Motocross – Valence | Rendez-vous à  Valence ce week-end!

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Après l’annulation, en raison de la météo, de l’épreuve d’Hawkstone Park qui devait avoir lieu le week-end dernier, le Motocross Valentinois accueille ce week-end la deuxième et ultime course de préparation d’avant-saison. Si la date n’a pas changé, à  savoir le troisième week-end de février, de nombreux changements ont été effectués sur le site pour faciliter l’accès du public au plus près de la piste.

Côté têtes d’affiche, on ne retrouve ni plus ni moins que le double vainqueur de l’épreuve en MX1 Clément Desalle et son coéquipier Kevin Strijbos, mais aussi Gautier Paulin, Jérémy Van Horebeek, Rui Goncalves ainsi qu’une bele délégation française composée de Cedric Soubeyras fraichement revenu des à‰tats-Unis, Nicolas Aubin et son frère Arnaud, Steven Lenoir, Maxime Desprey, Sebastien Pourcel, Fabien Izoird, Florent Richier et Josse Salefranque.

En MX2, les hommes à  suivrent se nomment Valentin Teillet, Jake Nicholls, Romain Febvre, Glen Coldenhoff, Julien Lieber et Petar Petrov. Un plateau des plus relevé malgrès l’absence des pilotes officiels KTM, Kawasaki CLS et Honda World Motocross, notamment à  cause de la concurrence de date avec la 3ème et dernière manche du championnat italien.

En pratique

Les horaires :

SAMEDI 16 FEVRIER 2013

14h00 : Essais Libres MX2 25′
14h35 : Essais Libres MX1 25′
15h10 : Essais Libres 85cc 15′
PAUSE
15h40 : Essais Libres MX2 25′
16h15 : Essais Libres MX1 25′
16h45 : Essais Libres 85cc 15′
PAUSE
17h00 : Séances d’autographes 15′

DIMANCHE 17 FEVRIER 2013

08h30 : Essais Libres MX2 25′
09h00 : Essais Libres MX1 25′
09h30 : Essais Libres 85cc 15′
PAUSE
10h00 : Essais chronos MX2 + Essais de départ 25′ + 10′
10h45 : Essais chronos MX1 + Essais de départ 25′ + 10′
11h30 : Essais chronos 85cc 15′
PAUSE
13h00 : MX2 – Manche 1 20′ + 2 tours
13h35 : MX1 – Manche 1 20′ + 2 tours
14h10 : 85 cc – Manche 1 15′ + 1 tour
PAUSE
14h50 : MX2 – Manche 2 20′ + 2 tours
15h25 : MX1 – Manche 2 20′ + 2 tours
16h00 : 85 cc – Manche 2 15′ + 1 tour
PAUSE
16h50 : FINALE MX1 & MX2 20′ + 2 tours
17h30 : Remise des Prix MX1 & MX2

Les engagés

MX1

2 Julien BILL CH Hon HONDA PELLICARI
5 Jaimy DELEERSNIJDER BEL – TEAM HONDA
6 Stephan MOCK D Suz TEAM WALDMANN SUZUKI
7 Jonathan BARAGAN ESP KTM TEAM SRT KTM
11 Sébastien POURCEL FRA Yam JK GEBBEN-SKS YAMAHA
17 Jason DOUGAN GB Hon MOTOVISION MVR-D HONDA
21 Gauthier PAULIN FRA Kaw KAWASAKI KRT
22 Kevin STRàJBOS Bel Suz SUZUKI FACTORY GEBOERS
25 Clément DESALLE Bel Suz SUZUKI FACTORY GEBOERS
32 Milko POTISEK FRA Yam TEAM 2B
40 Tanel LEOK EST Hon MOTOVISION MVR-D HONDA
51 Jens GETTEMAN Bel Hon HONDA LS
75 Kevin WOUTS BEL Kaw PFEIL KAWASAKI
89 Jérémy VAN HOREBECK Bel Kaw KAWASAKI KRT
91 Mathis KARRO KTM TEAM SRT KTM
120 Cédric SOUBEYRAS FRA Hon HONDA HDI
121 Xavier BOOG FRA KTM ICE ONE RACING
131 Nicolas AUBIN FRA Hon HONDA THORPE
132 Manuel PRIEM BEL Yam TEAM YAMAHA
149 Dennis ULLRICH D KTM SARHOLZ RACING TEAM
171 Mike GILOT Bel KTM HI-TECH MX TEAM
215 Kaspar LYNNGAARD DK Kaw YAMAHA MOTOR GERMANY
251 Florient RICHIER FRA Suz SR TEAM SUZUKI
287 Markus SCHIFFER D Suz TEAM SUZUKI EUROPE
387 Yentel MARTENS Bel KTM NESTAN JM RACING
411 Steve RAMON BEL Hon HONDA THORPE
450 Cyrill CACHET FRA Hon HONDA GOBY RACING
463 Jules HADJOUDJ FRA Suz SUZUKI LABEL MOTO
487 Romain JACQUIOT FRA Yam PLANKS MOTORS SPORT
817 Jason CLERMONT FRA Hon TEAM SMPI HONDA
871 Fabien IZOIRD FRA Suz SR TEAM SUZUKI
999 Rui GONCALVES P KTM ICE ONE RACING

MX2

14 Arnaud AUBIN FRA KTM JK RACING KTM
24 Paul STAUDER FRA KTM TEAM KTM
45 Jake NICHOLLS GB KTM NESTAN JM RACING
62 Josse SALLEFRANQUE FRA Suz SR TEAM SUZUKI
64 Dietger DAMIAENS Bel – RACING ISANART
71 Damon GRAULUS Bel KTM STANDING CONSTRUCT KTM
76 Pascal RAUCHENECKER A KTM STANDING CONSTRUCT KTM
77 Arminas JASIKONIS LET Hon MOTOVISION MVR-D HONDA
85 David HERBRETEAU FRA Husqvarna HUSQVARNA BUD RACING
96 Stijn HOFMAN Bel KTM RACING ISANART
110 Alexis VERHAEGHE FRA Kaw TEAM VH RACING
114 Livia LANCELOT FRA Kaw KAWASAKI BUD RACING
119 Mel POCOK GB Yam DIXON MONSTER ENERGY YAM
141 Paul JONASS LV KTM JK RACING KTM
142 Benoit PATUREL FRA Husqvarna HUSQVARNA BUD RACING
151 Maxime DESPREY FRA Yam DIXON MONSTER ENERGY YAM
152 Peter PETROV BG Yam KEMEA REYTEC YAMAHA
161 Ludovic BREVERS BEL Yam KEMEA REYTEC YAMAHA
188 Freek VAN DER VLIST NL Yam KEMEA REYTEC YAMAHA
221 Prit RATSEP EST KTM ESTONIA EXPRESS
222 Jordan LACAN FRA Hon HONDA HDI
241 André PARK EST Yam KEMEA REYTEC YAMAHA
259 Glen GOLDENHOFF NL KTM STANDING CONSTRUCT KTM
461 Romain FEBVRE FRA KTM NESTAN JM RACING
511 Kevin LADRAT FRA Husqvarna HUSQVARNA SUISSE
555 Simon MALLET FRA Yam TEAM YAMAHA
685 Steven LENOIR FRA KTM TEAM EVOTECH KTM
711 James COTRELL GB Hon PUTOLINE HONDA
737 Valentin TEILLET FRA Kaw KAWASAKI BUD RACING
751 Germain JAMET FRA Kaw TEAM VH RACING
773 Thomas DO FRA Suz SUZUKI LABEL MOTO
922 Kevin FORS Bel Yam KEMEA REYTEC YAMAHA
979 David MARCEL FRA Kaw KAWA DELTA MOTO

Vos commentaires

Plus de motocross