Motocross AMPL – Winville | Steve Piret vainqueur à  Winville

Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Les choses sérieuses débutaient ce dimanche à  Winville pour les pilotes AMPL. Après un championnat de Printemps qui s’est clôturé le 1er mai à  Kopstal, le championnat “AMPL” s’ouvrait ce week-end et se poursuivra jusqu’à  la fin du mois de septembre et la finale de Moircy. Ce second championnat étant évidemment la priorité de tous les pilotes inters de la fédération luxembourgeoise, ce rendez-vous de Winville était particulièrement attendu.

Sous un soleil radieux, c’est Steve Piret qui parvient à  s’imposer et à  prendre d’emblée la tête du classement provisoire du championnat. Sur un circuit de Winville comme toujours très défoncé, les nombreuses pierres ont causé énormément de crevaisons, lesquelles ont joué un rôle important sur le classement des Inters.

En première manche, Michaël Besonhé, Yoann Hella (0+4), Renaud Gérard  (7+2) et même Steve Piret (2+1) ont en effet tous été victimes de crevaisons. En tête avec une large avance, Piret a pu néanmoins regagner la ligne d’arrivée en laissant toutefois la victoire à  Jordan Hebette (1+7). Une victoire dans la seconde manche devant Gérard et Van Dijck, qui monte sur son premier podium de la saison, assurait Piret de la victoire à  Winville devant le jeune Jordan Hebette.

Onzième seulement suite à  son abandon en première manche, Yoann Hella quitte Winville avec 29 points de retard sur Steve Piret au classement provisoire du championnat. La suite des hostilités dès ce jeudi 9 mai à  Cherain.

Photo: Y. Bernard – Bernardmx.com

Résultats

DEB A

1. VANDERSTAPPEN JORDAN (2+2); 2. HUYBRECHTS Ward (4+1); 3. FABER Marvin (3+4); 4. DUBOIS RAPHAEL (6+3); 5. SAMSON Tony (8+6); 6. PARMENTIER CHRISTOPHE (7+8); 7. CHENOIX TANGUY (1+0); 8. LEJEUNE ANDY (10+7); 9. LOTIN François (16+5); 10. BELACCA Bryan (9+12); 11. BOISSY Nicolas (13+9); 12. MORIS JORDAN (11+11); 13. LOLY Christophe (5+0); 14. DA ROCHA Lourenço Carlos (15+14); 15. LOUH Guillaume (14+15); 16. HENRIOT Quentin (20+10); 17. FABER Lewys (12+0); 18. PICCIONI STEPHAN (29+13); 19. THOMAS LIONEL (17+17); 20. LOTTE NILSON (19+16); 21. DEBATTY CORENTIN (18+19); 22. SAMSON Guy (27+18); 23. ERNOTTE SEBASTIEN (22+20);

DEB B

1. GROOTEN GUSTAVE (0+1); 2. MAZZONI FRANCOIS (0+2); 3. HOUSSONLONGE Maxime (0+3); 4. BOURLET Daniel (0+4); 5. DE KLERK PETER (0+5); 6. Casola Franck (0+6); 7. MORONE YOHAN (0+7); 8. SETZU QUENTIN (0+8); 9. SCHULZ ARNAUD (0+9); 10. PIRONT Nicolas (0+10); 11. PIGEON BENJAMIN (0+11); 12. JOSSELET William (0+12); 13. FENA Augustin (0+13); 14. WEBER LUDIVIC (0+14); 15. BURNET ALEXIS (0+15); 16. THINES LOGAN (0+16); 17. BETTI NATHAN (0+17); 18. KREMER MAXIME (0+18); 19. HORWARD STEVEN (0+19); 20. PAQUET MIGUEL (0+20);

EC50

1. Abis Sacha (3+1); 2. MARTHUS TOM (1+3); 3. TREMBLOY TRISTAN (2+2); 4. GERARDY LUCAS (5+4); 5. ADAM MATHIS (4+5); 6. HARANG TIMEO (7+6); 7. CLEMENT MATYS (6+8); 8. NOTHOMB MARVIN (8+7); 9. BERBEN ETHAN (9+10); 10. RICHARD Hugo (10+11); 11. BILLIARD MATHEO (0+9);

EC65

1. LOMBA ALEXANDRE (1+1); 2. DE FIGUEIREDO DYLAN (4+2); 3. LILLO Aubry (3+3); 4. DANIELS ROBBE (2+4); 5. JORDANT SAM (7+5); 6. CADET ANTOINE (5+7); 7. TOUCHEQUE JULIEN (11+6); 8. LEONARD MATHEO (6+12); 9. LIGOT  TOM (12+10); 10. NANNAN Julien (15+8); 11. VAN DE CAPELLE SACHA (10+13); 12. VANCLEE CODY (13+11); 13. SCHOLZEN NOAH (17+9); 14. KESSEN NYLS (8+0); 15. PETIT LUCAS (9+0); 16. WILKIN Nathan (14+17); 17. CLEMENT MATHIAS (18+16); 18. ASSENMACKER ROBIN (16+18); 19. BURY VICTOR (0+14); 20. LEJEUNE CEDRIC (0+15);

EC85

1. LAMOLINE LORIAN (3+1); 2. TREMBLOY TOM (2+2); 3. PIRONT JIMMY (1+4); 4. LAMBILLON Florent (10+3); 5. DODREMONT SEBASTIEN (6+5); 6. DANIELS Brend (5+6); 7. DUPONT THIBAUT (7+8); 8. ADAM LUCAS (8+9); 9. SIMENS ANDREA (9+11); 10. TOUCHEQUE LOGAN (11+10); 11. MAROIT THIBAUT (4+0); 12. DELVOYE Jil (12+13); 13. CAZAL LOIC (0+7); 14. NOEL ALAN (16+12); 15. MARGRAFF LUCAS (15+14); 16. WAGENER ADRIEN (14+16); 17. THEISEN ARTHUR (13+0); 18. SCHLIM Jason (19+15); 19. THOUSSAINT ALEX (18+19); 20. DREZEN MAXIME (17+0); 21. BILLIARD Gauthier (0+17); 22. DUPONT GUILLAUME (21+18); 23. DUMONT LUCA (20+20);

ESPOIRS

1. MAZZONI BORIS (1+1); 2. FOURNY MAXENCE (2+3); 3. DONEUX BENJAMIN (3+4); 4. SCHOOFS LORIS (6+2); 5. GARNIER BENJAMIN (8+5); 6. LEJEUNE TANGUY (4+10); 7. HUYBRECHTS JASPER (9+6); 8. VANLEEUW ROMAIN (7+8); 9. SCHADEWITZ SCOTT (15+7); 10. LEBLANC JEREMY (5+17); 11. LEESCH CHRIS (17+11); 12. BAOO STEVE (14+14); 13. TALBOT COLLIN (13+15); 14. VANBRABANT Alexis (12+16); 15. FRAITURE TOM (0+9); 16. VANCLEE JORDY (11+19); 17. LALOI ANTOINE (10+20); 18. TALBOT JORDAN (24+12); 19. LUX BILLY (0+13); 20. PAULUS ROMAIN (16+18); 21. METZ Jordan (18+21); 22. GEYSKENS JUSTIN (19+23); 23. SCHLIM MATTHEW (20+22);

EXPERTS

1. THOUSSAINT MARC  (1+2); 2. BILLY PHILIPPE (4+1); 3. TOUCHEQUE TONY (2+3); 4. BERTHOLOME SERGE (3+4); 5. DUKERTS Frédéric (6+8); 6. GERARDY JOEL (9+7); 7. TOUCHEQUE Leopold (7+9); 8. LIGOT MIGUEL (5+11); 9. BIGARE CARL (15+10); 10. SEVRIN Dominique (32+5); 11. REUTER LUDWIG  (13+13); 12. THEISEN JEAN LOUIS (24+6); 13. DREZEN ALAIN (8+19); 14. DACO Christophe (14+14); 15. BERNARD STEVE (10+0); 16. GARNIER PATRICE (19+12); 17. DELAVAL Gerard (11+0); 18. THOMAS JEAN-PAUL (17+15); 19. Rapacki Pascal (12+0); 20. COLLETTE MARC (18+17); 21. DONVIL GUY (16+0); 22. JACQUES STEPHANE (25+16); 23. LEBLANC MICHEL (20+18); 24. FOUSSE FREDERIC (27+20);

INTERS

1. PIRET STEVE (2+1); 2. HEBETTE JORDAN (1+7); 3. VAN DIJCK Filip (4+3); 4. GERARD RENAUD (7+2); 5. BANCKAERT Kevin (3+6); 6. WEIGERT FREDERIC (5+5); 7. LILLO  Gauthier (8+8); 8. MAGEN JOHNNY (9+9); 9. HUBIN Eric (6+12); 10. RENARD ARNAUD (13+10); 11. HELLA YOANN (0+4); 12. LEJEUNE MAXIME (14+13); 13. STANCHER  BRUNO (11+17); 14. NIQUE JEREMY (15+14); 15. MAQUET CYRIL (10+0); 16. GALOY ROMAIN (0+11); 17. HOFFMANN Kevin (17+15); 18. ADAM Jérôme (12+0); 19. KINTZIGER Allan (16+0); 20. PIROT LOIC (0+16); 21. WILMART JEFFREY (19+19); 22. HENRIOT VIVIAN (18+20); 23. FENA JULIEN (23+18); 24. DUPONT KENNY (20+0);

JUN A

1. VANDENDYCK JEROME (1+5); 2. SKIVEE Cedric (3+3); 3. MASSENET Jordan (7+2); 4. GOFFOY Franck (4+4); 5. MIGET Thomas (2+8); 6. HALLEUX JULIEN (8+7); 7. RODOLPHE Guillaume (0+1); 8. SKOWRON AXEL (9+10); 9. LAGAMME JULIEN (5+0); 10. VAGNER Christophe (6+0); 11. VINDEVOGEL Maxime (31+6); 12. FRANCOIS NICOLAS (16+11); 13. ASSENMAKER JULIEN (14+13); 14. BOVY GREGORY (34+9); 15. ZUCCHELLI Adrien (13+17); 16. FORGIARINI DGANI (10+24); 17. VERVOORT Sébastien (11+0); 18. MONTREUX MICHAEL (21+12); 19. LUGENTZ SEBASTIEN (12+34); 20. LHERMITTE Thomas (20+14); 21. THIRIFAYS DAVID (19+15); 22. BENONIT Pascal (15+0); 23. DENIS LUCIEN (0+16); 24. POLYS EMMANUEL (17+0); 25. SPISSINGER Maxime (18+20); 26. CALCAGNINI MICHAEL (26+18); 27. DANCA AXEL (22+19);

JUN B

1. BULENS LOGAN (1+1); 2. GRESSE Jonathan (2+3); 3. HEYMANS STEVE (3+5); 4. D’OULTREMONT CHARLES (9+2); 5. DOUB Alex (5+4); 6. FRAIKIN ANDRE (4+6); 7. DASNOIS Alexis (6+7); 8. COLLIGNON DAVID (7+10); 9. CENSIER CEDRIC (11+8); 10. CENSIER MICHAEL (8+12); 11. ROUSSEAU Sébastien (19+9); 12. ASSENMAKER MICHAEL (12+16); 13. TOUCHEQUE ANTONY (18+11); 14. ULBRICH FREDERIC (10+0); 15. CABU MICHAEL (17+14); 16. HENRARD JOHAN (23+13); 17. ROLAND FABIAN (16+18); 18. HART Tony (13+25); 19. HENRARD JULIEN (14+30); 20. PAULUS JEROME (33+15); 21. COLLET AMAURY (15+29); 22. LALOUX STEVE (24+17); 23. LEBUTTE KEVIN (22+19); 24. MALBEC TONY (32+20); 25. FAUCON GONTRAND (20+28);

SENIORS

1. PAQUET JEREMY (1+2); 2. HERMES Gilles (5+1); 3. DEVILLET William (4+3); 4. VANHOENACKER FRANCOIS (2+6); 5. VANLEEUW MARTIN (8+4); 6. HERMAND DAMIEN (7+8); 7. DIVOY Jà‰Rà”ME (14+5); 8. BERGER ANDY (3+0); 9. MIGLIORINI Laurent (13+9); 10. REQUIER ROMAIN (9+13); 11. HARDY CHRISTIAN (17+7); 12. ROBIN Sébastien (6+0); 13. LECLET Alan (18+12); 14. WIRTZ Rony (0+10); 15. GODRY Marvin (10+23); 16. BEGUIN Andy (11+0); 17. DUCKERS  David (28+11); 18. JAVAUX WILLIAM (12+20); 19. LAFFUT Ludovic (16+18); 20. CLAES KEVIN (21+14); 21. BARUFFATO FREDERIC (0+15); 22. PROTIN MAXIME (19+17); 23. HEINEN ALAIN (15+22); 24. CASSART Julien (23+16); 25. SCHOONYANS Denis (0+19); 26. VANDEN DRIESSCHE Bryan (20+25);

Vos commentaires

Plus de motocross