Motocross EMX2 – Semigorje | Brevers 7ème en Russie!

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La 3ème manche du championnat d’Europe MX2 se disputait ce week-end en marge du GP de Russie, sur le circuit de Semigorje. Un tout nouveau circuit dans le calendrier MXGP que tous les pilotes étaient impatients de decouvrir et qui a plutôt bien réussi à  notre compatriote Ludovic Brevers.

Neuvième dans la boue le samedi après un bon départ, le pilote Yamaha a remis le couvert cet après-midi en partant à  nouveau dans le top-10 pour occuper longtemps la 8ème place avant de rétrograder dans les derniers tours en 10ème position. Deux beaux résultats, de gros points et une régularité qui permet à  Ludo de s’afficher au 7ème rang au classement général de l’épreuve. Encourageant pour la suite du championnat!

Autre Belge en vue en Russie ce week-end, Brent Van Doninck a abandonné le samedi avant de terminer à  une superbe 5ème place dans la seconde manche aujourd’hui. Le pilote KTM reste d’ailleurs le Belge le mieux classé dans ce championnat d’Europe MX2 puisqu’il occupe le 14ème rang, Ludovic Brevers étant pour sa part 16ème.

Tout en haut du classement, on retrouve évidemment toujours le Britannique Mel Pocock, toujours invaincu après 3 GP. Une fois de plus double vainqueur en Russie, le pilote Yamaha a toutefois failli perdre son brevet d’invincibilité aujourd’hui puisque ce n’est que dans le tout dernier tour de course qu’il est parvenu à  prendre le meilleur sur son dauphin au championnat, le Danois Stefan Kjer Olsen.

Le Hollandais Mike Kras occupe désormais la 3ème marche du podium dans ce classement provisoire. Deux fois 3ème en Russie, le pilote Suzuki profite du week-end en demi-teinte du Suisse Jérémy Seewer, 8ème puis 14ème seulement à  Semigorje.

Prochain rendez-vous pour les pilotes du championnat EMX2: les 4 et 5 aoà»t à  Loket.

Résultats

MANCHE 1

1. Mel Pocock (GBR, Yamaha), 31:01.770; 2. Stefan Kjer Olsen (DEN, Yamaha), +0:04.556; 3. Mike Kras (NED, Suzuki), +0:46.442; 4. Alessandro Battig (ITA, Yamaha), +1:42.152; 5. Brian Bogers (NED, KTM), +1:52.656; 6. Vsevolod Brylyakov (RUS, KTM), +1:56.337; 7. Robin Kappel (FRA, KTM), +1:58.399; 8. Jeremy Seewer (SUI, Suzuki), +1:59.221; 9. Ludovic Brevers (BEL, Yamaha), +2:19.204; 10. Arnaud Aubin (FRA, KTM), +2:22.045; 11. Maxim Nazarov (RUS, KTM), -1 lap(s); 12. Andre Park (EST, Honda), -1 lap(s); 13. Micha – Boy De Waal (NED, Suzuki), -1 lap(s); 14. Erki Kahro (EST, Yamaha), -1 lap(s); 15. Andrii Burenko (UKR, Suzuki), -1 lap(s); 16. Eddie Hjortmarker (SWE, Suzuki), -1 lap(s); 17. Alexander Efimov (RUS, Yamaha), -1 lap(s); 18. Adrien Escoffier (FRA, Kawasaki), -1 lap(s); 19. Andero Lusbo (EST, Kawasaki), -1 lap(s); 20. Axel Van De Sande (BEL, KTM), -1 lap(s); 21. Maxime Desprey (FRA, Kawasaki), -2 lap(s); 22. Dmytro Asmanov (UKR, KTM), -2 lap(s); 23. Volodymyr Tarasov (UKR, KTM), -2 lap(s); 24. Brent Van Doninck (BEL, KTM), -8 lap(s); 25. Oleg Zavyalov (RUS, KTM), -8 lap(s); 26. Karel Kutsar (EST, KTM), -12 lap(s);

MANCHE 2

1. Mel Pocock (GBR, Yamaha), 30:20.410; 2. Stefan Kjer Olsen (DEN, Yamaha), +0:08.550; 3. Mike Kras (NED, Suzuki), +0:16.975; 4. Maxime Desprey (FRA, Kawasaki), +0:21.639; 5. Brent Van Doninck (BEL, KTM), +0:25.102; 6. Brian Bogers (NED, KTM), +0:46.828; 7. Alessandro Battig (ITA, Yamaha), +0:57.555; 8. Vsevolod Brylyakov (RUS, KTM), +1:01.414; 9. Maxim Nazarov (RUS, KTM), +1:02.835; 10. Ludovic Brevers (BEL, Yamaha), +1:09.611; 11. Erki Kahro (EST, Yamaha), +1:15.815; 12. Andre Park (EST, Honda), +1:19.198; 13. Micha – Boy De Waal (NED, Suzuki), +1:20.519; 14. Jeremy Seewer (SUI, Suzuki), +1:28.838; 15. Adrien Escoffier (FRA, Kawasaki), +1:32.942; 16. Eddie Hjortmarker (SWE, Suzuki), +1:37.641; 17. Arnaud Aubin (FRA, KTM), +1:47.523; 18. Andrii Burenko (UKR, Suzuki), +1:54.250; 19. Dmytro Asmanov (UKR, KTM), +2:09.088; 20. Andero Lusbo (EST, Kawasaki), -1 lap(s); 21. Volodymyr Tarasov (UKR, KTM), -1 lap(s); 22. Axel Van De Sande (BEL, KTM), -1 lap(s); 23. Karel Kutsar (EST, KTM), -1 lap(s); 24. Oleg Zavyalov (RUS, KTM), -2 lap(s); 25. Robin Kappel (FRA, KTM), -8 lap(s); 26. Alexander Efimov (RUS, Yamaha), -10 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL

1. Mel Pocock (GBR, Yamaha), 50 points; 2. Stefan Kjer Olsen (DEN, Yamaha), 44 p.; 3. Mike Kras (NED, Suzuki), 40 p.; 4. Alessandro Battig (ITA, Yamaha), 32 p.; 5. Brian Bogers (NED, KTM), 31 p.; 6. Vsevolod Brylyakov (RUS, KTM), 28 p.; 7. Ludovic Brevers (BEL, Yamaha), 23 p.; 8. Maxim Nazarov (RUS, KTM), 22 p.; 9. Jeremy Seewer (SUI, Suzuki), 20 p.; 10. Maxime Desprey (FRA, Kawasaki), 18 p.; 11. Andre Park (EST, Honda), 18 p.; 12. Erki Kahro (EST, Yamaha), 17 p.; 13. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 16 p.; 14. Micha – Boy De Waal (NED, Suzuki), 16 p.; 15. Arnaud Aubin (FRA, KTM), 15 p.; 16. Robin Kappel (FRA, KTM), 14 p.; 17. Eddie Hjortmarker (SWE, Suzuki), 10 p.; 18. Adrien Escoffier (FRA, Kawasaki), 9 p.; 19. Andrii Burenko (UKR, Suzuki), 9 p.; 20. Alexander Efimov (RUS, Yamaha), 4 p.; 21. Andero Lusbo (EST, Kawasaki), 3 p.; 22. Dmytro Asmanov (UKR, KTM), 2 p.; 23. Axel Van De Sande (BEL, KTM), 1 p.; 24. Volodymyr Tarasov (UKR, KTM), 0 p.; 25. Karel Kutsar (EST, KTM), 0 p.; 26. Oleg Zavyalov (RUS, KTM), 0 p.;

CLASSEMENT PROVISOIRE

1. Mel Pocock (GBR, Yamaha), 150 points; 2. Stefan Kjer Olsen (DEN, Yamaha), 124 p.; 3. Mike Kras (NED, Suzuki), 103 p.; 4. Jeremy Seewer (SUI, Suzuki), 89 p.; 5. Tim Gajser (SLO, KTM), 68 p.; 6. Maxime Desprey (FRA, Kawasaki), 65 p.; 7. Brian Bogers (NED, KTM), 62 p.; 8. Vsevolod Brylyakov (RUS, KTM), 62 p.; 9. Alessandro Battig (ITA, Yamaha), 55 p.; 10. Arnaud Aubin (FRA, KTM), 49 p.; 11. Robin Kappel (FRA, KTM), 43 p.; 12. Micha – Boy De Waal (NED, Suzuki), 42 p.; 13. Erki Kahro (EST, Yamaha), 39 p.; 14. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 38 p.; 15. Dennis Ullrich (GER, KTM), 35 p.; 16. Ludovic Brevers (BEL, Yamaha), 35 p.; 17. Benoit Paturel (FRA, Kawasaki), 30 p.; 18. Andre Park (EST, Honda), 26 p.; 19. Pontus Jà¶nsson (SWE, Suzuki), 24 p.; 20. Maxim Nazarov (RUS, KTM), 22 p.; 21. Damon Graulus (BEL, Suzuki), 17 p.; 22. Adrien Escoffier (FRA, Kawasaki), 16 p.; 23. Eddie Hjortmarker (SWE, Suzuki), 15 p.; 24. Samuele Bernardini (ITA, KTM), 14 p.; 25. Dave Versluis (NED, Kawasaki), 14 p.; 26. Lars Van Berkel (NED, Honda), 13 p.; 27. Teemu Lehtinen (FIN, Kawasaki), 12 p.; 28. Jordan Lacan (FRA, Kawasaki), 11 p.; 29. Jesper Jà¶nsson (SWE, Suzuki), 9 p.; 30. Andrii Burenko (UKR, Suzuki), 9 p.; 31. James Dunn (GBR, KTM), 7 p.; 32. Lewis Tombs (GBR, Honda), 6 p.; 33. Andero Lusbo (EST, Kawasaki), 5 p.; 34. Alexander Efimov (RUS, Yamaha), 4 p.; 35. Robin Bakens (BEL, TM), 4 p.; 36. Erik Hugyecz (HUN, Yamaha), 4 p.; 37. Dmytro Asmanov (UKR, KTM), 2 p.; 38. Axel Van De Sande (BEL, KTM), 1 p.; 39. Davide De Bortoli (ITA, Honda), 1 p.; 40. Richard Fura (FRA, Kawasaki), 1 p.;

Vos commentaires

Plus de motocross