Motocross AMPL – Winville | Michaël Besonhé s’impose à  Winville

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Après l’annulation de l’épreuve de Mellier et un championnat de Printemps réduit à  sa plus simple expression puisque 3 épreuves seulement sont finalement entrées en ligne de compte pour ce premier volet de la saison AMPL, le second championnat de la fédération luxembourgeoise prenait son envol ce dimanche avec l’épreuve de Winville.

Une épreuve disputée par un peu plus de 360 pilotes et sous le soleil, qui a vu la victoire de Michaël Besonhé. Vainqueur de la première manche devant Renaud Gérard puis deuxième de la seconde derrière Bryan Boulard, le Liégeois met de la sorte fin à  l’hégémonie de Yoann Hella, jusqu’ici invaincu cette saison à  l’AMPL. Troisième à  deux reprises, Hella se contente à  Winville de la seconde marche du podium devant Bryan Boulard (8+1). Banckaert et Gérard complètent le top-5 et terminent juste devant Steve Piret (6+5).

Résultats

DEB A

1. RODOLPHE Guillaume (1+1); 2. GREGOIRE ANTONY (2+2); 3. SAMSON Tony (3+5); 4. ROSSINI FLORIAN (6+6); 5. HENRARD JOHAN (4+9); 6. HEYMANS STEVE (10+4); 7. THOMAS LIONEL (7+11); 8. GAASCH Sam (5+13); 9. HAVENNE Frédéric (14+7); 10. ASSENMAKER MICHAEL (11+10); 11. PANOZZO Jérôme (24+3); 12. LOLY Christophe (17+8); 13. ANDRIANNE MATHIEU (9+16); 14. LOTTE NILSON (8+18); 15. MERENNE Dimitri (13+14); 16. BELACCA Bryan (15+15); 17. FELIX RICARDO (12+19); 18. RENARD REGIS (0+12); 19. CLARINVAL Amandine (16+17); 20. DA ROCHA Lourenço Carlos (19+20); 21. FABER Lewys (18+21); 22. STASSE Thomas (20+23);
DEB B

1. LEJEUNE ANDY (1+0); 2. PICCIONI STEPHAN (2+0); 3. DELPIERRE Mickaël (3+0); 4. BOISSY Nicolas (4+0); 5. WILKIN FABIAN (5+0); 6. MATAGNE GIL (6+0); 7. CHENOIX TANGUY (7+0); 8. HART Tony (8+0); 9. PIRONT Nicolas (9+0); 10. LOUH Guillaume (10+0); 11. MICHAUX Justin (11+0); 12. GALOPIN JULIEN (12+0); 13. FRAIPONT ETIENNE (13+0); 14. PATZE GUILLAUME (14+0); 15. JOSSELET William (15+0); 16. LAFONTAINE Julien (16+0); 17. LOTIN François (17+0); 18. VANDEN DRIESSCHE LUCA (18+0); 19. FROMENT Arnaud (19+0); 20. FABER Marvin (20+0);

EC50

1. JORDANT SAM (2+1); 2. ASSENMAKER ROBIN (1+2); 3. MARTHUS TOM (3+3); 4. TREMBLOY TRISTAN (4+4); 5. WILKIN Nathan (5+5); 6. GERARDY LUCAS (6+8); 7. ADAM MATHIS (10+7); 8. SUCCI ENZO (7+10); 9. NOTHOMB MARVIN (9+9); 10. HARANG TIMEO (11+11); 11. RICHARD Hugo (12+12); 12. BURY VICTOR (0+6); 13. WILLEM KYLIAN (8+0);

EC65

1. LAMBILLON Florent (1+1); 2. BILLIARD Gauthier (2+2); 3. ADAM LUCAS (3+4); 4. POLAIN FLORiENT (4+5); 5. TOUCHEQUE LOGAN (8+3); 6. DANIELS ROBBE (6+7); 7. LILLO Aubry (5+8); 8. NOEL ALAN (7+9); 9. TOUCHEQUE JULIEN (11+10); 10. KESSEN NYLS (12+11); 11. LOMBA ALEXANDRE (10+13); 12. PETIT LUCAS (13+12); 13. DUPONT GUILLAUME (0+6); 14. HOUYON SAMUEL (15+14); 15. CORDY PATRICE (9+0); 16. LEONARD MATHEO (14+17); 17. WILKIN VICTOR (18+16); 18. NANNAN Julien (23+15); 19. LIGOT TOM (16+0); 20. MARTIN BRYAN (17+20); 21. HERMAND JULIEN (22+18); 22. DASNOIS Thomas (20+19); 23. CULOT Geoffrey (19+21);

EC85

1. LAMOLINE LORIAN (2+1); 2. COLON DEAN (3+2); 3. TALBOT COLLIN (6+3); 4. GASPARD THIBAULT (4+5); 5. DANIELS Brend (7+4); 6. TREMBLOY TOM (1+15); 7. HIFFE Romain (11+6); 8. BETTI NATHAN (10+7); 9. CAZAL LOIC (8+9); 10. LAMOTTE DIMITRI (9+10); 11. THEISEN ARTHUR (12+11); 12. DOYEN Jérôme (17+8); 13. CORNELI ADRIEN (13+12); 14. DUMONT COLIN (5+0); 15. GUILLAUME MARVIN (15+13); 16. MAROIT THIBAUT (14+14); 17. SIMENS ANDREA (16+16); 18. MARGRAFF LUCAS (18+17); 19. THOUSSAINT ALEX (19+18); 20. SCHLIM Jason (21+19); 21. GUILMIN LOGAN (22+20); 22. De Ceulaer Sébastien (20+21);

ESPOIRS

1. DEVILLET William (2+1); 2. MAZZONI BORIS (1+3); 3. HERMES Gilles (3+2); 4. ROOSE MIKE (5+4); 5. GARNIER BENJAMIN (6+5); 6. LEBLANC JEREMY (7+10); 7. JAVAUX WILLIAM (11+7); 8. FORGIARINI DGANI (10+8); 9. BAOO STEVE (8+11); 10. GEORGES LOIC (9+12); 11. FOURNY MAXENCE (4+0); 12. TOURTOIS Aymeric (12+13); 13. HALLEUX SYLVAIN (0+6); 14. SCHADEWITZ SCOTT (14+14); 15. SCHOOFS LORIS (0+9); 16. PAULUS ROMAIN (17+15); 17. LALOI ANTOINE (15+17); 18. VANBRABANT Alexis (13+0); 19. VANLEEUW ROMAIN (18+18); 20. DEMARET REMY (21+16); 21. PAULUS JEROME (16+21); 22. LEJEUNE TANGUY (20+19); 23. SCHLIM MATTHEW (19+20);

EXPERTS

1. COLLIN STEPHANE (1+1); 2. SEVRIN Dominique (3+2); 3. BOURG FRANK (4+3); 4. TOUCHEQUE Leopold (2+6); 5. REUTER LUDWIG (7+4); 6. THEISEN JEAN LOUIS (5+5); 7. DACO Christophe (11+9); 8. VANBRABANT ERIC (8+13); 9. LUDOVICY FRANK (13+10); 10. THOMAS JEAN-PAUL (10+14); 11. WEBER JEAN (9+16); 12. JACQUES STEPHANE (14+12); 13. BERNARD STEVE (6+0); 14. ROLAND FABIAN (16+11); 15. DELAVAL Gerard (0+7); 16. BERTHOLOME SERGE (34+8); 17. DENIS Frédéric (12+17); 18. LOUWET FRANS (15+18); 19. RICHARD Frédéric (25+15); 20. MORIS JEAN LUC (17+19); 21. BRISON OLIVIER (18+23); 22. COLLETTE MARC (20+20); 23. DRIESMANS Jean-PAUL (19+21);

INT A

1. BESONHE MICHAEL (1+2); 2. HELLA YOANN (3+3); 3. BOULARD Bryan (8+1); 4. BANCKAERT Kevin (4+4); 5. GERARD RENAUD (2+7); 6. PIRET STEVE (6+5); 7. THIELENS STEVE (10+6); 8. MAGEN JOHNNY (5+11); 9. KINTZIGER MORGAN (7+10); 10. PIROT DIMITRI (12+9); 11. ROBIN Sébastien (13+12); 12. PIROT LOIC (14+13); 13. NIQUE JEREMY (0+8); 14. GRANDJEAN Vincent (9+0); 15. RAPACKI THIERRY (16+14); 16. DUBOIS Sébastien (15+15); 17. SUCCI MICHAà‹L (11+0); 18. MONIN GEOFFREY (17+0);

INT B

1. STANCHER BRUNO (1+1); 2. RENARD ARNAUD (2+2); 3. AUTHELET CLEMENT (3+3); 4. DOYEN Benjamin (4+4); 5. MASSIN PACOME (5+5); 6. LOUIS Ludwig (7+7); 7. ANDRES Stessy (6+8); 8. LOMBA MAXIME (0+6);

JUN A

1. LESUISSE DAVID (4+1); 2. LUX Jean (1+4); 3. GOFFOY Franck (6+3); 4. VINDEVOGEL Maxime (2+9); 5. DRIESMANS JEAN MARC (10+2); 6. LAGAMME JULIEN (8+6); 7. DUCKERS David (11+5); 8. SCHOONYANS Denis (3+16); 9. ONRAET STEVE (7+11); 10. Collard Fabian (12+7); 11. BERGER ANDY (5+23); 12. GILLET ADRIEN (14+13); 13. BOURG STEEVE (9+19); 14. MOREAU Jérôme (0+8); 15. DENIS LUCIEN (18+12); 16. THIRIFAYS DAVID (21+10); 17. GUILLAUME LOGAN (13+18); 18. THIBAUT Kévin (17+15); 19. ZUCCHELLI Adrien (16+17); 20. FRANCOIS NICOLAS (20+14); 21. DUBOIS Laura (15+31); 22. LUGENTZ SEBASTIEN (19+30); 23. REUTER Brian (23+20);

JUN B

1. ASSENMAKER JULIEN (1+1); 2. DANCA AXEL (3+2); 3. DISTEXHE Mathieu (2+4); 4. FRAIKIN ANDRE (7+3); 5. MASSENET Jordan (8+5); 6. LHERMITTE Thomas (4+10); 7. HALLEUX JULIEN (9+7); 8. GRESSE Jonathan (10+8); 9. LEBUTTE KEVIN (13+9); 10. HENRARD JULIEN (18+6); 11. RENAULD GAUTHIER (11+15); 12. DASNOIS Alexis (5+27); 13. LEJEUNE Corentin (6+30); 14. COLLET AMAURY (16+13); 15. DEBAIFFE Adrien (20+11); 16. POLYS EMMANUEL (19+12); 17. DOUB Alex (14+19); 18. CENSIER CEDRIC (12+29); 19. COLLIGNON DAVID (22+14); 20. LALOUX STEVE (15+24); 21. LAMBERT GREGORY (0+16); 22. FENA ANTOINE (17+0); 23. VIJGHEN MORGAN (32+17); 24. LAMBERT Thomas (27+18); 25. MALBEC TONY (24+20);

SENIORS

1. JANSSEN DENIS (1+2); 2. LUCCHESI RODRIGUE (4+1); 3. BILLY PHILIPPE (3+3); 4. PAQUET JEREMY (5+6); 5. LEJEUNE MAXIME (2+12); 6. WILMART JEFFREY (12+4); 7. HENRIOT VIVIAN (10+5); 8. VOLRAL Antoine (9+7); 9. TOUCHEQUE FLORIAN (8+8); 10. DE MOURA MARVYN (7+9); 11. DE BAEKER MARVIN (15+11); 12. THOUSSAINT MARC (6+0); 13. DEROUAUX MAXIME (16+14); 14. VANDEN DRIESSCHE Bryan (0+10); 15. BARUFFATO FREDERIC (11+0); 16. REQUIER ROMAIN (17+16); 17. HARDY CHRISTIAN (13+0); 18. CASSART Julien (0+13); 19. KEGEL CHRISTOPHE (19+15); 20. BEAURAING JEREMY (14+0); 21. DACHELET GREGORY (24+17); 22. GUFFENS Mickaël (23+18); 23. HERMAND DAMIEN (20+19); 24. HEINEN ALAIN (18+25); 25. DELVOSALLE Maxime (29+20);

Vos commentaires

Plus de motocross