Motocross AMPL – Cherain | Yoann Hella se replace au championnat

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Grand perdant de l’épreuve d’ouverture du championnat à  Winville le week-end passé, où un abandon sur crevaison en première manche l’avait contraint à  prendre d’emblée un retard de 29 points sur le vainqueur Steve Piret. Ce jeudi à  Cherain, c’est Piret qui chutait en seconde manche et devait se contenter d’une 11ème place. De son côté, après avoir dà» laisser la victoire à  Michaël Besonhé (1+0) en première manche, Yoann Hella s’assurait de la victoire au général en remportant la seconde. Besonhé était quant à  lui victime d’une grosse chute qui l’obligeait à  jeter l’éponge.

Vainqueur à  Cherain, Hella reprend en une seule épreuve pas moins de 19 points à  Steve Piret (4+11) , 7ème seulement. Frédéric Weigert (3+3) et Renaud Gérard (5+2) complètent un podium au pied duquel on retrouve Eric Hubin (8+4), qui semble donc revenir enfin aux avant-postes.

La suite du championnat AMPL dès ce samedi 11 mai sur le circuit de Dà¼rler, où se disputera le lendemain un manche du championnat FMB Belgian National. 

Photo: Y. Bernard – Bernardmx.com

Résultats

DEB A

1. HUYBRECHTS Ward (3+1); 2. SAMSON Tony (5+2); 3. BELACCA Bryan (4+4); 4. BERLEUR CHRISTIAN (1+11); 5. MORIS JORDAN (7+5); 6. DUBOIS RAPHAEL (6+7); 7. PICCIONI STEPHAN (11+8); 8. FABER Marvin (10+9); 9. LOTIN François (19+3); 10. LOLY Christophe (14+6); 11. VANDERSTAPPEN JORDAN (2+23); 12. VERMEIREN Philippe (8+15); 13. DA ROCHA Lourenço Carlos (9+16); 14. CHENOIX TANGUY (16+10); 15. BOISSY Nicolas (12+14); 16. LAMBERT GREGORY (0+12); 17. FABER Lewys (13+20); 18. PARMENTIER CHRISTOPHE (28+13); 19. DEBATTY CORENTIN (15+30); 20. SAMSON Guy (17+0); 21. LOTTE NILSON (29+17); 22. LEJEUNE ANDY (21+18); 23. LAMOTTE DIMITRI (18+34); 24. ENGLEBERT Laurent (23+19); 25. THOUSSAINT WILLIAM (20+28);

DEB B

1. PIRONT Nicolas (0+1); 2. WEBER LUDIVIC (0+2); 3. GROOTEN GUSTAVE (0+3); 4. BOURLET Daniel (0+4); 5. MORONE YOHAN (0+5); 6. SETZU QUENTIN (0+6); 7. MAZZONI FRANCOIS (0+7); 8. DE KLERK PETER (0+8); 9. NATALIS Pascal (0+9); 10. DAMSIN CHRIS (0+10); 11. FRAIPONT ETIENNE (0+11); 12. PETIT Andy (0+12); 13. BETTI NATHAN (0+13); 14. JOSSELET William (0+14); 15. FENA Augustin (0+15); 16. PIGEON BENJAMIN (0+16); 17. THIBAUT LOIC (0+17); 18. LAMIRAUX KEVIN (0+18); 19. WATHELET LENY (0+19); 20. DENIS SAMUEL (0+20);

EC50

1. Abis Sacha (3+1); 2. TREMBLOY TRISTAN (2+2); 3. ADAM MATHIS (4+3); 4. GERARDY LUCAS (5+4); 5. PIETTE ARTHUR (6+5); 6. NOTHOMB MARVIN (7+6); 7. BILLIARD MATHEO (8+7); 8. MARTHUS TOM (1+0); 9. HAMON THEO (10+8); 10. CLEMENT MATYS (9+0);

EC65

1. DANIELS ROBBE (1+2); 2. DE FIGUEIREDO DYLAN (3+1); 3. KESSEN NYLS (2+4); 4. LOMBA ALEXANDRE (5+3); 5. LILLO Aubry (4+6); 6. CADET ANTOINE (6+5); 7. TOUCHEQUE JULIEN (8+8); 8. JORDANT SAM (10+7); 9. NANNAN Julien (9+10); 10. SCHOLZEN NOAH (11+9); 11. LIGOT  TOM (7+15); 12. LEONARD MATHEO (13+11); 13. VAN DE CAPELLE SACHA (12+12); 14. HERMAND JULIEN (14+16); 15. HOUBEN DYLAN (18+14); 16. ASSENMACKER ROBIN (15+17); 17. CLEMENT MATHIAS (20+13); 18. MARTIN BRYAN (16+18); 19. WILKIN Nathan (17+20); 20. LEJEUNE CEDRIC (19+19);

EC85

1. TREMBLOY TOM (2+1); 2. PIRONT JIMMY (1+3); 3. LAMBILLON Florent (4+4); 4. DANIELS Brend (3+5); 5. LAMOLINE LORIAN (10+2); 6. MAROIT THIBAUT (7+7); 7. THEISEN ARTHUR (5+9); 8. BILLIARD Gauthier (6+10); 9. DUPONT THIBAUT (15+6); 10. ADAM LUCAS (9+12); 11. WAGENER ADRIEN (11+11); 12. DELVOYE Jil (8+14); 13. TOUCHEQUE LOGAN (14+13); 14. DODREMONT SEBASTIEN (22+8); 15. SIMENS ANDREA (16+15); 16. MARGRAFF LUCAS (12+20); 17. CAZAL LOIC (13+0); 18. NOEL ALAN (19+16); 19. THOUSSAINT ALEX (17+19); 20. SCHLIM Jason (20+17); 21. CHAPELLE ADRIEN (18+0); 22. DUPONT GUILLAUME (23+18);

ESPOIRS

1. SCHOOFS LORIS (2+2); 2. CORDENS NOLAN (1+4); 3. MAZZONI BORIS (5+1); 4. LEBLANC JEREMY (4+6); 5. DUBIE MAIKY (11+3); 6. FOURNY MAXENCE (8+5); 7. GARNIER BENJAMIN (6+8); 8. HUYBRECHTS JASPER (10+7); 9. LEJEUNE TANGUY (7+10); 10. FRAITURE TOM (9+9); 11. SCHADEWITZ SCOTT (3+0); 12. VANLEEUW ROMAIN (12+12); 13. VANBRABANT Alexis (15+11); 14. DEMARET REMY (13+14); 15. BAOO STEVE (16+15); 16. LUX BILLY (19+13); 17. PAULUS ROMAIN (14+19); 18. DEVILLE ROMAIN (18+17); 19. CHAVANNE SEBASTIEN (17+18); 20. LALOI ANTOINE (0+16); 21. COLON DEAN (20+0); 22. GASPARD THIBAULT (23+20);

EXPERTS

1. COLLIN STEPHANE (1+2); 2. BERTHOLOME SERGE (2+3); 3. LIGOT MIGUEL (5+4); 4. TOUCHEQUE TONY (4+6); 5. DELAVAL Gerard (6+5); 6. DREZEN ALAIN (3+10); 7. THEISEN JEAN LOUIS (7+8); 8. THOUSSAINT MARC  (9+7); 9. BILLY PHILIPPE (0+1); 10. DONVIL GUY (8+9); 11. SEVRIN Dominique (10+11); 12. DUKERTS Frédéric (11+12); 13. GARNIER PATRICE (12+14); 14. DACO Christophe (15+15); 15. MIGEOTTE Jacques (14+17); 16. GERARDY JOEL (19+13); 17. LEBLANC MICHEL (13+25); 18. JACQUES STEPHANE (21+16); 19. REUTER LUDWIG  (16+21); 20. COLLETTE MARC (18+20); 21. TOUCHEQUE Leopold (17+23); 22. Rapacki Pascal (26+18); 23. VANBRABANT ERIC (29+19); 24. THOMAS JEAN-PAUL (20+22);

INTERS

1. HELLA YOANN (2+1); 2. WEIGERT FREDERIC (3+3); 3. GERARD RENAUD (5+2); 4. HUBIN Eric (8+4); 5. MARTINY JEROME (6+5); 6. DEVILLE DORIAN (7+7); 7. PIRET STEVE (4+11); 8. BESONHE MICHAEL (1+0); 9. RENARD ARNAUD (12+6); 10. MAQUET CYRIL (9+9); 11. GRANDJEAN Vincent (11+10); 12. THIELENS STEVE (14+12); 13. WATHELET EMMANUEL (15+13); 14. BANCKAERT Kevin (13+15); 15. HEBETTE JORDAN (24+8); 16. MAGEN JOHNNY (10+0); 17. PIROT LOIC (20+14); 18. NIQUE JEREMY (18+16); 19. LILLO  Gauthier (17+17); 20. LEJEUNE MAXIME (16+20); 21. KINTZIGER Allan (19+19); 22. HOFFMANN Kevin (22+18);

JUN A

1. VINDEVOGEL Maxime (1+2); 2. FORGIARINI DGANI (3+9); 3. JAMAR SEBASTIEN (2+13); 4. HALLEUX JULIEN (17+1); 5. RODOLPHE Guillaume (7+8); 6. LAGAMME JULIEN (15+3); 7. SKIVEE Cedric (11+7); 8. FRANCOIS NICOLAS (6+12); 9. VANDENDYCK JEROME (14+5); 10. DANCA AXEL (4+17); 11. WEBER Philippe (5+16); 12. SKOWRON AXEL (16+6); 13. CALCAGNINI MICHAEL (9+14); 14. MIGET Thomas (21+4); 15. LHERMITTE Thomas (13+15); 16. THIRIFAYS DAVID (10+19); 17. REUTER Brian (8+22); 18. POLYS EMMANUEL (25+10); 19. DENIS LUCIEN (20+11); 20. ASSENMAKER JULIEN (12+24); 21. HORWARD JASON (24+18); 22. ZUCCHELLI Adrien (18+21); 23. JACQUES KEVIN  (19+23); 24. BUCHE JONATHAN (28+20);

JUN B

1. BULENS LOGAN (1+1); 2. LEBUTTE KEVIN (2+3); 3. GRESSE Jonathan (5+2); 4. RENARD REGIS (4+6); 5. SMITS MIKE (7+7); 6. D’OULTREMONT CHARLES (6+9); 7. HART Tony (8+12); 8. SERVAIS ADRIEN (3+0); 9. HENRARD JULIEN (11+11); 10. DOUB Alex (15+8); 11. CENSIER MICHAEL (27+4); 12. CENSIER CEDRIC (14+10); 13. COLLIGNON DAVID (26+5); 14. REUTER DIDIER (9+17); 15. ASSENMAKER MICHAEL (10+28); 16. PANOZZO Jérôme (16+16); 17. HEYMANS STEVE (13+20); 18. PAULUS JEROME (12+24); 19. GREGOIRE ANTONY (0+13); 20. ULBRICH FREDERIC (20+14); 21. DASNOIS Alexis (19+15); 22. COLLET AMAURY (17+18); 23. FRAIPONT DAMIEN (18+0); 24. FRAIKIN ANDRE (28+19);

SENIORS

1. PAQUET JEREMY (2+1); 2. VANHOENACKER FRANCOIS (1+2); 3. DEVILLET William (3+3); 4. DIVOY Jà‰Rà”ME (5+4); 5. MEWISSEN WIM (4+6); 6. HERMES Gilles (11+5); 7. SIMENS MICHEL (8+9); 8. MIGLIORINI Laurent (12+7); 9. BERGER ANDY (9+12); 10. REQUIER ROMAIN (13+10); 11. VANDEN DRIESSCHE Bryan (10+14); 12. WIRTZ Rony (6+26); 13. FRASELLE JEREMY (7+25); 14. GODRY Marvin (23+8); 15. BARUFFATO FREDERIC (18+11); 16. BERGMANS JONATHAN (16+13); 17. JAVAUX WILLIAM (14+15); 18. SCHOONYANS Denis (15+16); 19. DUCKERS  David (17+17); 20. AERTSEM LAURENT (27+18); 21. HORWARD GEOFFREY (0+19); 22. CAWLEY JASON (19+27); 23. HEINEN ALAIN (21+20); 24. CASSART Julien (20+22);

Vos commentaires

Plus de motocross

  • MX des Nations : le résumé vidéo

    MX des Nations : le résumé vidéo

    Revivez en images les moments clés des 3 manches du Motocross des Nations 2021, disputé ce dimanche sur la piste de Mantova, en Italie. Photo : Gino Maes
  • Photos : c’était le 74ème Motocross des Nations

    Photos : c’était le 74ème Motocross des Nations

    Le 74ème Motocross des Nations a vécu. Au soleil du samedi ont succédé le dimanche les averses, rendant le parcours sablonneux de Mantova particulièrement exigeant. Sur la piste, la lutte …
  • MX des Nations : l’Italie détrône la Hollande !

    MX des Nations : l’Italie détrône la Hollande !

    Devant son public, l’équipe italienne s’est imposée ce dimanche sur le 74ème Motocross des Nations. Dans le sable gorgé d’eau de Mantova, les Italiens ont signé le meilleur résultat d’ensemble …
  • Photos : le samedi sur le MX des Nations à Mantova

    Photos : le samedi sur le MX des Nations à Mantova

    On se replonge dans l’ambiance de la journée du samedi sur le 74ème Motocross des Nations avec un retour en images proposés par Gino Maes au travers de plus de …