12 Heures de la Chinelle 2009 | Caps, Fors et Gauniaux s’offrent la 30ème Chinelle

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

“En 30 ans, on a déjà eu des éditions difficiles mais je crois que celle-ci restera comme l’une des plus éprouvantes.” Avant de laisser place au podium final de cette 30ème Chinelle, Joël Robert tire un rapide bilan du week-end. Un week-end chaud et ensoleillé qui a mis les hommes et les machines à rude épreuve mais qui a aussi attiré la toute grande foule sur l’esplanade de Franchimont le samedi soir. La Police parle de plus de 35 000 personnes… “On est habitué à avoir beaucoup de monde ici le samedi soir mais je crois que cette année, nous avons battu tous les records! Sans doute les gens ont-ils voulu profiter de la dernière édition…”, poursuit le sextuple champion du monde de motocross, qui ne peut s’empêcher de rappeler qu’il entend bien désormais passer le relais.

Mais place au podium de cette Chinelle 2009… Pour la 3ème fois en 30 ans, c’est un équipage GasGas qui y monte sur la plus haute marche. Déjà vainqueurs l’an dernier, Patrick Caps et Kevin Fors, associés cette fois à l’enduriste Kevin Gauniaux, se sont assurés d’un second succès en faisant preuve à nouveau de beaucoup de maîtrise. Dans le sillage de la BMW de Smets/Goblet/Delporte dans les 2 premières heures de course, le trio liégeois profitait des ennuis mécaniques de la machine allemande pour s’emparer du commandement de la course dès la 3ème heure. Ils ne le quitteront plus.

Derrière eux, c’est l’équipage Potisek/Soyeurt/Maquet qui, après un départ prudent, est revenu se positionner en seconde position à moins de 2 minutes. En troisième position, on retrouve la Kawasaki d’Eric Hubin, laquelle précède la KTM de Neefs/Denil/Delannoy et la Husaberg de Despontin/Vanderheyden/Cremer.



La GasGas s’envole

De 1 minute et 55 secondes, l’avantage de la GasGas de tête sera porté à près de 7 minutes au terme de la première manche de jour. Alors que la Kawasaki de Hubin/Deudon/Vanhoenacker jette l’éponge en tout debut de manche, moteur cassé à cause d’un radiateur endommagé en fin de nuit, c’est cette fois la Husaberg de Despontin qui offre le plus de résistance. En terminant à la seconde place de cette 2ème tranche avec plus de 30 secondes d’avance sur la Honda de Potisek, la Husaberg passe de la 5ème à la 3ème place au classement cumulé.

Avant que le dernier départ ne soit donné, alors que la température estivale et la poussière particulièrement dense qui flotte dans l’air de Franchimont laissent présager d’un dernier sprint de 3 heures très éprouvant, on voit mal qui pourrait, sauf chute ou casse mécanique, venir déloger la GasGas n°95 de la première place.

Potisek et ses 2 acolytes ont beau sortir la grosse attaque et s’assurer de la seconde place devant l’équipage Husaberg en reprenant pas moins de 5 minutes à la machine de tête, le trio GasGas gère sa course de main de maître. Kevin Gauniaux franchit donc la ligne d’arrivée en vainqueur, épuisé mais particulièrement heureux d’inscrire son nom au palmarès de le Chinelle pour la première fois. Caps et Fors, quant à eux, savourent un second succès qui fait déjà d’eux les hommes à battre de la 31ème édition…

Texte & photos: Olivier Evrard

Résultats

1 CAPS P./ FORS K./ GAUNIAUX K 85 Tours 12:14:57.150
2 POTISEK T / MAQUET C./ SOYEURT S 85 12:16:42.748 1:45.598
3 VANDERHEYDEN / DESPONTIN M./ CREMER C 85 12:23:03.129 8:05.979
4 DELANNOY E./ NEEFS G. / DENIL D 85 12:27:33.103 12:35.953
5 ROBERT C./ DEMEURE M./AMEY 83 12:25:55.107 2 Tours
6 HERMAN R./ HERMAN M./ DEBROUX F 82 12:21:56.683 3 Tours
7 LELOUP A./ VERPOORTEN R. / COEN J. 81 12:24:19.570 4 Tours
8 BIEVET F./ ROSSINI M./ DUMONT T. 80 12:21:44.876 5 Tours
9 BILLY P./ FRASELLE J./ VANHOOFF D 80 12:22:56.655 1:11.779
10 MOUCHART M./ MINIQUE G./ VAN OOTEGEM JM 80 12:23:18.445 1:33.568
11 TOURNAY S / VANCOPENOLLE F./ VOZZA M. 80 12:36:53.036 15:08.160
12 FRASELLE J./ DEVLAMINCK Y / BLANQUAERT J 79 12:24:47.871 6 Tours
13 SLUSE V./ LAHAYE M./ DELSEMME PH 79 12:31:02.151 6:14.280
14 CROSSET D/ GAUNIAUX F/ DERMINE A 78 12:19:06.141 7 Tours
15 BLAIRON P./ BLAIRON J./ CAMBIER V. 78 12:19:21.415 15.274
16 ZELLER H./BIERI M./BOILAZT Y. 78 12:27:45.743 8:39.602
17 BAILLEUX B./ MARTINET M. / VANOEVELEN D 77 12:13:39.305 8 Tours
18 BEAUCLAIRE G./ DUPONT K./ BOELS C 77 12:21:41.537 8:02.232
19 CHARLIER N./ CHARLIER S./ CUVELIER T 77 12:21:54.873 8:15.568
20 VANDOMMELE A / DESPONTIN F./ PERSOON D 77 12:24:22.253 10:42.948
21 LEMOINE C./ MERCIER M./ PAUWELS M. 77 12:27:42.359 14:03.054
22 HESBEEN F./ OLISLAGERS S / CUVELIER D 76 12:26:04.482 9 Tours
23 LURKIN J.C./ GOBLET S./ ERARD G 76 12:26:28.954 24.472
24 LIEVENS B./ DECAIGNY T./ FAYT V. 75 12:17:28.437 10 Tours
25 DETIMMERMAN L / DENIS F./ DETIMMERMAN M 75 12:18:43.039 1:14.602
26 BOUVY J./ GERARD J./ PIERSON C 75 12:24:21.961 6:53.524
27 SCHEPENS P./ BOEREN C./ VANGENECHTEN I. 75 12:25:27.357 7:58.920
28 DENUIT S./ DELBRUYERE H./ MIGLIORINI L. 74 12:29:27.810 11 Tours
29 MORONE S / BRICHART Q./ LILLO D.. 74 12:29:56.890 29.080
30 GUILLAUME J./ DEVOLDERE F./ PIERARD D 74 12:31:06.825 1:39.015
31 JAUMET B./ NAERT E./ DEGREGNE P 73 12:34:30.483 12 Tours
32 VANDERBEKEN C./ VANDERBEKEN P / VANDERBEKEN M. 72 12:13:59.964 13 Tours
33 DEHOUX M./ DEHOUX M./ DEHOUX C 72 12:14:39.014 39.050
34 LEFEBVRE E./ DARDENNES N / SPILEMONT X 72 12:21:34.295 7:34.331
35 MOTTIN F./ BROUNS L./ PEYFFERS P 72 12:30:03.933 16:03.969
36 VANZEBROECK J / VANDERHEYDEN D./ MINNE C 72 12:31:00.311 17:00.347
37 BOULANGER S. / HENAUT J.M./ GUERINCKX J. 71 12:17:32.921 14 Tours
38 POCHEZ C/ PEFFER/MONFORT Q / 71 12:23:30.477 5:57.556
39 RADOUX C / VINDEVOGEL M / LAMBEAU A. 71 12:26:45.058 9:12.137
40 DAMMAN P / EVRARD / PONLOT D 71 12:26:46.192 9:13.271
41 MARTINY /SCHEEN O/ PAQUET J 71 12:29:36.802 12:03.881
42 PIROTTE J.S./ STOMMEN D./ DONNAY F 71 12:29:37.172 12:04.251
43 MATHOT S./ MATHOT D 71 12:35:26.952 17:54.031
44 CAPEL B/ LORGE F/ MICHIELS C 70 12:18:01.094 15 Tours
45 SEBASTIANI D./ LEPIECE V./ HENRICHE S 70 12:18:40.409 39.315
46 SCHUER J./ BEYENS J./ HEYLEN M. 70 12:20:23.749 2:22.655
47 DE BIOURGE / JALLET C / JALLET R 70 12:25:53.381 7:52.287
48 DUQUENNE L./ ANTHONIS S./ COLLINET M. 70 12:26:09.685 8:08.591
49 AMICO D./ TINELLI F./ DARTEVELLE C. 69 12:21:06.676 16 Tours
50 SALINGROS C / DONCQ A./ JAUMOTTE A.. 69 12:29:24.656 8:17.980
51 SELLIER D./ DAUTREMONT F / BORGNIET T. 69 12:31:53.753 10:47.077
52 BOULET A./ DE VAL E./ DEVERGNIES D. 68 12:19:54.703 17 Tours
53 VIROUX A ./ VIROUX M / LALOUX S 68 12:22:28.108 2:33.405
54 VACHAUDEZ P./ GLOTZ A./ SBAIZ C. 68 12:24:03.066 4:08.363
55 LEJEUNE F./ WANSART T./ MONFORT B. 68 12:30:38.060 10:43.357
56 FRAIPONT D./ MARTIN R./ LESENFANT B 67 12:18:49.076 18 Tours
57 STRUYVEN P./ STRUYVEN T./ COLLELA R. 67 12:21:48.419 2:59.343
58 DE GROOTE E./ DERESE M./ HIERNAUX S. 67 12:22:14.613 3:25.537
59 HAYE N./ HENNECART F./ KRZEWINSKI P. 67 12:25:35.564 6:46.488
60 PIETTE J./ GEE J./ GILOT M 67 12:27:31.923 8:42.847
61 CHERON N./ CHERON G./ VALENDUC JM 66 12:22:07.438 19 Tours
62 PETIT L./ LANIS A. / MASY Y. 66 12:25:44.329 3:36.891
63 GASCARD A. / GASCARD J. 66 12:25:55.574 3:48.136
64 MAGIS M./ COUVREUR R / ROMAIN A.. 66 12:28:28.063 6:20.625
65 DEHAYBE D./ HANUS S./ ANCART M 66 12:29:12.296 7:04.858
66 THIBAUX K / FRANCOIS B./ JORDAN C.. 65 11:51:19.825 20 Tours
67 DEFOSSEZ S./ MAHIEU M./ BALLEZ X 65 12:16:15.780 24:55.955
68 GOBERT F./ BOULOUARD E../ LEJEUNE D. 65 12:22:11.383 30:51.558
69 DANIELI D / MATHOT P./ CROCCO D.. 65 12:22:55.893 31:36.068
70 D’HOLLANDERS S / DELFOSSE N./ DELFOSSE C 65 12:25:55.626 34:35.801
71 HENUSET S./ VERBRUGGEN Y / SIBILLE J. 65 12:29:44.910 38:25.085
72 CHAPELLE P / LEMOINE B./ PIRSON M 65 12:30:07.511 38:47.686
73 GOUGEON P./ COCAUD B./ COLLIN A. 65 12:30:34.962 39:15.137
74 JADOUILLE S./ COLINET S. / MOISSE M. 65 12:34:55.909 43:36.084
75 BECKERS E / GOOSSENS B./ VAN HAESENDONCK A. 64 12:16:26.698 21 Tours
76 CHAMPENOIS S./ DESORBAY M. / GOSSELIN 64 12:22:32.892 6:06.194
77 CINAGLIA F/ BAUDOUX V./ DUEZ J.C. 64 12:33:12.141 16:45.443
78 GODFRIAUX / ALLARD G./ GUEUR M. 64 12:33:23.340 16:56.642
79 PONSART K./ PONSART S./ LANIS A 63 12:23:25.815 22 Tours
80 YERNAUX B./ YERNAUX N./ YERNAUX C. 63 12:27:04.531 3:38.716
81 CLEMENT S./ KINIF A./ HIERNAUX Q. 63 12:33:38.959 10:13.144
82 DELADRIER P./ VANOVERSCHELDE / CARLIEZ C 62 12:26:40.105 23 Tours
83 FINET D./ LENTI M/ CARLIER J 62 12:33:31.397 6:51.292
84 DAVIN V./ THIRY F./ BALLY-BERARD S. 61 12:28:13.372 24 Tours
85 HAYARD V./ HAYARD M./ HAYARD S 61 12:29:39.267 1:25.895
86 DAIX O./ MEUR L. / POTVIN E. 60 12:22:58.953 25 Tours
87 MARECHAL JL / MARECHAL L./ MARECHAL S. 60 12:31:24.354 8:25.401
88 MAROTTE M./ LEBOUTTE A. / BLOQUIAU T. 59 11:40:36.458 26 Tours
89 TAVERNE R./ TAVERNE M./ ROBERT J.M. 57 9:15:06.711 28 Tours
90 HACARDIAUX W./ GERVOIS JM./ STALON F 55 12:23:30.966 30 Tours
91 VUKCEVIC M. / KLUTZ T./ BOURGEOIS 54 8:08:04.387 31 Tours
92 RAFFA B./ RAFFA P./ CHAUMIEN R 50 8:12:31.208 35 Tours
93 MERCHIE M./ MERCHIE G./ VANDENBERGH F 49 12:37:27.417 36 Tours
94 MAROTTE P./ ROUSSEAU F./ MASSART J.Y. 48 10:21:23.848 37 Tours
95 THIBAUT P/ MICHEL M/ TAMO K 46 10:30:28.444 39 Tours
96 HUBIN E./ DEUDON Y / VAN HOENACKER D 40 5:56:53.259 45 Tours
97 BARNICH S./ LEONARD O./ LILLO G 39 6:14:40.268 46 Tours
98 DESTUMENT G/BRACIK R/ LAMBOT D 39 7:47:30.576 1:32:50.308
99 PERSOONS D./ PAQUET J.P./ PERSYN O 38 6:55:33.007 47 Tours
100 LACASSE L./ GRANDJEAN V / HALLEUX B 38 11:01:27.763 4:05:54.755
101 DOS SANTOS O./ DEMOUR D./ THIRYFAYT J. 33 6:27:33.128 52 Tours
102 SMETS J./ GOBLET J.F./ DELPORTE N 30 4:29:40.852 55 Tours
103 BUSIN C./ BESONHE M./ PIRET S. 25 3:50:56.320 60 Tours
104 BAES C./ JADOT A. / TILLARD R 23 5:08:16.951 62 Tours
105 MORTIER M. / GASIAUX P./ MORTIER J.M 1 58.089 84 Tours

INTERS -249CC 2T

1 TOURNAY S / VANCOPENOLLE F./ VOZZA M. 80
2 LURKIN J.C./ GOBLET S./ ERARD G 76
3 VIROUX A ./ VIROUX M / LALOUX S 68
4 CHAMPENOIS S./ DESORBAY M. / GOSSELIN 64
5 BARNICH S./ LEONARD O./ LILLO G 39

INTERS + 249 CC 2 T

1 CAPS P./ FORS K./ GAUNIAUX K 85
2 ROBERT C./ DEMEURE M./AMEY 83
3 VANDOMMELE A / DESPONTIN F./ PERSOON D 77
4 DENUIT S./ DELBRUYERE H./ MIGLIORINI L. 74
5 DAMMAN P / EVRARD / PONLOT D 71
6 SEBASTIANI D./ LEPIECE V./ HENRICHE S 70
7 VUKCEVIC M. / KLUTZ T./ BOURGEOIS 54

INTERS – 440 CC 4 T

1 LELOUP A./ VERPOORTEN R. / COEN J. 81
2 BIEVET F./ ROSSINI M./ DUMONT T. 80
3 BILLY P./ FRASELLE J./ VANHOOFF D 80
4 CROSSET D/ GAUNIAUX F/ DERMINE A 78
5 ZELLER H./BIERI M./BOILAZT Y. 78
6 BOUVY J./ GERARD J./ PIERSON C 75
7 GOBERT F./ BOULOUARD E../ LEJEUNE D. 65
8 HUBIN E./ DEUDON Y / VAN HOENACKER D 40
9 LACASSE L./ GRANDJEAN V / HALLEUX B 38

INTERS + 440 CC 4 T

1 POTISEK T / MAQUET C./ SOYEURT S 85
2 VANDERHEYDEN / DESPONTIN M./ CREMER C 85
3 DELANNOY E./ NEEFS G. / DENIL D 85
4 MOUCHART M./ MINIQUE G./ VAN OOTEGEM JM 80
5 FRASELLE J./ DEVLAMINCK Y / BLANQUAERT J 79
6 BLAIRON P./ BLAIRON J./ CAMBIER V. 78
7 BAILLEUX B./ MARTINET M. / VANOEVELEN D 77
8 BEAUCLAIRE G./ DUPONT K./ BOELS C 77
9 HESBEEN F./ OLISLAGERS S / CUVELIER D 76
10 FRAIPONT D./ MARTIN R./ LESENFANT B 67
11 GOUGEON P./ COCAUD B./ COLLIN A. 65
12 SMETS J./ GOBLET J.F./ DELPORTE N 30
13 BUSIN C./ BESONHE M./ PIRET S. 25

NATIONAUX – 249 CC 2 T

1 MORONE S / BRICHART Q./ LILLO D.. 74
2 POCHEZ C/ PEFFER/MONFORT Q / 71
3 JADOUILLE S./ COLINET S. / MOISSE M. 65

NATIONAUX + 249 CC 2 T

1 LIEVENS B./ DECAIGNY T./ FAYT V. 75
2 VANDERBEKEN C./ VANDERBEKEN P / VANDERBEKEN M. 72
3 MOTTIN F./ BROUNS L./ PEYFFERS P 72
4 DE BIOURGE / JALLET C / JALLET R 70
5 DEHAYBE D./ HANUS S./ ANCART M 66
6 DEFOSSEZ S./ MAHIEU M./ BALLEZ X 65
7 TAVERNE R./ TAVERNE M./ ROBERT J.M. 57
8 RAFFA B./ RAFFA P./ CHAUMIEN R 50

NATIONAUX – 440 CC 4 T

1 DETIMMERMAN L / DENIS F./ DETIMMERMAN M 75
2 SCHEPENS P./ BOEREN C./ VANGENECHTEN I. 75
3 DEHOUX M./ DEHOUX M./ DEHOUX C 72
4 LEFEBVRE E./ DARDENNES N / SPILEMONT X 72
5 RADOUX C / VINDEVOGEL M / LAMBEAU A. 71
6 SALINGROS C / DONCQ A./ JAUMOTTE A.. 69
7 PIETTE J./ GEE J./ GILOT M 67
8 D’HOLLANDERS S / DELFOSSE N./ DELFOSSE C 65

NATIONAUX + 440 CC 4 T

1 HERMAN R./ HERMAN M./ DEBROUX F 82
2 LEMOINE C./ MERCIER M./ PAUWELS M. 77
3 BOULANGER S. / HENAUT J.M./ GUERINCKX J. 71
4 MARTINY /SCHEEN O/ PAQUET J 71
5 MATHOT S./ MATHOT D 71
6 SCHUER J./ BEYENS J./ HEYLEN M. 70
7 LEJEUNE F./ WANSART T./ MONFORT B. 68
8 DE GROOTE E./ DERESE M./ HIERNAUX S. 67
9 MERCHIE M./ MERCHIE G./ VANDENBERGH F 49
10 MORTIER M. / GASIAUX P./ MORTIER J.M 1

GENTLEMEN OPEN

1 SLUSE V./ LAHAYE M./ DELSEMME PH 79
2 CAPEL B/ LORGE F/ MICHIELS C 70
3 AMICO D./ TINELLI F./ DARTEVELLE C. 69
4 HAYE N./ HENNECART F./ KRZEWINSKI P. 67
5 DELADRIER P./ VANOVERSCHELDE / CARLIEZ C 62
6 DAIX O./ MEUR L. / POTVIN E. 60
7 HACARDIAUX W./ GERVOIS JM./ STALON F 55

RANDONNEURS OPEN

1 CHARLIER N./ CHARLIER S./ CUVELIER T 77
2 GUILLAUME J./ DEVOLDERE F./ PIERARD D 74
3 JAUMET B./ NAERT E./ DEGREGNE P 73
4 VANZEBROECK J / VANDERHEYDEN D./ MINNE C 72
5 PIROTTE J.S./ STOMMEN D./ DONNAY F 71
6 DUQUENNE L./ ANTHONIS S./ COLLINET M. 70
7 SELLIER D./ DAUTREMONT F / BORGNIET T. 69
8 BOULET A./ DE VAL E./ DEVERGNIES D. 68
9 VACHAUDEZ P./ GLOTZ A./ SBAIZ C. 68
10 STRUYVEN P./ STRUYVEN T./ COLLELA R. 67
11 CHERON N./ CHERON G./ VALENDUC JM 66
12 PETIT L./ LANIS A. / MASY Y. 66
13 GASCARD A. / GASCARD J. 66
14 MAGIS M./ COUVREUR R / ROMAIN A.. 66
15 THIBAUX K / FRANCOIS B./ JORDAN C.. 65
16 DANIELI D / MATHOT P./ CROCCO D.. 65
17 HENUSET S./ VERBRUGGEN Y / SIBILLE J. 65
18 CHAPELLE P / LEMOINE B./ PIRSON M 65
19 BECKERS E / GOOSSENS B./ VAN HAESENDONCK A. 64
20 CINAGLIA F/ BAUDOUX V./ DUEZ J.C. 64
21 GODFRIAUX / ALLARD G./ GUEUR M. 64
22 PONSART K./ PONSART S./ LANIS A 63
23 YERNAUX B./ YERNAUX N./ YERNAUX C. 63
24 CLEMENT S./ KINIF A./ HIERNAUX Q. 63
25 FINET D./ LENTI M/ CARLIER J 62
26 DAVIN V./ THIRY F./ BALLY-BERARD S. 61
27 HAYARD V./ HAYARD M./ HAYARD S 61
28 MARECHAL JL / MARECHAL L./ MARECHAL S. 60
29 MAROTTE M./ LEBOUTTE A. / BLOQUIAU T. 59
30 MAROTTE P./ ROUSSEAU F./ MASSART J.Y. 48
31 THIBAUT P/ MICHEL M/ TAMO K 46
32 DESTUMENT G/BRACIK R/ LAMBOT D 39
33 PERSOONS D./ PAQUET J.P./ PERSYN O 38
34 DOS SANTOS O./ DEMOUR D./ THIRYFAYT J. 33
35 BAES C./ JADOT A. / TILLARD R 23

Vos commentaires

Plus d’enduro