Motocross AMPL – Gérouville | Première victoire cette saison pour Steve Piret!

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Une organisation irréprochable pour le motocross de Gérouville, récompensée par la présence de plus de 410 pilotes et un temps ensoleillé tout au long du week-end. Chez les Inters, Eric Hubin s’impose dans les manches MX1 et MX2, tandis qu’en Open, on a assisté à Gérouville au premier succès cette année de Steve Piret. Hubin était quant à lui contraint à l’abandon.

Ecolages

Dans le groupe des 50 cc, absent à Recht et Mellier, Remi Fraikin se montre de nouveau intraitable ce dimanche et jamais il ne quitte le premier fauteuil s’imposant en première manche devant T. Trembloy et dans la seconde devant L. Rulot qui a ravi la seconde place à A. Bours à la fin du 3° tour.

Chez les 65 cc, B. Doneux, l’actuel leader du championnat continue à engranger des points et ce dimanche il est de nouveau le maître incontesté de la catégorie puisqu’il ne quitte jamais le commandement s’imposant chaque fois devant J. Metz , sorti vainqueur du beau duel qu’il a livré en première manche avec Amandine Verstappen.

Dans la catégorie 85 moins de 13 ans, M Biasia, impose son rythme dans le premier débat et personne ne peut l’inquiéter s’imposant devant W. Devillet qui a pris le meilleur sur F. Bosman à deux tours de la fin. On retrouve ces 3 pilotes en tête dans la seconde confrontation et cette fois F. Bosman est le premier sous le drapeau et décroche son premier bouquet…

Chez les plus de 13 ans, lorsque L Brevers est présent à l’AMPL il est toujours le favori et il le prouve encore à Gérouville terminant les deux manches avec plus de 20 secondes sur ses plus proches poursuivants : Cl. Authelet qui a ravi le second fauteuil à Morane De Barquin au dernier tour de la 1ère manche et D. Janssen qui ne quitte pas cette 2ème place dans le second débat.

Débutants

Pas moins de 54 pilotes inscrits chez les débutants MX2 et dès lors nécessité de manches qualificatives remportées par L. Genin devant R. Requier et T. Marx devant K. Xhardez.. La finale est dominée de bout en bout par T. Marx vainqueur du superbe duel avec Gr. Ponente et K. Xhardez qui chute pourtant au 4°tour.

Dans la catégorie MX1, la course est essentiellement l’apanage de D. Roose le leader du championnat qui continue à engranger des points et réalise un nouveau doublé sans jamais quitter la direction du peloton. F. Roland décroche le second siège après une lutte avec M Calcagnini qui prend sa revanche dans la seconde manche.

Juniors

Dans le groupe MX2, K. Banckaert, le favori du championnat, est le souverain de la 1ère confrontation s’imposant devant K. Viellevoye et P. Costich revenu de la 8° place. Viellevoye est le plus rapide au start de la 2ème manche mais dès le 4° tour il doit s’incliner devant l’intouchable Banckaert. et K. De Baeker.

Départ réussi pour A. Beguin dans la catégorie MX1 devant F. Bolting, M. Corteil et X. Godfroid.. Bien vite Bolting et Godfroid apparaissent au premier rang et après un superbe duel Godfroid l’emporte au sprint. On retrouve les mêmes pilotes en tête dans la seconde confrontation et à 2 tours de la fin Godfroid prend le meilleur sur A. Beguin remportant ses 13° et 14° trophées..

Seniors

G. Gonzalez,, un licencié d’un jour, est le plus rapide à la chute de la barre chez les seniors MX2 mais B. Boulard a sauté dans sa roue ainsi que M. Bormas et à la fin du 3°tour ces deux pilotes ont pris le commandement et en imposant un rythme très rapide, Boulard franchit la ligne d’arrivée avec 24 secondes d’avance sur Bormas. Le vainqueur confirme dans le second débat en ravissant la première place à P. Slegers à la fin du 3° tour et il n’est plus inquiété.

Chez les quarts de litres, alors qu’il ne s’est plus imposé depuis Wéris, L. Clément, toujours leader du championnat, s’envole chaque fois en tête du peloton et jamais il ne sera inquiété réalisant son premier doublé devant G. Delaval en première manche et R. Vaes qui a ravi la seconde place à F. Garnier à l’issue du 4°tour.

Inters

Chez les inters MX2, E. Hubin est intouchable dans cette course et il franchit la ligne d’arrivée avec 8 secondes d’avance sur C. Cremer auteur d’une belle fin de course puisqu’il est pointé 6° lors du premier pointage et à 5 tours de la fin il occupe déjà le premier accessit devant L. Lacasse et R. Gérard enfin épargné par la sorcière. Chez les B, 6 partants seulement avec la victoire de J. Fena qui a pris le meilleur sur B. Beaujean et J. Brixhe dans les derniers tours et termine 10° au classement scratch.

Dans le groupe MX1, Y. Hella s’envole à la chute de la barre devant S. Piret, M. Hubert et E. Hubin. La lutte est animée en tête du peloton mais au 4°tour, S. Piret chute et repart en 8° position. Hubin en profite pour s’installer dans le second fauteuil et continuant sur sa lancée, il ravit la victoire à Hella à deux tours de la fin. Premier succès de St. Gaillard dans le groupe B avec une très belle 8° place toutes catégories confondues, position acquise dès le premier tour.

Open

23 partants dans le groupe B avec une belle envolée de J. Brixhe devant B. Monfort qui devra attendre la mi-course pour s’installer au premier rang . Ce nouveau leader va résister au retour de J. Fena revenu de la 8°place et qui échoue dans sa roue.

21 pilotes derrière la barre dans le groupe A et S. Piret réussit parfaitement son départ devant M. Succi, M. Hubert et J. Divoy.. Si Piret ne sera jamais inquiété en tête du peloton, par contre le lutte sera vive au niveau du premier accessit avec une lutte serrée entre Lacasse, Hubin, et M. Hubert qui finit par s’imposer alors que Hubin, victime d’ennuis techniques est contraint à l’abandon à mi-parcours.

Texte: M. Gourmet | Photos: B. Dumont – Bdir.be

Résultats

DEBMX1

1. ROOSE Dany (1+1); 2. CALCAGNINI MICHAEL (3+2); 3. ROLAND FABIAN (2+6); 4. CORRETEL Quentin (6+3); 5. TILEN ARNAUD (5+4); 6. DEBATTY Hubert (4+5); 7. LOUWET FRANS (10+7); 8. WILMART Alain (9+9); 9. MOORS FREDERIC (17+8); 10. CHENOIX TANGUY (15+11); 11. BERBEN JEAN MARIE (14+13); 12. MONCEU Joffrey (7+0); 13. ZUCCHELLI Adrien (13+15); 14. LERAT Fabrice (8+29); 15. FRAIPONT Dominique (12+18); 16. DENIS GAETAN (32+10); 17. DEBLIRE Arnaud (11+0); 18. KIRSCH Julien (22+12); 19. DEMANDE JONATHAN (19+14); 20. BRISON OLIVIER (16+17); 21. VANDERCLAUSE PASCAL (18+16); 22. HALLEUX Luc (25+19); 23. VANDINGENEN LUCIEN (21+20); 24. LAMBILLON ALFRED (20+26);

DEBMX2

1. MARX Tony (0+1); 2. PONENTE GREGORY (0+2); 3. GENIN LOIC (0+3); 4. BELACCA Bryan (0+4); 5. LOMMERS GILLES (0+5); 6. WILMART JEFFREY (0+6); 7. LEBUTTE KEVIN (0+7); 8. CLARINVAL ADRIEN (0+8); 9. FELLER BENJAMIN (0+9); 10. RENARD ARNAUD (0+10); 11. MOREAU Jérôme (0+11); 12. SPISSINGER Maxime (0+12); 13. GOFFIN Mael (0+13); 14. ANTOINE Geoffrey (0+14); 15. GILLET Michaël (0+15); 16. STANCHER BRUNO (0+16); 17. VANDENDIJK JEROME (0+17); 18. LAGAMME JULIEN (0+18); 19. VAGNER Christophe (0+19); 20. LUX Jean (0+20);

DEIMX2

1. GENIN LOIC (1+0); 2. REQUIER ROMAIN (2+0); 3. WILMART JEFFREY (3+0); 4. GOFFIN Mael (4+0); 5. STANCHER BRUNO (5+0); 6. JACQUES Yannick (6+0); 7. LAGAMME JULIEN (7+0); 8. LOMMERS GILLES (8+0); 9. LEBUTTE KEVIN (9+0); 10. GRESSE Jonathan (10+0); 11. MOREAU Jérôme (11+0); 12. VANDENDIJK JEROME (12+0); 13. DUBOIS Laura (13+0); 14. FARCY ANTOINE (14+0); 15. DEVILLET DONAVAN (15+0); 16. FEDELI MAXIME (16+0); 17. VAGNER Christophe (17+0); 18. MEURICE Quentin (18+0); 19. WEHR LIONEL (19+0); 20. LHERMITTE Thomas (20+0);

DEPMX2

1. MARX Tony (1+0); 2. XHARDEZ KENNY (2+0); 3. PONENTE GREGORY (3+0); 4. VANDEN DRIESSCHE Bryan (4+0); 5. ANTOINE Geoffrey (5+0); 6. FELLER BENJAMIN (6+0); 7. RENARD ARNAUD (7+0); 8. CLARINVAL ADRIEN (8+0); 9. SPISSINGER Maxime (9+0); 10. LUX Jean (10+0); 11. ANTOINE JORDY (11+0); 12. BELACCA Bryan (12+0); 13. GILLET Michaël (13+0); 14. VANBRABANT ERIC (14+0); 15. LINSMEAU LUDOVIC (15+0); 16. DUVIVIER DAVID (16+0); 17. COLINET EMMANUEL (17+0); 18. DELPIERRE Mickaël (18+0); 19. HENRY Quentin (19+0); 20. HABAY VALENTIN (20+0);

EC50

1. FRAIKIN Remi (1+1); 2. RULOT LUCA (3+2); 3. BOURS ALEXANDRE (4+3); 4. TREMBLOY TOM (2+8); 5. CAVALLI THEO (5+4); 6. BILLIARD Gauthier (6+5); 7. DELVOYE Jil (7+6); 8. LOOCKX ALEXIS (8+7); 9. DELBRASSINNE ROMAIN (9+9); 10. LAMBILLON Florent (11+10); 11. TOUCHEQUE LOGAN (10+13); 12. GUILLAUME MAYRON (14+11); 13. BONTE NORICK (12+14); 14. GILSON DYLAN (13+17); 15. LAMBERT HUGO (16+15); 16. DELAHAYE LUCYE (15+16); 17. HOSTIEZ DYLaN (20+12); 18. Dos Santos Ruben José (18+18); 19. SIMENS ANDREA (17+19); 20. VERBIEST AROLD (19+20);

EC65

1. DONEUX BENJAMIN (1+1); 2. METZ Jordan (2+2); 3. VERSTAPPEN AMANDINE (3+3); 4. BRAL Ludovic (4+4); 5. CORDENS NOLAN (5+5); 6. RENARD DAMIEN (6+6); 7. DEMARET REMY (8+7); 8. GASPARD THIBAULT (10+8); 9. BRANNE JULIEN (9+10); 10. ROOSE MIKE (7+12); 11. PICARD CORENTIN (13+11); 12. PIRONT Jimmy (11+14); 13. COLON DEAN (14+13); 14. PIERRET ROMAIN (12+15); 15. HIFFE Romain (0+9); 16. CORNELI ADRIEN (17+17); 17. LAMOTTE DIMITRI (16+18); 18. LASSENCE Loic (15+19); 19. DUBIE Jessy (20+16); 20. SPITALI ANTONIO (18+20); 21. VANLEEUW ROMAIN (19+22);

EC85A

1. BREVERS LUDOVIC (1+1); 2. DOSQUET Steve (4+3); 3. AUTHELET CLEMENT (2+5); 4. DE BARQUIN Morane (3+7); 5. LOUIS MARVIN (8+4); 6. LUCCHESI RODRIGUE (6+6); 7. LECLERCQ JONATHAN (5+10); 8. WATLET Valentin (9+9); 9. JANSSEN DENIS (20+2); 10. DUBIE MAIKY (11+8); 11. THEUNIS DEXTER (7+12); 12. HERINNE JEREMY (10+11); 13. VOLRAL Antoine (12+15); 14. FRAITURE TOM (15+13); 15. DEVILLE ROMAIN (14+14); 16. TROUSSET joachim (13+16); 17. DELAHAYE YANN (17+17); 18. RULMONT JEROME (16+18); 19. LUX DEBORAH (19+19); 20. VANLEEUW MARTIN (18+0); 21. FRAIPONT ETIENNE (22+20);

EC85B

1. BIASIA MAXIME (1+2); 2. BOSMAN Frederic (3+1); 3. DEVILLET William (2+3); 4. PAZDZIORKO GREGOIRE (4+5); 5. BERNEDE QUENTIN (5+6); 6. RENARD CYRIL (8+7); 7. GERAERTS FLORIAN (10+9); 8. TALBOT JORDAN (9+11); 9. FOURNY MAXENCE (19+4); 10. GARNIER BENJAMIN (14+8); 11. SCHOOFS LORIS (6+16); 12. FORGIARINI DGANI (13+10); 13. DRIESMANS JEAN MARC (11+12); 14. BAOO STEVE (12+13); 15. MAZZONI BORIS (7+34); 16. DE MUYSER Damien (16+14); 17. COLAS RANDY (15+18); 18. HERINNE ARNAUD (24+15); 19. REUTER VALENTIN (28+17); 20. BERNARD PIERRE (18+20); 21. DUBIE JIMMY (17+22); 22. DOUMONT PIERRE ERIC (36+19); 23. GEORGES LOIC (20+25);

INMX1A

1. HUBIN Eric (1+0); 2. HELLA YOANN (2+0); 3. HUBERT EMMANUEL (3+0); 4. CREMER CEDRIC (4+0); 5. PIRET STEVE (5+0); 6. SUCCI MICHAà‹L (6+0); 7. VIEILLEVOYE KEVIN (7+0); 8. DIVOY Jà‰Rà”ME (8+0); 9. VOZZA MICHAEL (9+0); 10. STEINBRUNN ARNAUD (10+0); 11. DUMONT Teddy (11+0); 12. MOSSAY BERTRAND (12+0);

INMX1B

1. GAILLARD STEVE (1+0); 2. ROBIN Sébastien (2+0); 3. VAN LANGEVELD CHRISTOPHE (3+0); 4. MONFORT BRUNO (4+0); 5. GRANDJEAN Vincent (5+0); 6. KASPEREK CEDRIC (6+0); 7. FRANK Yves (7+0); 8. PAQUET JEREMY (8+0); 9. VAN HOOF DAVID (9+0); 10. LEFEBVRE Tony (10+0); 11. NORD GERALD (11+0); 12. BOURG FRANK (12+0); 13. BERTHOLOME SERGE (13+0); 14. MIGLIORINI Laurent (14+0); 15. THILTGEN Jean-Marie (15+0); 16. MASSART Jonathan (16+0);

INMX2A

1. HUBIN Eric (1+0); 2. CREMER CEDRIC (2+0); 3. LACASSE Laurent (3+0); 4. GERARD RENAUD (4+0); 5. HELLA YOANN (5+0); 6. DUMONT Teddy (6+0); 7. MARTINY JEROME (7+0); 8. GOFFARD ANDY (8+0); 9. VERKENNE ANDRE (9+0); 10. DUBOIS Sébastien (10+0); 11. LARCIER KEVIN (11+0);

INMX2B

1. FENA JULIEN (1+0); 2. BEAUJEAN Bernard (2+0); 3. BRIXHE JOEL (3+0); 4. FRANK Yves (4+0); 5. THILTGEN Jean-Marie (5+0); 6. FRASELLE JOACHIM (6+0);

JUNMX1

1. GODFROID XAVIER (1+1); 2. BEGUIN Andy (4+2); 3. CORTEIL MATHIEU (3+3); 4. BOLTING FRANCOIS (2+4); 5. BUCHE JONATHAN (5+6); 6. HARDY CHRISTIAN (12+5); 7. CLEMENT RAPHAEL (10+8); 8. THIBAUT Kévin (9+10); 9. CENSIER CEDRIC (13+7); 10. GIANNINI Boris (8+13); 11. REUTER PASCAL (11+14); 12. DUBOIS STEPHAN (6+0); 13. JACQUES STEPHANE (18+9); 14. CLAUDE FRANCOIS (7+27); 15. RENAULD GAUTHIER (19+11); 16. DRIESMANS Jean-PAUL (15+15); 17. THOMAS JEAN-PAUL (32+12); 18. TOUCHEQUE ANTONY (16+18); 19. JACQUES KEVIN (14+0); 20. GOFFIN Jean_Marie (30+16); 21. BERBEN CHRISTOPHE (17+0); 22. LORDONG MANUEL (21+17); 23. PONLOT Didier (24+19); 24. BOURG STEEVE (20+20);

JUNMX2

1. BANCKAERT Kevin (1+1); 2. VIEILLEVOYE KENNY (2+2); 3. DE BAEKER MARVIN (5+3); 4. SOMMEILIER LUCAS (8+4); 5. MASSIN PACOME (7+5); 6. DELAVAL KEVIN (9+6); 7. DUMONT Jérôme (10+8); 8. DELVIGNE LAURENT (12+9); 9. COSTICH PIERRE LOUIS (3+0); 10. DIVOY SEBASTIEN (4+0); 11. GUFFENS Mickaël (13+11); 12. CASSART Julien (11+14); 13. HERMANN MARCO (14+12); 14. DUBIE Mike (6+0); 15. STOMMEN GILLES (0+7); 16. DOYEN Benjamin (18+10); 17. PERIGNON Florent (16+15); 18. BOULANGER LEO (23+13); 19. PENOY ANTHONY (17+17); 20. HANART Jeremy (15+0); 21. DE BERNARDI NIGEL (22+16); 22. BUZZO CHRISTOPHER (20+18); 23. DE BERNARDI AYRTON (19+0); 24. HOFFMANN ANDY (24+19); 25. TOUCHEQUE CORENTIN (21+20);

OPENA

1. PIRET STEVE (1+0); 2. HUBERT EMMANUEL (2+0); 3. LACASSE Laurent (3+0); 4. HELLA YOANN (4+0); 5. CREMER CEDRIC (5+0); 6. SUCCI MICHAà‹L (6+0); 7. GERARD RENAUD (7+0); 8. DIVOY Jà‰Rà”ME (8+0); 9. DUMONT Teddy (9+0); 10. VIEILLEVOYE KEVIN (10+0); 11. FRANK BYORN (11+0); 12. MARTINY JEROME (12+0); 13. GOFFARD ANDY (13+0); 14. LARCIER KEVIN (14+0); 15. VOZZA MICHAEL (15+0); 16. BEGON Loïc (16+0); 17. DUBOIS Sébastien (17+0); 18. MOSSAY BERTRAND (18+0);

OPENB

1. MONFORT BRUNO (1+0); 2. FENA JULIEN (2+0); 3. VAN LANGEVELD CHRISTOPHE (3+0); 4. BRIXHE JOEL (4+0); 5. BEAUJEAN Bernard (5+0); 6. GRANDJEAN Vincent (6+0); 7. KASPEREK CEDRIC (7+0); 8. FRANK Yves (8+0); 9. GAILLARD STEVE (9+0); 10. FRASELLE JOACHIM (10+0); 11. MIGLIORINI Laurent (11+0); 12. THILTGEN Jean-Marie (12+0); 13. VAN HOOF DAVID (13+0); 14. NORD GERALD (14+0); 15. LEFEBVRE Tony (15+0); 16. BERTHOLOME SERGE (16+0); 17. BARUFFATO FREDERIC (17+0); 18. MASSART Jonathan (18+0); 19. BOURG FRANK (19+0); 20. PAQUET JEREMY (20+0);

SENMX1

1. CLEMENT LUDOVIC (1+1); 2. VAES ROMAIN (5+2); 3. TELLER Fabian (4+3); 4. HUSTINGS HERVE (3+5); 5. MATERNE GREGORY (8+4); 6. DELAVAL Gerard (2+12); 7. MARTIN ROGER (6+9); 8. GARNIER FABIAN (12+7); 9. HUTTMACHER JEAN (11+11); 10. BALON Anaël (13+10); 11. TOUCHEQUE Leopold (16+8); 12. HUBERT JULIEN (7+17); 13. BEAURAING JEREMY (19+6); 14. THIMOTHEE STEPHANE (9+16); 15. ONRAET STEVE (10+0); 16. LAHAYE MICHEL (18+14); 17. ANDRE Jean Christ (33+13); 18. FORTHOMME VINCENT (14+0); 19. Collard Fabian (15+0); 20. REUTER LUDWIG (25+15); 21. HENRICHE SEBASTIEN (17+19); 22. PANCHERI GEOFFREY (20+18); 23. LAMBERT Denis (29+20);

SENMX2

1. BOULARD Bryan (1+1); 2. BORMAS MIKE (2+2); 3. SLEGERS Pierrot (4+3); 4. GONZALEZ Geoffrey (3+4); 5. RAMELOT Therry (5+5); 6. WIRTZ Rony (10+6); 7. WESTER Quentin (6+10); 8. PIERRAT Mickaël (9+8); 9. OUDIN Pierre (8+9); 10. HOFFMANN Kevin (11+11); 11. TOUCHEQUE TONY (12+12); 12. FRAIKIN Mickaël (7+17); 13. GEE Jordan (0+7); 14. FRAIKIN ANDRE (15+13); 15. LANGLOIS FRANà‡OIS (14+14); 16. TARTE QUENTIN (13+0); 17. LACASSE Alain (19+15); 18. LACASSE DAVID (18+16); 19. GUERISSE VINCENT (16+18); 20. LINSMEAU LOIC (17+19); 21. RAUSIN NICOLAS (20+0); 22. KEGEL CHRISTOPHE (21+20);

Vos commentaires

Plus de motocross