Motocross AMPL – Wéris | Record d’affluence à  Wéris

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Avec près de 500 pilotes au départ et plus de 2000 spectateurs le long du circuit, on peut véritablement parler de record d’affluence pour le motocross organisé ce dimanche par le SC Wéris.

Sur ce tracé en prairie toujours très apprécié par les pilotes et sous un soleil estival franchement bienvenu après les trop nombreuses semaines de pluie (la poussière était même au rendez-vous!), Yoann Hella ne s’est pas fait prier pour signer un nouveau doublé.

Le pilote Honda s’impose devant le Namurois Steve Piret, second à  2 reprises, et Bryan Boulard. Avec plus de chance en première manche, Johnny Magen aurait sans doute pu lui aussi prétendre au podium final. Il s’offre en effet une belle 3ème place dans l’ultime course de la journée.

Le prochain rendez-vous pour les pilotes AMPL, ce sera le motocross de Bertrix, qui avait été reporté en début de saison au dimanche 29 aoà»t. En espérant que le soleil soit à  nouveau de la partie…

Photo: Y. Bernard – Bernardmx.com

Résultats

DEB A

  1. RODOLPHE Guillaume (1+2); 2. RENARD REGIS (4+4); 3. THOMAS LIONEL (5+6); 4. HEYMANS STEVE (2+13); 5. ASSENMAKER MICHAEL (6+7); 6. BELACCA Bryan (10+5); 7. GREGOIRE ANTONY (3+0); 8. LOTTE NILSON (13+14); 9. LOLY Christophe (7+0); 10. BECKER LUDOVIC (11+17); 11. VAN HOOVE KENNY (24+8); 12. MERENNE Dimitri (8+32); 13. ROSSINI FLORIAN (29+9); 14. DEBATTY CORENTIN (14+25); 15. SCHLIM Mikaël (35+15); 16. HAVENNE Frédéric (15+21); 17. DA ROCHA Lourenço Carlos (30+16); 18. HENRARD JOHAN (17+36); 19. MORIS JORDAN (31+18); 20. PANOZZO Jérôme (18+35); 21. ENGLEBERT Laurent (27+19); 22. CORNET FREDERIC (28+20); 23. JADIN FREDERIC (20+26);

DEB B

  1. CHENOIX TANGUY (0+1); 2. PICCIONI STEPHAN (0+2); 3. FABER Marvin (0+3); 4. HART Tony (0+4); 5. ZUCCHELLI  Mathieu (0+5); 6. PATZE GUILLAUME (0+6); 7. LOTIN François (0+7); 8. DELPIERRE Mickaël (0+8); 9. VERMEIREN Philippe (0+9); 10. LEJEUNE ANDY (0+10); 11. BOISSY Nicolas (0+11); 12. BERNARD YONI (0+12); 13. GRANDJEAN Stéphane (0+13); 14. LAFONTAINE  Julien (0+14); 15. FRAIPONT ETIENNE (0+15); 16. WILEM Gaël (0+16); 17. PAULUS GILLES (0+17); 18. THIBAUT LOIC (0+18); 19. GROOTEN GUSTAVE (0+19); 20. LAMBLOT Jérôme (0+20);

EC50

  1. JORDANT SAM (1+1); 2. MARTHUS TOM (2+2); 3. CLEMENT MATHIAS (4+3); 4. ASSENMAKER ROBIN (3+4); 5. WILKIN Nathan (8+6); 6. ADAM MATHIS (6+10); 7. SUCCI ENZO (10+8); 8. WILLEM KYLIAN (9+9); 9. GERARDY LUCAS (11+11); 10. NOTHOMB MARVIN (12+12); 11. TREMBLOY TRISTAN (5+0); 12. BURY VICTOR (0+5); 13. BILLARD MATHEO (13+13); 14. GREVISSE MATHIS (15+15); 15. BERBEN ETHAN (16+16); 16. RICHARD Hugo (17+17);

EC65

  1. LAMBILLON Florent (2+1); 2. BILLIARD Gauthier (1+2); 3. ADAM LUCAS (3+3); 4. DUPONT GUILLAUME (5+4); 5. DANIELS ROBBE (7+5); 6. DIEUDONNE WESLY (8+6); 7. POLAIN FLORiENT (6+9); 8. TOUCHEQUE LOGAN (15+8); 9. TOUCHEQUE JULIEN (9+14); 10. CADET ANTOINE (14+10); 11. NOEL ALAN (12+15); 12. LOMBA ALEXANDRE (18+13); 13. LEONARD MATHEO (13+0); 14. DASNOIS Thomas (17+18); 15. PETIT LUCAS (20+16); 16. CULOT Geoffrey (19+17); 17. KESSEN NYLS (16+21); 18. LIGOT  TOM (24+19); 19. ENGLEBERT JASON (21+20);

EC85

  1. DONEUX BENJAMIN (1+1); 2. METZ Jordan (2+3); 3. TREMBLOY TOM (3+4); 4. BRAL Ludovic (6+2); 5. FRAIKIN Remi (5+6); 6. TALBOT COLLIN (4+8); 7. DUMONT COLIN (9+7); 8. GASPARD THIBAULT (8+9); 9. COLON DEAN (18+5); 10. MAROIT THIBAUT (13+10); 11. CAZAL LOIC (12+12); 12. DANIELS Brend (11+15); 13. DUPONT THIBAUT (10+16); 14. HIFFE Romain (7+0); 15. GUILLAUME MARVIN (14+14); 16. DOYEN Jérôme (24+11); 17. CORNELI ADRIEN (15+18); 18. LAMOTTE DIMITRI (17+17); 19. VANCLEE RONNIS (16+22); 20. MARGRAFF LUCAS (20+19); 21. De Ceulaer Sébastien (22+20);

ESPOIRS

  1. DEVILLET William (2+1); 2. MAZZONI BORIS (1+2); 3. LACASSE VALENTIN (4+4); 4. WATLET Valentin (8+3); 5. JACQUEMOTTE AXEL (5+6); 6. FOURNY MAXENCE (3+10); 7. VANLEEUW MARTIN (7+5); 8. SCHOOFS LORIS (10+7); 9. GARNIER BENJAMIN (9+12); 10. ROOSE MIKE (13+11); 11. HALLEUX SYLVAIN (16+9); 12. GEORGES LOIC (11+14); 13. LUX BILLY (14+13); 14. RENARD CYRIL (12+15); 15. FORGIARINI DGANI (18+16); 16. JAVAUX WILLIAM (15+0); 17. TALBOT JORDAN (20+17); 18. LEBLANC JEREMY (0+18); 19. SCHADEWITZ SCOTT (19+0); 20. LEJEUNE TANGUY (28+19);

EXPERTS

  1. PUFFET PASCAL (2+2); 2. DANCA VASIL (4+1); 3. GARNIER PATRICE (3+3); 4. SEVRIN Dominique (6+4); 5. THEISEN JEAN LOUIS (7+5); 6. BERTHOLOME SERGE (9+6); 7. DUKERTS Frédéric (8+8); 8. REUTER LUDWIG  (11+9); 9. COLLIN STEPHANE (5+17); 10. BERNARD STEVE (12+12); 11. BOLLINNE Christian (16+10); 12. THOMAS JEAN-PAUL (15+11); 13. BOURG FRANK  (0+7); 14. ROLAND FABIAN (14+15); 15. JACQUES STEPHANE (17+14); 16. TOUCHEQUE Leopold (10+22); 17. MICHAUX Emmanuel (19+13); 18. LUDOVICY FRANK  (13+0); 19. REUTER PASCAL (21+16); 20. MARTIN ROGER (18+0); 21. HELAS MICHEL (23+18); 22. DRIESMANS Jean-PAUL (20+20);

INT A

  1. HELLA YOANN (1+1); 2. PIRET STEVE (2+2); 3. BOULARD  Bryan (4+6); 4. WATHELET EMMANUEL (8+4); 5. HEBETTE JORDAN (7+8); 6. KINTZIGER MORGAN (5+12); 7. MARTINY JEROME (9+10); 8. MAGEN JOHNNY (20+3); 9. GRANDJEAN Vincent (14+7); 10. GAUNIAUX KEVIN (6+15); 11. BESONHE MICHAEL (3+0); 12. HERNOUX KEVIN (19+9); 13. NIQUE JEREMY (17+11); 14. LILLO  Gauthier (15+14); 15. BEGON Loïc (11+18); 16. WEIGERT FREDERIC (10+0); 17. BANCKAERT Kevin (13+0); 18. BRIXHE Joel junior (0+13); 19. VANHOENACKER DIMITRI (16+0); 20. LELOUP ANDREW (23+16); 21. GOFFARD ANDY (0+17); 22. DUMONT Teddy (18+0); 23. SUCCI MICHAà‹L (21+19); 24. LECLERCQ JONATHAN (29+20);

INT B

  1. DEVILLE DORIAN (1+1); 2. AUTHELET CLEMENT (2+2); 3. RENARD ARNAUD (4+3); 4. LOMBA MAXIME (6+4); 5. HOFFMANN Kevin (5+6); 6. DOYEN Benjamin (7+5); 7. LECLET Alan (3+0);

JUN A

  1. GUILLAUME LOGAN (4+1); 2. VERVOORT Sébastien (2+3); 3. DUCKERS  David (3+4); 4. LESUISSE DAVID (6+2); 5. BERGER ANDY (5+5); 6. LUX Jean (1+16); 7. FRANCOIS NICOLAS (10+6); 8. PRINCEN THOMAS (11+7); 9. DRIESMANS JEAN MARC (7+12); 10. HEINEN ERIC (17+8); 11. ZUCCHELLI Adrien (8+17); 12. SCHOONYANS Denis (9+0); 13. DENIS LUCIEN (26+9); 14. VINDEVOGEL Maxime (24+10); 15. GOFFOY Franck (22+11); 16. THIRIFAYS DAVID (15+18); 17. MONTULET FREDERIC (13+23); 18. CLEMENT Frederic (14+0); 19. MOREAU Jérôme (27+15); 20. SIMENS NICOLAS (16+25); 21. VANDENDYCK JEROME (18+0); 22. CLEMENT JOAN (19+0); 23. LUGENTZ SEBASTIEN (36+19); 24. DE BERNARDI AYRTON (20+0); 25. DUBOIS RAPHAEL (32+20);

JUN B

  1. DANCA AXEL (1+1); 2. DEBAIFFE Adrien (2+3); 3. POLYS EMMANUEL (4+2); 4. HALLEUX JULIEN (3+6); 5. DOUB Alex (6+7); 6. ASSENMAKER JULIEN (9+5); 7. FAUCON GONTRAND (7+9); 8. HENRARD JULIEN (11+8); 9. DISTEXHE MAXIME (10+10); 10. COLLIGNON DAVID (12+11); 11. DISTEXHE  Mathieu (25+4); 12. GRESSE Jonathan (5+23); 13. COLLET AMAURY (8+21); 14. FRAIKIN ANDRE (13+17); 15. D’OULTREMONT CHARLES (20+12); 16. LAMBERT GUILLAUME (17+16); 17. LHERMITTE Thomas (24+13); 18. LALOUX STEVE (19+15); 19. LAMBERT Thomas (15+19); 20. DASNOIS Alexis (23+14); 21. JACQUES Yannick (14+22); 22. RENAULD GAUTHIER (16+0); 23. LEJEUNE Corentin (0+18); 24. ULBRICH FREDERIC (18+24); 25. FRAIPONT DAMIEN (0+20);

SENIORS

  1. LEJEUNE MAXIME (1+2); 2. PAQUET JEREMY (3+1); 3. LUCCHESI RODRIGUE (2+5); 4. BILLY PHILIPPE (4+4); 5. HENRIOT VIVIAN (8+3); 6. DRIESSENS LUCA (6+8); 7. VOLRAL Antoine (11+7); 8. SIMENS MICHEL (12+11); 9. VANDEN DRIESSCHE Bryan (9+14); 10. DEROUAUX MAXIME (13+13); 11. KAUT KEVIN (17+10); 12. VANHOENACKER FRANCOIS (7+0); 13. MEWISSEN WIM (0+9); 14. TOUCHEQUE FLORIAN (10+0); 15. CLEMENT LUDOVIC (19+12); 16. HARDY CHRISTIAN (16+16); 17. FRASELLE JEREMIE (15+17); 18. MIESZALA FABIAN (14+21); 19. GOFFIN Mael (15+0); 20. CASSART Julien (21+15); 21. LAFFUT Ludovic (18+20); 22. MIGLIORINI Laurent (0+18); 23. LAMBILLON LAURENT (22+19); 24. DE BAEKER MARVIN (20+0);

Vos commentaires

Plus de motocross