12 Heures de la Chinelle 2009 | Caps/Fors/Gauniaux en pole

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Vainqueur l’an dernier, Patrick Caps n’a pas tardé à confirmer ses ambitions d’une seconde victoire ce samedi après-midi à Franchimont puisque le pilote GasGas s’est offert le meilleur temps qualificatif avec 1 seconde de mieux que Jean-François Goblet, qui fait équipe sur la BMW officielle avec Joël Smets et Nicolas Delporte.

En 3ème position, petite surprise avec le chrono signé par le crossman luxembourgeois Laurent Lacasse, à 2 secondes seulement de la pole. Le pilote Kawasaki précède de 5 secondes la Honda 450 de Tim Potisek, Cyril Maquet et Sébastien Soyeurt, tandis que la Husqvarna du trio Klutz/Vukcevic/Bourgeois est 5 secondes plus loin.

Des positions d’autant plus importantes que le départ s’annonce primordial dans cette 30ème édition, qui risque bien d’être marquée par la poussière, laquelle sera sans doute particulièrement génante la nuit.

Résultats

1 CAPS P./ FORS K./ GAUNIAUX K 7:48.680
2 SMETS J./ GOBLET J.F./ DELPORTE N 7:49.986
3 LACASSE L./ GRANDJEAN V / HALLEUX B 7:50.261
4 POTISEK T / MAQUET C./ SOYEURT S 7:55.482
5 VUKCEVIC M. / KLUTZ T./ BOURGEOIS 7:57.139
6 MOUCHART M./ MINIQUE G./ VAN OOTEGEM JM 8:00.714
7 HUBIN E./ DEUDON Y / VAN HOENACKER D 8:00.859
8 DELANNOY E./ NEEFS G. / DENIL D 8:02.645
9 LELOUP A./ VERPOORTEN R. / COEN J. 8:04.886
10 ROBERT C./ DEMEURE M. 8:04.993
11 VANDERHEYDEN / DESPONTIN M./ CREMER C 8:05.952
12 BIEVET F./ ROSSINI M./ DUMONT T. 8:09.955
13 HERMAN R./ HERMAN M./ DEBROUX F 8:10.997
14 VANDOMMELE A / DESPONTIN F./ PERSOON D 8:12.583
15 BUSIN C./ BESONHE M./ PIRET S. 8:12.664
16 PIROTTE J.S./ STOMMEN D./ DONNAY F 8:14.352
17 CROSSET D/ GAUNIAUX F/ DERMINE A 8:19.468
18 FRASELLE J./ DEVLAMINCK Y / BLANQUAERT J 8:19.659
19 HESBEEN F./ OLISLAGERS S / CUVELIER D 8:19.777
20 MARTINY /SCHEEN O/ PAQUET J 8:21.855
21 BAILLEUX B./ MARTINET M. / VANOEVELEN D 8:23.363
22 BLAIRON P./ BLAIRON J./ CAMBIER V. 8:24.209
23 BEAUCLAIRE G./ DUPONT K./ BOELS C 8:27.089
24 LEFEBVRE E./ DARDENNES N / SPILEMONT X 8:31.590
25 RAFFA B./ RAFFA P./ CHAUMIEN R 8:33.036
26 LEMOINE C./ MERCIER M./ PAUWELS M. 8:33.134
27 DETIMMERMAN L / DENIS F./ DETIMMERMAN M 8:33.881
28 MORTIER M. / GASIAUX P./ MORTIER J.M 8:34.492
29 BOULANGER S. / HENAUT J.M./ GUERINCKX J. 8:35.293
30 LEJEUNE F./ WANSART T./ MONFORT B. 8:35.417
31 BARNICH S./ LEONARD O./ LILLO G 8:36.207
32 TAVERNE R./ TAVERNE M./ ROBERT J.M. 8:36.688
33 DUQUENNE L./ ANTHONIS S./ COLLINET M. 8:36.981
34 ZELLER H./BIERI M./BOILAZT Y. 8:38.747
35 POCHEZ C/ PEFFER/MONFORT Q / 8:40.654
36 DEHOUX M./ DEHOUX M./ DEHOUX C 8:41.690
37 TOURNAY S / VANCOPENOLLE F./ VOZZA M. 8:43.326
38 LURKIN J.C./ GOBLET S./ ERARD G 8:43.451
39 MATHOT S./ MATHOT D 8:44.648
40 SLUSE V./ LAHAYE M./ DELSEMME PH 8:44.920
41 DENUIT S./ DELBRUYERE H./ MIGLIORINI L. 8:47.073
42 RADOUX C / VINDEVOGEL M / LAMBEAU A. 8:47.765
43 CHARLIER N./ CHARLIER S./ CUVELIER T 8:48.664
44 LIEVENS B./ DECAIGNY T./ FAYT V. 8:49.925
45 CAPEL B/ LORGE F/ MICHIELS C 8:50.056
46 BOUVY J./ GERARD J./ PIERSON C 8:51.078
47 FRAIPONT D./ MARTIN R./ LESENFANT B 8:53.103
48 SEBASTIANI D./ LEPIECE V./ HENRICHE S 8:53.577
49 VANDERBEKEN C./ VANDERBEKEN P / VANDERBEKEN M. 8:54.981
50 SCHEPENS P./ BOEREN C./ VANGENECHTEN I. 8:55.145
51 CHAPELLE P / LEMOINE B./ PIRSON M 8:59.840
52 PIETTE J./ GEE J./ GILOT M 9:00.662
53 VANZEBROECK J / VANDERHEYDEN D./ MINNE C 9:01.732
54 SELLIER D./ DAUTREMONT F / BORGNIET T. 9:02.321
55 BAES C./ JADOT A. / TILLARD R 9:02.350
56 DAHMMAN P / PONLOT D 9:06.369
57 MORONE S / BRICHART Q./ LILLO D.. 9:06.470
58 PERSOONS D./ PAQUET J.P./ PERSYN O 9:07.807
59 SALINGROS C / DONCQ A./ JAUMOTTE A.. 9:10.404
60 GOBERT F./ BOULOUARD E../ LEJEUNE D. 9:10.574
61 PETIT L./ LANIS A. / MASY Y. 9:11.357
62 MAROTTE M./ LEBOUTTE A. / BLOQUIAU T. 9:12.141
63 GUILLAUME J./ DEVOLDERE F./ PIERARD D 9:13.589
64 CHAMPENOIS S./ DESORBAY M. / GOSSELIN 9:14.811
65 SCHUER J./ BEYENS J./ HEYLEN M. 9:16.959
66 MAROTTE P./ ROUSSEAU F./ MASSART J.Y. 9:17.468
67 AMICO D./ TINELLI F./ DARTEVELLE C. 9:18.269
68 JAUMET B./ NAERT E./ DEGREGNE P 9:19.037
69 DANIELI D / MATHOT P./ CROCCO D.. 9:22.061
70 MOTTIN F./ BROUNS L./ PEYFFERS P 9:22.206
71 HAYARD V./ HAYARD M./ HAYARD S 9:22.700
72 BOULET A./ DE VAL E./ DEVERGNIES D. 9:24.906
73 STRUYVEN P./ STRUYVEN T./ COLLELA R. 9:24.938
74 JADOUILLE S./ COLINET S. / MOISSE M. 9:25.860
75 DE GROOTE E./ DERESE M./ HIERNAUX S. 9:26.091
76 BECKERS E / GOOSSENS B./ VAN HAESENDONCK A. 9:27.208
77 D’HOLLANDERS S / DELFOSSE N./ DELFOSSE C 9:29.592
78 DE BIOURGE / JALLET C / JALLET R 9:31.076
79 DOS SANTOS O./ DEMOUR D./ THIRYFAYT J. 9:31.244
80 DESTUMENT G/BRACIK R/ LAMBOT D 9:31.536
81 BILLY P./ FRASELLE J./ VANHOOFF D 9:36.010
82 HENUSET S./ VERBRUGGEN Y / SIBILLE J. 9:36.406
83 DEHAYBE D./ HANUS S./ ANCART M 9:38.429
84 CHERON N./ CHERON G./ VALENDUC JM 9:38.534
85 DELADRIER P./ VANOVERSCHELDE / CARLIEZ C 9:40.299
86 VACHAUDEZ P./ GLOTZ A./ SBAIZ C. 9:41.255
87 DAIX O./ MEUR L. / POTVIN E. 9:44.910
88 VIROUX A ./ VIROUX M / LALOUX S 9:48.107
89 GASCARD A. / GASCARD J. 9:54.552
90 FINET D./ LENTI M./ PEREIRA M. 9:54.659
91 HACARDIAUX W./ GERVOIS JM./ STALON F 9:56.943
92 PONSART K./ PONSART S./ LANIS A 9:58.107
93 DEFOSSEZ S./ MAHIEU M./ BALLEZ X 10:03.366
94 YERNAUX B./ YERNAUX N./ YERNAUX C. 10:04.473
95 MAGIS M./ COUVREUR R / ROMAIN A.. 10:09.128
96 HAYE N./ HENNECART F./ KRZEWINSKI P. 10:10.022
97 GOUGEON P./ COCAUD B./ COLLIN A. 10:12.429
98 THIBAUX K / FRANCOIS B./ JORDAN C.. 10:13.593
99 CLEMENT S./ KINIF A./ HIERNAUX Q. 10:14.382
100 GODFRIAUX / ALLARD G./ GUEUR M. 10:25.226
101 CINAGLIA F/ BAUDOUX V./ DUEZ J.C. 10:37.707
102 MARECHAL JL / MARECHAL L./ MARECHAL S. 10:53.954
103 MERCHIE M./ MERCHIE G./ VANDENBERGH F 10:56.984
104 DAVIN V./ THIRY F./ BALLY-BERARD S. 11:13.035
105 THIBAUT P/ MICHEL M/ TAMO K 14:45.082

Vos commentaires

Plus d’enduro