Motocross JRT – Rognée | Desalle survole le JRT de Rognée

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Dans l’impossibilité d’oragniser sur son circuit, le MCC Beaumont avait trouvé la possibilité d’organiser malgré tout une manche du championnat JRT en déménageant son organisation sur le circuit permanent de Rognée. Un effort qui n’a malheureusement pas été récompensé puisque, en dépit de la présence de Clément Desalle, ce n’était pas la grande foule ce week-end le long du circuit de Margnières.

Après les forfaits de dernière minute de Patrick Caps et d’Arnaud Demeester, seuls neuf pilotes inters ont pris le départ et c’est sans surprise que Clément Desalle s’est promené dans les 2 manches vers la victoire. Le pilote Honda s’impose à chaque fois devant Sahnon Terreblanche et Cédric Lieber.

Dans la Superfinale Makita, après avoir laissé mener le premier tour par le pilote Espoir Bryan Boulard, Desalle prenait le commandement et s’imposait à nouveau devant Terreblanche tandis que c’est cette fois Kevin Fors, contraint à l’abandon dans la première manche inter, qui montait sur la 3ème marche du podium.

Chez les Nationaux, Yerki Janvier a remporté les 2 manches en MX2, alors que c’est Didier Ghaye qui monte sur la plus haute marche du podium en MX1 devant Joël Motmans, avec qui il a partagé les victoires de manche.

Tout juste monté de 85cc, Julien Lieber s’impose chez les Espoirs MX2 devant Bryan Boulard et Renaud Gérard alors que Thomas Vilvorder, vainqueur de la première manche, était contraint à l’adandon dans la seconde sur crevaison.

Résultats

JEUNES 85CC

1.Van Stippen Julien 25+20) 2.Martens Daymond 22+22) 3.Englebert Arnaud 16+25) 4.Salaets Jonas 20+18) 5.Beys Yoran 14+16) 6.Aerts Mathieu 13+15) 7.Dumont Arthur 15+13) 8.Baetens Niels 12+14) 9.Schroyen Kenchi 11+12) 10.Bonnez Zino 18+0).

ESPOIRS MX2

1.Lieber Julien 15+25) 2.Boulard Bryan 18+22) 3.Gerard Renaud 20+20) 4.Verleysen Dylan 22+14) 5.Velkeneers Michael 16+15) 6.Slegers Pierrot Junior 14+11) 7.Vilvorder Thomas 25+0) 8.Foguenne David 10+13) 9.Van De Sande Axel 13+10) 10.Van Tichelen Thomas 9+12) 11.Costich Pierre-Louis 11+9) 12.Pacini Dimitri 12+8) 13.Devillers Dorian 1+18) 14.Beaujean Bernard 3+16) 15.Walckiers Jochem 8+7).

JUNIORS MX2

1.Schmidt Donny 25+25) 2.Dupont Kenny 22+22) 3.Neirynck Benoit 20+15) 4.Bargibant Donovan 12+20) 5.Lemmens Alan 16+16) 6.Boels Corentin 18+12) 7.Van Houdt Kevin 10+18) 8.Bovy Grégory 15+13) 9.Verlinden Léandre 11+14) 10.Godin Maxime 14+11) 11.Bargibant Christopher 13+0).

JUNIORS MX1/MX3

1.Henaut Jean-Michel 25+22) 2.Van Den Bossche Quinten 20+25) 3.Wauthier Damien 22+20) 4.Radart Florentin 18+18) 5.De Clippel Jonas 16+16) 6.De Rycke Gerry 13+15) 7.Van Lee Sanny 14+14) 8.Van Der Beken Christophe 15+13).

SENIORS OPEN

1.Debroux Fabrice 25+25) 2.Van Den Eynde Benny 22+22) 3.Op De Beeck Koen 18+20) 4.Mercier Michael 20+16) 5.Hanon Joris 13+18) 6.Pauwels Michael 16+15) 7.Tourneur Michael 14+14) 8.Mary Pascal 15+12) 9.Thomas Daniel 10+13) 10.Lemoine Christophe 12+11) 11.Guiot Alexandre 11+10) 12.Hachez Jean-Marc 9+9).

NATIONAUX MX2

1.Janvier Yerki 25+25) 2.Poppe Jens 22+20) 3.Dewulf Jeffrey 18+18) 4.Gembala Mehdi 20+16) 5.Rossini Marvin 16+15) 6.Wauters Arnaud 14+14) 7.Vancopenolle Fabian 15+12) 8.Goyvaerts Damon 13+13) 9.Coen Jeremy 0+22) 10.Van Vugt Glenn 11+11) 11.Janssens Jef 10+10) 12.Vandergugten Olivier 12+0).

NATIONAUX MX1-MX3

1.Ghaye Didier 20+25) 2.Motmans Joel 25+20) 3.Minique Gaetan 22+22) 4.Benonit Jerome 16+18) 5.Van Looveren Bob 18+15) 6.Gembala Sabry 14+16) 7.Melon Michael 15+13) 8.Debruyne Stany 13+14) 9.Van Boxel Joel 11+12) 10.Van Eecke Franky 9+11) 11.Schroyen Dominique 10+10) 12.Detienne Maxime 12+0).

INTERS OPEN

1.Desalle Clement 25+25) 2.Terreblanche Shannon 22+22) 3.Lieber Cédric 20+20) 4.Foguenne Eric 16+16) 5.Truyts Andy 18+13) 6.Vanhoenacker Dimitri 15+15) 7.Van Den Bossche Gaetan 14+14) 8.Fors Kevin 0+18) 9.Omarsson Aron 0+12).

SUPERFINALE MAKITA

1.Desalle Clement 2.Terreblanche Shannon 3.Fors Kevin 4.Lieber Cédric 5.Ghaye Didier 6.Dewulf Jeffrey 7.Poppe Jens 8.Wauters Arnaud 9.Boulard Bryan 10.Minique Gaetan 11.Gembala Sabry 12.Truyts Andy 13.Gerard Renaud 14.Vandermissen Serge 15.Benonit Jerome.

SIDE-CARS

1.Hendrickx Joris-Liepins Kaspars 22+25) 2.Pulincx Nicky-Stupelis Kaspers 18+22) 3.Santermans Kristof-Vandenbogaart Ben 20+20) 4.Hendrickx Jan-Smeuninx Tim 25+9) 5.Baptist & Julien Bigand 15+18) 6.Jan & Jeroen Visser 16+16) 7.Tomas & Ondrej Cermak 14+15) 8.Degroot Frank-Raskin Olivier 13+12) 9.De Scheemaeker Luc-Vaes Levi 10+14) 10.Desmet Kurt-Verbrugghe Bart 11+13) 11.Latre Dirk-Viaene Rudy 9+11) 12.Clohse Jean-Pierre-Ilten Mario 8+10) 13.Van Luchene Ben-Verbrugge Tom 12+0).

Vos commentaires

Plus de motocross