Motocross MX3/EMX2 – Markelo | Victoire de Sven Breugelmans!

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Comme l’an dernier, Sven Breugelmans s’est imposé à Markelo (Pays-bas) ce week-end dans la 9ème manche du championnat du monde MX3. Dans le championnat européen MX2, les pilotes français gardent la mainmise sur la catégorie et ce sont Loïc Rombaut, Cédric Soubeyras et Valentin Teillet, le leader du provisoire, qui partagent le podium.

On attendait beaucoup de Sven Breugelmans ce dimanche sur le circuit de Markelo, en Hollande.
L’an dernier, le vice-champion du monde y avait en effet remporté les 2 manches et l’on espérait dès lors que notre compatriote soit en mesure de rééditer la performance afin de combler l’écart qui le sépare de l’Italien Christian Beggi au classement provisoire du championnat.

Breugelmans se replace au championnat

S’il doit se contenter d’une seconde place en première manche derrière le Français Thomas Allier, le protégé de Jacky Martens va bel et bien parvenir à s’imposer dans la seconde manche et remporte ainsi ce 9ème GP de la saison.
Surtout, il devance par 2 fois Christian Beggi (3+4), le leader du championnat, à qui il reprend 9 points. Les 2 hommes ne sont désormais plus séparés que de 12 unités…

Sur le podium de Markelo, les 2 prétendants au titre mondial sont accompagnés du local Bas Verhoeven (4+3).

Week-end en demi-teinte pour Patrick Caps puisque, après une 7ème place en première manche, le Liégeois chutait dès le premier tour de la seconde, emmenant dans sa chute Kristof Salaets (9+19).
Michaël Besonhé (20+35) repart quant à lui de Markelo avec un petit point en poche.

Premiers points européens pour Allegra!

Dans le championnat d’Europe MX2, dont le GP de Markelo était la 8ème épreuve de la saison, le Namurois Charles-Antoine Allegra est revenu de Hollande avec ses premiers points européens.
Septième temps du groupe A lors des qualifications le samedi, le pilote Suzuki va en effet terminer 19ème de la première manche avant de chuter assez lourdement dans le dernier tour de la seconde.

Devant, le Français Loïc Rombaut n’a laissé à personne le soin de remporter les 2 manches du jour. Très à l’aise sur un circuit que n’apprécie pas particulièrement son compatriote Valentin Teillet, Rombaut s’impose d’abord devant Cédric Soubeyras (2+4), puis devant Johan Carlsson (8+2).
Leader du classement provisoire, Valentin Teillet limite les dégà¢ts en montant sur la 3ème marche du podium après une 4ème et une 3ème places.

Au championnat, Teillet reste en tête avec 35 points d’avance sur Loïc Larrieu, qui a connu un week-end “off” à Markelo, et 57 sur le Suisse Arnaud Tonus, qui voit revenir à ex-aequo le double vainqueur du jour Loïc Rombaut.

Texte: O. Evrard | Photos: F. Van Hoydonck


Résultats

EMX2

Manche 1

1 Rombaut Loic; 2 Soubeyras Cedric; 3 Larsen Nikolaj; 4 Teillet Valentin; 5 Charlier Christophe; 6 Bellino Mathias; 7 Triest Nick; 8 Carlsson Johan; 9 Jorgensen Rasmus; 10 Brakke Herjan; 11 Gregory Lewis; 12 Martini Gianluca; 13 van Vijfeijken Rob; 14 Wouts Kevin; 15 Maddii Marco; 16 Paez Jordi; 17 Schmidlinger Gunter; 18 Rau Tommy; 19 Allegra Charles Antoine; 20 Picoto Victor; 21 Gutierrez Carmelo; 22 Magi Indrek; 23 Irt Matevz; 24 Ringhofer Philipp; 25 Roczen Ken; 26 Schoegler Marco; 27 Ratsep Kristjan; 28 Larrieu Loic; 29 Allertu Axel; 30 Brons Pascal; 31 Kullas Harri; 32 Klein Kromhof Ceriel; 33 Lunggaard Kasper; 34 Tonus Arnaud; 35 van Dueren Kenny; 36 Irt Jernej; 37 Conen Bart; 38 Voorwinden Maik; 39 Zeni Samuel; 40 Hermsen Eduward

Manche 2

1 Rombaut Loic; 2 Carlsson Johan; 3 Teillet Valentin; 4 Soubeyras Cedric; 5 Klein Kromhof Ceriel; 6 Tonus Arnaud; 7 Triest Nick; 8 Brakke Herjan; 9 van Vijfeijken Rob; 10 Larsen Nikolaj; 11 Gregory Lewis; 12 Larrieu Loic; 13 Jorgensen Rasmus; 14 van Dueren Kenny; 15 Schmidlinger Gunter; 16 Maddii Marco; 17 Irt Jernej; 18 Gutierrez Carmelo; 19 Paez Jordi; 20 Zeni Samuel; 21 Irt Matevz; 22 Magi Indrek; 23 Voorwinden Maik; 24 Allegra Charles Antoine; 25 Lunggaard Kasper; 26 Rau Tommy; 27 Wouts Kevin; 28 Martini Gianluca; 29 Charlier Christophe; 30 Conen Bart; 31 Schoegler Marco; 32 Allertu Axel; 33 Picoto Victor; 34 Ringhofer Philipp; 35 Roczen Ken

Classement général EMX2

1 Rombaut Loic 50; 2 Soubeyras Cedric 40; 3 Teillet Valentin 38; 4 Carlsson Johan 35; 5 Larsen Nikolaj 31; 6 Triest Nick 28; 7 Brakke Herjan 24; 8 van Vijfeijken Rob 20; 9 Gregory Lewis 20; 10 Jorgensen Rasmus 20; 11 Klein Kromhof Ceriel 16; 12 Charlier Christophe 16; 13 Bellino Mathias 15; 14 Tonus Arnaud 15; 15 Maddii Marco 11; 16 Schmidlinger Gunter 10; 17 Larrieu Loic 9; 18 Martini Gianluca 9; 19 van Dueren Kenny 7; 20 Paez Jordi 7 …

Classement provisoire

1 Teillet V. FRA 276
2 Larrieu Loic FRA 241
3 Tonus Arnaud SUI 219
4 Rombaut Loic FRA 219
5 Larsen N. DEN 200
6 Soubeyras C. FRA 195
7 Butron Oliva J. ESP 165
8 Maddii Marco ITA 134
9 Carlsson J. SWE 129
10 Charlier C. FRA 125
11 van Dueren K. BEL 116
12 Schmidlinger G. AUT 113
13 Klein Kromhof C. NED 108
14 Brakke Herjan NED 82
15 Kullas Harri FIN 76


MX3

Manche 1

1 Allier Thomas; 2 Breugelmans Sven; 3 Beggi Cristian; 4 Verhoeven Bas; 5 Martin Christophe; 6 Pyrhonen Antti ; 7 Caps Patrick; 8 Roos Patrick; 9 Salaets Kristof; 10 Michek Martin; 11 Debelder Tom; 12 Schrà¶ter Dennis; 13 Hansen Nicolai; 14 Potisek Timotei; 15 Livs Davis; 16 Zerava Martin; 17 Jensen Kasper; 18 Vandersanden Adri; 19 Bird Aston; 20 Besonhe Michael; 21 Obermayr Manuel; 22 Weigert Frédéric; 23 Sjoberg Rasmus; 24 Haenchen Christoph; 25 Demeester Arnaud; 26 Vestri Martino; 27 Steinbergs Ivo; 28 Kempelis Filips; 29 Demeure Mederic; 30 Tuin Nick; 31 van Hastenberg Jan; 32 Vromans Oscar; 33 Brumla Voytech; 34 Visser Michel; 35 Laureyssen Jan; 36 Vogels Hans; 37 Martens Yentel; 38 Burn Jonathan; 39 Kovalainen Marko; 40 Saris William

Manche 2

1 Breugelmans Sven; 2 Roos Patrick; 3 Verhoeven Bas; 4 Beggi Cristian; 5 Martin Christophe; 6 Pyrhonen Antti ; 7 Michek Martin; 8 Hansen Nicolai; 9 Jensen Kasper; 10 Livs Davis; 11 Saris William; 12 van Hastenberg Jan; 13 Vromans Oscar; 14 Bird Aston; 15 Potisek Timotei; 16 Debelder Tom; 17 Weigert Frédéric; 18 Martens Yentel; 19 Salaets Kristof; 20 Haenchen Christoph; 21 Vogels Hans; 22 Schrà¶ter Dennis; 23 Brumla Voytech; 24 Sjoberg Rasmus; 25 Steinbergs Ivo; 26 Kempelis Filips; 27 Visser Michel; 28 Burn Jonathan; 29 Demeester Arnaud; 30 Demeure Mederic; 31 Laureyssen Jan; 32 Kovalainen Marko; 33 Vestri Martino; 34 Obermayr Manuel; 35 Besonhe Michael; 36 Allier Thomas; 37 Tuin Nick; 38 Vandersanden Adri; 39 Caps Patrick

Classement général MX3

1 Breugelmans Sven 47; 2 Verhoeven Bas 38; 3 Beggi Cristian 38; 4 Roos Patrick 35; 5 Martin Christophe 32; 6 Pyrhonen Antti 30; 7 Michek Martin 25; 8 Allier Thomas 25; 9 Hansen Nicolai 21; 10 Livs Davis 17; 11 Jensen Kasper 16; 12 Debelder Tom 15; 13 Salaets Kristof 14; 14 Caps Patrick 14; 15 Potisek Timotei 13; 16 Saris William 10; 17 van Hastenberg Jan 9; 18 Bird Aston 9; 19 Schrà¶ter Dennis 9; 20 Vromans Oscar 8; 21 Zerava Martin 5; 22 Weigert Frédéric 4; 23 Martens Yentel 3; 24 Vandersanden Adri 3; 25 Haenchen Christophe 1; 26 Besonhe Michael 1

Classement provisoire

1 Beggi C. ITA 325
2 Breugelmans S. BEL 313
3 Martin C. FRA 249
4 Allier Thomas FRA 238
5 Salaets K. BEL 210
6 Caps Patrick BEL 171
7 Zaremba Jan CZE 140
8 Zerava Martin CZE 139
9 Hansen N. DEN 125
10 Garrido Gago A. ESP 120
11 Bricca D. ITA 108
12 Lozano Alvaro ESP 101
13 Jensen Kasper DEN 94
14 Michek Martin CZE 91
15 Vitali Tonkov RUS 80

Vos commentaires

Plus de motocross