Motocross AMPL – Dà¼rler | Yoann Hella survole l’épreuve de Dà¼rler

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

A nouveau un week-end chargé pour les pilotes AMPL, dans la foulée de l’épreuve de Cherain le jeudi de l’Ascencion, la 3ème manche du championnat dès le samedi sur le très beau circuit de Dà¼rler. Plus de 420 pilotes ont pris part samedi à  l’épreuve AMPL qui s’inscrivait dans une organisation ambitieuse du club de Dà¼rler qui accueillait le lendemain une manche du championnat FMB Belgian Nationals. Un challenge relevé avec un succès indiscutable, tant l’organisation de Dà¼rler fut irréprochable.

Sur le plan sportif, Yoann Hella, déjà  vainqueur à  Cherain, a de nouveau dominé ses adversaires. Le pilote Honda/JMG Racing s’est imposé dans les 2 manches à  Dà¼rler, devant Frédéric Weigert (2+4) d’abord, puis devant Jordan Hebette (3+2) ensuite. Ces 2 hommes l’accompagnent sur le podium du jour.

Arrivé en tête du championnat à  Dà¼rler, Steve Piret perd à  nouveau du terrain puisqu’il perd 17 points ce samedi face à  Hella au championnat, dont il perd le leadership.

Notons que Michaël Besonhé, blessé en seconde manche à  Cherain, n’était pas à  Dà¼rler. Renaud Gérard était par ailleurs lui aussi absent.

Quatrième manche du championnat ce lundi 20 mai (Pentecôte) sur le circuit de Libin.

Photo: Y. bernard – Bernardmx.com

Résultats

DEB A

1. BERLEUR CHRISTIAN (1+1); 2. HUYBRECHTS Ward (2+2); 3. DUBOIS RAPHAEL (3+3); 4. DA ROCHA Lourenço Carlos (4+6); 5. LOLY Christophe (8+4); 6. LOTIN François (9+7); 7. SAMSON Tony (7+9); 8. VANDERSTAPPEN JORDAN (5+12); 9. MORIS JORDAN (6+15); 10. BOISSY Nicolas (11+14); 11. FABER Lewys (0+5); 12. LAMBERT GREGORY (18+8); 13. PARMENTIER CHRISTOPHE (15+11); 14. VERMEIREN Philippe (13+13); 15. LEJEUNE ANDY (12+16); 16. CHENOIX TANGUY (10+18); 17. FABER Marvin (24+10); 18. ENGLEBERT Laurent (14+24); 19. THOUSSAINT WILLIAM (16+31); 20. VAN GESTEL Robyn (23+17); 21. ERNOTTE SEBASTIEN (17+30); 22. HENRIOT Quentin (0+19); 23. WALHIN JEREMIE (19+25); 24. BOLETTE Gregory (21+20); 25. LAMBLOT Jérôme (20+28);

DEB B

1. HOUSSONLONGE Maxime (0+1); 2. CHALET LOIC (0+2); 3. PIRONT Nicolas (0+3); 4. BURNET ALEXIS (0+4); 5. TERREN Sascha (0+5); 6. HORWARD STEVEN (0+6); 7. BETTI NATHAN (0+7); 8. Casola Franck (0+8); 9. DE KLERK PETER (0+9); 10. WEBER LUDIVIC (0+10); 11. DAMSIN CHRIS (0+11); 12. BRUSSELMANNE MIKE (0+12); 13. PIGEON BENJAMIN (0+13); 14. FENA Augustin (0+14); 15. JOSSELET William (0+15); 16. KREMER MAXIME (0+16); 17. GROOTEN GUSTAVE (0+17); 18. BOURLET Daniel (0+18); 19. DENIS SAMUEL (0+19); 20. LAMIRAUX KEVIN (0+20);

EC50

1. MARTHUS TOM (1+1); 2. ADAM MATHIS (2+2); 3. TREMBLOY TRISTAN (3+3); 4. Abis Sacha (4+4); 5. SUCCI ENZO (6+5); 6. BILLIARD MATHEO (7+6); 7. GERARDY LUCAS (5+8); 8. NOTHOMB MARVIN (8+7); 9. BERBEN ETHAN (9+9); 10. HERMAND LOUIS (12+10); 11. RICHARD Hugo (11+11); 12. LOUIS JACQUES (13+12); 13. FEYEN BJORN (10+0);

EC65

1. DANIELS ROBBE (1+1); 2. LILLO Aubry (3+3); 3. LOMBA ALEXANDRE (2+4); 4. CADET ANTOINE (4+5); 5. TOUCHEQUE JULIEN (5+6); 6. KESSEN NYLS (6+7); 7. SCHOLZEN NOAH (8+9); 8. VAN DE CAPELLE SACHA (7+10); 9. DE FIGUEIREDO DYLAN (0+2); 10. HERMAND JULIEN (11+11); 11. NIJS LUCA (10+12); 12. LEONARD MATHEO (9+13); 13. JORDANT SAM (18+8); 14. LIGOT TOM (15+14); 15. ASSENMACKER ROBIN (13+17); 16. HOUBEN DYLAN (12+20); 17. MARTIN BRYAN (17+16); 18. WILKIN Nathan (14+19); 19. WILKIN VICTOR (16+18); 20. LEJEUNE CEDRIC (21+15); 21. MARTIN DYLAN (19+22); 22. LOLY SACHA (20+21);

EC85

1. PIRONT JIMMY (1+2); 2. TREMBLOY TOM (2+3); 3. DANIELS Brend (3+4); 4. LAMBILLON Florent (4+9); 5. MAROIT THIBAUT (8+5); 6. LAMOLINE LORIAN (5+8); 7. DOYEN Jérôme (9+6); 8. NIJS DANTE (0+1); 9. CAZAL LOIC (10+7); 10. ADAM LUCAS (11+10); 11. DUPONT THIBAUT (7+15); 12. DODREMONT SEBASTIEN (6+16); 13. WAGENER ADRIEN (12+11); 14. TOUCHEQUE LOGAN (17+12); 15. NOEL ALAN (16+14); 16. BILLIARD Gauthier (19+13); 17. THOUSSAINT ALEX (14+18); 18. SIMENS ANDREA (13+19); 19. DUPONT GUILLAUME (15+21); 20. THEISEN ARTHUR (20+17); 21. POLAIN FLORiENT (18+20);

ESPOIRS

1. SCHOOFS LORIS (1+3); 2. MAZZONI BORIS (2+2); 3. BOSMAN Frederic (6+1); 4. FOURNY MAXENCE (3+5); 5. CORDENS NOLAN (5+6); 6. SCHADEWITZ SCOTT (4+8); 7. LACASSE VALENTIN (7+7); 8. GARNIER BENJAMIN (8+10); 9. FRAITURE TOM (9+11); 10. HUYBRECHTS JASPER (10+12); 11. DUBIE MAIKY (0+4); 12. DEVILLE ROMAIN (15+9); 13. LEJEUNE TANGUY (13+15); 14. TALBOT JORDAN (16+13); 15. LAENENS DYLAN (11+0); 16. DEMARET REMY (18+14); 17. PAULUS ROMAIN (12+20); 18. METZ Jordan (14+22); 19. MAYNE DYLAN (17+19); 20. VANLEEUW ROMAIN (0+16); 21. HUYLEBROECK TALLAN (0+17); 22. VANDEROOST JERO (22+18); 23. COLON DEAN (19+0); 24. LALOI ANTOINE (20+24);

EXPERTS

1. THOUSSAINT MARC (1+1); 2. PIRAR JOSEPH (2+2); 3. BILLY PHILIPPE (4+3); 4. DELAVAL Gerard (3+5); 5. DREZEN ALAIN (6+4); 6. GERARDY JOEL (5+9); 7. DUKERTS Frédéric (8+7); 8. TOUCHEQUE TONY (9+8); 9. SEVRIN Dominique (13+6); 10. THEISEN JEAN LOUIS (10+10); 11. DONVIL GUY (7+13); 12. Rapacki Pascal (12+11); 13. THOMAS JEAN-PAUL (11+14); 14. GARNIER PATRICE (15+12); 15. BERTHOLOME SERGE (14+15); 16. FOUSSE FREDERIC (17+17); 17. COLLIN STEPHANE (16+20); 18. COLLETTE MARC (33+16); 19. MARTIN ROGER (19+18); 20. GOUEY DANIEL (18+23); 21. VANBRABANT ERIC (21+19); 22. REUTER PASCAL (20+24);

INTERS

1. HELLA YOANN (1+1); 2. HEBETTE JORDAN (3+2); 3. WEIGERT FREDERIC (2+4); 4. PIRET STEVE (4+6); 5. THIELENS STEVE (5+5); 6. HUBIN Eric (6+8); 7. BANCKAERT Kevin (16+3); 8. MAQUET CYRIL (10+7); 9. LILLO Gauthier (7+10); 10. FRANK BJORN (11+9); 11. RENARD ARNAUD (8+13); 12. SUCCI MICHAà‹L (12+11); 13. WATHELET EMMANUEL (9+0); 14. HOFFMANN Kevin (17+14); 15. BEGON Loïc (14+18); 16. ENGLEBERT Arnaud (0+12); 17. DEVILLE DORIAN (13+0); 18. NIQUE JEREMY (15+0); 19. WILMART JEFFREY (22+15); 20. ROELAND KENNY (20+16); 21. DUPONT KENNY (0+17); 22. FRANCK YVES (19+20); 23. GUILLAUME LOGAN (18+22); 24. ANDRES Stessy (21+19);

JUN A

1. RODOLPHE Guillaume (2+1); 2. HALLEUX JULIEN (3+3); 3. FORGIARINI DGANI (1+6); 4. LAGAMME JULIEN (5+5); 5. VINDEVOGEL Maxime (4+7); 6. VANDENDYCK JEROME (8+4); 7. SKOWRON AXEL (16+2); 8. MIGET Thomas (6+11); 9. HORWARD JASON (12+10); 10. WEBER Philippe (10+12); 11. DENIS LUCIEN (9+13); 12. BENONIT Pascal (15+9); 13. SKIVEE Cedric (7+19); 14. LHERMITTE Thomas (13+15); 15. BOVY GREGORY (22+8); 16. SPISSINGER Maxime (11+21); 17. THIRIFAYS DAVID (19+14); 18. ASSENMAKER JULIEN (18+16); 19. DANCA AXEL (14+25); 20. LUGENTZ SEBASTIEN (20+17); 21. REUTER Brian (17+22); 22. CALCAGNINI MICHAEL (27+18); 23. BUCHE JONATHAN (23+20);

JUN B

1. BULENS LOGAN (1+1); 2. SMITS MIKE (2+2); 3. FRANK STEPHAN (3+3); 4. SERVAIS ADRIEN (7+5); 5. LEBUTTE KEVIN (5+8); 6. COLLIGNON DAVID (9+7); 7. ROUSSEAU Sébastien (8+10); 8. HENRARD JULIEN (6+12); 9. DOUB Alex (10+9); 10. DASNOIS Alexis (4+18); 11. CENSIER MICHAEL (16+6); 12. D’OULTREMONT CHARLES (28+4); 13. HEYMANS STEVE (11+13); 14. ROLAND FABIAN (13+14); 15. HENRARD JOHAN (19+11); 16. ASSENMAKER MICHAEL (12+0); 17. ULBRICH FREDERIC (18+16); 18. HART Tony (14+22); 19. FRAIKIN ANDRE (15+0); 20. COLLET AMAURY (0+15); 21. CENSIER CEDRIC (21+17); 22. PAULUS JEROME (17+25); 23. TOUCHEQUE ANTONY (23+19); 24. RENARD REGIS (20+0); 25. LALOUX STEVE (27+20);

SENIORS

1. MIGLIORINI Laurent (2+2); 2. DEVILLET William (1+4); 3. THOUSSAINT PATRICK (14+1); 4. WIRTZ Rony (3+9); 5. PAQUET JEREMY (10+3); 6. DUCKERS David (6+5); 7. LINSMEAU LOIC (5+7); 8. VANLEEUW MARTIN (7+8); 9. DIVOY Jà‰Rà”ME (4+14); 10. CAWLEY JASON (8+11); 11. LAMBILLON LAURENT (9+16); 12. VANDEN DRIESSCHE Bryan (13+13); 13. MEWISSEN WIM (0+6); 14. PROTIN MAXIME (17+12); 15. DACHELET GREGORY (12+17); 16. CASSART Julien (11+18); 17. HORWARD GEOFFREY (15+15); 18. GODRY Marvin (0+10); 19. MARCOTTY DARYL (16+0); 20. TOUCHEQUE CORENTIN (19+19); 21. BERGER ANDY (18+0); 22. JAVAUX WILLIAM (22+20); 23. CLAES KEVIN (20+24);

Vos commentaires

Plus de motocross

  • MX des Nations : le résumé vidéo

    MX des Nations : le résumé vidéo

    Revivez en images les moments clés des 3 manches du Motocross des Nations 2021, disputé ce dimanche sur la piste de Mantova, en Italie. Photo : Gino Maes
  • Photos : c’était le 74ème Motocross des Nations

    Photos : c’était le 74ème Motocross des Nations

    Le 74ème Motocross des Nations a vécu. Au soleil du samedi ont succédé le dimanche les averses, rendant le parcours sablonneux de Mantova particulièrement exigeant. Sur la piste, la lutte …
  • MX des Nations : l’Italie détrône la Hollande !

    MX des Nations : l’Italie détrône la Hollande !

    Devant son public, l’équipe italienne s’est imposée ce dimanche sur le 74ème Motocross des Nations. Dans le sable gorgé d’eau de Mantova, les Italiens ont signé le meilleur résultat d’ensemble …
  • Photos : le samedi sur le MX des Nations à Mantova

    Photos : le samedi sur le MX des Nations à Mantova

    On se replonge dans l’ambiance de la journée du samedi sur le 74ème Motocross des Nations avec un retour en images proposés par Gino Maes au travers de plus de …