Motocross AMPL – Honville | Yoann Hella premier vainqueur de la saison

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Après l’annulation des 3 première épreuves, la saison 2013 de l’AMPL a enfin débuté ce dimanche sur le circuit de Honville, près de Bastogne. Si le circuit était encore gelé pour les entraînements matinaux, le soleil hivernal a quelque peu réchauffé l’ambiance au cours de la journée et la poussière commençait même à  se lever dans les secondes manches. Près de 400 pilotes étaient au départ.

Champion en titre chez les inters, Yoann Hella a fait honneur à  son titre puisque le pilote Honda/JMG Racing s’est imposé dans les 2 manches devant Michaël Besonhé et Steve Piret. Au pied du podium, Renaud Gérard et Kevin Banckaert complètent le top-5 alors qu’Eric Hubin se contente d’une 7ème place. Contraint à  l’abandon en seconde manche après avoir terminé 3ème de la première, Filip Van Dijck, qui est de retour cette année à  l’AMPL, termine à  la 9ème place.

Photo: Y. Bernard – Bernardmx.com

Résultats

DEB A

1. BULENS LOGAN (2+1); 2. BERLEUR CHRISTIAN (1+8); 3. DI PAOLA ANTHONY (5+3); 4. LHERMITTE Robin (4+5); 5. HUYBRECHTS Ward (6+4); 6. TOSSENS BORIS (18+2); 7. BOISSY Nicolas (13+6); 8. ENGLEBERT Laurent (9+11); 9. DUBOIS RAPHAEL (8+13); 10. MORIS JORDAN (7+14); 11. HART Tony (3+0); 12. LOLY Christophe (10+12); 13. DA ROCHA Lourenço Carlos (11+15); 14. LOTIN François (30+7); 15. LOTTE NILSON (20+9); 16. PARMENTIER CHRISTOPHE (12+17); 17. VANDERSTAPPEN JORDAN (26+10); 18. PICCIONI STEPHAN (17+16); 19. NOELMANS JAN (16+19); 20. FRASELLE LUDOVIC (14+22); 21. SAMSON Guy (15+23); 22. ERNOTTE SEBASTIEN (24+18); 23. PHILBICHE JUSTIN (19+32); 24. THOMAS LIONEL (38+20);

DEB B

1. LOUH Guillaume (1+0); 2. SETZU CEDRIC (2+0); 3. HENRIOT Quentin (3+0); 4. PIRONT Nicolas (4+0); 5. VERMEIREN Philippe (5+0); 6. Casola Franck (6+0); 7. DE KLERK PETER (7+0); 8. JOSSELET William (8+0); 9. SCHULZ ARNAUD (9+0); 10. LEJEUNE Dimitri (10+0); 11. MAZZONI FRANCOIS (11+0); 12. CHALET LOIC (12+0); 13. CHENOIX TANGUY (13+0); 14. WEBER LUDIVIC (14+0); 15. MORONE YOHAN (15+0); 16. GROOTEN GUSTAVE (16+0); 17. PAULUS GILLES (17+0); 18. THINES LOGAN (18+0); 19. DAMSIN CHRIS (19+0); 20. BOURLET Daniel (20+0);

EC50

1. MARTHUS TOM (1+1); 2. Abis Sacha (2+3); 3. PIETTE ARTHUR (5+2); 4. TREMBLOY TRISTAN (4+4); 5. ADAM MATHIS (3+6); 6. GERARDY LUCAS (7+5); 7. NOTHOMB MARVIN (6+8); 8. BILLIARD MATHEO (8+7); 9. HARANG TIMEO (9+9); 10. BERBEN ETHAN (10+10); 11. HERMAND LOUIS (11+12); 12. RICHARD Hugo (12+13); 13. LOUIS JACQUES (13+14); 14. DARGENTON ROBIN (0+11);

EC65

1. LILLO Aubry (1+1); 2. LOMBA ALEXANDRE (2+3); 3. DANIELS ROBBE (4+2); 4. CADET ANTOINE (5+4); 5. DE FIGUEIREDO DYLAN (7+5); 6. LEONARD MATHEO (12+7); 7. KESSEN NYLS (9+11); 8. CORDY PATRICE (3+0); 9. ASSENMACKER ROBIN (13+9); 10. PETIT LUCAS (8+14); 11. SCHOLZEN NOAH (10+13); 12. LIGOT TOM (14+10); 13. VAN DE CAPELLE SACHA (17+8); 14. CLEMENT MATHIAS (6+20); 15. VANCLEE CODY (0+6); 16. HOUBEN DYLAN (11+17); 17. HERMAND JULIEN (16+15); 18. NANNAN Julien (21+12); 19. BURY VICTOR (19+16); 20. WISCOUR KEVIN (15+0); 21. WILKIN Nathan (23+18); 22. JORDANT SAM (18+22); 23. MARTIN BRYAN (22+19); 24. DEGROS PIERRE_FREDERIC (20+0);

EC85

1. PIRONT JIMMY (1+1); 2. TREMBLOY TOM (2+2); 3. LAMOLINE LORIAN (3+3); 4. DANIELS Brend (4+4); 5. MAROIT THIBAUT (6+5); 6. DUPONT THIBAUT (5+7); 7. LAMBILLON Florent (7+6); 8. BILLIARD Gauthier (13+8); 9. DUPONT GUILLAUME (14+10); 10. ADAM LUCAS (11+13); 11. WAGENER ADRIEN (10+14); 12. DOYEN Jérôme (9+15); 13. NOEL ALAN (15+11); 14. THEISEN ARTHUR (8+0); 15. TOUCHEQUE LOGAN (17+12); 16. DODREMONT SEBASTIEN (22+9); 17. DELVOYE Jil (12+18); 18. THOUSSAINT ALEX (16+17); 19. SIMENS ANDREA (25+16); 20. LAMBERT VALENTIN (19+20); 21. DASNOIS Thomas (18+23); 22. DREZEN MAXIME (23+19); 23. CORNELI ADRIEN (20+22);

ESPOIRS

1. DEVILLET William (2+1); 2. MAZZONI BORIS (1+3); 3. FOURNY MAXENCE (3+6); 4. ROOSE MIKE (5+4); 5. SCHOOFS LORIS (4+5); 6. LUX BILLY (7+8); 7. LEBLANC JEREMY (6+9); 8. GARNIER BENJAMIN (11+7); 9. SCHODEWITZ SCOTT (8+11); 10. BOSMAN Frederic (21+2); 11. LEJEUNE TANGUY (9+12); 12. LEESCH CHRIS (13+10); 13. TALBOT JORDAN (10+13); 14. FRAITURE TOM (12+14); 15. VANCLEE JORDY (14+15); 16. TALBOT COLLIN (16+16); 17. METZ Jordan (15+17); 18. LALOI ANTOINE (17+19); 19. PAULUS JEROME (27+18); 20. BAOO STEVE (18+22); 21. VANBRABANT Alexis (20+20); 22. COLON DEAN (19+21);

EXPERTS

1. COLLIN STEPHANE (1+2); 2. BERTHOLOME SERGE (4+1); 3. SEVRIN Dominique (3+6); 4. TOUCHEQUE TONY (5+4); 5. THEISEN JEAN LOUIS (6+5); 6. DUKERTS Frédéric (7+8); 7. DELAVAL Gerard (10+7); 8. TOUCHEQUE Leopold (17+3); 9. DACO Christophe (9+10); 10. BIGARE CARL (2+0); 11. GERARDY JOEL (8+12); 12. BERNARD STEVE (12+9); 13. REUTER LUDWIG (11+11); 14. COLLETTE MARC (14+14); 15. THOMAS JEAN-PAUL (16+15); 16. Rapacki Pascal (15+16); 17. FOUSSE FREDERIC (13+0); 18. LEMAIRE PATRICK (22+13); 19. GOUEY DANIEL (18+18); 20. MORIS JEAN LUC (20+17); 21. TARTE EDDY (24+19); 22. REUTER PASCAL (19+21); 23. NATALIS Pascal (25+20);

INTERS

1. HELLA YOANN (1+1); 2. BESONHE MICHAEL (2+2); 3. PIRET STEVE (4+3); 4. GERARD RENAUD (6+4); 5. BANCKAERT Kevin (5+7); 6. THIELENS STEVE (8+5); 7. HUBIN Eric (7+6); 8. MAGEN JOHNNY (12+9); 9. VAN DIJCK Filip (3+0); 10. NIQUE JEREMY (15+8); 11. BEGON Loïc (10+13); 12. VOLRAL Antoine (14+11); 13. LEJEUNE MAXIME (13+12); 14. FENA JULIEN (16+10); 15. MAQUET CYRIL (11+17); 16. WEIGERT FREDERIC (9+0); 17. RENARD ARNAUD (18+14); 18. HOFFMANN Kevin (17+16); 19. PIROT LOIC (21+15); 20. ANDRES Stessy (19+18); 21. TARTE QUENTIN (23+19); 22. KLAERCHEN JULIEN (20+0); 23. LOUIS Ludwig (22+20);

JUN A

1. VINDEVOGEL Maxime (2+2); 2. WIRTZ Rony (5+1); 3. HORWARD GEOFFREY (1+5); 4. HALLEUX SYLVAIN (4+4); 5. DREZEN ALAIN (6+3); 6. GODRY Marvin (3+7); 7. LAGAMME JULIEN (8+9); 8. HALLEUX JULIEN (10+8); 9. MIGET Thomas (7+11); 10. GOFFOY Franck (9+12); 11. VANDENDYCK JEROME (12+10); 12. THIRIFAYS DAVID (11+13); 13. WEBER Philippe (23+6); 14. VAGNER Christophe (13+15); 15. ONRAET STEVE (15+14); 16. DENIS LUCIEN (16+17); 17. THIBAUT Kévin (14+0); 18. DANCA AXEL (25+16); 19. LUGENTZ SEBASTIEN (20+18); 20. FRANCOIS NICOLAS (17+22); 21. REUTER Brian (18+21); 22. BOVY GREGORY (26+19); 23. CALCAGNINI MICHAEL (19+28); 24. ZUCCHELLI Adrien (24+20);

JUN B

1. RODOLPHE Guillaume (3+1); 2. FRAIKIN ANDRE (2+3); 3. HORWARD JASON (5+2); 4. SKOWRON AXEL (1+9); 5. DOUB Alex (4+7); 6. LHERMITTE Thomas (6+6); 7. TOUCHEQUE ANTONY (15+5); 8. MASSENET Jordan (14+8); 9. D’OULTREMONT CHARLES (20+4); 10. DASNOIS Alexis (12+11); 11. MALBEC TONY (9+16); 12. HEYMANS STEVE (7+18); 13. ULBRICH FREDERIC (8+19); 14. PANOZZO Jérôme (16+12); 15. RENARD REGIS (25+10); 16. FAUCON GONTRAND (10+35); 17. LAMBERT GREGORY (19+13); 18. ASSENMAKER MICHAEL (17+15); 19. GREGOIRE ANTONY (11+23); 20. RENAULD GAUTHIER (13+37); 21. COLLIGNON DAVID (21+14); 22. GUEBEN JULIEN (27+17); 23. SERVAIS ADRIEN (18+20);

SENIORS

1. ADAM Jérôme (3+1); 2. TOUCHEQUE FLORIAN (1+5); 3. GUILLAUME LOGAN (4+2); 4. ROBIN Sébastien (6+6); 5. MEWISSEN WIM (2+15); 6. WILMART JEFFREY (5+10); 7. DEROUAUX MAXIME (13+4); 8. DUCKERS David (10+8); 9. BILLY PHILIPPE (18+3); 10. BARUFFATO FREDERIC (8+12); 11. CASSART Julien (12+11); 12. DACHELET GREGORY (17+7); 13. PAQUET JEREMY (7+0); 14. HERMES Gilles (19+9); 15. BERGER ANDY (9+21); 16. TOURNEUR MICKAEL (11+22); 17. VANDEN DRIESSCHE Bryan (20+13); 18. REQUIER ROMAIN (27+14); 19. LANGLOIS FRANà‡OIS (14+32); 20. DRIESMANS JEAN MARC (15+25); 21. HERMAND DAMIEN (24+16); 22. DELAVAL KEVIN (16+30); 23. CLAES KEVIN (25+17); 24. HARDY CHRISTIAN (23+18); 25. PROTIN MAXIME (30+19); 26. DE BAEKER MARVIN (22+20);

Vos commentaires

Plus de motocross