Motocross AMPL | Piret et Hella se partagent les victoires à  Haid-Haversin

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La seconde manche du championnat de Printemps AMPL organisée ce dimanche par l’AMC Haid a été un succès total. Le soleil printannier (enfin!) avait attiré plus de 500 pilotes sur le très beau circuit naturel de Haid-Haversin et plus de 2000 spectateurs avaient également fait le déplacement.

Chez les Inters, 36 pilotes étaient au départ et c’est d’abord Steve Piret qui s’impose dans la première manche de la catégorie reine en parvenant à  contenir Yoann Hella. Celui-ci va remettre les pendules à  l’heure dans la seconde manche en s’imposant devant le jeune Dietger Damiaens (6+2) et Renaud Gérard, contraint à  l’abandon dans la première. Quatrième, Piret laisse la victoire au classement général à  Hella, qui signe donc son second succès de la saison. Régulier, Jordan Hebette (4+5) termine au pied du podium devant Eric Hubin(3+13), licencié à  l’AMC Haid, et Charles-Antoine Allegra (5+11), qui combine cette année son programme enduro avec le championnat AMPL.

Photo: Yannick Bernard – Bernardmx.com

Résultats

DEB A

1. BULENS LOGAN (2+1); 2. HART Tony (1+4); 3. LOTIN François (3+2); 4. SAMSON Tony (4+6); 5. DI PAOLA ANTHONY (10+5); 6. HUYBRECHTS Ward (15+3); 7. PICCIONI STEPHAN (8+10); 8. BELACCA Bryan (5+14); 9. BOISSY Nicolas (12+9); 10. DUBOIS RAPHAEL (16+7); 11. LHERMITTE Robin (11+12); 12. FABER Marvin (7+17); 13. THOMAS LIONEL (6+20); 14. MORIS JORDAN (19+8); 15. PARMENTIER CHRISTOPHE (14+13); 16. TOSSENS BORIS (9+0); 17. LOTTE NILSON (35+11); 18. KULAK MURAT (13+0); 19. VANDERSTAPPEN JORDAN (20+15); 20. LEJEUNE ANDY (18+18); 21. LOLY Christophe (26+16); 22. FABER Lewys (17+26); 23. ENGLEBERT Laurent (0+19);

DEB B

1. CHENOIX TANGUY (0+1); 2. ZUCCHELLI  Mathieu (0+2); 3. HENRIOT Quentin (0+3); 4. LOUH Guillaume (0+4); 5. CHALET LOIC (0+5); 6. MAZZONI FRANCOIS (0+6); 7. BOURLET Daniel (0+7); 8. VERMEIREN Philippe (0+8); 9. DE KLERK PETER (0+9); 10. BURNET ALEXIS (0+10); 11. PIRONT Nicolas (0+11); 12. HORWARD STEVEN (0+12); 13. TERREN Sascha (0+13); 14. FRAIPONT ETIENNE (0+14); 15. CASSART Sébastien (0+15); 16. BRUSSELMANNE MIKE (0+16); 17. PETIT Andy (0+17); 18. DENIS SAMUEL (0+18); 19. THIBAUT LOIC (0+19); 20. JOSSELET William (0+20);

EC50

1. MARTHUS TOM (1+1); 2. TREMBLOY TRISTAN (3+2); 3. ADAM MATHIS (2+3); 4. Abis Sacha (4+4); 5. GERARDY LUCAS (6+5); 6. BILLIARD MATHEO (5+6); 7. NOTHOMB MARVIN (7+8); 8. HARANG TIMEO (8+9); 9. NOA DANIEL (11+7); 10. CLEMENT MATYS (9+10); 11. BERBEN ETHAN (10+11); 12. HERMAND LOUIS (12+12); 13. LOUIS JACQUES (13+0); 14. RICHARD Hugo (14+0);

EC65

1. LILLO Aubry (1+1); 2. CORDY PATRICE (2+3); 3. CADET ANTOINE (4+2); 4. DANIELS ROBBE (3+4); 5. LEONARD MATHEO (5+6); 6. TOUCHEQUE JULIEN (9+5); 7. PETIT LUCAS (8+7); 8. KESSEN NYLS (6+9); 9. LOMBA ALEXANDRE (10+8); 10. SCHOLZEN NOAH (11+10); 11. LIGOT  TOM (12+13); 12. VANCLEE CODY (7+21); 13. MARTIN BRYAN (19+11); 14. VAN DE CAPELLE SACHA (14+16); 15. HERMAND JULIEN (20+12); 16. NANNAN Julien (17+15); 17. JORDANT SAM (15+18); 18. HOUBEN DYLAN (13+20); 19. ASSENMACKER ROBIN (22+14); 20. CLEMENT MATHIAS (16+19); 21. BURY VICTOR (21+17); 22. WILKIN Nathan (18+23);

EC85

1. TREMBLOY TOM (2+1); 2. LAMOLINE LORIAN (3+3); 3. LAMBILLON Florent (4+4); 4. DUPONT THIBAUT (8+2); 5. CAZAL LOIC (6+5); 6. DANIELS Brend (5+7); 7. MAROIT THIBAUT (7+6); 8. GABRIEL TANGUY (1+0); 9. ADAM LUCAS (11+9); 10. THEISEN ARTHUR (10+11); 11. DUPONT GUILLAUME (9+13); 12. DODREMONT SEBASTIEN (15+8); 13. THOUSSAINT ALEX (13+12); 14. BILLIARD Gauthier (16+10); 15. TOUCHEQUE LOGAN (12+16); 16. MARGRAFF LUCAS (14+15); 17. SIMENS ANDREA (17+14); 18. NOEL ALAN (23+17); 19. SCHLIM Jason (18+20); 20. WAGENER ADRIEN (21+18); 21. DREZEN MAXIME (20+19); 22. DORMAL ADRIEN (19+21);

ESPOIRS

1. MAZZONI BORIS (1+1); 2. DEVILLE ROMAIN (3+2); 3. ROOSE MIKE (2+6); 4. DUBIE MAIKY (4+4); 5. SCHOOFS LORIS (6+3); 6. BRAL Ludovic (5+5); 7. FOURNY MAXENCE (9+7); 8. FORGIARINI LOUIS (7+9); 9. GARNIER BENJAMIN (8+12); 10. SCHODEWITZ SCOTT (12+11); 11. DONEUX BENJAMIN (10+14); 12. HUYBRECHTS JASPER (13+13); 13. LUX BILLY (20+8); 14. LEJEUNE TANGUY (14+15); 15. FRAITURE TOM (11+18); 16. VANLEEUW ROMAIN (22+10); 17. LACASSE VALENTIN (18+16); 18. LEBLANC JEREMY (15+0); 19. DEVILLET William (16+0); 20. DEMARET REMY (17+0); 21. TALBOT COLLIN (23+17); 22. LALOI ANTOINE (19+19); 23. VANCLEE JORDY (24+20);

EXPERTS

  1. COLLIN STEPHANE (3+1); 2. TOUCHEQUE TONY (2+4); 3. DELAVAL Gerard (9+2); 4. BERTHOLOME SERGE (8+3); 5. DAVIN VINCENT (4+7); 6. SEVRIN Dominique (6+5); 7. LIGOT MIGUEL (5+11); 8. THOUSSAINT MARC  (1+37); 9. Rapacki Pascal (11+8); 10. GERARDY JOEL (12+9); 11. THEISEN JEAN LOUIS (7+14); 12. BERNARD STEVE (10+12); 13. COLLETTE MARC (15+10); 14. TOUCHEQUE Leopold (36+6); 15. DACO Christophe (17+13); 16. THOMAS JEAN-PAUL (14+16); 17. BIGARE CARL (13+19); 18. FOUSSE FREDERIC (16+17); 19. DUKERTS Frédéric (0+15); 20. MARTIN ROGER (18+0); 21. GOUEY DANIEL (25+18); 22. VANBRABANT ERIC (19+26); 23. JACQUES STEPHANE (24+20); 24. TARTE EDDY (20+21);

INTERS

1. HELLA YOANN (2+1); 2. PIRET STEVE (1+4); 3. DAMIAENS Dietger (6+2); 4. HEBETTE JORDAN (4+5); 5. HUBIN Eric (3+13); 6. ALLEGRA Charles Antoine (5+11); 7. DEVILLE DORIAN (10+7); 8. WATHELET EMMANUEL (9+8); 9. MARTINY JEROME (13+6); 10. LILLO  Gauthier (11+9); 11. MAQUET CYRIL (8+12); 12. GERARD RENAUD (0+3); 13. MAGEN JOHNNY (12+14); 14. VAN DIJCK Filip (7+0); 15. THIELENS STEVE (18+10); 16. RENARD ARNAUD (14+16); 17. NIQUE JEREMY (16+19); 18. VOLRAL Antoine (15+0); 19. BANCKAERT Kevin (25+15); 20. HOFFMANN Kevin (20+17); 21. LELOUP ANDREW (17+24); 22. COSTICH PIERRE LOUIS (0+18); 23. PIROT LOIC (19+25); 24. FENA JULIEN (33+20);

JUN A

1. WIRTZ Rony (1+1); 2. DREZEN ALAIN (5+2); 3. GODRY Marvin (3+4); 4. MIGET Thomas (2+6); 5. GOFFOY Franck (9+5); 6. HORWARD GEOFFREY (14+3); 7. THIRIFAYS DAVID (4+12); 8. HALLEUX JULIEN (8+9); 9. VANDENDYCK JEROME (7+10); 10. HALLEUX SYLVAIN (10+8); 11. VAGNER Christophe (15+7); 12. VINDEVOGEL Maxime (13+11); 13. DANCA AXEL (11+14); 14. SKIVEE Cedric (6+0); 15. REUTER Brian (12+16); 16. BOVY GREGORY (20+13); 17. WEBER Philippe (21+15); 18. CALCAGNINI MICHAEL (17+19); 19. DENIS LUCIEN (16+21); 20. MOREAU Jérôme (25+17); 21. ASSENMAKER JULIEN (22+18); 22. DISTEXHE MAXIME (18+27); 23. SPISSINGER Maxime (19+22); 24. LUGENTZ SEBASTIEN (23+20);

JUN B

1. RODOLPHE Guillaume (2+1); 2. SKOWRON AXEL (3+4); 3. HORWARD JASON (8+2); 4. MASSENET Jordan (12+3); 5. HENRARD JULIEN (4+11); 6. LHERMITTE Thomas (5+10); 7. XXX (1+0); 8. DASNOIS Alexis (9+9); 9. D’OULTREMONT CHARLES (14+5); 10. SERVAIS ADRIEN (6+17); 11. COLLIGNON DAVID (17+7); 12. COLLET AMAURY (13+12); 13. ULBRICH FREDERIC (11+14); 14. FRAIKIN ANDRE (18+8); 15. SMITS MIKE (7+19); 16. DOUB Alex (26+6); 17. ASSENMAKER MICHAEL (15+13); 18. HENRARD JOHAN (16+15); 19. GREGOIRE ANTONY (10+28); 20. PANOZZO Jérôme (33+16); 21. LALOUX STEVE (20+18); 22. CABU MICHAEL (19+21); 23. HEYMANS STEVE (25+20);

SENIORS

1. WILMART JEFFREY (1+1); 2. BILLY PHILIPPE (2+2); 3. GUILLAUME LOGAN (3+6); 4. PAQUET JEREMY (6+4); 5. ADAM Jérôme (5+5); 6. DIVOY Jà‰Rà”ME (10+3); 7. CAWLEY JASON (12+7); 8. SIMENS MICHEL (4+17); 9. DUCKERS  David (16+8); 10. DRIESMANS JEAN MARC (11+13); 11. MEWISSEN WIM (8+16); 12. TOUCHEQUE FLORIAN (18+9); 13. HARDY CHRISTIAN (14+14); 14. HEINEN ALAIN (9+19); 15. REQUIER ROMAIN (7+22); 16. VANDEN DRIESSCHE Bryan (17+12); 17. FRASELLE JEREMIE (20+10); 18. BERGER ANDY (32+11); 19. LECLET Alan (13+0); 20. DELAVAL KEVIN (23+15); 21. HERMAND DAMIEN (15+27); 22. VANLEEUW MARTIN (0+18); 23. ROBIN Sébastien (19+26); 24. DE BAEKER MARVIN (0+20);

Vos commentaires

Plus de motocross