Motocross AMPL – Dà¼rler | Van Dijck et Hella victorieux à Dà¼rler

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

En ce premier week-end de juillet, certains pilotes étaient sans doute déjà partis en vacances car ils n’étaient que 400 au départ de cette épreuve de Durler disputée sur un circuit panoramique et assez rapide. Encore une fois, l’organisation fut irréprochable.

Ecolages

Le pilote Français M. Monzo, licencié d’un jour, et R. Fraikin, le grand favori des débats chez les 50 cc vont se livrer un beau duel et se partageront finalement les bouquets. Fraikin qui avait chuté au premier tour de la 1ère manche effectue une superbe remontée pour terminer non loin de Monzo.

Dans le groupe des 65 cc, B. Doneux engrange de nouveau 2 victoires de façon très autoritaire après avoir laissé la direction du groupe à N. Cardoens durant 2 tours dans le second débat.. Doneux totalise déjà 8 victoires et compte 30 points d’avance au championnat.

Pas de problème pour M. Fourny en catégorie 85 B puisqu’il réalise son 5ème doublé. Bien que s’élançant en 10e position dans la première manche, M. Biasia se retrouve finalement en 2e position, place qu’il ne quitte pas dans la seconde confrontation.

Dans la catégorie 85 A, A. Volral est le maître incontesté de la 1ère manche et jamais il ne quitte la première place s’imposant devant M. Louis qui a ravi le premier accessit à Morane. De Barquin à 2 tours de la fin. Notre demoiselle fait la nique aux garçons lors du départ de la seconde confrontation mais dès le second tour elle ne peut tenir tête à L. Marvin qui ne fait pas preuve de galanterie et s’impose avec 3 secondes d’avance.

Débutants

58 pilotes inscrits dans le groupe MX2 et les manches qualificatives sont remportées par T. Marx et M. Delvosalle. On retrouve ces deux pilotes aux premières places lors de la finale et M. Delvosalle finit par s’imposer.

Nouveau doublé pour D. Roose dans la catégorie MX1 et le leader du championnat ne quitte jamais la 1ère place et franchit la ligne d’arrivée avec une confortable avance sur J. Monceu et F.Roland qui se partagent les 2° et 3° places.

Juniors

Dans la catégorie MX2, K Banckaert se porte immédiatement en tête du groupe devant M. De Baeker, le leader du championnat qui ne pourra pourtant pas inquiéter le leader et ces positions ne changeront pas. Très belle fin de course pour les deux Français Boulanger et Costich classés 3° et 4° alors qu’ils occupaient les 7° et 10° places lors du premier passage.

D. Kaye ne quitte jamais la première place lors du second débat et résiste très bien au forcing de Banckaert qui échoue au sprint.

Chez les 250, A. Beguin, nouveau licencié à l’AMPL, s’envole dès la chute de la barre et on le retrouve sous le drapeau à damiers avec 10 sec d’avance sur M. Corteil qui a repris la seconde place à L. Tassin à deux tours de la fin .La seconde manche est très animée et la première place est successivement occupée par X. Godfroid, L. Tassin, B Giannini et finalement le bouquet revient à M. Corteil.

Seniors

La course MX2 sera aussi très animée spécialement par les 3 leaders du championnat, B. Boulard, M. Bormas et J. Gee.. Dans la 1ère manche Gee réussit très bien son départ devant M Fraikin, Bormas et Boulard.. Fraikin ne peut tenir tête à ses deux poursuivants et c’est alors la bagarre entre le trio de tête. Dans son forcing, Boulard chute et perd quelques secondes alors que, à quelques enjambées de la ligne d’arrivée, Bormas ravit le bouquet à Gee néanmoins le gagnant du sprint avec Boulard pour le premier accessit.

Scénario identique dans le second débat avec une splendide envolée de Gee devant Boulard et Bormas qui va malheureusement chuter au 3e tour et repartira en 24° position. Après un très beau duel, Boulard finit par s’imposer et franchit la ligne d’arrivée avec 6 sec. d’avance.

Moins de suspense dans la catégorie MX1 avec un doublé de Ph. Klein qui ne laissera le commandement que durant 2 tours à L. Clément lors de la seconde confrontation. Celui-ci malgré plusieurs attaques échoue finalement dans la roue de Klein lors du second débat précédent G. Dachelet, G Delaval et L Touchèque qui terminent roue dans roue.

Inters

25 partants seulement dans le groupe MX2 et dès le start on voit émerger Y. Hella devant Verkenne et Van Dijk qui revient rapidement dans la roue du leader durant toute la course, ces deux excellents pilotes se livrent un coude à coude serré et c’est au sprint que Van Dijk s’impose. La 3° place est aussi très disputée entre Lacasse revenu de la 12° place suite à un mauvais départ, E. Hubin et A. Verkenne qui conserve pourtant son 3° fauteuil. 6 pilotes seulement au départ dans la catégorie B avec la victoire de J. Fena devant J. Fraselle classés 11° et 13° au classement toutes catégories confondues.

Excellent départ pour M. Hubert dans le groupe MX1 devant Hella, Cremer et Van Dijk. Au 3° tour, Hella s’installe dans le premier fauteuil tant convoité alors que M. Hubert chute et est contraint à l’abandon perdant ainsi tout le bénéfice de ses efforts. Les positions de tête ne changeront plus et ces 3 pilotes terminent pratiquement roue dans roue alors que Hubin revenu de la 8° place échoue à 40 secondes.. Le régional Marc Thoussaint et V. Grandjean s’attribuent les deux premières places dans le groupe B avec un résultat particulièrement élogieux puisqu’ils se classent 6° et 7° parmi les inters A alors qu’ils étaient 30 au départ.

Open

Dans le groupe B, holeshot de Y. Bokken devant M. Thoussaint qui se sent des ailes devant son public et dès le second tour il se retrouve au commandement et ne sera plus inquiété terminant avec 24 secondes d’avance sur le trio Grandjean, Monfort et Fena qui termine pratiquement roue dans roue.

Il est 19 heures lorsque le dernier départ est donné pour les inters A, une course très animée avec plusieurs bouleversements. Départ très rapide de Hella devant Hubert, Hubin et Van Dijk qui ne tarde pas à attaquer et dès le 6e tour il se retrouve dans le sillage de Hella et le public encore présent malgré l’heure tardive, assiste à une belle bagarre qui sera malheureusement interrompue à deux tours de la fin suite à la chute et à l’abandon de Hella laissant le champ libre à Van Dijk. Celui-ci franchit la ligne d’arrivée avec 6 secondes d’avance sur Hubert et Hubin qui terminent également au sprint.

Texte: M. Gourmet | Photos: B. Dumont – Bdir.be

Résultats

DEBMX1
1. ROOSE Dany (1+1); 2. ROLAND FABIAN (3+2); 3. MONCEU Joffrey (2+3); 4. TILEN ARNAUD (5+4); 5. CLEMENTZ GILLES (4+11); 6. CORRETEL Quentin (7+8); 7. CLARINVAL Amandine (11+7); 8. RENARD LAURENT (9+10); 9. BEGUIN CHRISTOPHE (8+13); 10. DENIS Christophe (17+6); 11. MASSESSI Marco (15+9); 12. DEBATTY Hubert (26+5); 13. GRESSE Daniel (6+20); 14. CALCAGNINI MICHAEL (13+15); 15. DIDION Olivier (12+16); 16. ZUCCHELLI Adrien (18+12); 17. DEBLIRE Arnaud (10+0); 18. LOUWET FRANS (16+17); 19. WILMART Alain (23+14); 20. BRISON OLIVIER (14+22); 21. DENIS GAETAN (21+18); 22. LALOUX STEVE (20+19); 23. TOUCHEQUE GILLES (19+0);

DEBMX2

1. DELVOSALLE Maxime (0+1); 2. MARX Tony (0+2); 3. FELLER BENJAMIN (0+3); 4. PONENTE GREGORY (0+4); 5. VANDEN DRIESSCHE Bryan (0+5); 6. MOREAU Jérôme (0+6); 7. GILLET Michaël (0+7); 8. LEBUTTE KEVIN (0+8); 9. REQUIER ROMAIN (0+9); 10. LOMMERS GILLES (0+10); 11. NESEN Julien (0+11); 12. VAGNER Christophe (0+12); 13. XHARDEZ KENNY (0+13); 14. STANCHER BRUNO (0+14); 15. COUNET Damien (0+15); 16. LINSMEAU LUDOVIC (0+16); 17. HALLEUX LAURENT (0+17); 18. LUX Jean (0+18); 19. VANBRABANT ERIC (0+19); 20. BELACCA Bryan (0+20);

DEIMX2

1. DELVOSALLE Maxime (1+0); 2. MOREAU Jérôme (2+0); 3. COUNET Damien (3+0); 4. STANCHER BRUNO (4+0); 5. GRESSE Jonathan (5+0); 6. NESEN Julien (6+0); 7. REQUIER ROMAIN (7+0); 8. HENRARD JULIEN (8+0); 9. JACQUES Yannick (9+0); 10. WILMART JEFFREY (10+0); 11. LEBUTTE KEVIN (11+0); 12. KOHNEN OLIVIER (12+0); 13. LOMMERS GILLES (13+0); 14. PAULUS DYLAN (14+0); 15. VANDENDIJK JEROME (15+0); 16. DEVILLET DONAVAN (16+0); 17. MEURICE Quentin (17+0); 18. WEHR LIONEL (18+0); 19. VAGNER Christophe (19+0); 20. GOFFIN Mael (20+0);

DEPMX2

1. MARX Tony (1+0); 2. XHARDEZ KENNY (2+0); 3. VANDEN DRIESSCHE Bryan (3+0); 4. PONENTE GREGORY (4+0); 5. VANBRABANT ERIC (5+0); 6. FELLER BENJAMIN (6+0); 7. GILLET Michaël (7+0); 8. LUX Jean (8+0); 9. LINSMEAU LUDOVIC (9+0); 10. BELACCA Bryan (10+0); 11. CAREME Marcel (11+0); 12. MODAVE Thomas (12+0); 13. KERGER Jérémy (13+0); 14. DELPIERRE Mickaël (14+0); 15. DEROUAUX MAXIME (15+0); 16. VAGNER THIERRY (16+0);

EC50

1. MONZO MELUIN (2+1); 2. FRAIKIN Remi (1+2); 3. LEMAIRE ARNAUD (3+3); 4. RULOT LUCA (4+4); 5. TREMBLOY TOM (5+5); 6. CAVALLI THEO (6+6); 7. DELVOYE Jil (9+8); 8. BOURS ALEXANDRE (8+9); 9. TOUCHEQUE LOGAN (7+10); 10. LOOCKX ALEXIS (11+7); 11. LAMBILLON Florent (12+11); 12. DELBRASSINNE ROMAIN (10+13); 13. GUILLAUME MAYRON (14+12); 14. DELAHAYE LUCYE (13+14); 15. HOSTIEZ DYLaN (16+16); 16. BILLIARD Gauthier (18+15); 17. HOSTIEZ FABIAN (15+20); 18. Dos Santos Ruben José (19+17); 19. ADAM LUCAS (17+0); 20. CULOT Geoffrey (20+18); 21. PIERRET Erika (22+19);

EC65

1. DONEUX BENJAMIN (1+1); 2. GEORGES LOIC (5+2); 3. TALBOT COLLIN (4+3); 4. VERSTAPPEN AMANDINE (6+4); 5. BRAL Ludovic (7+5); 6. CORDENS NOLAN (3+14); 7. ROOSE MIKE (10+6); 8. RENARD DAMIEN (9+8); 9. METZ Jordan (2+18); 10. WOZNIAK YANN (13+7); 11. BERNARD YONI (12+10); 12. DELBRASSINE Quentin (8+15); 13. HIFFE Romain (16+9); 14. COLON DEAN (19+11); 15. WIRTZ Breyton (18+12); 16. PIRONT Jimmy (17+13); 17. PIERRET ROMAIN (11+19); 18. DEMARET REMY (14+0); 19. TROUSSET RYAN (15+0); 20. BRANNE JULIEN (21+16); 21. GASPARD THIBAULT (20+17); 22. CORNELI ADRIEN (25+20);

EC85A

1. LOUIS MARVIN (2+2); 2. DE BARQUIN Morane (4+3); 3. VOLRAL Antoine (1+9); 4. DOSQUET Steve (3+7); 5. WATLET Valentin (6+4); 6. HERMES Gilles (7+5); 7. AUTHELET CLEMENT (5+10); 8. LECLERCQ JONATHAN (8+8); 9. ENGLEBERT Arnaud (0+1); 10. LUCCHESI RODRIGUE (9+11); 11. JANSSEN DENIS (17+6); 12. VERMOESEN NICKY (10+14); 13. MARCOTTY DARYL (13+13); 14. CLARINVAL Melvin (12+15); 15. THEUNIS DEXTER (11+17); 16. SCHUYTEN Justin (18+12); 17. TROUSSET joachim (14+16); 18. REUTER Brian (16+19); 19. DELAHAYE YANN (15+21); 20. FRAITURE TOM (19+18); 21. LEPLANG JEROME (20+20);

EC85B

1. FOURNY MAXENCE (1+1); 2. BIASIA MAXIME (2+2); 3. BERNEDE QUENTIN (3+4); 4. SCHOOFS LORIS (7+3); 5. COLAS RANDY (6+5); 6. FORGIARINI DGANI (5+6); 7. DEVILLET William (4+8); 8. MAZZONI BORIS (8+7); 9. REUTER VALENTIN (13+9); 10. DRIESMANS JEAN MARC (11+12); 11. BAOO STEVE (14+10); 12. DOUMONT PIERRE ERIC (9+16); 13. RENARD CYRIL (17+11); 14. LACASSE VALENTIN (15+13); 15. DE MUYSER Damien (10+25); 16. SCHADEWIZ SCOTT (18+14); 17. TALBOT JORDAN (12+0); 18. MATOT LAURENT (16+17); 19. KUGENER Brandon (20+15); 20. THILMANY Frédéric (21+18); 21. RAMELOT Marine (19+0); 22. TOURTOIS Aymeric (22+19); 23. ROSSINET DYLAN (25+20);

INMX1A

1. HELLA YOANN (1+0); 2. CREMER CEDRIC (2+0); 3. VAN DIJCK Filip (3+0); 4. HUBIN Eric (4+0); 5. SUCCI MICHAà‹L (5+0); 6. FRANK BYORN (6+0); 7. PIRET STEVE (7+0); 8. STEINBRUNN ARNAUD (8+0); 9. DUMONT Teddy (9+0); 10. MOSSAY BERTRAND (10+0);

INMX1B

1. THOUSSAINT MARC (1+0); 2. GRANDJEAN Vincent (2+0); 3. VAN LANGEVELD CHRISTOPHE (3+0); 4. BILLY PHILIPPE (4+0); 5. MONFORT BRUNO (5+0); 6. THOUSSAINT PATRICK (6+0); 7. BOKKEN YVAN (7+0); 8. FRANK Yves (8+0); 9. MIGLIORINI Laurent (9+0); 10. CLEMENT JOAN (10+0); 11. MASSART Jonathan (11+0); 12. NORD GERALD (12+0); 13. VAN HOOF DAVID (13+0); 14. THILTGEN Jean-Marie (14+0); 15. LEFEBVRE Tony (15+0);

INMX2A

1. VAN DIJCK Filip (1+0); 2. HELLA YOANN (2+0); 3. VERKENNE ANDRE (3+0); 4. LACASSE Laurent (4+0); 5. HUBIN Eric (5+0); 6. MARTINY JEROME (6+0); 7. GOFFARD ANDY (7+0); 8. MITCHELL SCHEAN (8+0); 9. KINTZIGER MORGAN (9+0); 10. BOONAERT GEREIT (10+0); 11. DUBOIS Sébastien (11+0); 12. NIQUE JEREMY (12+0); 13. MITCHELL SACHA (13+0); 14. GERARD RENAUD (14+0); 15. BEGON Loïc (15+0);

INMX2B

1. FENA JULIEN (1+0); 2. FRASELLE JOACHIM (2+0); 3. KINTZIGER Allan (3+0); 4. FRANK Yves (4+0); 5. BRIXHE JOEL (5+0); 6. THILTGEN Jean-Marie (6+0);

JUNMX1

1. CORTEIL MATHIEU (2+1); 2. BEGHUIN ANDY (1+6); 3. TASSIN LIONEL (3+4); 4. BOLTING FRANCOIS (6+3); 5. DUBOIS STEPHAN (5+5); 6. GODFROID XAVIER (4+8); 7. CLEMENT RAPHAEL (8+7); 8. GIANNINI Boris (0+2); 9. REUTER PASCAL (9+12); 10. BUCHE JONATHAN (13+9); 11. THOMAS JEAN-PAUL (12+10); 12. FINET RUDY (14+13); 13. THIBAUT Kévin (7+20); 14. TOUCHEQUE ANTONY (11+17); 15. HERMES JEAN-CLAUDE (18+11); 16. MICHELS ROMAIN (15+15); 17. CENSIER CEDRIC (10+26); 18. DRIESMANS Jean-PAUL (16+16); 19. GOFFIN Jean_Marie (19+14); 20. JACQUES KEVIN (17+0); 21. FRACASSO JEAN (20+18); 22. JACQUES STEPHANE (27+19);

JUNMX2

1. BANCKAERT Kevin (1+2); 2. BOULANGER LEO (3+4); 3. DE BAEKER MARVIN (2+8); 4. MASSIN PACOME (9+3); 5. KAYE Frédéric (15+1); 6. SOMMEILIER LUCAS (5+6); 7. TOUCHEQUE FLORIAN (7+5); 8. DIVOY SEBASTIEN (6+10); 9. VIEILLEVOYE KENNY (12+7); 10. THIELENS STEVE (11+9); 11. DOYEN Benjamin (10+11); 12. COSTICH PIERRE LOUIS (4+0); 13. STOMMEN GILLES (8+19); 14. HERMANN MARCO (13+16); 15. DELAVAL KEVIN (17+14); 16. PIERRET Alexandre (25+12); 17. DUMONT Jérôme (16+17); 18. DE BERNARDI AYRTON (0+13); 19. DELVIGNE LAURENT (14+0); 20. HOFFMANN ANDY (21+15); 21. DE BERNARDI NIGEL (0+18); 22. HARDY CHRISTIAN (18+24); 23. HERMANS NICOLAS (20+20); 24. CASSART Julien (19+22);

OPENA

1. VAN DIJCK Filip (1+0); 2. HUBERT EMMANUEL (2+0); 3. HUBIN Eric (3+0); 4. PIRET STEVE (4+0); 5. CREMER CEDRIC (5+0); 6. KINTZIGER MORGAN (6+0); 7. LACASSE Laurent (7+0); 8. SUCCI MICHAà‹L (8+0); 9. VERKENNE ANDRE (9+0); 10. MARTINY JEROME (10+0); 11. DIVOY Jà‰Rà”ME (11+0); 12. NIQUE JEREMY (12+0); 13. MITCHELL SCHEAN (13+0); 14. GOFFARD ANDY (14+0); 15. BOONAERT GEREIT (15+0); 16. LARCIER KEVIN (16+0); 17. MOSSAY BERTRAND (17+0); 18. DUBOIS Sébastien (18+0);

OPENB
1. THOUSSAINT MARC (1+0); 2. GRANDJEAN Vincent (2+0); 3. MONFORT BRUNO (3+0); 4. FENA JULIEN (4+0); 5. FRANK Yves (5+0); 6. MIGLIORINI Laurent (6+0); 7. BOKKEN YVAN (7+0); 8. VAN LANGEVELD CHRISTOPHE (8+0); 9. FRASELLE JOACHIM (9+0); 10. NORD GERALD (10+0); 11. VAN HOOF DAVID (11+0); 12. CLEMENT JOAN (12+0); 13. MASSART Jonathan (13+0); 14. THILTGEN Jean-Marie (14+0); 15. VOERMANS ALAIN (15+0);

SENMX1

1. KLEIN PHILIPPE (1+1); 2. CLEMENT LUDOVIC (4+2); 3. DACHELET GREGORY (3+3); 4. DELAVAL Gerard (2+4); 5. TOUCHEQUE Leopold (5+5); 6. HUSTINGS HERVE (10+6); 7. DUKERTS Frédéric (7+11); 8. LAMBILLON LAURENT (6+12); 9. BERGER ADRIEN (13+7); 10. THIMOTHEE STEPHANE (11+10); 11. HUBERT JULIEN (17+8); 12. BEAURAING JEREMY (8+20); 13. WAIRY SANDY (9+0); 14. GARNIER FABIAN (25+9); 15. HUTTMACHER JEAN (12+18); 16. MARTIN ROGER (18+13); 17. VAES ROMAIN (15+19); 18. MATERNE GREGORY (14+0); 19. HEINEN ERIC (23+14); 20. LAFFUT Ludovic (22+15); 21. REUTER LUDWIG (19+17); 22. BALON Anaël (24+16); 23. ONRAET STEVE (16+21); 24. SEBASTIANI DAVID (20+23);

SENMX2

1. BOULARD Bryan (3+1); 2. GEE Jordan (2+2); 3. JADOUL ANDY (7+3); 4. HOFFMANN Kevin (5+4); 5. BORMAS MIKE (1+19); 6. TOUCHEQUE TONY (8+8); 7. WESTER Quentin (4+14); 8. WIRTZ Rony (10+11); 9. OUDIN Pierre (17+5); 10. GUERISSE VINCENT (13+10); 11. LANGLOIS FRANà‡OIS (11+12); 12. FRAIKIN Mickaël (6+17); 13. DEGUELDRE BENOIT (19+6); 14. RAMELOT Therry (12+13); 15. BOVY GREGORY (0+7); 16. THILMANY YVAN (22+9); 17. LACASSE Alain (15+15); 18. GRIGNARD Vincent (9+23); 19. SLEGERS Pierrot (18+16); 20. LACASSE DAVID (14+20); 21. JOB JEROME (16+22); 22. KEGEL CHRISTOPHE (21+18); 23. DEROUAUX Julien (20+0);

Vos commentaires

Plus de motocross