Motocross AMPL – Cherain | Hella devant Piret à  Cherain

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Comme le veut la tradition, c’est à  Cherain que le championnat AMPL faisait halte ce jeudi de l’Ascension. Battu le week-end dernier à  Winville pour la première fois de la saison, Yoann Hella a remis les pendules à  l’heure à  Cherain en remportant les 2 manches.

La première devant le jeune Bryan Boulard, déjà  vainqueur d’une manche à  Winville, puis la seconde devant Steve Piret, qui termine également second au classement général et confirme par la même occasion son retour en forme après les problèmes d’épaule qui l’avaient tenu écarté des circuits durant le championnat de Printemps.

Cinquième puis 3ème, Morgan Kintziger complète le podium du jour alors que Michaël Besonhé, vainqueur à  Winville et donc leader du championnat en arrivant à  Cherain, était absent ce jeudi à  Cherain, tout comme Renaud Gérard.

Photos: Y. Bernard – Bernardmx.com

Résultats

DEB A

1. PANOZZO Jérôme (1+2); 2. RODOLPHE Guillaume (4+1); 3. GREGOIRE ANTONY (2+3); 4. HEYMANS STEVE (3+4); 5. SAMSON Tony (5+5); 6. MORIS JORDAN (6+6); 7. ASSENMAKER MICHAEL (7+7); 8. DA ROCHA Lourenço Carlos (11+8); 9. BELACCA Bryan (9+12); 10. HAVENNE Frédéric (16+9); 11. LOLY Christophe (15+11); 12. ROSSINI FLORIAN (17+10); 13. VAN HOOVE KENNY (13+14); 14. HENRARD JOHAN (8+24); 15. RENARD REGIS (10+0); 16. GAASCH Sam (18+13); 17. MATHOUL CHRISTOPHE (12+0); 18. THOMAS LIONEL (14+26); 19. DEBATTY CORENTIN (21+15); 20. FABER Lewys (19+17); 21. FELIX RICARDO (22+16); 22. STASSE Thomas (27+18); 23. LOTTE NILSON (28+19); 24. SCHLIM Mikaël (20+20);

DEB B

1. WILKIN FABIAN (1+0); 2. DELPIERRE Mickaël (2+0); 3. PICCIONI STEPHAN (3+0); 4. PATZE GUILLAUME (4+0); 5. LOUH Guillaume (5+0); 6. FABER Marvin (6+0); 7. CHENOIX TANGUY (7+0); 8. JOSSELET William (8+0); 9. BOISSY Nicolas (9+0); 10. LEJEUNE ANDY (10+0); 11. MATAGNE GIL (11+0); 12. VANDEN DRIESSCHE LUCA (12+0); 13. PIRONT Nicolas (13+0); 14. LOTIN François (14+0); 15. HART Tony (15+0); 16. VERMEIREN Philippe (16+0); 17. MICHAUX Justin (17+0); 18. BELLAROSA ROCCO (18+0); 19. OULED El Bey Samir (19+0); 20. WILEM Gaël (20+0);

EC50

1. JORDANT SAM (1+1); 2. MARTHUS TOM (2+2); 3. TREMBLOY TRISTAN (4+3); 4. ASSENMAKER ROBIN (3+4); 5. WILKIN Nathan (6+5); 6. BURY VICTOR (5+6); 7. SUCCI ENZO (7+7); 8. GERARDY LUCAS (8+8); 9. NOTHOMB MARVIN (9+9); 10. WILLEM KYLIAN (10+10); 11. GREVISSE MATHIS (12+11); 12. RICHARD Hugo (11+12);

EC65

1. LAMBILLON Florent (1+1); 2. BILLIARD Gauthier (2+6); 3. TOUCHEQUE LOGAN (8+2); 4. DANIELS ROBBE (6+3); 5. LILLO Aubry (3+7); 6. POLAIN FLORiENT (7+4); 7. DUPONT GUILLAUME (5+5); 8. NOEL ALAN (4+8); 9. KESSEN NYLS (10+9); 10. PETIT LUCAS (11+10); 11. TOUCHEQUE JULIEN (9+13); 12. LEONARD MATHEO (12+11); 13. MARTIN BRYAN (14+14); 14. LOMBA ALEXANDRE (17+12); 15. SCHOLZEN NOAH (15+15); 16. DASNOIS Thomas (16+17); 17. NANNAN Julien (13+0); 18. WILKIN VICTOR (18+16); 19. MARTIN DYLAN (19+18);

EC85

1. TALBOT COLLIN (3+1); 2. PIRONT JIMMY (2+2); 3. COLON DEAN (4+3); 4. TREMBLOY TOM (6+4); 5. DUMONT COLIN (5+5); 6. DANIELS Brend (9+6); 7. LAMOLINE LORIAN (1+0); 8. GUILLAUME MARVIN (8+11); 9. LAMOTTE DIMITRI (11+9); 10. CAZAL LOIC (10+10); 11. GASPARD THIBAULT (14+7); 12. HIFFE Romain (13+8); 13. DOYEN Jérôme (7+15); 14. DELVOYE Jil (12+18); 15. BETTI NATHAN (18+14); 16. LAMPERT PIT (0+12); 17. MAROIT THIBAUT (17+17); 18. THEISEN ARTHUR (15+19); 19. CORNELI ADRIEN (19+16);

ESPOIRS

1. DEVILLET William (2+1); 2. MAZZONI BORIS (1+2); 3. HERMES Gilles (3+3); 4. FOURNY MAXENCE (4+4); 5. LEBLANC JEREMY (5+6); 6. GARNIER BENJAMIN (8+5); 7. JAVAUX WILLIAM (7+8); 8. LUX BILLY (11+7); 9. HALLEUX SYLVAIN (10+9); 10. SCHADEWITZ SCOTT (9+12); 11. ROOSE MIKE (14+11); 12. GEORGES LOIC (12+16); 13. PAULUS JEROME (16+15); 14. PAULUS ROMAIN (15+18); 15. VANBRABANT Alexis (13+20); 16. BAOO STEVE (17+17); 17. FORGIARINI DGANI (22+14); 18. LEJEUNE TANGUY (18+19); 19. LALOI ANTOINE (19+21); 20. SCHLIM MATTHEW (20+0);

EXPERTS

1. MONFORT BRUNO (1+1); 2. COLLIN STEPHANE (2+4); 3. BERTHOLOME SERGE (5+2); 4. ROTH PHILIPPE (6+3); 5. THEISEN JEAN LOUIS (4+7); 6. DELAVAL Gerard (3+9); 7. TOUCHEQUE Leopold (9+5); 8. BOURG FRANK (8+6); 9. SEVRIN Dominique (7+11); 10. REUTER LUDWIG (12+8); 11. LUDOVICY FRANK (13+10); 12. VANBRABANT ERIC (11+12); 13. THOMAS JEAN-PAUL (10+15); 14. DENIS Frédéric (14+13); 15. ROLAND FABIAN (16+14); 16. MICHAUX Emmanuel (15+18); 17. JACQUES STEPHANE (17+17); 18. COLLETTE MARC (23+16); 19. LOUWET FRANS (18+20); 20. MORIS JEAN LUC (20+19); 21. RICHARD Frédéric (19+23);

INT A

1. HELLA YOANN (1+1); 2. PIRET STEVE (3+2); 3. KINTZIGER MORGAN (5+3); 4. GRANDJEAN Vincent (8+4); 5. BANCKAERT Kevin (6+5); 6. MAGEN JOHNNY (4+9); 7. MARTINY JEROME (7+6); 8. NIQUE JEREMY (9+7); 9. THIELENS STEVE (10+8); 10. BOULARD Bryan (2+0); 11. HERNOUX KEVIN (13+11); 12. PIROT DIMITRI (12+12); 13. PIROT LOIC (11+13); 14. SUCCI MICHAà‹L (0+10); 15. WATHELET EMMANUEL (14+0); 16. RAPACKI THIERRY (0+14); 17. CLEMENT LUDOVIC (15+0);

INT B

1. AUTHELET CLEMENT (1+1); 2. LOMBA MAXIME (2+3); 3. RENARD ARNAUD (8+2); 4. DOYEN Benjamin (5+4); 5. KINTZIGER Allan (4+6); 6. MASSIN PACOME (3+8); 7. TARTE QUENTIN (6+5); 8. ANDRES Stessy (7+7); 9. LOUIS Ludwig (9+9);

JUN A

1. DRIESMANS JEAN MARC (1+1); 2. GUILLAUME LOGAN (3+2); 3. LESUISSE DAVID (2+3); 4. GOFFOY Franck (7+4); 5. HOFFMANN ANDY (5+5); 6. BERGER ANDY (8+6); 7. LUX Jean (4+11); 8. MOREAU Jérôme (10+7); 9. LEBLANC MICHEL (9+8); 10. LAGAMME JULIEN (11+10); 11. ONRAET STEVE (13+9); 12. DENIS LUCIEN (6+27); 13. THIRIFAYS DAVID (18+12); 14. THIBAUT Kévin (17+14); 15. ZUCCHELLI Adrien (16+16); 16. VINDEVOGEL Maxime (20+13); 17. BUCHE JONATHAN (15+18); 18. Collard Fabian (14+29); 19. DUCKERS David (30+15); 20. WANET DAVID (23+17); 21. DUBOIS Laura (24+19); 22. KERROC’H Neyl (19+28); 23. BOURG STEEVE (21+20);

JUN B

1. GRESSE Jonathan (2+7); 2. DANCA AXEL (12+1); 3. LHERMITTE Thomas (5+5); 4. FRAIKIN ANDRE (7+6); 5. HALLEUX JULIEN (4+10); 6. LEJEUNE Corentin (11+4); 7. LAMBERT GUILLAUME (15+3); 8. ASSENMAKER JULIEN (1+0); 9. MASSENET Jordan (18+2); 10. REUTER DIDIER (6+12); 11. LEBUTTE KEVIN (9+13); 12. DEBAIFFE Adrien (3+25); 13. POLYS EMMANUEL (16+9); 14. HENRARD JULIEN (10+16); 15. DISTEXHE Mathieu (26+8); 16. DOUB Alex (14+15); 17. DISTEXHE MAXIME (8+23); 18. LAMBERT GREGORY (20+11); 19. LALOUX STEVE (17+17); 20. VIJGHEN MORGAN (13+22); 21. CABU MICHAEL (22+14); 22. COLLET AMAURY (19+18); 23. FAUCON GONTRAND (23+19); 24. HANART Jeremy (0+20);

SENIORS

1. LEJEUNE MAXIME (1+1); 2. LUCCHESI RODRIGUE (2+2); 3. MONFORT QUENTIN (3+4); 4. PAQUET JEREMY (9+3); 5. VOLRAL Antoine (7+5); 6. ROTH MIKE (5+8); 7. BILLY PHILIPPE (8+7); 8. TOUCHEQUE FLORIAN (6+9); 9. HENRIOT VIVIAN (10+6); 10. JANSSEN DENIS (4+0); 11. WILMART JEFFREY (11+14); 12. DEROUAUX MAXIME (13+13); 13. HARDY CHRISTIAN (19+11); 14. BARUFFATO FREDERIC (12+18); 15. MIGLIORINI Laurent (21+10); 16. VANDEN DRIESSCHE Bryan (15+16); 17. REQUIER ROMAIN (14+17); 18. CLAES KEVIN (29+12); 19. DE BAEKER MARVIN (18+15); 20. KEGEL CHRISTOPHE (16+19); 21. MIESZALA FABIAN (17+27); 22. LAMBILLON LAURENT (23+20); 23. IGNATIEFF FREDERIC (20+22);

Vos commentaires

Plus de motocross