Motocross AMPL – Gesves | Troisième succès consécutif pour Eric Hubin!

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Deux jours de spectacle pour l’équipe de Mikaël Despontin sur le circuit de Gesves, avec le samedi des épreuves pour quads, non licenciés et la première manche de la KTM Cup 2009, épreuves disputées sur un terrain humide mais néanmoins praticable, et le dimanche le programme habituel de l’AMPL avec l’avant-dernière manche du championnat de printemps. A part quelques problèmes le matin pour l’accès aux parkings (les tracteurs n’ont pourtant pas chômé…) le circuit lui-même quelque peu glissant et boueux lors des entraînements s’est bien vite desséché et ce circuit naturel et technique a été très apprécié.

Ecolages

19 écolages 50 cc seulement au départ de la première course dominée de bout en bout par A. Bours devant A. Simens qui s’empare du second fauteuil au dernier tour au regret de R. Delbrassinne. Bours part de nouveau sur les chapeaux de roue dans la seconde confrontation mais dès le 3° tour, A. Simens qui a sauté dans sa roue s’empare du commandement et décroche le bouquet..

Dans le groupe des 65, C. Talbot et L. Bral, les deux leaders du championnat ne se font pas de cadeau et se partagent les trophées.

Pas de problème chez les 85 moins de 13 ans avec un nouveau doublé de W. Devillet qui ne quitte jamais la première place s’imposant en 1ère manche devant le jeune B. Doneux, le champion de la saison écoulée, et dans la seconde il franchit la ligne d’arrivée devant B. Mazzoni, un habitué à ce premier accessit.

Chez les plus de 13 ans, épreuve à oublier pour A. Volral, l’actuel leader du championnat qui rate chaque fois son départ ( 18° en première manche et 10° dans la seconde) et se retrouve finalement en 4°position. S Dosquet ne quitte jamais le commandement en première manche et franchit la ligne d’arrivée avec 4 sec. d’avance sur J. Leclercq, revenu de la 10°place. Ce pilote ne quitte jamais la première place dans le second débat et grà¢ce à sa victoire il se retrouve à 4 points de Volral pour le championnat (du suspense dimanche à Haid).


Débutants

57 débutants MX2 inscrits ce dimanche et les séries éliminatoires sont remportées par J. Henrard dans le groupe impair et par G. Lillo dans le groupe pair (ces deux pilotes ne quittent jamais la première place). M. Goffin va créer la surprise dans la finale et jamais il ne quitte la direction du peloton s’imposant pour la première fois devant J. Henrard et J. Moreau, positions acquises dès le premier tour.

Pas moins de 43 pilotes au départ de la catégorie MX1 et dès la chute de la barre, G. Lommers, déjà double vainqueur à St Léger, prend un départ de choix devant L. Nicolas, A. Zuchelli.et H. Debatty. L’homme de tête résiste très bien à ses poursuivants qui se disputent le premier accessit et Zuccheli sort vainqueur de ce duel devant Debatty. Celui-ci prend sa revanche dans le second débat et dès le second tour il ravit la première place à Ch. Beguin.

Juniors

Dès la chute de la barre, B. Vanden Driessche bondit en tête du peloton devant F. Monfort, M. Louis et L. Brevers qui s’installe rapidement en première loge et son avance ira crescendo pour terminer avec 23 sec. d’avance sur M. Louis.. Ayant raté son départ en première manche, J. Hébette, l’actuel leader du championnat, veut prendre sa revanche et bien que s’élançant en 4°position il remonte un à un ses adversaires et au dernier tour il ravit le bouquet à L. Brevers en tête depuis le début.

Chez les quarts de litres, scénario identique dans les deux manches du moins pour les premières places avec chaque fois un départ en tête pour St. Dubois qui conserve cet avantage durant 2 boucles avant de s’incliner devant J. Wilmart qui réalise son premier doublé.

Seniors

Q. Wester réussit parfaitement son départ dans le groupe MX2 devant S. Thielens qui lui ravit le commandement dès le second tour. Le nouveau leader doit alors repousser les attaques de K. Banckaert, le leader du championnat qui se retrouve au premier rang à 3 tours de la fin. Le nouveau meneur ne peut tenir tête à Thielens qui franchit la ligne d’arrivée avec 9 sec. d’avance. Coup de malchance au départ du second débat pour Thielens qui est bousculé par un autre concurrent et enfermé dans le peloton il est pointé 20° à la fin du premier tour. L. Pirot en a profité pour prendre la direction du groupe et il ne quitte jamais cette place de choix s’imposant devant Wester .

Pas de problème pour K. Demarco dans la catégorie MX1 puisqu’il s’impose dans les deux manches avec une avance confortable sur le nouveau venu A. Decalf très bien revenu après un départ hésitant (10° et 8°). Avec 7 victoires sur les 8 manches , Demarco est pratiquement assuré du titre.

Inters

32 inters seulement à Gesves, un nombre vraiment insuffisant alors qu’en début de saison ils sont 48 inscrits… (le problème d’une catégorie unique open semble décourager certains concurrents). E Hubin vire en tête du peloton devant Y. Hella et S. Piret et ces positions ne changeront plus, A noter que 10 pilotes seulement terminent dans le même tour, c’est dire le rythme imposé par les ténors.

Dans la seconde manche, nouvelle envolée de Hubin devant le licencié d’un jour M. Fraikin qui conserve cet avantage durant 3 tours avant de passer le relais à Y. Hella talonné par L. Lacasse et C. Maquet.. Hubin très à l’aise en fin de parcours, franchit la ligne d’arrivée avec 9 sec. d’avance sur Hella et 19 sec. sur Maquet.
La dernière manche sera un peu plus animée avec notamment une beau duel opposant Hubin et Lacasse qui finit par s’imposer et remporte sa première victoire de la saison.

Texte: M. Gourmet | Photos: B. Dumont – Bdir.be

Résultats

DEBMX1

1. DEBATTY Hubert (3+1); 2. LOMMERS GILLES (1+4); 3. ZUCCHELLI Adrien (2+8); 4. BEGUIN CHRISTOPHE (10+2); 5. DELLA GIUSTINA MATTHIEU (4+6); 6. VANBRABANT ERIC (5+5); 7. NICOLAS Loic (6+9); 8. CORRETEL Quentin (15+3); 9. SETH MATHIEU (8+10); 10. DRISSEN YVES (12+7); 11. WILMART Alain (7+14); 12. BRISON OLIVIER (11+11); 13. DUBOIS THIBAUD (14+13); 14. DIDION Olivier (9+0); 15. FRAIPONT Dominique (18+12); 16. LEONARD JOHAN (13+17); 17. LALOUX STEVE (17+15); 18. KIRSCH Julien (22+16); 19. DEMANDE JONATHAN (19+18); 20. VANDERCLAUSE PASCAL (16+27); 21. DENIS Frédéric (32+19); 22. COBRAIVILLE Pierre (23+20); 23. HOLTZEIMER JULIEN (20+23);

DEBMX2

1. GOFFIN Mael (0+1); 2. HENRARD JULIEN (0+2); 3. MOREAU Jérôme (0+3); 4. LILLO Gauthier (0+4); 5. CLARINVAL ADRIEN (0+5); 6. VANDENDIJK JEROME (0+6); 7. LEBUTTE KEVIN (0+7); 8. RENARD ARNAUD (0+8); 9. LESUISSE DAVID (0+9); 10. FRAITURE TOM (0+10); 11. LAGAMME JULIEN (0+11); 12. BERGER ANDY (0+12); 13. WATELET PIERRE (0+13); 14. GRESSE Jonathan (0+14); 15. VINDEVOGEL Maxime (0+15); 16. SPISSINGER Maxime (0+16); 17. CRAVATTE SAMUEL (0+17); 18. LUX Jean (0+18); 19. HABAY Valentin (0+19); 20. FEDELI MAXIME (0+20);

DEIMX2

1. HENRARD JULIEN (1+0); 2. VANDENDIJK JEROME (2+0); 3. GOFFIN Mael (3+0); 4. GRESSE Jonathan (4+0); 5. TOSSENS BORIS (5+0); 6. MOREAU Jérôme (6+0); 7. LESUISSE DAVID (7+0); 8. COLAS RANDY (8+0); 9. COUNET Damien (9+0); 10. VINDEVOGEL Maxime (10+0); 11. LEBUTTE KEVIN (11+0); 12. MEURICE Quentin (12+0); 13. D’OULTREMONT CHARLES (13+0); 14. FEDELI MAXIME (14+0); 15. DANCA AXEL (15+0); 16. FRAITURE TOM (16+0); 17. GARNIER BENJAMIN (17+0); 18. LAGAMME JULIEN (18+0); 19. WANET DAVID (19+0); 20. HABAY Valentin (20+0);

DEPMX2

1. LILLO Gauthier (1+0); 2. SPISSINGER Maxime (2+0); 3. RENARD ARNAUD (3+0); 4. KATTE OLIVIER (4+0); 5. BERGER ANDY (5+0); 6. CRAVATTE SAMUEL (6+0); 7. CLARINVAL ADRIEN (7+0); 8. ORBAN Nicolas (8+0); 9. LUX Jean (9+0); 10. MERCIER LUCAS (10+0); 11. DELPIERRE Mickaël (11+0); 12. REUTER Brian (12+0); 13. VANHILLE Cédric (13+0); 14. BRAGARD GAUTHIER (14+0); 15. RONDEAUX GILLES (15+0); 16. BURMER YANNICK (16+0); 17. KERGER Jérémy (17+0); 18. BURMER CHRISTOPHER (18+0); 19. PAULUS GILLES (19+0); 20. BURMER LIONEL (20+0);

EC50

1. SIMENS ANDREA (2+1); 2. BOURS ALEXANDRE (1+2); 3. BILLIARD Gauthier (3+3); 4. DELBRASSINNE ROMAIN (4+4); 5. VERBIEST AROLD (6+6); 6. GILSON DYLAN (5+8); 7. REB LORRIS (8+9); 8. NOBLECOURT PIERRE (7+10); 9. LAMBILLON Florent (13+7); 10. BREYNAERT KILLIAN (9+12); 11. ADAM LUCAS (11+11); 12. WILLOT GAETAN (10+13); 13. KRAJEWSKI Bogdan (0+5); 14. POLAIN FLORiENT (14+14); 15. PIERRET Erika (15+0); 16. DEVILLET AXEL (0+16); 17. GILLET MARTIN (0+17);

EC65

1. TALBOT COLLIN (2+1); 2. BRAL Ludovic (1+2); 3. PIRONT Jimmy (3+3); 4. VERSTAPPEN AMANDINE (5+5); 5. COLON DEAN (8+4); 6. PIERRET ROMAIN (4+9); 7. RULOT LUCA (9+6); 8. BRANNE JULIEN (7+8); 9. PICARD CORENTIN (6+10); 10. GABRIEL TANGUY (10+7); 11. TREMBLOY TOM (12+11); 12. LEMAIRE ARNAUD (11+12); 13. CORNELI ADRIEN (13+14); 14. DUPONT THIBAUT (16+15); 15. DELVOYE Jil (15+16); 16. SPITALI ANTONIO (14+17); 17. MAROIT THIBAUT (17+18); 18. LOOCKX ALEXIS (18+19); 19. DOYEN Jérôme (20+20);

EC85A

1. LECLERCQ JONATHAN (2+1); 2. AUTHELET CLEMENT (3+2); 3. DOSQUET Steve (1+10); 4. VOLRAL Antoine (8+4); 5. BERNEDE QUENTIN (6+5); 6. THEUNIS DEXTER (12+3); 7. PAZDZIORKO GREGOIRE (5+11); 8. TROUSSET Joachim (4+15); 9. ORTOLANI THOMAS (10+9); 10. DEVILLE DORIAN (14+7); 11. SCHOOFS LORIS (7+14); 12. DUBIE MAIKY (16+6); 13. FOURNY MAXENCE (15+8); 14. BIASIA MAXIME (11+12); 15. FORGIARINI DGANI (13+13); 16. DEVILLE ROMAIN (9+17); 17. GERAERTS FLORIAN (17+16); 18. REUTER VALENTIN (18+18); 19. COLLIGNON DAVID (22+19); 20. KLOPOCKI DIMITRI (19+24); 21. VERBIEST ALEXIS (21+20); 22. MATOT LAURENT (20+21);

EC85B

1. DEVILLET William (1+1); 2. METZ Jordan (3+3); 3. MAZZONI BORIS (6+2); 4. DONEUX BENJAMIN (2+7); 5. RENARD CYRIL (4+6); 6. DELBRASSINE Quentin (9+5); 7. RENARD DAMIEN (10+8); 8. DE MUYSER Damien (7+11); 9. SCHADEWIZ SCOTT (8+13); 10. BERNARD PIERRE (11+12); 11. DOUMONT PIERRE ERIC (21+4); 12. BAOO STEVE (15+10); 13. LACASSE VALENTIN (5+24); 14. ARENS TOM (19+9); 15. TALBOT JORDAN (12+17); 16. ROOSE MIKE (13+31); 17. VANDEN DRIESSCHE LUCA (33+14); 18. HENRICHE VALERIEN (20+15); 19. TROUSSET RYAN (14+23); 20. ROSSINI Julien (16+20); 21. KUGENER Brandon (28+16); 22. DOUMONT LOIC (18+19); 23. PAULUS JEROME (17+27); 24. RAMELOT Marine (25+18);

INTERS

1. HUBIN Eric (1+1+2); 2. HELLA YOANN (2+2+3); 3. LACASSE Laurent (5+4+1); 4. PIRET STEVE (3+5+5); 5. MAQUET CYRIL (8+3+4); 6. NATTERMAN Edmond (10+8+7); 7. SUCCI MICHAà‹L (7+9+10); 8. FENA JULIEN (9+11+8); 9. SOYEURT SEBASTIEN (6+7+15); 10. ROSSINI MARVIN (13+10+6); 11. FRAIKIN Marc (4+6+0); 12. DUMONT Teddy (14+14+11); 13. WATHELET EMMANUEL (22+12+9); 14. BOKKEN YVAN (29+13+12); 15. THOUSSAINT MARC (15+19+13); 16. GRANDJEAN Vincent (11+29+0); 17. KLAERCHEN JULIEN (0+15+17); 18. BRIXHE JOEL (16+16+29); 19. HOLTZHEIMER Yoni (12+32+0); 20. VAN LANGEVELD CHRISTOPHE (25+22+14); 21. TELLER Fabian (21+20+16); 22. PIROT DIMITRI (30+17+20); 23. BILLY PHILIPPE (19+18+23); 24. Adam Jerome (17+33+0); 25. LEFEBVRE Tony (28+24+18); 26. VAN HOOF DAVID (18+26+28); 27. KINTZIGER Allan (24+27+19); 28. VAES ROMAIN (20+25+22);

JUNMX1

1. WILMART JEFFREY (1+1); 2. DUBOIS STEPHAN (3+3); 3. CLEMENT RAPHAEL (2+5); 4. TOUCHEQUE ANTONY (5+4); 5. GOFFOY Franck (10+2); 6. MONTULET FREDERIC (4+6); 7. HACKIN Stéphane (8+7); 8. JACQUES STEPHANE (9+9); 9. CENSIER CEDRIC (11+8); 10. THIBAUT Kévin (7+12); 11. CLAUDE FRANCOIS (14+10); 12. REUTER PASCAL (12+13); 13. CASSART Julien (6+26); 14. THOMAS JEAN-PAUL (13+15); 15. RENAULD GAUTHIER (20+11); 16. DRIESMANS Jean-PAUL (15+16); 17. IGNATIEFF FREDERIC (19+14); 18. GOFFIN Jean_Marie (17+17); 19. PONLOT Didier (16+20); 20. BERBEN CHRISTOPHE (18+0); 21. VAN GELDER MARC (24+18); 22. MALLICK BRUNO (21+19);

JUNMX2

1. BREVERS LUDOVIC (1+2); 2. VANDEN DRIESSCHE Bryan (3+3); 3. LOUIS MARVIN (2+8); 4. HEBETTE JORDAN (13+1); 5. MONFORT FABIAN (5+5); 6. DELVOSALLE Maxime (9+7); 7. MARCOLONGO Donavan (7+10); 8. PONENTE GREGORY (16+4); 9. STANCHER BRUNO (14+6); 10. HERMANN MARCO (10+12); 11. DUMONT Jérôme (4+0); 12. STOMMEN GILLES (11+15); 13. LUCCHESI RODRIGUE (6+26); 14. DOYEN Benjamin (19+9); 15. SOMMEILIER LUCAS (12+17); 16. TOUCHEQUE FLORIAN (8+25); 17. TOUCHEQUE CORENTIN (17+14); 18. HOFFMANN ANDY (28+11); 19. WATLET Valentin (20+13); 20. REUTER DIDIER (18+16); 21. HARDY CHRISTIAN (15+21); 22. MANIQUET FRANCK (24+18); 23. TOUCHEQUE STACY (25+19); 24. DELAVAL KEVIN (21+20);

SENMX1

1. DEMARCO KEVIN (1+1); 2. DECALF ALEX (2+2); 3. HERMANN ANDY (3+4); 4. DUBUCQ ALAIN (8+3); 5. HUSTINGS HERVE (5+5); 6. DRAYE Jerome (7+6); 7. DACHELET GREGORY (6+7); 8. DELAVAL Gerard (10+8); 9. HEINEN ALAIN (9+12); 10. HERMAND DAMIEN (14+9); 11. BEAURAING JEREMY (4+24); 12. BERTHOLOME SERGE (15+11); 13. Collard Fabian (11+15); 14. SIMENS NICOLAS (20+10); 15. THIMOTHEE STEPHANE (17+14); 16. LAFFUT Ludovic (13+0); 17. BEGUIN Andy (29+13); 18. LOMBA Pierre-Yves (16+18); 19. MARTIN ROGER (0+16); 20. TOUCHEQUE Leopold (25+17); 21. WAIRY SANDY (18+22); 22. ONRAET STEVE (24+19); 23. HALLET JEAN-FRANà‡OIS (19+21); 24. LAMBILLON LAURENT (27+20);

SENMX2

1. WESTER Quentin (3+2); 2. PIROT LOIC (5+1); 3. THIELENS STEVE (1+7); 4. TOUCHEQUE TONY (6+3); 5. TOMBEUR Benoit (8+4); 6. BANCKAERT Kevin (2+12); 7. BERGER NICOLAS (7+6); 8. DONNAY FRANK (9+5); 9. DETHIER Christophe (4+16); 10. RAMELOT Therry (15+9); 11. HOFFMANN Kevin (12+14); 12. BOULANGER LEO (19+8); 13. DEGUELDRE BENOIT (14+13); 14. BOVY GREGORY (18+10); 15. TARTE QUENTIN (13+15); 16. LINSMEAU LOIC (10+22); 17. PAJE ALAIN (22+11); 18. MAILLEUX MICHAà‹L (11+26); 19. FRAIKIN Mickaël (17+19); 20. JACQUEMIN JEREMY (16+0); 21. LACASSE Alain (27+18); 22. DE BAEKER MARVIN (23+20); 23. FRAIKIN ANDRE (20+25);

Vos commentaires

Plus de motocross

  • Loket : les meilleurs moments de la journée de samedi en images

    Loket : les meilleurs moments de la journée de samedi en images

    Revivez en images les meilleurs moments des manches disputées ce samedi à Loket dans le cadre du premier round du mondial féminin mais aussi des championnats européens EMX Open et …
  • MXGP : Vialle IN, Herlings OUT chez KTM

    MXGP : Vialle IN, Herlings OUT chez KTM

    Tom Vialle sera de retour ce week-end à Loket. Blessé le week-end passé à Oss, Jeffrey Herlings sera en revanche absent. Le sort s’acharne cette année sur les pilotes officiels …
  • MXGP : Nathan Watson marque une pause

    MXGP : Nathan Watson marque une pause

    Si le team Honda SR Motoblouz s’affichera ce week-end en EMX Open avec la plaque rouge montée sur la machine de Nicolas Dercourt, qui a pris la tête du championnat …
  • MXGP : les classements du GP de Loket en direct

    MXGP : les classements du GP de Loket en direct

    Suivez chaque manche du championnat MXGP en live ! Timing et classements en direct, horaires complets du week-end, … tout ce qu’il faut pour suivre un GP en ligne sur …