Motocross JRT | Trois podiums consécutifs pour Jérémy Delincé!
Les pilotes FMB ont eu un programme particulièrement chargé la semaine passée avec pas moins de 3 épreuves JRT au calendrier en l’espace de 8 jours à peine. Une semaine après l’épreuve de Rognée, les concurrents du Joël Robert Trophy se rendaient en effet en Hollande pour y disputer 2 nouvelles manches de leur championnat, d’abord à Westdorpe le dimanche 31 mai, puis à Axel dès le lendemain, lundi de Pentecôte.
Trois épreuves dont le Liégeois Jérémy Delincé a profité pour s’illustrer en montant à 3 reprises sur le podium chez les Inters. A Rognée, il prend la 2ème place derrière Gysel Roy avant de s’imposer le week-end suivant à Westdorpe devant des pointures comme Kristof Salaets, Jeff Cloots ou Yentel Martens. A Axel le lendemain, il se contentait de la 3ème marche du podium derrière Marvin Van Daele, vainqueur autoritaire des 2 manches, et Maarten Goovaerts. A Westdorpe, notons également la belle 5ème place de Charles-Antoine Allegra.
Photos: Michel Hennebert – Photo Impact
Résultats
Rognée – 24/05/2009
JEUNES 85CC
1.Graulus Damon 25+25) 2.Van Stippen Julien 22+20) 3.Lieber Julien 16+22) 4.Ramos Theo 20+14) 5.Hofman Stijn 15+16) 6.Martens Daymond 18+10) 7.Englebert Arnaud 8+18) 8.Coemans Jannick 13.Aerts Mathieu 7+12) 14.Schuyten Justin 10+8) 15.Van Bellingen Tom 9+7)
SENIORS OPEN
1.Fors Thierry 25+25) 2.Bocquet Jacquis 22+22) 3.Debroux Fabrice 20+18) 4.Herman Mike 16+20) 5.Van den Eynde Benny 14+16) 6.Op de Beeck Koen 13+15) 7.Cosyns Pascal 15+13) 8.Janmart Alain 18+7) 9.Mary Pascal 12+12) 10.Soors Patrick 8+14) 11.Tourneur Michael 11+11) 12.Mortier Jean-Michel 10+10) 13.Thomas Daniel 9+8) 14.De Meersman Ake 7+9) 15.Pauwels Michael 5+6)
ESPOIRS
1.Vilvorder Thomas 25+25) 2.Devillers Dorian 20+20) 3.Van de Sande Axel 16+22) 4.Verleysen Dylan 22+15) 5.Beaujean Bernard 18+16) 6.Foguenne David 12+18) 7.Gerard Renaud 15+14) 8.Destercq Gary 14+13) 9.Slegers Pierrot Junior 13+10) 10.Van Tichelen Thomas 11+8) 11.Tamo Kevin 8+9) 12.Neve Jonathan 10+5) 13.Gendive Michael 6+7) 14.Cuvelier thomas 0+12) 15.Pacini Dimitri 0+11)
JUNIORS MX1/MX3
1.Van Den Bossche Quinten 25+25) 2.Graulus Glenn 20+22) 3.Andries Gianni 22+20) 4.Radart Florentin 18+16) 5.Wauthier Damien 14+18) 6.De Clippel Jonas 16+15) 7.De Rycke Gerry 13+14) Clement Joan 15+0)
JUNIORS MX2
1.Schmidt Donny 25+25) 2.Dupont Kenny 20+22) 3.Wijns jelle 16+20) 4.Van Houdt Kevin 18+16) 5.Dubray Christopher 22+12) 6.Bargibant Christopher 15+18) 7.Verlinden leandre 13+14) 8.Lemmens Alan 10+15) 9.Bargibant Donovan 14+9) 10.Boonen Dennis 9+13) 11.Dehoux Michael 11+10) 12.Moreau Brice 12+8) 13.Flamant Ludovic 8+11)
NATIONAUX MX2
1.Coen Jeremy 22+25) 2.Janvier Yerki 25+22) 3.Rossini Marvin 18+20) 4.Picoto Angelo 20+12) 5.Gembala Mehdi 15+16) 6.Van de Sanden Dimitri 12+18) 7.Wauters Arnaud 11+15) 8.Dewulf Jeffrey 16+9) 9.Vandergugten Olivier 10+10) 10.Van de wiele Jordi 8+11) 11.Vancopenolle Fabian 2+14) 12.Van Vugt Glenn 3+13) 13.Janssens Nick 9+6) 14.Goyvaerts Damon 14+0) 15.Debruyne Stany 5+8)
NATIONAUX MX1/MX3
1.Minique Gaetan 25+25) 2.Barney Robert 20+20) 3.Verrijt Dave 16+22) 4.Higny Giovanni 22+15) 5.Motmans Joel 18+16) 6.Van Looveren Bob 14+18) 7.Loverix Kristof 15+14) 8.Ghaye Didier 12+13) 9.Terwagne Cedric 9+12) 10.Melon Michael 11+10) 11.Andries Kenny 8+8) 12.Govaert Tim 5+9) 13.Geuens Joris 7+7) 14.Nattermann Edmond 13+0) 15.Benonit Jerome 0+11)
QUADS
1.Remacle Thomas 20+25) 2.Op de Beeck Kjell 22+22) 3.Peschon Romain 13+20) 4.Bolland Marc 14+18) 5.Meertens Hubert 15+14) 6.Hieff Timothee 12+16) 7.Vlaeymans Jan 10+15) 8.De Cuyper Davy 25+0) 9.Piron 9+13) 10.Vaes Nikky 11+10) 11.Theuninck Auke 18+3) 12.Brems Davy 16+0) 13.Naveaux Anthony 7+8) 14.Cavillot Steve 5+9) 15.Salvatore Bruno 0+12)
INTERS OPEN
1.Gysel Roy 20+25) 2.Delince Jeremy 22+22) 3.Kovalainen Marko 25+18) 4.Vanhoenacker Dimitri 18+20) 5.Mitchell Sean 16+15) 6.Foguenne Eric 15+13) 7.Besonhe Michael 10+16) 8.Naude Sacha 12+14) 9.Paez Jordi 13+11) 10.Vandersanden Adri 11+9) 11.Van Den Bossche Gaetan 7+12) 12.Depierreux Jason 9+10) 13.Licitis Artà¼rs 8+7) 14.Decoster Olivier 14+–) 15.Meurs Jeffrey 3+8) 16.Spek Paul 6+5) 17.Govaert Maarten 4+6) 18.Renkens Jérémy 5+4)
Westdorpe – 31/05/2009
JEUNES 85CC
1.Brent Van Doninck 25+25) 2.Jonas Salaets 20+22) 3.Julien Van Stippen 22+20) 4.Daymond Martens 18+15) 5.Arnaud Englebert 14+18) 6.Stijn Hofman 16+16) 7.Jannick Coemans 15+14) 8.Ben David 12+13) 9.Tim Vandriessche 13+12) 10.Fréderic Bosman 10+11) 11.Ian Bauters 11+10) 12.Jorick Lazaron 9+9) 13.Mathies Aerts 8+7) 14.Heikki Geens 5+8) 15.Niels Baetens 6+6).
SENIORS OPEN
1.Jacquis Bocquet 22+25) 2.David Allaer 20+20) 3.Koen Op De Beeck 16+22) 4.Alain Janmart 15+18) 5.Benny Van Den Eynde 25+6) 6.Pascal Cosyns 13+16) 7.Tom Demul 11+13) 8.Joris Hanon 8+15) 9.Stijn Verbauwhede 10+12) 10.Patrick Soors 18+0) 11.Dirk Paridaens 6+10) 12.Lars Beckers 7+9) 13.Wim Mewissen 4+11) 14.Tom Dormaels 0+14) 15.Ake De Meersman 14+0).
ESPOIRS MX2
1.Dylan Verleysen 25+25) 2.David Foguenne 22+20) 3.Dorian Devillers 20+18) 4.Renaud Gerard 14+22) 5.Thomas Vilvorder 18+12) 6.Axel Van De Sande 15+14) 7.Michael Velkeneers 16+13) 8.Thomas Van Tichelen 12+16) 9.Bernard Beaujean 12+16) 10.Kenneth Steveniers 11+11) 11.Mathieu Guitoun 9+10) 12.Pierrot Junior Slegers 8+8) 13.Brain Sheppard 10+5) 14.Michael Gendive 5+9) 15.Quentin Libouton 6+7).
JUNIORS MX1/MX3
1.Quinten Van Den Bossche 25+25) 2.Glenn Graulus 22+22) 3.Damien Wauthier 20+18) 4.Florentin Radart 16+20) 5.Gianni Andries 18+15) 6.Gerry De Rycke 13+16) 7.Kristof De Brouwer 15+14) 8.Santy Van Lee 14+13) 9.Jonas De Clippel 12+12) 10.Kris Jansen 11+11) 11.Gert Jansen 10+0).
JUNIORS MX2
1.Donny Schmidt 25+25) 2.Christopher Dubray 22+22) 3.Kenny Dupont 20+14) 4.Dennis Boonen 13+18) 5.Kevin Van Houdt 9+20) 6.Alain Lemmens 14+13) 7.Thibo Van Den Hauwe 16+11) 8.Yorick Van Camp 18+8) 9.Corentin Boels 11+12) 10.Jelle Wijns 15+3) 11.Leandre Verlinden 7+10) 12.Donovan Bargibant 8+9) 13.Joel Van Stee 0+16) 14.Christopher Bargibant 0+15) 15.Antoine Paauwe 10+4).
NATIONAUX MX2
1.Yerki Janvier 20+25) 2.Tom Lahousse 16+22) 3.Jens Poppe 18+18) 4.Mehdi Gembala 22+9) 5.Dimitri Van De Sanden 15+13) 6.Jens Getteman 25+0) 7.Jeffrey Dewulf 8+16) 8.Jordi Van De Wiele 10+12) 9.Mike Van Ham 11+11) 10.Maarten Cremers 0+20) 11.Jan Van Huychem 5+15) 12.Arnaud Wauters 13+7) 13.Glenn Van Vugt 3+14) 14.Olivier Vandergugten 9+6) 15.Sven Roelandt 4+10).
NATIONAUX MX1/MX3
1.Bob Van Looveren 25+25) 2.Gaetan Minique 18+22) 3.Roland-Junior Decouter 20+18) 4.Didier Ghaye 13+20) 5.Kristof Loverix 22+11) 6.Jerome Benonit 14+16) 7.Michael Melon 15+13) 8.Robert Barney 12+15) 9.Mathieu Vanderbeke 11+14) 10.Niki Margetic 10+12) 11.Jiri Weyts 16+3) 12.Tim Govaert 7+9) 13.Kevin Raets 8+8) 14.Steven Carmans 5+10) 15.Giovanni Higny 9+6).
INTERS OPEN
1.Jeremy Delince 20+25) 2.Kristof Salaets 25+16) 3.Jeff Cloots 18+18) 4.Yentel Martens 22+14) 5.Charles-Antoine Allegra 12+20) 6.Jordi Paez 16+15) 7.Maarten Govaert 7+22) 8.Sacha Naude 14+13) 9.Jamie Lewis 10+11) 10.Mark Boot 11+10) 11.Jeffrey Meurs 13+8) 12.Eric Foguenne 8+12) 13.Christof Godrie 6+9) 14.Marko Kovalainen 15+0) 15.Victor Picoto 2+7).
Axel – 01/06/2009
JEUNES 85CC
1.Coemans Jannick 20+25) 2.Van Stippen Julien 22+22) 3.Martens Daymond 25+18) 4.Hofman Stijn 16+20) 5.Englebert Arnaud 13+16) 6.Salaets Jonas 18+10) 7.David Ben 14+13) 8.Geens Heikki 10+14) 9.Lazaron Jorick 15+9) 10.Aerts Mathieu 11+12) 11.Bauters Ian 7+15) 12.Baetens Niels 9+11) 13.Breugelmans Michiel 8+8) 14.Vanderoost Jero 6+7) 15.Vandriessche Tim 12+0)
ESPOIRS
1.Foguenne David 25+18) 2.Verleysen Dylan 20+22) 3.Devillers Dorian 18+20) 4.Gerard Renaud 22+15) 5.Van De Sande Axel 10+25) 6.Van Tichelen Thomas 15+14) 7.Walckiers Jochem 16+13) 8.Beaujean Bernard 12+11) 9.Sheppard Brain 14+7) 10.Guitoun Mathieu 11+9) 11.Slegers Pierrot Junior 7+12) 12.Gendive Michael 9+10) 13.Steveniers Kenneth 0+16) 14.Van Eekelen Johnny 8+8) 15.Velkeneers Michael 13+0)
SENIORS
1.Soors Patrick 25+25) 2.Bocquet Jacquis 22+22) 3.Cosyns Pascal 14+20) 4.Allaer David 18+16) 5.Pauwels Michael 15+15) 6.Aerts Johan 16+14) 7.Van Den Eynde Benny 20+10) 8.Perceval Kevin 7+18) 9.Brumenil Frédéric 11+12) 10.Hanon Joris 13+7) 11.Janmart Alain 4+13) 12.Mewissen Wim 9+8) 13.Demul Tom 12+5) 14.De Brouwer Tom 5+11) 15.Vanhee Youri 10+6)
JUNIORS MX2
1.Van Houdt Kevin 25+25) 2.Schmidt Donny 20+22) 3.Dubray Christopher 22+20) 4.Boonen Dennis 16+18) 5.Bargibant Christopher 15+16) 6.Dupont Kenny 14+15) 7.Lemmens Alan 11+14) 8.Bargibant Donovan 13+12) 9.Van Camp Yorick 18+7) 10.Boels Corentin 10+13) 11.Dehoux Michael 12+11) 12.Verlinden Léandre 9+9) 13.Van De Velde Jessica 6+8) 14.Van Droogenbroeck Maarten 0+10) 15.Willemet Adrien 8+0)
JUNIORS MX1/MX3: 1.Van Den Bossche Quinten 22+25) 2.Van Lee Sanny 25+16) 3.De Rycke Gerry 20+20) 4.Radart Florentin 16+22) 5.De Brouwer Kristof 18+18) 6.Jansen Kris 15+14) 7.Wauthier Damien 13+15) 8.De Clippel Jonas 14+13) 9.Jansen Gert 12+–)
NATIONAUX MX2
1.Dewulf Jeffrey 22+25) 2.Brackman Wietse 25+20) 3.Gembala Mehdi 20+18) 4.Janvier Yerki 18+14) 5.Kusters Kris 14+16) 6.Getteman Jens 4+22) 7.Van Vugt Glenn 11+15) 8.Vromans Dieter 13+13) 9.Roelandt Sven 16+10) 10.Poppe Jens 15+6) 11.Van Ham Mike 12+8) 12.Van De Sanden Dimitri 9+9) 13.Janssens Nick 5+12) 14.Wauters Arnaud 7+7) 15.Van De Wiele Jordi 0+11)
NATIONAUX MX1/MX3
1.Ghaye Didier 25+25) 2.Van Looveren Bob 22+22) 3.Decouter Roland-Junior 16+20) 4.Loverix Kristof 20+14) 5.Blancquaert Jan 18+15) 6.Stockman Boy 14+18) 7.Minique Gaetan 15+16) 8.Melon Michael 13+12) 9.Margetic Niki 11+13) 10.Govaert Tim 8+11) 11.Andries Kenny 7+10) 12.Higny Giovanni 5+9) 13.Terwagne Cédric 6+7) 14.Benonit Jerome 12+0) 15.Van Eecke Franky 4+6)
INTERS OPEN
1.Van Daele Marvin 25+25) 2.Govaert Maarten 22+18) 3.Delince Jeremy 10+22) 4.Naude Sacha 18+14) 5.Paez Jordi 20+11) 6.Spek Paul 11+16) 7.Cloots Jeff 12+15) 8.Mitchell Sean 14+12) 9.Martens Yentel 0+20) 10.Picoto Victor 7+10) 11.Truyts Andy 8+9) 12.Salaets Kristof 16+0) 13.Boot Mark 15+0) 14.Reijnders Stuwey 0+13) 15.Foguenne Eric 13+0)