Motocross AMPL – Bertrix | Nouvelle domination de Hella et Piret à  Bertrix

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Plus de 400 pilotes ont participé ce week-end à  la 3ème épreuve du championnat de Printemps AMPL sur le circuit de Bertrix. Un tracé moderne avec de nombreux sauts particulièrement bien préparés par le club local attendait les pilotes de la fédération luxembourgeoise.

Comme la semaine passée à  Haid, ce sont Steve Piret et Yoann Hella, les 2 leaders du championnat, qui se sont partagé les victoires et quittent Betrix ex-aequo, Hella remportant le général à  la faveur de son succès en seconde manche.

Derrière les 2 leaders incontestés de la catégorie, Renaud Gérard (5+3) est celui qui tire le mieux son épingle du jeu. Il accompagne les 2 hommes sur le podium du jour en devançant le régulier Jordan Hebette (4+4) et Kevin Banckaert (7+5).

Résultats

DEB A

1. DI PAOLA ANTHONY (9+1); 2. FABER Marvin (7+2); 3. HUYBRECHTS Ward (4+4); 4. DA ROCHA Lourenço Carlos (3+9); 5. FABER Lewys (13+3); 6. VANDERSTAPPEN JORDAN (8+6); 7. BULENS LOGAN (1+0); 8. DUBOIS RAPHAEL (14+5); 9. LHERMITTE Robin (2+0); 10. PICCIONI STEPHAN (15+7); 11. BOISSY Nicolas (12+10); 12. LOTTE NILSON (10+13); 13. LOLY Christophe (6+17); 14. LOTIN François (5+25); 15. LEJEUNE ANDY (16+11); 16. BELACCA Bryan (0+8); 17. PARMENTIER CHRISTOPHE (11+0); 18. NOELMANS JAN (20+12); 19. THOMAS LIONEL (18+15); 20. ENGLEBERT Laurent (28+14); 21. LAMBLOT Jérôme (22+16); 22. SAMSON Guy (17+28); 23. VAN GESTEL Robyn (27+18); 24. CORDY Sacha (29+19); 25. DEBATTY CORENTIN (19+35); 26. ERNOTTE SEBASTIEN (35+20);

DEB B

1. VERMEIREN Philippe (0+1); 2. CHENOIX TANGUY (0+2); 3. BOURLET Daniel (0+3); 4. HENRIOT Quentin (0+4); 5. BURNET ALEXIS (0+5); 6. LOUH Guillaume (0+6); 7. KREMER MAXIME (0+7); 8. ZUCCHELLI  Mathieu (0+8); 9. COSTANZA STEPHANE (0+9); 10. BRUSSELMANNE MIKE (0+10); 11. FENA Augustin (0+11); 12. DE KLERK PETER (0+12); 13. DENIS SAMUEL (0+13); 14. TERREN Sascha (0+14); 15. PIGEON BENJAMIN (0+15); 16. DE KLERK GREGORY (0+16); 17. SCHULZ ARNAUD (0+17); 18. CHALET LOIC (0+18); 19. MAZZONI FRANCOIS (0+19); 20. PETIT Andy (0+20);

EC50

1. MARTHUS TOM (1+1); 2. ADAM MATHIS (2+2); 3. Abis Sacha (3+3); 4. TREMBLOY TRISTAN (5+4); 5. GERARDY LUCAS (4+7); 6. SUCCI ENZO (6+6); 7. NOTHOMB MARVIN (9+5); 8. BILLIARD MATHEO (8+8); 9. HARANG TIMEO (7+9); 10. BERBEN ETHAN (11+10); 11. CLEMENT MATYS (10+11); 12. WERICH MALONE (12+12); 13. RICHARD Hugo (13+13); 14. LOUIS JACQUES (14+14);

EC65

1. DANIELS ROBBE (1+2); 2. CADET ANTOINE (4+1); 3. LILLO Aubry (2+3); 4. LOMBA ALEXANDRE (6+4); 5. DE FIGUEIREDO DYLAN (5+5); 6. KESSEN NYLS (7+6); 7. LEONARD MATHEO (8+7); 8. SCHOLZEN NOAH (11+8); 9. TOUCHEQUE JULIEN (10+10); 10. NANNAN Julien (12+9); 11. PETIT LUCAS (9+12); 12. CORDY PATRICE (3+0); 13. JORDANT SAM (15+11); 14. VANCLEE CODY (14+14); 15. LIGOT  TOM (17+15); 16. VAN DE CAPELLE SACHA (25+13); 17. MARTIN BRYAN (18+16); 18. CLEMENT MATHIAS (13+22); 19. ASSENMACKER ROBIN (16+20); 20. HOUBEN DYLAN (22+17); 21. LEJEUNE CEDRIC (21+18); 22. BURY VICTOR (20+19); 23. WILKIN Nathan (19+21);

EC85

1. TREMBLOY TOM (1+1); 2. DUPONT THIBAUT (2+4); 3. CAZAL LOIC (5+2); 4. LAMOLINE LORIAN (3+5); 5. LAMBILLON Florent (6+3); 6. DODREMONT SEBASTIEN (9+6); 7. THEISEN ARTHUR (8+7); 8. BILLIARD Gauthier (7+12); 9. NOEL ALAN (14+8); 10. MAROIT THIBAUT (4+0); 11. DUPONT GUILLAUME (15+10); 12. THOUSSAINT ALEX (16+11); 13. DANIELS Brend (12+16); 14. TOUCHEQUE LOGAN (21+9); 15. DREZEN MAXIME (17+13); 16. ADAM LUCAS (10+0); 17. WAGENER ADRIEN (11+0); 18. REGNIER BENJAMIN (18+14); 19. SIMENS ANDREA (13+19); 20. SCHLIM Jason (19+15); 21. DASNOIS Thomas (22+17); 22. ROUYR   FLORENT (23+18); 23. LAMBERT VALENTIN (20+0); 24. DUMONT LUCA (24+20);

ESPOIRS

1. FOURNY MAXENCE (1+3); 2. DUBIE MAIKY (3+2); 3. MAZZONI BORIS (5+1); 4. ROOSE MIKE (2+4); 5. SCHOOFS LORIS (4+5); 6. LUX BILLY (6+6); 7. HUYBRECHTS JASPER (11+7); 8. SCHADEWITZ SCOTT (8+10); 9. VANCLEE JORDY (12+8); 10. METZ Jordan (7+13); 11. DONEUX BENJAMIN (15+9); 12. DEVILLE ROMAIN (13+14); 13. VANLEEUW ROMAIN (18+11); 14. GARNIER BENJAMIN (9+0); 15. LEBLANC JEREMY (10+25); 16. LALOI ANTOINE (16+16); 17. DEMARET REMY (14+18); 18. FRAITURE TOM (0+12); 19. TALBOT COLLIN (0+15); 20. LEJEUNE TANGUY (20+17); 21. VANBRABANT Alexis (17+0); 22. PAULUS ROMAIN (19+19); 23. PAULUS JEROME (22+20);

EXPERTS

1. COLLIN STEPHANE (2+2); 2. THOUSSAINT MARC  (5+1); 3. BERTHOLOME SERGE (3+3); 4. THEISEN JEAN LOUIS (6+4); 5. DELAVAL Gerard (4+9); 6. TOUCHEQUE Leopold (9+5); 7. LIGOT MIGUEL (8+6); 8. DEBROUX PATRICK (1+0); 9. DUKERTS Frédéric (7+10); 10. GERARDY JOEL (12+8); 11. TOUCHEQUE TONY (14+7); 12. BERNARD STEVE (11+11); 13. BIGARE CARL (10+14); 14. REUTER LUDWIG  (17+12); 15. Rapacki Pascal (13+17); 16. FOUSSE FREDERIC (16+15); 17. GOUEY DANIEL (21+13); 18. SEVRIN Dominique (15+0); 19. VANBRABANT ERIC (20+16); 20. DACO Christophe (18+18); 21. THOMAS JEAN-PAUL (19+19); 22. JACQUES STEPHANE (25+20);

INTERS

1. HELLA YOANN (2+1); 2. PIRET STEVE (1+2); 3. GERARD RENAUD (5+3); 4. HEBETTE JORDAN (4+4); 5. BANCKAERT Kevin (7+5); 6. WATHELET EMMANUEL (8+6); 7. HUBIN Eric (6+9); 8. THIELENS STEVE (10+7); 9. MAGEN JOHNNY (9+8); 10. BESONHE MICHAEL (3+0); 11. LILLO  Gauthier (12+11); 12. MAQUET CYRIL (11+12); 13. FENA JULIEN (16+10); 14. ENGLEBERT Arnaud (13+13); 15. NIQUE JEREMY (15+14); 16. BEGON Loïc (14+16); 17. DEVILLE DORIAN (19+15); 18. PIROT LOIC (18+17); 19. HOFFMANN Kevin (17+18); 20. TARTE QUENTIN (20+19); 21. LEJEUNE MAXIME (25+20);

JUN A

1. WIRTZ Rony (1+1); 2. HALLEUX JULIEN (3+5); 3. GOFFOY Franck (8+3); 4. HORWARD GEOFFREY (9+4); 5. LAGAMME JULIEN (5+7); 6. GODRY Marvin (2+0); 7. DREZEN ALAIN (36+2); 8. ONRAET STEVE (12+9); 9. HALLEUX SYLVAIN (4+0); 10. THIRIFAYS DAVID (15+11); 11. SKIVEE Cedric (7+19); 12. DANCA AXEL (23+6); 13. VAGNER Christophe (6+21); 14. DENIS LUCIEN (18+10); 15. FORGIARINI DGANI (30+8); 16. DE BERNARDI AYRTON (10+0); 17. DISTEXHE MAXIME (14+17); 18. VINDEVOGEL Maxime (11+0); 19. BOVY GREGORY (17+15); 20. BOURG STEEVE (24+12); 21. LEBLANC MICHEL (13+0); 22. ZUCCHELLI Adrien (28+13); 23. WEBER Philippe (16+18); 24. FRANCOIS NICOLAS (22+14); 25. VERVOORT Sébastien (25+16); 26. CALCAGNINI MICHAEL (19+20); 27. JAMAR SEBASTIEN (20+26);

JUN B

1. MASSENET Jordan (2+1); 2. RODOLPHE Guillaume (1+2); 3. LHERMITTE Thomas (4+3); 4. REUTER DIDIER (5+5); 5. SKOWRON AXEL (3+9); 6. COLLET AMAURY (6+7); 7. ASSENMAKER MICHAEL (11+4); 8. HEYMANS STEVE (10+8); 9. ULBRICH FREDERIC (9+14); 10. GREGOIRE ANTONY (14+12); 11. LEBUTTE KEVIN (23+6); 12. RENARD REGIS (8+19); 13. PANOZZO Jérôme (7+0); 14. RENAULD GAUTHIER (13+15); 15. ANDRIANNE MATHIEU (0+10); 16. CENSIER MICHAEL (0+11); 17. DESMIT REMY (19+13); 18. HENRARD JOHAN (12+0); 19. LALOUX STEVE (16+17); 20. CABU MICHAEL (18+16); 21. DASNOIS Alexis (15+21); 22. FRAIPONT DAMIEN (17+28); 23. ROLAND FABIAN (28+18); 24. HENRARD JULIEN (21+20); 25. MALBEC TONY (20+22);

SENIORS

1. DIVOY Jà‰Rà”ME (4+2); 2. BILLY PHILIPPE (3+3); 3. VANLEEUW MARTIN (8+1); 4. GUILLAUME LOGAN (1+8); 5. PAQUET JEREMY (5+4); 6. LEMMENS ALAN (6+6); 7. VANDEN DRIESSCHE Bryan (10+7); 8. PROTIN MAXIME (9+9); 9. WILMART JEFFREY (2+0); 10. LINSMEAU LOIC (17+5); 11. DRIESMANS JEAN MARC (11+13); 12. HERMAND DAMIEN (13+14); 13. BERGER ANDY (7+0); 14. DE BAEKER MARVIN (20+10); 15. DACHELET GREGORY (22+11); 16. MIGLIORINI Laurent (16+16); 17. HARDY CHRISTIAN (12+0); 18. DUCKERS  David (0+12); 19. MARCOTTY DARYL (18+15); 20. DELAVAL KEVIN (14+0); 21. TOURNEUR MICKAEL (15+21); 22. REQUIER ROMAIN (24+17); 23. SCHOONYANS Denis (27+18); 24. MEWISSEN WIM (0+19); 25. HEINEN ALAIN (19+27); 26. CASSART Julien (21+20);

Vos commentaires

Plus de motocross