Enduro mondial – Talca | Carton (presque) plein pour les Français!

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

A la seule exception de la catégorie E2 le samedi, toutes les victoires sont revenues aux pilotes Français ce week-end à  Talca, au Chili, où s’ouvrait le championnat du monde d’enduro. Impressionnant au guidon de sa KTM 250 dans la poussière sud-américaine, Antoine Méo offre un premier double succès à  son nouvel employeur.

En E3, son compatriote et coéquipier chez KTM Christophe Nambotin fait de même en s’imposant devant Aigar Leok puis devant David Knight.

La catégorie E2 fait exception puisqu’elle est remportée le samedi par le Finlandais Juha Salminen. Seulement 6ème de la première journée après avoir perdu pas mal de temps derrière un attardé “local” loin d’avoir le niveau mondial, Pierre-Alexandre Renet remettait les pendules à  l’heure dès le lendemain en complétant le superbe tableau de chasse des pilotes tricolores par un succès acquis devant l’Espagnol Cervantes.

Douzième le samedi, notre compatriote Jean-François Goblet fait légèrement mieux la deuxième journée qu’il clôture à  la 10ème place de sa catégorie.

Résultats

SAMEDI

E1: 1. Antoine Meo – KTM Factory, 2. Rodrig Thain – HM Honda, 3. Marc Bourgeois – EEAT Yamaha, 4. Lorenzo Santolino – CH Racing Husqvarna, 5. Eero Remes – KTM Factory

E2: 1. Juha Salminen – CH Racing Husqvarna, 2. Ivan Cervantes – Gas Gas Racing , 3. Oscar Balletti – Beta Factory, 4. Cristobal Guerrero – KTM Factory, 5. Johnny Aubert – KTM Factory, 12. Jean-François Goblet – D’Ieteren Sport Yamaha

E3: 1. Christophe Nambotin -KTM Factory, 2. Aigar Leok – TM Racing, 3. Orio Mena -Husaberg Factory, 4. David Knight – KTM Factory, 5. Joakim Ljunggren – Husaberg Factory,

DIMANCHE

E1. 1. Antoine Meo – KTM Factory, 2. Simone Albergoni – HM Honda, 3. Rodrig Thain – HM Honda, 4. Jérémy Joly – Yamaha Motor France, 5. Matti Seistola – CH Racing Husqvarna

E2: 1. Pierre-Alexandre Renet – Husaberg Factory, 2. Ivan Cervantes – Gas Gas Racing, 3. Alex Salvini – CH Racing Husqvarna,4. Cristobal Guerrero 5. Juha Salminen – CH Racing Husqvarna, 10. Jean-François Goblet – D’Ieteren Sport Yamaha, 13. Hans Vogels – Husaberg Factory

E3: 1. Christophe Nambotin – KTM Factory, 2. David Knight – KTM Factory, 3. Aigar Leok – TM Racing, 4. Joakim Ljunggren – Husaberg Factory, 5. Oriol Mena – Husaberg Factory

 

Vos commentaires

Plus d’enduro