Motocross AMPL – Honville | Yoann Hella double vainqueur à  Honville

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Yoann Hella n’a pas manqué son retour à  l’AMPL cet après-midi à  Honville, près de Bastogne, où s’ouvrait le championnat AMPL. Vainqueur autoritaire de la première manche devant Steve Piret, Hella remettait le couvert en s’imposant dans la seconde devant Michaël Besonhé. Ce dernier avait terminé la première manche en 4ème position au terme d’une belle remontée et monte sur la seconde marche du podium devant Johnny Magen. Steve Piret fut quant à  lui contraint à  l’abandon dans la seconde manche et clôture la journée en 10ème position.

Vincent Grandjean échoue au pied du podium devant Thierry Klutz, 16ème seulement de la première manche après avoir chuté dans le premier tour et avoir dà» terminer la course avec un pneu arrière déjanté…

Résultats

INT A

1. HELLA YOANN (1+1); 2. BESONHE MICHAEL (4+2); 3. MAGEN JOHNNY (6+4); 4. GRANDJEAN Vincent (5+6); 5. KLUTZ THIERRY (16+3); 6. MARTINY JEROME (9+8); 7. GERARD RENAUD (13+5); 8. HEBETTE JORDAN (11+7); 9. HAY CHAIS (7+12); 10. PIRET STEVE (2+0); 11. BANCKAERT Kevin (10+10); 12. SUCCI MICHAà‹L (3+22); 13. KINTZIGER MORGAN (15+9); 14. BOULANGER LEO (14+11); 15. THIELENS STEVE (12+16); 16. FRAIKIN Marc (8+0); 17. HERNOUX KEVIN (19+14); 18. NIQUE JEREMY (24+13); 19. ENGLEBERT Arnaud (26+15); 20. STANCHER BRUNO (20+17); 21. WATHELET EMMANUEL (17+0); 22. RAPACKI THIERRY (18+20); 23. FENA JULIEN (23+18); 24. AUDIN PIERRE (22+19);

INT B

1. PIROT DIMITRI (1+1); 2. HOFFMANN Kevin (2+2); 3. ANDRES Stessy (4+3); 4. DOYEN Benjamin (3+4); 5. STEINBRUNN ARNAUD (5+5); 6. LOUIS Ludwig (6+6); 7. THILTGEN Jean-Marie (7+7); 8. LECLET Alan (8+0);

DEB A

1. LEJEUNE Corentin (1+1); 2. SAMSON Tony (2+4); 3. COLLIGNON DAVID (4+5); 4. WALHIN JEREMIE (12+2); 5. FAUCON GONTRAND (6+6); 6. ANDRIANNE MATHIEU (3+11); 7. PAULUS JEROME (8+8); 8. DECHAMPS THOMAS (11+7); 9. ROSSINI FLORIAN (5+13); 10. GAASCH Sam (20+3); 11. THOMAS LIONEL (10+12); 12. MORIS JORDAN (7+15); 13. FELIX RICARDO (14+9); 14. HAVENNE Frédéric (15+10); 15. FABER Lewys (9+17); 16. CLARINVAL Amandine (19+14); 17. DA ROCHA Lourenço Carlos (13+0); 18. LOTTE NILSON (16+0); 19. MERENNE Dimitri (24+16); 20. HENRARD JOHAN (18+19); 21. LOLY Christophe (17+25); 22. ASSENMAKER MICHAEL (0+18); 23. CORNET FREDERIC (29+20);

DEB B FInale

1. HEYMANS STEVE (1+0); 2. PANOZZO Jérôme (2+0); 3. RODOLPHE Guillaume (3+0); 4. CHENOIX TANGUY (4+0); 5. FABER Marvin (5+0); 6. VERMEIREN Philippe (6+0); 7. LEJEUNE ANDY (7+0); 8. DELPIERRE Mickaël (8+0); 9. OULED El Bey Samir (9+0); 10. HART Tony (10+0); 11. VAN HOOVE KENNY (11+0); 12. LAMBLOT Jérôme (12+0); 13. LOUH Guillaume (13+0); 14. BRONE Grégory (14+0); 15. WILEM Gaël (15+0); 16. PATZE GUILLAUME (16+0); 17. VANDEN DRIESSCHE LUCA (17+0); 18. GALOPIN JULIEN (18+0); 19. MICHAUX Justin (19+0); 20. PICCIONI STEPHAN (20+0);

DEB B Consolation

1. PIRONT Nicolas (0+1); 2. THIRY MATHIEU (0+2); 3. ROLAND Jordan (0+3); 4. GENON ALEXANDRE (0+4); 5. DIVANIS Christos (0+5); 6. PINCHART GREGORY (0+6); 7. VANDERCLAUSE PASCAL (0+7); 8. ZUCCHELLI Mathieu (0+8); 9. CASSART Sébastien (0+9); 10. LECLET ALINE (0+10); 11. GUFFENS KEVIN (0+11); 12. VANBRABANT FABIAN (0+12); 13. DELSAUTE LOIC (0+13); 14. THIBAUT LOIC (0+14); 15. RINCO JOHN (0+15); 16. JACQUES MANON (0+16);

DEB B Impairs

1. PANOZZO Jérôme (1+0); 2. LAMBLOT Jérôme (2+0); 3. RODOLPHE Guillaume (3+0); 4. BOISSY Nicolas (4+0); 5. VERMEIREN Philippe (5+0); 6. VAN HOOVE KENNY (6+0); 7. LOTIN François (7+0); 8. GALOPIN JULIEN (8+0); 9. WILEM Gaël (9+0); 10. COLLIN BENJAMIN (10+0); 11. OULED El Bey Samir (11+0); 12. KREMER MAXIME (12+0); 13. HART Tony (13+0); 14. DENIS SAMUEL (14+0); 15. MICHAUX Justin (15+0); 16. PETIT Andy (16+0); 17. MAZZONI FRANCOIS (17+0); 18. PIGEON Bryan (18+0); 19. WATHELET LENY (19+0); 20. BELLAROSA ROCCO (20+0);

EC50

1. TOUCHEQUE JULIEN (1+1); 2. JORDANT SAM (3+2); 3. MARTHUS TOM (2+4); 4. ASSENMAKER ROBIN (4+3); 5. ABIS SACHA (6+8); 6. GERARDY LUCAS (9+6); 7. TREMBLOY TRISTAN (8+7); 8. DENIL NOA (11+5); 9. WILKIN Nathan (10+9); 10. RICHARD Hugo (7+15); 11. SUCCI ENZO (14+10); 12. THILTGEN JEREMY (13+11); 13. MOORS Ugo (5+0); 14. HARANG TIMEO (15+12); 15. NOTHOMB MARVIN (16+13); 16. DUMONT NOA (17+14); 17. MICHAUX MALCON (12+0); 18. GREVISSE MATHIS (18+0); 19. CAN DE CAPELLE SACHA (19+0);

EC65

1. TOUCHEQUE LOGAN (1+2); 2. POLAIN FLORiENT (3+3); 3. BILLIARD Gauthier (2+4); 4. NOEL ALAN (5+6); 5. DUPONT GUILLAUME (7+5); 6. LAMBILLON Florent (18+1); 7. DANIELS ROBBE (6+8); 8. LILLO Aubry (8+7); 9. LEONARD MATHEO (13+9); 10. KESSEN NYLS (9+13); 11. HOUYON SAMUEL (12+11); 12. CORDY PATRICE (4+0); 13. PETIT LUCAS (14+10); 14. LIGOT TOM (10+14); 15. NANNAN Julien (15+12); 16. LOMBA ALEXANDRE (11+18); 17. CULOT Geoffrey (17+15); 18. WILKIN VICTOR (16+17); 19. LALY SACHA (20+16); 20. SCHOLZEN NOAH (19+20); 21. DASNOIS Thomas (21+19);

EC85

1. DONEUX BENJAMIN (1+1); 2. FRAIKIN Remi (2+2); 3. DUCHENE MAXIMILIEN (3+3); 4. TREMBLOY TOM (4+4); 5. COLON DEAN (7+6); 6. DUMONT COLIN (5+8); 7. LAMOLINE LORIAN (10+5); 8. TALBOT COLLIN (8+7); 9. GASPANO Thibault (6+9); 10. DANIELS Brend (9+12); 11. HIFFE Romain (11+11); 12. TROUSSET RYAN (15+10); 13. LAMPERT PIT (16+14); 14. DELVOYE Jil (13+18); 15. LOOCKX ALEXIS (12+0); 16. LAMOTTE DIMITRI (14+19); 17. CAZAL LOIC (26+13); 18. MAROIT THIBAUT (19+15); 19. DUPONT THIBAUT (18+17); 20. DOYEN Jérôme (22+16); 21. GUILLAUME MARVIN (17+21); 22. BETTI NATHAN (20+20);

ESPOIRS

1. DEVILLE DORIAN (1+1); 2. HERMES Gilles (4+2); 3. WATLET Valentin (2+4); 4. MAZZONI BORIS (3+5); 5. FOURNY MAXENCE (5+6); 6. BERNEDE QUENTIN (15+3); 7. HALLEUX SYLVAIN (9+7); 8. GARNIER BENJAMIN (8+9); 9. FORGIARINI DGANI (10+10); 10. SCHADEWITZ SCOTT (7+13); 11. JAVAUX WILLIAM (14+8); 12. ROOSE MIKE (6+24); 13. FRAITURE TOM (17+11); 14. LUX BILLY (13+15); 15. LALOI ANTOINE (11+17); 16. COLAS RANDY (16+14); 17. TALBOT JORDAN (21+12); 18. DEMUYSER DAMIEN (12+21); 19. TOURTOIS Aymeric (19+16); 20. BAOO STEVE (18+18); 21. CHAVANNE SEBASTIEN (20+19); 22. LASSENCE Maxime (0+20);

EXPERTS

1. TOUCHEQUE Leopold (1+1); 2. BOURG FRANK (4+2); 3. THEISEN JEAN LOUIS (3+8); 4. DACO Christophe (8+4); 5. LUDOVICY FRANK (6+5); 6. BERNARD STEVE (7+7); 7. JACQUES STEPHANE (9+6); 8. REUTER LUDWIG (2+0); 9. DUKERTS Frédéric (11+9); 10. THOMAS JEAN-PAUL (10+10); 11. SEVRIN Dominique (30+3); 12. THIMOTHEE STEPHANE (5+0); 13. MORIS JEAN LUC (14+12); 14. ALTENHOVEN THIBAUD (12+14); 15. HENDRICK VINCENT (13+15); 16. DENIS Alain (18+11); 17. GOURMET CHRISTOPHE (16+13); 18. DRIESMANS Jean-PAUL (15+16); 19. RICHARD Frédéric (17+17); 20. BEGHUIN HUGO (22+18); 21. BRISON OLIVIER (20+19); 22. DENIS Frédéric (19+0); 23. VANDEN DRIESSCHE Pascal (27+20);

JUN A

1. DE BERNARDI AYRTON (1+2); 2. DRIESMANS JEAN MARC (5+1); 3. HOFFMANN ANDY (2+5); 4. GUILLAUME LOGAN (4+4); 5. REQUIER ROMAIN (3+7); 6. THIRIFAYS DAVID (6+6); 7. REUTER Brian (7+9); 8. DELAVAL KEVIN (17+3); 9. VINDEVOGEL Maxime (9+11); 10. HEINEN ERIC (14+8); 11. IGNATIEFF FREDERIC (13+12); 12. DENIS LUCIEN (18+10); 13. LAGAMME JULIEN (12+17); 14. LESUISSE DAVID (8+26); 15. MOREAU Jérôme (11+19); 16. THIBAUT Kévin (15+16); 17. FINDEISEN JOE (10+21); 18. FRANCOIS NICOLAS (25+13); 19. BERGER ANDY (30+14); 20. ZUCCHELLI Adrien (26+15); 21. WANET DAVID (16+20); 22. DEVOS MICHAEL (28+18); 23. CALCAGNINI MICHAEL (19+24); 24. Collard Fabian (20+23);

JUN B

1. LUX Jean (1+1); 2. DUCKERS David (3+2); 3. SCHOONYANS Denis (2+4); 4. ASSENMAKER JULIEN (4+3); 5. SMITS MIKE (5+5); 6. FRAIKIN ANDRE (8+7); 7. REUTER DIDIER (6+9); 8. LAMBERT GREGORY (7+13); 9. DEBAIFFE Adrien (15+6); 10. MASSENET Jordan (13+8); 11. POLYS EMMANUEL (12+11); 12. DOUB Alex (14+14); 13. RENAULD GAUTHIER (9+19); 14. ROLAND FABIAN (21+10); 15. HALLEUX JULIEN (10+24); 16. LEBUTTE KEVIN (17+15); 17. CENSIER CEDRIC (11+21); 18. LAMBERT GUILLAUME (0+12); 19. LHERMITTE Thomas (18+18); 20. VIJGHEN MORGAN (16+0); 21. DASNOIS Alexis (24+16); 22. JACQUES Yannick (23+17); 23. FRAIPONT DAMIEN (19+29); 24. LALOUX STEVE (20+0); 25. MALBEC TONY (22+20);

SENIORS

1. RENARD ARNAUD (1+1); 2. LEJEUNE MAXIME (2+4); 3. AUTHELET CLEMENT (6+2); 4. THOUSSAINT MARC (3+6); 5. THOUSSAINT PATRICK (8+3); 6. BILLY PHILIPPE (4+9); 7. LUCCHESI RODRIGUE (10+5); 8. MERCIER MICHAEL (7+8); 9. WILMART JEFFREY (13+7); 10. CASSART Julien (9+11); 11. BARUFFATO FREDERIC (11+12); 12. VOLRAL Antoine (5+0); 13. HENRIOT VIVIAN (17+10); 14. BEAURAING JEREMY (12+17); 15. TOUCHEQUE FLORIAN (18+13); 16. DACHELET GREGORY (16+16); 17. DELVOSALLE Maxime (19+14); 18. TOUCHEQUE STACY (15+19); 19. DE MOURA MARVYN (14+0); 20. JACQUEMIN JEREMY (23+15); 21. HARDY CHRISTIAN (26+18); 22. HERMAND DAMIEN (25+20); 23. KEGEL CHRISTOPHE (20+24);

Vos commentaires

Plus de motocross