenny 3+8) 15.Foguenne David 7+4).

JUNIORS MX1/MX3: 1.Terwagne Cédric 22+25) 2.Andries Kenny 25+22) 3.Morvilliers Florent 20+20) 4.Van Dyck Roel 16+18) 5.Grandjean Vincent 18+14) 6.Beyens Dave 15+16) 7.Geuens Joris 13+15) 8.Radart Florentin 14+12) 9.Wauthier Damien 10+13) 10.Kaesemans Sven 12+10) 11.De Praetere Bertrand 9+11) 12.De Clippel Jonas 11+8) 13.Dewarseger Arthur 7+9) 14.Andries Kevin 8+5) 15.De Rycke Gerry 4+7).

JUNIORS MX2: 1.Klaerchen Julien 25+20) 2.Persoon David 18+22) 3.Debruyne Stany 22+18) 4.Vancopenolle Fabian 13+25) 5.Mattheus Dave 20+15) 6.Nique Jérémy 12+16) 7.De Brouwer Kristof 14+12) 8.Daro Julien 15+9) 9.Stroobants Timothy 16+8) 10.Bovy Grégory 10+10) 11.Dehoux Michael 11+7) 12.Dormaels Tom 5+11) 13.Wasterlain Antoine 0+14) 14.Van Den Hauwe Thibo 9+5) 15.Lemmens Alan 0+13).

SENIORS OPEN: 1.Soors Patrick 25+20) 2.Roelen Xavier 22+22) 3.Op De Beeck Koen 15+25) 4.Simens Michel 18+14) 5.Evelette Willy 14+16) 6.De Meersman Ake 16+13) 7.Demul Tom 20+7) 8.Allaer David 11+15) 9.Franc Chriss 13+11) 10.Van Den Eynde Benny 2+18) 11.Thomas Daniel 8+8) 12.Scheers Daniel 12+4) 13.Claessens Jos 7+6) 14.Beckers Lars 0+12) 15.Cosyns Pascal 3+9).

NATIONAUX MX2: 1.Ghysels Gunther 25+25) 2.Magen Johnny 20+22) 3.Truyts Andy 18+18) 4.Jeanmoye Frédéric 15+20) 5.Gembala Sabri 12+16) 6.Van Der Kelen Jonas 14+14) 7.Dewulf Jeffrey 16+11) 8.Van Huychem Jan 13+13) 9.Vandergugten Olivier 11+12) 10.Siriez Eric 22+0) 11.Melon Michael 10+9) 12.Leloup Amaury 8+8) 13.Lahousse Tom 0+15) 14.Bal Pascal 6+7) 15.Janssens Jef 5+6).

NATIONAUX MX1/MX3: 1.Motmans Joel 22+25) 2.Blancquaert Jan 25+22) 3.Govaert Maarten 20+15) 4.Decouter Roland-Junior 14+20) 5.Minique Gaetan 15+18) 6.Ghaye Didier 13+16) 7.Van Looveren Bob 16+8) 8.Verrijt Dave 10+13) 9.Gembala Mehdi 18+5) 10.Vanderbeke Mathieu 9+12) 11.Van Dun Steven 11+9) 12.Delmotte Patrick 6+11) 13.Nijs Ricky 0+14) 14.Fleerackers Kris 2+10) 15.Paquet Vincent 8+4).

INTERS MX2: 1.Verbruggen Dennis 25+25) 2.Roelants Joel 22+18) 3.Bobryschev Evgeniy 15+22) 4.Wybo Jurgen 18+15) 5.Avis Wyatt 20+13) 6.Terreblanche Shannon 12+20) 7.Van Horebeek Jeremy 16+14) 8.Teillet Valentin 13+16) 9.Triest Nick 14+10) 10.Wouts Kevin 11+9) 11.Allegra Charles-Antoine 7+11) 12.Huysmans Jimmy 10+8) 13.Collet Vincent 0+12) 14.Brunell Jack 5+7) 15.Rau Tommy 4+6).

PROVISOIRE MX2: 1.Van Horebeek 67pt. 2.Terreblanche 55pt. 3.Verbruggen 50pt. 4.Simpson 50pt. 5.Huysmans 46pt. 6.Triest 45pt. 7.Wybo 42pt. 8.Roelants 40pt. 9.Wouts 38pt. 10.Vandueren 38pt. 11.Bobryschev 37pt. 12.Van Hoe 33pt. 13.Avis 33pt. 14.Rau 32pt. 15.Brons 31pt.

INTERS MX1/MX3: 1.Coppins Joshua 20+25+25) 2.Ramon Steve 25+22+22) 3.De Reuver Marc 18+20+20) 4.De Dijcker Ken 22+14+18) 5.Priem Manuel 16+16+16) 6.Bill Julien 13+18+15) 7.Breugelmans Sven 15+13+13) 8.Caps Patrick 14+15+10) 9.Theybers Danny 10+11+12) 10.Columb Scotty 6+12+14) 11.Segers David 8+6+9) 12.Verhoeven Bas 12+10+0) 13.Pyrhonen Antii 11+9+0) 14.Van Nooten Jurgen 0+8+11) 15.Kovalainen Marko 5+3+8).

PROVISOIRE UNITED TELECOM TROPHY: 1.Ramon 141pt. 2.De Dijcker 121pt. 3.Priem 99pt. 4.Breugelmans 86pt. 5.Coppins 70pt. 6.Theybers 67pt. 7.Strijbos 58pt. 8.De Reuver 58pt. 9.Columb 53pt. 10.Leok 50pt. 11.Bill 46pt. 12.Van Nooten 46pt. 13.Philippaerts 45pt. 14.Caps 39pt. 15.Salaets 39pt.

Vos commentaires

Plus de motocross