Motocross AMPL – Moircy | Le championnat AMPL se conclut en beauté

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La saison 2009 de l’AMPL s’est terminée en beauté ce dimanche à Moircy avec pas moins de 450 pilotes dont 68 licenciés d’un jour si bien que cette catégorie a dà» être dédoublée. Le titre Inter restait encore à attribuer et, sans surprise, c’est Eric Hubin qui a remporté le titre 2009 devant Laurent Lacasse.

Ecolages

En catégorie 50 cc, R. Delbrassine n’est jamais inquiété dans le premier débat. Assuré du titre, il ne prend aucun risque dans la seconde manche laissant la victoire au vice-champion, G. Billiard qui a ravi la première place à F. Lambillon à mi-parcours.

Amandine Verstappen fait la nique aux garçons dans la première manche des 65 cc terminant avec une nette avance sur N. Cordens. Déjà sacré champion, N. Cordens confirme sa supériorité dans la seconde manche, s’imposant au sprint devant notre demoiselle Amandine

Chez les 85B, V. Lacasse est le plus rapide au start mais dès le second tour il passe le relais à B. Mazzoni qui résiste très bien au retour du champion B. Doneux. Celui-ci est intouchable dans la seconde manche d’autant plus que Mazzoni, son plus proche adversaire a chuté au second tour et repartant en 22° position, il va pourtant remonter à la 12°place.

Si les écolages 85B sont 34 au départ, 16 pilotes seulement s’alignent dans la catégorie 85A. M. Biasia emmène le peloton durant les ¾ de l’épreuve avant de s’incliner devant A. Volral revenu de la 5°place. Les frères Deville sont de nouveau à l’honneur avec une 3° et 5° place de Dorian déjà proclamé champion et une victoire en seconde manche de Romain qui décroche son second bouquet.

Débutants

Dans le groupe MX2B, départ réussi pour A. Fena qui ne peut résister qu’un tour à M. Vanleeuw puis à R. Colas et ces deux pilotes se livrent un très beau duel restant à l’avantage de Vanleeuw qui remporte sa première victoire de la saison.. Dans la seconde manche, C. Lejeune est le plus rapide à la chute de la barre et il conserve cet avantage durant deux tours avant de chuter. D. Duvivier, le champion de la catégorie qui le talonnait ne va pas l’attendre et il s’impose avec 10 sec. d’avance sur M. Cabu.

Dans la catégorie MX2A, scénario identique dans les deux manches avec chaque fois un départ en tête de M. Goffin mais comme il compte 26 points d’avance en championnat sur G. Lillo, il ne prend aucun risque et dès le 3° tour il laisse filer ce pilote qui remporte 7 manches sur les 8 dernières.

36 pilotes à la barre de départ chez les débutants MX1 avec une nouvelle domination du champion E. Vanbrabant qui réalise un nouveau doublé décrochant ainsi ses 13° et 14° bouquets.. A noter la seconde place de D. Gresse qui, malgré ses 47 ans se retrouve régulièrement au premier rang.

Juniors

Cavalier seul se L. Brevers dans la première manche des juniors MX2 et il termine avec 24 sec. d’avance sur le régulier Marcolongo qui n’a pas quitté le second fauteuil.. Dans la seconde confrontation, Brevers se laisse surprendre au départ (15° au premier passage) et il se retrouve néanmoins en 3° position derrière le duo B. Stancher, M. Louis qui termine au sprint après un beau duel.

Chez les quarts de litres ; G. Monin part sur les chapeaux de roue devant A. Touchèque qui profite d’une faute du leader au 4° tour pour lui ravir le leadership et s’imposer avec 4 sec. d’avance sur F. Claude. Celui-ci s’élance en tête du peloton dans la seconde manche emmenant dans son sillage, S. Bourg, qui pourrait se contenter du second fauteuil pour être champion, mais le pilote de Bertrix veut terminer en beauté et dès le 3°tour il se porte au commandement et résiste très bien à son adversaire qui échoue à 3 secondes.

Seniors

A la veille du départ dans la catégorie MX2, S. Thielens compte seulement 10 points d’avance sur K. Banckaert. Dans le premier débat, Thielens est le plus rapide à la chute de la barre devant Q. Wester, Q. Tarte et K. Banckaert qui fait le forcing et dès le 3° tour il se retrouve en seconde position mais jamais il ne va vraiment inquiéter S. Thielens qui passe sous le drapeau avec 16 sec. d’avance.. Pratiquement champion, ce pilote ne prend aucun risque dans la seconde manche se contentant d’une 3°place derrière Banckaert et J. Hébette qui n’a jamais quitté le premier siège.

Dans la catégorie MX1, B. Tombeur ne quitte pas le commandement dans la première manche s’imposant au sprint devant M. Fraikin pourtant pointé 10° à la fin du premier tour et F. Langlois revenu de la 6°place. En superforme à Moircy, Fraikin survole le peloton dans la seconde confrontation terminant avec 15 sec. d’avance sur Gr. Dachelet et F. Langlois. qui décroche son premier podium dans cette catégorie.

Inters

Avec 37 points d’avance à la veille du départ, E. Hubin ne prendra plus de risques En première manche L.Lacasse, C. Maquet et St. Piret se livrent un beau duel tournant à l’avantage de ce dernier. Nouvelle envolée de St Piret dans le second débat suivi de Em. Hubert, S. Soyeurt, E. Hubin et C. Maquet.. Au fil des tours, Piret et Hubert se détachent et dans les dernières difficultés, Em. Hubert ravit la victoire à Piret.. Très bien revenu, Maquet échoue à 7 secondes des deux leaders alors qu’Hubin et Lacasse franchissent la ligne d’arrivée côte à côte mais avec 46 sec de retard.

Maquet est le premier à s’élancer dans la dernière course suivi de Piret, l’homme en forme aujourd’hui et L. Begon. Durant 3 tours, Maquet conserve cet avantage avant de s’incliner devant Piret qui résiste très bien au forcing final de E. Hubin lequel échoue au sprint. Eric Hubin décroche aussi le classement final , un titre auquel il ne pensait sans doute plus à la mi-championnat lorsqu’il comptait une centaine de points de retard sur L. Lacasse.

Remise des prix

Les différents champions seront récompensés le14 novembre à Barvaux, une organisation du club de Wéris. Nous y reviendrons…

Texte: M. Gourmet | Photos: Y. Bernard – Bernardmx.be

Résultats

DEBMX1

1. VANBRABANT ERIC (1+1); 2. GRESSE Daniel (5+2); 3. NICOLAS Loic (3+5); 4. KIRSCH Julien (6+3); 5. GOFFIN Jean_Marie (2+10); 6. LALOUX STEVE (9+6); 7. DASNOIS Alexis (8+8); 8. COBRAIVILLE Pierre (7+11); 9. REMY PHILIPPE (4+16); 10. FRAIPONT DAMIEN (10+13); 11. THIRIFAYS DAVID (23+4); 12. DEMANDE JONATHAN (16+9); 13. DRISSEN YVES (13+12); 14. DEBATTY Hubert (0+7); 15. GERARD PATRICK (15+14); 16. VANDERCLAUSE PASCAL (12+19); 17. BRISON OLIVIER (11+26); 18. THOMAS LIONEL (17+18); 19. DENIS SAMUEL (14+21); 20. HELAS MICHEL (27+15); 21. CHAIR JULIEN (19+17); 22. DENIS Frédéric (18+27); 23. CHENOIX TANGUY (20+0); 24. FRECHES Philippe (25+20);

DEMX2A

1. LILLO Gauthier (1+1); 2. GOFFIN Mael (2+2); 3. LESUISSE DAVID (8+3); 4. VANDENDIJK JEROME (4+6); 5. GENIN LOIC (3+8); 6. CLARINVAL ADRIEN (5+7); 7. HENRARD JULIEN (12+4); 8. RENARD ARNAUD (11+5); 9. DUBOIS Laura (9+9); 10. REQUIER ROMAIN (10+10); 11. AUTHELET CLEMENT (6+17); 12. SPISSINGER Maxime (16+11); 13. HALSDORF Mike (7+0); 14. ORBAN Nicolas (17+13); 15. MEURICE Quentin (15+16); 16. LEBUTTE KEVIN (13+18); 17. LUX Jean (0+12); 18. VAN OOSTERWIJCK DAVID (18+15); 19. LEBLANC JEREMY (14+0); 20. HABAY Valentin (21+14); 21. BERGER ANDY (19+20); 22. GUEBEN JULIEN (22+19); 23. FEDELI MAXIME (20+21);

DEMX2B

1. DUVIVIER DAVID (3+1); 2. CABU MICHAEL (6+2); 3. VANLEEUW MARTIN (1+13); 4. VAN HORENBEECK ROHAN (5+8); 5. ORTOLANI THOMAS (4+10); 6. FENA ANTOINE (11+4); 7. LAMBERT GUILLAUME (9+6); 8. REUTER Brian (15+3); 9. KERGER Jérémy (13+5); 10. VANHILLE Cédric (12+7); 11. BRAGARD GAUTHIER (8+11); 12. COLAS RANDY (2+31); 13. WEHR LIONEL (14+9); 14. LEJEUNE Corentin (7+0); 15. RULMONT JEROME (10+0); 16. BURMER CHRISTOPHER (16+15); 17. THIROLLE JEROME (24+12); 18. DELPIERRE Mickaël (17+16); 19. LAMBERT Thomas (0+14); 20. WANET DAVID (19+17); 21. COLINET EMMANUEL (18+18); 22. LHERMITTE Thomas (21+19); 23. BURMER LIONEL (20+20);

EC50

1. DELBRASSINNE ROMAIN (1+3); 2. LAMBILLON Florent (2+2); 3. BILLIARD Gauthier (4+1); 4. GUILLAUME MAYRON (3+4); 5. PICARD CLEMENT (5+5); 6. ADAM LUCAS (6+7); 7. THEISEN ARTHUR (8+6); 8. DE FIGUEIREDO DYLAN (7+8); 9. WILLOT GAETAN (9+9); 10. REB LORRIS (11+11); 11. PIERRET Erika (10+13); 12. NOBLECOURT PIERRE (12+12); 13. DEVILLET AXEL (16+14); 14. TOUSSAINT ALEX (0+10); 15. LAMAND DYLAN (17+15); 16. LIESSENS ROBIN (15+17); 17. KESSEN NYLS (13+0); 18. POLAIN FLORiENT (14+0); 19. DUMONT LUCA (24+16); 20. MAZZONI FRANCOIS (18+0); 21. MAZZONI LISA (19+0); 22. METZ JEROME (20+0);

EC65

1. CORDENS NOLAN (2+1); 2. VERSTAPPEN Amandine (1+2); 3. BOGAERTS JENS (3+4); 4. BRAL Ludovic (7+3); 5. GABRIEL TANGUY (5+5); 6. BRANNE JULIEN (6+9); 7. NO AXEL (10+6); 8. PIRONT JIMMY (9+7); 9. GASPARD THIBAULT (8+8); 10. LASSENCE Maxime (11+11); 11. COLON DEAN (4+19); 12. RULOT LUCA (12+13); 13. PICARD CORENTIN (14+12); 14. LASSENCE Loic (13+15); 15. LOOCKX ALEXIS (16+14); 16. SPITALI ANTONIO (22+10); 17. LAMOLINE LORIEN (15+16); 18. BOURS ALEXANDRE (19+17); 19. PETIT FLORIAN (18+18); 20. DELVOYE Jil (17+23); 21. CORNELI ADRIEN (21+20); 22. CAVALLI THEO (20+21);

EC85A

1. VOLRAL Antoine (1+3); 2. BIASIA MAXIME (2+2); 3. DEVILLE ROMAIN (7+1); 4. DEVILLE DORIAN (3+5); 5. DOSQUET Steve (5+4); 6. DEVILLET William (4+6); 7. SCHOOFS LORIS (6+8); 8. FORGIARINI DGANI (10+7); 9. FOURNY MAXENCE (9+9); 10. THEUNIS DEXTER (8+10); 11. RENARD CYRIL (11+11); 12. KLOPOCKI DIMITRI (13+12); 13. MATOT LAURENT (14+13); 14. REUTER VALENTIN (12+16); 15. TOURTOIS Aymeric (15+14); 16. LUX DEBORAH (16+15);

EC85B

1. DONEUX BENJAMIN (2+1); 2. DE MUYSER Damien (3+2); 3. GEORGES LOIC (4+3); 4. LACASSE VALENTIN (5+4); 5. MAZZONI BORIS (1+13); 6. ARENS TOM (9+5); 7. RENARD DAMIEN (8+8); 8. METZ Jordan (11+7); 9. LUX BILLY (10+10); 10. BAOO STEVE (17+6); 11. TALBOT JORDAN (6+17); 12. BERNARD PIERRE (15+9); 13. KUGENER Brandon (12+12); 14. VANDEN DRIESSCHE LUCA (13+15); 15. DELBRASSINE Quentin (7+21); 16. HIFFE Romain (14+16); 17. TALBOT COLLIN (31+11); 18. RAMELOT Marine (21+14); 19. PIERRET ROMAIN (18+18); 20. DOUMONT LOIC (16+26); 21. ROSSINET DYLAN (20+19); 22. DEMARET REMY (19+20);

INTERS

1. PIRET STEVE (1+2+1); 2. HUBIN Eric (4+4+2); 3. HUBERT EMMANUEL (5+1+7); 4. LACASSE Laurent (2+5+5); 5. MAQUET CYRIL (3+3+8); 6. VERKENNE ANDRE (6+9+4); 7. SOYEURT SEBASTIEN (17+6+6); 8. BOULARD Bryan (12+19+3); 9. BOKKEN YVAN (9+14+9); 10. DUMONT Teddy (7+8+0); 11. BEGON Loïc (0+7+10); 12. GOFFARD JOHAN (13+11+15); 13. GRANDJEAN Vincent (8+12+0); 14. FENA JULIEN (0+10+13); 15. DIVOY Jà‰Rà”ME (11+15+0); 16. KINTZIGER Allan (22+17+12); 17. KLAERCHEN JULIEN (19+23+11); 18. VAN LANGEVELD CHRISTOPHE (16+0+14); 19. SUCCI MICHAà‹L (10+0+0); 20. ADAM Jérôme (27+13+0); 21. NIQUE JEREMY (14+0+0); 22. PIROT LOIC (15+25+0); 23. VAN HOOF DAVID (20+21+16); 24. JADOUL DIDIER (18+30+18); 25. GOFFARD ANDY (24+16+0); 26. TELLER Fabian (29+29+17); 27. BILLY PHILIPPE (21+18+0); 28. THILTGEN Jean-Marie (30+24+19); 29. BARUFFATO FREDERIC (31+20+0); 30. CLEMENT LUDOVIC (26+31+20);

JUNMX1

1. BOURG STEEVE (3+1); 2. CLAUDE FRANCOIS (2+2); 3. TOUCHEQUE ANTONY (1+8); 4. LOMMERS GILLES (5+3); 5. FRANK STEPHAN (4+5); 6. MONTULET FREDERIC (8+6); 7. RENAULD GAUTHIER (9+7); 8. VAGNER Christophe (7+13); 9. GUFFENS Mickaël (13+9); 10. CLEMENT RAPHAEL (27+4); 11. CENSIER CEDRIC (12+12); 12. THOMAS JEAN-PAUL (10+15); 13. MONIN GEOFFREY (6+0); 14. ROLAND FABIAN (11+16); 15. CASSART Julien (18+11); 16. IGNATIEFF FREDERIC (20+10); 17. CALCAGNINI MICHAEL (16+14); 18. JACQUES STEPHANE (14+17); 19. WALHIN JEREMIE (15+18); 20. LINSMEAU LUDOVIC (17+19); 21. ASSENMAKER JULIEN (19+0); 22. THILTGEN PIERRE (24+20);

JUNMX2

1. BREVERS LUDOVIC (1+3); 2. STANCHER BRUNO (5+1); 3. LOUIS MARVIN (4+2); 4. PONENTE GREGORY (3+6); 5. VANDEN DRIESSCHE Bryan (7+4); 6. HERMES Gilles (6+5); 7. HERMANN MARCO (8+7); 8. LECLERCQ JONATHAN (11+8); 9. MARCOLONGO Donavan (2+0); 10. LUCCHESI RODRIGUE (12+10); 11. TOUCHEQUE CORENTIN (10+14); 12. DELVOSALLE Maxime (13+12); 13. WATLET Valentin (9+16); 14. TOUCHEQUE STACY (15+11); 15. XHARDEZ KENNY (22+9); 16. MONFORT FABIAN (16+15); 17. CENSIER MICHAEL (20+13); 18. HARDY CHRISTIAN (14+0); 19. FELLER BENJAMIN (18+18); 20. HERMANS NICOLAS (25+17); 21. HOFFMANN ANDY (17+24); 22. JACQUES Yannick (0+19); 23. DE BERNARDI AYRTON (19+23); 24. PENOY ANTHONY (24+20);

SENMX1

1. FRAIKIN Mickaël (2+1); 2. TOMBEUR Benoit (1+4); 3. DACHELET GREGORY (3+2); 4. WILMART JEFFREY (7+6); 5. DELAVAL Gerard (4+10); 6. BERTHOLOME SERGE (8+8); 7. GOFFOY Franck (10+7); 8. FRAIKIN ANDRE (6+13); 9. TOUCHEQUE Leopold (9+11); 10. LANGLOIS FRANà‡OIS (0+3); 11. ONRAET STEVE (11+14); 12. BUCHE JONATHAN (5+0); 13. MIESZALA FABIAN (28+5); 14. LEBLANC MICHEL (16+12); 15. BALON Anaël (27+9); 16. HANQUET FREDERIC (12+23); 17. BOURG FRANK (13+24); 18. LAFFUT Ludovic (20+15); 19. LAMBILLON LAURENT (14+21); 20. THOUSSAINT PATRICK (15+0); 21. FRANCOIS NICOLAS (19+17); 22. MONTREUX MICHAEL (23+16); 23. MARTIN ROGER (17+0); 24. Collard Fabian (18+0); 25. REUTER LUDWIG (24+18); 26. BEAURAING JEREMY (21+19); 27. HEINEN ERIC (22+20);

SENMX2

1. THIELENS STEVE (1+3); 2. BANCKAERT Kevin (2+2); 3. HEBETTE JORDAN (5+1); 4. WESTER Quentin (3+4); 5. BOULANGER LEO (4+6); 6. LOMBA MAXIME (7+8); 7. TARTE QUENTIN (6+10); 8. HOFFMANN Kevin (8+9); 9. MASSIN PACOME (11+7); 10. RAMELOT Therry (22+5); 11. TABOURAING Eric (13+13); 12. GUERISSE VINCENT (17+12); 13. DEGUELDRE BENOIT (9+0); 14. LINSMEAU LOIC (15+15); 15. TOUCHEQUE TONY (10+0); 16. LACASSE DAVID (21+11); 17. KEGEL CHRISTOPHE (18+14); 18. DONNAY FRANK (12+0); 19. HERMANN ANDY (14+19); 20. TOUCHEQUE FLORIAN (16+0); 21. DIVOY SEBASTIEN (0+16); 22. KUYPERS CHRISTOPHE (24+17); 23. BOVY CHRISTOPHE (20+18); 24. DE BAEKER MARVIN (19+0);

Vos commentaires

Plus de motocross