Motocross AMPL | Remise des Prix AMPL à  Witry le 3 novembre

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

C’est à  Witry, dans la commune de Léglise, que les lauréats des différents championnats 2012 de l’AMPL seront récompensés le samedi 3 novembre prochain. Comme le veut la tradition, ce sont 2 championnats, dans chacun desquels pas moins de 12 catégories étaient en lice, qui ont été organisés par la fédération luxembourgeoise. Autant dire que cela fait du monde à  récompenser!

Sans oublier que le journal l’Avenir, partenaire de l’AMPL, et la Province de Luxembourg profiteront de l’occasion pour remettre les trophées décernés par le journal aux meilleurs pilotes issus de la province. Vous trouverez les noms des lauréats de ce championnat provincial, pour lequel seules entrent en ligne de compte les 11 épreuves disputées sur le territoire luxembourgeois, ci-dessous. 

Une soirée incontournable donc pour tous les pilotes de l’AMPL et leurs supporters et qui mettra donc un point final à  la saison 2012 de la fédé luxembourgeoise. En attendant le traditionnel salon prévu début janvier…

Infos pratiques

Ouverture des portes à  19h00
Remise des Prix à  partir de 20h00

Witry – Salle du football
Route de Martelange – 6860 Witry

Coordonnées GPS:

49° 51min 35,45 sec Nord
5° 37min 37sec Est

Les lauréats 2012

Championnat de printemps

Ecolage 50 : 1. Julien Touchèque de Noville, 147 p 5v/6- 2. Sam Jordant de Marche, 129 1v – 3. Tom Marthus d’Ebly, 118.

Ecolage 65 : 1. Florent Lambillon de Beez, 175 6v/8 ; 2. Gauthier Billiard de Floriffou, 161 1v ; 3. Logan Touchèque de Bastogne, 153 1v.

Ecolage 85 : 1. Tom Trembloy de Sprimont, 163 1v ; 2. Collin Talbot de Barvaux, 148 1v ; 3.Benjamin Doneux de Petit-Fays, 147, 5v/8.

Début MX2B : 1.Steve Heymans d’Athus, 73, 1v ; 2. Rodolphe Guillaume de Hettange (France), 70 2v ; 3. Jérôme Panozzo de Biesmerée, 70.

Début MX2A: 1. Corentin Lejeune de Marche, 172, 6v/8 ; 2. Gontrand Faucon de Modave, 128 ; 3. David Collignon de Fratin, 115 1v.

Juniors B : : 1. David Duckers de Jupille, 162 – 2. Jean Lux de Eischen, 143, 5v – 3. Denis Schoonyans de Mettet, 133 2v.

Juniors A : 1. Romain Requier de Petit-Rechain, 137 – 2. Frédéric Ignatieff 132 1v -3 Logan Guillaume de Bastogne, 125. 2v. Espoirs :1. Valentin Watlet de Chiny, 164, 2v – 2. Dorian Deville de Noville, 150 6v – 3. Boris Mazzoni de Vaux-sur-Sà»re, 141,

EXPERTS : 1. Léopold Touchèque de Bastogne, 159, 4v – 2. Frank Bourg de Bertrix, 156 – 3. Ludwig Reuter de Weywerts, 138.

Seniors : 1. Clément Authelet de Latour, 180, 5v – 2. Arnaud Renard de Ste Ode, 173 4v – 3. . Philippe Billy de Frandeux, 134.

Inters b: 1. Dimitri Pirot de Villance, 175 7v/8 – 2. Stessy Andres de Selange, 155 – 3. Benjamin Doyen d’Awenne, 129.

Inters A: 1. Yoann Hella de BOncelles, 194, 6v – 2. Michaël Besonhé de Chiny, 167 1v – 3. Renaud Gérard de Ethe, 122 1v.

Championnat AMPL

Ecolage 50 1. Sam Jordant de Marche, 581 20v/26 – 2. Robin Assenmaker de Aye, 539 4v – 3. Tom Mathus d’Ebly, 460, 2v – 4. Tristan Trembloy de Ferrières, 460 – 5. Victor Bury de Olne, 399.

Ecolage 65: 1. Florent Lambillon de Beez, 515 19v/26 – 2. Guillaume Dupont de Modave, 448, ( 4×2) – 3. Florient Polain de Sprimont, 448 (1 x2) – 4. Logan Touchèque de Bastogne, 420 5v – 5. Gauthier Billiard: 412.

Ecolage 85 : 1. Collin Talbot de Barvaux, 554 8v/27 – 2. Tom Trembloy de SPrimont, 546 3v – 3. Colin Dumont de Ermeton sur Biert, 484 – 4. Thibault Gaspard de Longchamps, 354 – 5. Lorian Lamoline de Vaux-sur-Sà»re, 321 4v..

DébB: 1. Nicolas Boissy de Clouange Fr, 433 3v – 2. Tony Hart de Wanze, 382 5v – 3. Stephan Piccioni de Chailly (Fr), 355, 4v – 4. Mickael Delpierre de Sensenruth, 350 – 5. Fabian Wilkin d’Ochamps, 307 5v..

Déb A: 1. Guillaume Rodolphe (France), 541 17v/28 – 2. Ste Heymans d’Athus, 527 3v – 3. Michael Assenmaker de Hotton, 432 2v -4. Antony Grégoire de Hotton, 415 – 5. Johan Henrard de Herve, 359.

Juniors B : 1.Axel Danca de Alleur, 577 13 v/28 – 2. Mathieu Distexhe de AmMbresin, 454 4v – 3.Julien Halleux de de Flemalle, 402 3v – 4. Emmanuel Polys de Xhendelesse, 378 – 5. Julien Henrard de Battice, 294.

Juniors A: 1. Logan Guillaume de Bastogne, 574 13v/28 – 2. David Lesuisse de Lustin, 441 4v – 3. Jean Lux de Eischen, 426 4v – 4. Andy Berger de Mettet, 384 1v – 5. Jean-Marc Driesmans de Chaudontaine, 373 3v.

Espoirs: 1. Boris Mazzoni de Vaux-sur-Sà»re, 617 14 v – 2. Maxence Fourny de Ebly, 439 2v – 3. Mike Rppse de Marche – 4. Valentin Watlet de Chiny, 365 6v- 5. Benjamin Garnier de de Emptinne, 356

Experts : 1. Stéphane Collin de Mussy, 596 14 v/28 – 2. Serge Bertholomé de Soumagne, 479 3v – 3. Frank Bourg de Bertrix, 479 – 4. Tony Touchèque de Bastogne, 383 1v – 5. Patrice Garnier de Emptinne, 379 1v.

Seniors : 1. Maxime Lejeune de Melen, 544, 13 v/28 – 2. Vivian Henriot de Hettange (France), 480, 3v – 3. Rodrigue Lucchesi de Alleur, 435 6v – 4. Philippe Billy de Frandeux, 414, 1v – 5.Bryan Vanden Driessche de Rochefort, 403

Inters B : 1. Maxime Lomba de Ocquier, 565 7v – 2. Clément Authelet, de Latour, 557 8v – 3. Arnaud Renard de Ste Ode, 524, 4v – 3. Benjamin Doyen d’Awenne, 382 1v -5. Allan Kintziger de Battincourt, 316 1v..

Inters A: 1. Yoann Hella de Boncelles, 567 17v – 2. Michaël Besonhé de Chiny, 441, 3v – 3. Morgan Kintziger de St-Léger, 420 – 4. Steve Piret de Suarlée, 402 4v – 5. Kevin Banckaert de Deidenberg, 358.

Championnat provincial

Ecolages 50 : 1.Sam Jordant de Marche 145 pts (9 victoires) – 2. Robin Assenmaker (Aye), 125 – 3. Tom Marthus (Ebly), 97.

Ecolages65 : 1. Logan Touchèque (Bastogne), 123 (5 v) – 2. Luca Petit (Aye), 86 – 3.Matheo Léonard (Aye), 83.

Ecolage 85 : 1. Collin Talbot (Barvaux), 144 (8v) – 2. Lorian Lamoline (Vaux-Sur-Sà»re), 95 (2v) – 3. Thibault Gaspard (Longchamps), 95.

Débutants B : 1. Mickael Delpierre (Sensenruth), 113 (1v et 5 x2e) – 2.Fabian WIlkin (Ochamps, 101 (3v) – 3. Marvin Faber (Hotton), 97 (3v).

Débutants B : 1. Steve Heymans (Athus), 148 ( 6v) – 2. Michael Assenmaker (Hotton), 123 (1v) – 3. Antony Grégoire (Limerlé) 110 (2v).

Juniors B : 1. Thomas Lhermitte (Bastogne), 87 (1v 4x2e) – 2. Julien Assenmaker (Aye), 85 (3v) – 3. Corentinn Lejeune (Marche), 80 .

Juniors A : 1. Logan Guillaume (Bastogne), 155 (10 v sur 11) – 2 Ayrton De Bernardi (Athus), 67 – 3. Steve Onraet (Selange), 66.

Espoirs : 1. Boris Mazzoni (Vaux-Sur-Sà»re), 141 (5v) – 2. Maxence Fourny (Ebly), 84 (1v) – 3. Valentin Watlet (Chiny), 79 (1v).

Experts : 1. Stéphane Collin (Musson), 153 (9v) – 2. Frank Bourg (Bertrix), 110 – 3.Tony Touchèque (Bastogne), 92 .

Seniors : 1. Marvin De Baeker (Transinne), 146 (8v) – 2. Florian Touchèque (Bastogne), 80 (2v) – 3. Gregory Dachelet (Neufchà¢teau) 75 .

Inters B : 1. Clément Authelet (Latour), 136 ( 4v) – 2. Arnaud Renard (Ste Ode), 125 (3v) – 3. Benjamin Doyen (Awenne), 75 (1v).

Inters A : 1. Morgan Kintziger (St Léger, 112 (2v) – 2. Michael Besonhé (Chiny), 102 (4v) – 3. Johnny Magen (Arlon) 92 (1v).

Vos commentaires

Plus de motocross