Motocross FMB – Rognée | Jérémy Delincé survole la concurrence à Rognée
Le Liégeois Jérémy Delincé a survolé le week-end dernier l’épreuve de Rognée, entrant en ligne de compte pour le championnat « Belgian Nationals » et organisée par le MCC Beaumont.
Delincé n’a pas fait dans le détail puisque, après avoir remporté facilement les deux manches inters devant les frères Cédric et Julien Lieber, il a clôturé la journée en s’imposant dans la superfinale Makita.
Les pilotes wallons étaient particulièrement à la fête à Rognée puisque, entre autres, on retrouve Pierre-Louis Costich à nouveau sur la plus haute marche du podium chez les Juniors MX1/MX3 ou Damien Denil également vainqueur chez les Seniors. Daymond Martens s’impose quant à lui chez les 85cc.
Photos: Michel Hennebert – Photo Impact
Résultats
Jeunes 85cc
1. Daymond Martens, 2. Yannick Heylen, 3. Axel Nijs, 4. Stijn Hofman, 5. Cédric Grobben, 6. Job Van Laarhoven, 7. Nathan Tombu, 8. Lucas Derycke, 9. Jordi Van Mieghem, 10. Ian Bauters
Espoirs
1. Luca Pilotta, 2. Joni Coemans, 3. Jordan Hebette, 4. Kevin Van Geldorp, 5. Nick Van Den Bergh, 6. Quentin Libouton, 7. Dietger Damiaens, 8. Pierre-Urbain Verlinden, 9. Jens Ghesquière, 10. Maximilien Cool
Juniors MX2
1. Nicolas Berger, 2. Benoit Neirynck, 3. Jean-Michel Henaut, 4. Jonathan Demaret, 5. Jelle Wijns, 6. Alan Lemmens, 7. Bastien Houche, 8. Julien Tarin, 9. Patrick Vander Beken, 10. Michael Vausort
Juniors MX1-MX3
1. Pierre-Louis Costitch, 2. Gianni Andries, 3. Quentin Wester, 4. Glenn Graulus, 5. Dimitri Sep, 6. Jonathan Geurinckx, 7. Jonas De Clippel, 8. François Delhalle, 9. Dennis Boonen, 10. Sanny Van Lee
Seniors
1. Damien Denil, 2. Edmond Nattermann, 3. Jan Blancquaert, 4. Pascal Bal, 5. Koen Op De Beeck, 6. Stijn Verbauwhede, 7. Michael Tourneur, 8. Jos Claessens, 9. Michael Pauwels, 10. Michael Mercier
Nationaux MX2
1. Arnaud Wauters, 2. Thomas Vilvorder, 3. Danny De Baets, 4. David Foguenne, 5. Mike Gilot, 6. Jeremy Coen, 7. Michael Velkeneers, 8. Rodolphe Brouat, 9. Olivier Vandergugten 10. Donny Schmidt
Nationaux MX1
1. Gaetan Minique, 2. Kristof Loverix, 3. Dorian Devillers, 4. Steven Van Dun, 5. Jilani Cambré, 6. Giovanni Higny, 7. Frédéric Jeanmoye, 8. Steven Engelen, 9. Jérôme Benonit, 10. Francis Van Gestel
Quads
1. Valentin Renson, 2. Mike van Grinsven, 3. Guy Meertens, 4. Olivier Vandendijck, 5. Kjell Op De Beeck, 6. Steve Cavillot, 7. Romain Peschon, 8. Jonathan Leroy, 9. Arnaud Humbert, 10. Jérémy Mikels
Inters Open
MANCHE 1
1. Jeremy Delincé, 2. Julien Lieber, 3. Tobias Elmer, 4. Didier Ghaye, 5. Jens Getteman, 6. Shannon Terreblanche, 7. Eric Foguenne, 8. Jimmy Huysmans, 9. Mehdi Gembala, 10. Maarten Govaert
MANCHE 2
1. Jeremy Delincé, 2. Cédric Lieber, 3. Julien Lieber, 4. Dieter Vromans, 5. Didier Ghaye, 6. Tobias Elmer, 7. Eric Foguenne, 8. Jimmy Huysmans, 9. Sean Mitchell, 10. Mehdi Gembala
GENERAL
1. Jeremy Delincé, 2. Julien Lieber, 3.Tobias Elmer, 4. Didier Ghaye, 5. Dieter Vromans, 6. Eric Foguenne, 7. Jimmy Huysmans, 8. Jens Getteman, 9. Mehdi Gembala, 10. Cédric Lieber
Makita Superfinale
1. Jeremy Delincé, 2. Cédric Lieber, 3. Julien Lieber, 4. Tobias Elmer, 5. Didier Ghaye, 6. Mike Gilot, 7. Arnaud Wauters, 8. Danny De Baets, 9. Gaetan Minique, 10. Dorian Devillers.