Motocross AMPL – Honville | Première victoire cette saison pour Hubin

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Si l’épreuve de Grandvoir a été annulée suite à l’état détrempé du circuit, ce dimanche, à Honville, c’est la poussière qui a nécessité un peu d’arrosage, surtout sur l’aire de départ. 410 pilotes participaient à cette seconde épreuve du championnat, remportée par Eric Hubin, qui signe sa première victoire cette saison, devant Steve Piret et Laurent Lacasse.

Ecolages

Chez les 50 cc, R. Delbrassinne ravit la première place à A. Bours à la fin du 3° tour et n’est plus inquiété, s’imposant finalement devant A. Simens, une charmante demoiselle qui ne sera jamais inquiétée dans le second débat et s’installe à la première place du championnat.

Dans le groupe des 65 cc, C. Talbot ne quitte jamais la première place, s’imposant devant L. Bral et M. Lassence, positions acquises dès le premier tour. C Talbot est de nouveau le plus rapide dans la seconde manche mais il chute à deux tours de la fin, laissant la victoire à L. Bral devant M. Lasence.

Déjà double vainqueur en catégorie 85 B, lors de l’épreuve d’ouverture à Saint-Léger, W. Devillet s’impose de nouveau mais il doit attendre le dernier tour pour ravir le commandement à D. De Muyser qui s’était élancé en première position. Dans la seconde confrontation, cavalier seul de Fr. Bosman devant le régulier B. Mazzoni et W. Devillet, positions déjà acquises à la fin du premier tour.

Chez les plus de 13 ans, double victoire pour A. Volral, qui ne quitte jamais la première place alors que les premiers accessits reviennent à J. Leclercq en 1° manche et, dans la seconde, à S. Dosquet qui a ravi cette place à Leclercq à deux tours de la fin.

Débutants

65 pilotes inscrits chez les débutants MX2 (125) et les séries éliminatoires sont remportées par le Grand-Ducal G. Hermes et D. Detaille. Départ réussi pour M. Holsdorf, un autre Luxembourgeois, lors de la finale regroupant les 48 pilotes qualifiés mais dès le second tour G. Hermes apparaît au premier rang et n’est plus inquiété.

Dans la catégorie MX1, 44 pilotes sur la grille de départ, avec une rapide envolée de G. Lommers qui ne quittera jamais cette place de choix s’imposant devant le Français D. Giustina qui a ravi le second fauteuil à Ch. Beguin à la fin du second tour. Lommers part de nouveau sur les chapeaux de roue dans le second débat mais, à deux tours de la fin, il passe le relais à C. Minet et D. Giustina revenus des 5° et 6° places.

Juniors

Dans la catégorie MX2, F. Kaye et J. Hebette se faufilent adroitement à la chute de la barre et ces positions ne changeront plus. Revenu de la 15°place, le jeune L. Brevers se retrouve sur la 3ème marche du podium. On retrouve les deux meneurs en lutte dans la seconde manche et après un coude-à-coude serré, c’est vraiment au sprint que J Hébette l’emporte.

Chez les 250, J. Buche s’envole devant la meute, poursuivi par S. Dubois et F. Goffoy qui se relaient pour la seconde place mais ne pourront l’inquiéter. Dans la seconde manche, Fr. Goffoy, nouveau venu à l’AMPL, sera intraitable terminant avec 14 secondes d’avance sur J. Buche et G. Renaud, places déjà occupées lors du premier passage.

Seniors

L. Pirot et S. Thielens, seront les principaux animateurs dans le groupe MX2 mais, après avoir occupé la commandement durant 3 tours, Pirot ne peut tenir tête à Thielens, le nouveau venu chez les seniors qui décroche le bouquet avec 3 secondes d’avance sur Pirot. Cavalier seul de Thielens dans la seconde confrontation. Son avance ira crescendo et Q. Wester, qui n’a jamais quitté le second fauteuil, échoue à 18 secondes.

Déjà double vainqueur à Saint-Léger, K. Demarco, un ancien inter, fait de nouveau loi et réalise un nouveau doublé avec une avance confortable sur P. Thoussaint. (Ce pilote termine avec 12 sec. d’avance en première manche et 41 dans la seconde, totalisant actuellement le maximum de points au championnat.


Inters

39 inters à la ligne de départ et S. Soyeurt, nouveau venu à l’AMPL, s’élance le premier en emmenant dans son sillage Y. Holtzeimer, J. Divoy et S. Piret alors que Hubin et Hella, deux favoris, occupent les 19° et 31° places. Soyeurt conserve son avantage du départ durant 5 tours avant de s’incliner devant Piret qui franchit la ligne d’arrivée avec une nette avance. Revenu de la 10° place, L. Lacasse se retrouve 3° alors que Hubin et Hella ont effectué une très belle remontée pour se retrouver en 6° et 9° positions.

Dans la seconde manche, Y. Hella est le plus adroit à la chute de la barre, suivi de Hubin, Piret et Lacasse. Hella semble très à l’aise en première loge. Malheureusement, à deux tours de la fin, il va à la faute et est contraint à l’abandon, laissant la victoire à Hubin devant Lacasse.
Pas de problème pour Hubin dans la 3°manche car il ne quitte jamais la direction du peloton, s’imposant avec 9 sec. d’avance sur Hella ,qui a déjà oublié sa chute de la 2°manche, et 30 secondes sur Piret.

Texte: M. Gourmet | Photos: B. Dumont – Bdir.be
Résultats

DEBMX1

1. LOMMERS GILLES (1+3); 2. DELLA GIUSTINA MATTHIEU (2+2); 3. MINET CEDRIC (7+1); 4. BEGUIN CHRISTOPHE (3+4); 5. DIDION Olivier (4+6); 6. DUBOIS THIBAUD (6+8); 7. CORRETEL Quentin (12+5); 8. CHENOIX TANGUY (8+12); 9. LEONARD JOHAN (13+10); 10. BRISON OLIVIER (9+14); 11. GERARD PATRICK (10+15); 12. KIRSCH Julien (5+29); 13. WILMART Alain (16+11); 14. DASNOIS Alexis (11+16); 15. GRESSE Daniel (38+7); 16. NICOLAS Loic (26+9); 17. DRISSEN YVES (14+18); 18. DEBATTY Hubert (24+13); 19. DENIS Frédéric (19+17); 20. LEONARD Marc (15+26); 21. CHAIR JULIEN (17+20); 22. COBRAIVILLE Pierre (20+19); 23. LALOUX STEVE (18+39);

DEBMX2 finale

1. HERMES Gilles (0+1); 2. RENARD ARNAUD (0+2); 3. LILLO Gauthier (0+3); 4. HALSDORF Mike (0+4); 5. DETAILLE DAVID (0+5); 6. MOREAU Jérôme (0+6); 7. GRESSE Jonathan (0+7); 8. CLARINVAL ADRIEN (0+8); 9. REQUIER ROMAIN (0+9); 10. GILLET Michaël (0+10); 11. VANDENDIJK JEROME (0+11); 12. DUBOIS Laura (0+12); 13. LAGAMME JULIEN (0+13); 14. LUX Jean (0+14); 15. GOFFIN Mael (0+15); 16. TOSSENS BORIS (0+16); 17. GARNIER BENJAMIN (0+17); 18. CRAVATTE SAMUEL (0+18); 19. HENRARD JULIEN (0+19); 20. LEBUTTE KEVIN (0+20);

DEIMX2 impairs

1. HERMES Gilles (1+0); 2. DUBOIS Laura (2+0); 3. LAGAMME JULIEN (3+0); 4. HALSDORF Mike (4+0); 5. TOSSENS BORIS (5+0); 6. GOFFIN Mael (6+0); 7. VANDENDIJK JEROME (7+0); 8. GRESSE Jonathan (8+0); 9. FRAITURE TOM (9+0); 10. MOREAU Jérôme (10+0); 11. LEBUTTE KEVIN (11+0); 12. REQUIER ROMAIN (12+0); 13. HENRARD JULIEN (13+0); 14. COLAS RANDY (14+0); 15. WEHR LIONEL (15+0); 16. MEURICE Quentin (16+0); 17. HABAY Valentin (17+0); 18. FEDELI MAXIME (18+0); 19. FENA ANTOINE (19+0); 20. VAN HORENBEECK ROHAN (20+0);

DEPMX2 pairs

1. DETILLE DAVID (1+0); 2. LILLO Gauthier (2+0); 3. RENARD ARNAUD (3+0); 4. CLARINVAL ADRIEN (4+0); 5. BERGER ANDY (5+0); 6. LUX Jean (6+0); 7. SPISSINGER Maxime (7+0); 8. CRAVATTE SAMUEL (8+0); 9. DUVIVIER DAVID (9+0); 10. GILLET Michaël (10+0); 11. CABU MICHAEL (11+0); 12. KERGER Jérémy (12+0); 13. ORBAN Nicolas (13+0); 14. MERCIER LUCAS (14+0); 15. LEJEUNE Corentin (15+0); 16. RONDEAUX GILLES (16+0); 17. BURMER CHRISTOPHER (17+0); 18. REUTER Brian (18+0); 19. DELPIERRE Mickaël (19+0); 20. DEROUAUX MAXIME (20+0);

EC50

1. SIMENS ANDREA (2+1); 2. DELBRASSINNE ROMAIN (1+5); 3. BOURS ALEXANDRE (3+4); 4. LAMBILLON Florent (5+3); 5. GUILLAUME MAYRON (10+2); 6. BILLIARD Gauthier (4+7); 7. Nunes Dos Santos Ruben José (6+8); 8. THEISEN ARTHUR (7+10); 9. ADAM LUCAS (9+9); 10. REB LORRIS (8+11); 11. PIERRET Erika (11+12); 12. PICARD CLEMENT (13+13); 13. GILSON DYLAN (0+6); 14. BREYNAERT KILLIAN (14+15); 15. DE FIGUEIREDO DYLAN (12+17); 16. ANTUNES DE OLIVEIRA DYLAN (16+14); 17. NOBLECOURT PIERRE (15+16); 18. DEVILLET AXEL (17+18);

EC65

1. BRAL Ludovic (2+1); 2. TALBOT COLLIN (1+4); 3. LASSENCE Maxime (3+2); 4. PIRONT Jimmy (4+3); 5. RUBACH IANCU (5+6); 6. LEMAIRE ARNAUD (6+7); 7. GASPARD THIBAULT (9+5); 8. GABRIEL TANGUY (7+10); 9. CORNELI ADRIEN (8+12); 10. RULOT LUCA (12+9); 11. COLON DEAN (14+8); 12. LAY MARIE (10+14); 13. PETIT FLORIAN (13+13); 14. PICARD CORENTIN (11+18); 15. LASSENCE Loic (15+15); 16. BRANNE JULIEN (20+11); 17. PIERRET ROMAIN (16+17); 18. TREMBLOY TOM (23+16); 19. SPITALI ANTONIO (17+21); 20. LAMBERT HUGO (18+24); 21. DUPONT THIBAUT (21+19); 22. DOYEN Jérôme (19+23); 23. LOOCKX ALEXIS (27+20);

EC85A

1. VOLRAL Antoine (1+1); 2. LECLERCQ JONATHAN (2+3); 3. DOSQUET Steve (4+2); 4. BIASIA MAXIME (3+5); 5. BERNEDE QUENTIN (7+6); 6. FOURNY MAXENCE (6+8); 7. TROUSSET Joachim (8+7); 8. PAZDZIORKO GREGOIRE (9+11); 9. DEVILLE DORIAN (10+12); 10. AUTHELET CLEMENT (23+4); 11. REUTER VALENTIN (15+9); 12. ORTOLANI THOMAS (12+13); 13. MARCOTTY DARYL (5+0); 14. SCHOOFS LORIS (11+16); 15. FORGIARINI DGANI (13+15); 16. GERAERTS FLORIAN (16+14); 17. THEUNIS DEXTER (24+10); 18. DEVILLE ROMAIN (14+20); 19. KLOPOCKI DIMITRI (18+17); 20. LUX DEBORAH (19+18); 21. COLLIGNON DAVID (17+21); 22. GAASCH SAM (20+19);

EC85B

1. DEVILLET William (1+3); 2. MAZZONI BORIS (2+2); 3. BOSMAN Frederic (4+1); 4. DOUMONT PIERRE ERIC (3+6); 5. METZ Jordan (5+5); 6. DONEUX BENJAMIN (8+4); 7. DE MUYSER Damien (6+7); 8. RENARD CYRIL (9+8); 9. SCHADEWIZ SCOTT (10+9); 10. LUX BILLY (11+11); 11. HIFFE Romain (13+14); 12. TALBOT JORDAN (7+0); 13. ARENS TOM (16+12); 14. BERNARD PIERRE (15+15); 15. TROUSSET RYAN (21+10); 16. ROSSINI Julien (12+20); 17. RENARD DAMIEN (24+13); 18. VANDEN DRIESSCHE LUCA (17+18); 19. BAOO STEVE (14+23); 20. RAMELOT Marine (19+17); 21. KUGENER Brandon (22+16); 22. DOUMONT LOIC (18+22); 23. HENRICHE VALERIEN (26+19); 24. VANBRABANT ALEXIS (20+21);

INTERS

1. HUBIN Eric (6+1+1); 2. PIRET STEVE (1+5+3); 3. LACASSE Laurent (3+2+4); 4. SOYEURT SEBASTIEN (2+3+9); 5. FRANCK BYORN (4+4+7); 6. SUCCI MICHAà‹L (5+6+5); 7. MAQUET CYRIL (7+10+6); 8. HELLA YOANN (9+0+2); 9. DUMONT Teddy (10+12+8); 10. WATHELET EMMANUEL (14+8+11); 11. KINTZIGER MORGAN (11+9+15); 12. VIELLEVOYE Kevin (8+7+0); 13. THOUSSAINT MARC (15+11+14); 14. PIROT DIMITRI (19+13+12); 15. FENA JULIEN (39+15+10); 16. LARCIER KEVIN (18+0+13); 17. PAQUET JEREMY (21+16+16); 18. HOLTZHEIMER Yoni (12+0+0); 19. GRANDJEAN Vincent (13+0+0); 20. ROBIN Sébastien (17+17+29); 21. Adam Jerome (37+14+28); 22. BRIXHE JOEL (16+29+0); 23. BOKKEN YVAN (27+22+17); 24. VAN LANGEVELD CHRISTOPHE (29+32+18); 25. MIGLIORINI Laurent (30+18+25); 26. FRANCK Yves (23+28+19); 27. GAILLARD STEVE (25+19+26); 28. TELLER Fabian (31+23+20); 29. VAN HOOF DAVID (35+20+27); 30. KINTZIGER Allan (20+24+31);

JUNMX1

1. GOFFOY Franck (2+1); 2. BUCHE JONATHAN (1+2); 3. DUBOIS STEPHAN (3+4); 4. MONTULET FREDERIC (5+7); 5. CLAUDE FRANCOIS (4+10); 6. VAGNER Christophe (7+8); 7. CLEMENT RAPHAEL (11+6); 8. TOUCHEQUE ANTONY (8+11); 9. RENAULD GAUTHIER (21+3); 10. GUFFENS Mickaël (15+9); 11. CENSIER CEDRIC (6+18); 12. BOURG STEEVE (0+5); 13. THOMAS JEAN-PAUL (12+15); 14. BERBEN CHRISTOPHE (9+38); 15. BEGUIN DANIEL (10+29); 16. WILMART JEFFREY (16+16); 17. IGNATIEFF FREDERIC (25+12); 18. PONLOT Didier (24+13); 19. GENDARME MELVYN (13+37); 20. JACQUES KEVIN (14+0); 21. CASSART Julien (32+14); 22. REUTER PASCAL (22+17); 23. JACQUES STEPHANE (17+22); 24. HACKIN Stéphane (20+19); 25. WALHIN JEREMIE (19+20); 26. ROLAND FABIAN (18+28);

JUNMX2

1. HEBETTE JORDAN (2+1); 2. KAYE Frédéric (1+2); 3. HERMANN MARCO (7+3); 4. BREVERS LUDOVIC (3+7); 5. TABOURAING Eric (9+4); 6. MONFORT FABIAN (6+6); 7. PONENTE GREGORY (10+5); 8. VANDEN DRIESSCHE Bryan (14+10); 9. DE BERNARDI AYRTON (4+29); 10. TOUCHEQUE FLORIAN (5+0); 11. VAN VAECK OLIVIER (21+8); 12. LOUIS MARVIN (8+30); 13. DELAVAL KEVIN (32+9); 14. STOMMEN GILLES (20+11); 15. LUCCHESI RODRIGUE (16+15); 16. DOYEN Benjamin (11+23); 17. HOFFMANN ANDY (29+12); 18. STANCHER BRUNO (12+28); 19. HARDY CHRISTIAN (22+13); 20. REUTER DIDIER (18+16); 21. TOUCHEQUE CORENTIN (13+31); 22. WATLET Valentin (26+14); 23. DUMONT Jérôme (17+18); 24. TOUCHEQUE STACY (15+0); 25. LEBLANC JEREMY (30+17); 26. SMET JULIEN (19+20); 27. DELVOSALLE Maxime (27+19);

SENMX1

1. DEMARCO KEVIN (2+1); 2. THOUSSAINT PATRICK (3+2); 3. FRASELLE JOACHIM (1+5); 4. HORWARD JOFFRET (6+3); 5. HERMANN ANDY (5+7); 6. HELLA Edwin (8+6); 7. DELAVAL Gerard (12+4); 8. BERTHOLOME SERGE (10+9); 9. ANDRES Stessy (4+30); 10. POLYS EMMANUEL (16+12); 11. FORTHOMME VINCENT (7+32); 12. DACHELET GREGORY (33+8); 13. ONRAET STEVE (14+15); 14. HUSTINGS HERVE (13+16); 15. HERMAND DAMIEN (9+31); 16. BARNICH SEBASTIEN (24+10); 17. LELOUP ANDREW (11+0); 18. WAIRY SANDY (34+11); 19. BEAURAING JEREMY (18+14); 20. LAMBILLON LAURENT (15+18); 21. THIMOTHEE STEPHANE (25+13); 22. HENRICHE SEBASTIEN (17+20); 23. SIMENS NICOLAS (26+17); 24. LAFFUT Ludovic (30+19); 25. BOURG FRANK (19+29); 26. DUDEL ARNAUD (20+22);

SENMX2

1. THIELENS STEVE (1+1); 2. WESTER Quentin (3+2); 3. PIROT LOIC (2+4); 4. BANCKAERT Kevin (5+3); 5. MAILLEUX MICHAà‹L (4+5); 6. DEGUELDRE BENOIT (6+9); 7. BOVY GREGORY (9+7); 8. RAMELOT Therry (11+6); 9. MASSIN PACOME (7+10); 10. BERGER NICOLAS (8+11); 11. LACASSE Alain (14+12); 12. FRASELLE JOACHIM (12+15); 13. WIRTZ Rony (15+13); 14. PAJE ALAIN (31+8); 15. TOUCHEQUE TONY (10+31); 16. PIERRAT Mickaël (13+22); 17. HOEBEKE Lucas (32+14); 18. JADOUL ANDY (27+16); 19. JACQUEMIN JEREMY (16+33); 20. SCHULZ JORIS (21+17); 21. HOFFMANN Kevin (17+28); 22. GUERISSE VINCENT (23+18); 23. TOMBEUR Benoit (18+30); 24. FRAIKIN Mickaël (29+19); 25. DETHIER Christophe (19+25); 26. TARTE QUENTIN (22+20); 27. SWIJSEN Guido (20+24);

Vos commentaires

Plus de motocross