Motocross AMPL - Daverdisse

Frédéric Weigert déjà victorieux à Daverdisse

Frédéric Weigert déjà victorieux à Daverdisse
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Plus de 450 pilotes ont pris le départ du motocross de Daverdisse, l’épreuve d’ouverture de la saison AMPL. La météo clémente -et même pratiquement estivale en première partie de journée- a attiré la grande foule pour assister à cette première confrontation de l’année. Si le circuit avait été bien préparé par le club organisateur, il s’est néanmoins dégradé en cours de journée et les blessés furent malheureusement déjà nombreux. Parmi eux, on notera Steve Thielens, blessé à la maléole ou Bryan Reuter (Seniors), en salle d’opération ce dimanche soir avec un muscle fessier coupé en deux à la suite d’un accrochage au départ de la première manche.

Dorian Deville a été contraint à l'abandon sur ennuis mécaniques.

Dorian Deville a été contraint à l’abandon sur ennuis mécaniques.

 

Chez les Inters, le jeune Dorian Deville crée la surprise en bouclant les premiers tours en tête avant de devoir abandonner, victime d’ennuis mécaniques. Le champion de Belgique Espoirs en titre ne prendra pas le départ de la seconde manche.

De son côté, Frédéric Weigert ne s’est pas posé de question. Le pilote Kawasaki/Planet Bike s’impose dans les 2 manches et prend donc d’emblée la tête du classement provisoire devant Jordan Hebette (2+2) et Yoann Hella (3+3). Steve Piret, 4ème en première manche, semblait le mieux placé pour venir jouer les troubles-fête parmi ce trio mais une grosse chute en fin de seconde manche contraignait le Namurois à l’abandon.

Chez les Espoirs, les hommes en forme sont Jimmy Piront (2+1) et Ludovic Bral (1+5) et ils sont accompagnés sur le podium par le régulier Steve Baoo (4+4). Quant à la nouvelle catégorie des Nationaux, il semble bien qu’elle se soit déjà trouvée un patron en la personne de Boris Mazzoni. Vainqueur facile des 2 manches du jour, le Bastognard s’impose devant Dayl Marcotty et Scott Schadewitz.

Prochaine épreuve AMPL: le dimanche 6 avril sur le circuit de Honville, près de Bastogne.

Photos: Loïc Lassence

Résultats

DEB-S1

1. SAMSON Guy (3+1); 2. PETIT Andy (4+2); 3. THEYS MICHAEL (2+4); 4. VAN HOVE KENNY (1+11); 5. TASCHET LOIC (7+3); 6. RAPACKI LUCA (5+7); 7. TERREN Steven (9+5); 8. WATHELET LENY (12+8); 9. DAMSIN CHRIS (6+14); 10. HAVRENNE Fredéric (8+15); 11. DELHAYE MAXIME (16+9); 12. DEBANDE JULIEN (15+10); 13. PROVENZANO LUCAS (24+6); 14. PAQUET MIGUEL (11+17); 15. ECHEMENT JULIEN (17+12); 16. RAPACKI REGIS (10+0); 17. SETZU QUENTIN (0+13); 18. KOBS BENJAMIN (13+31); 19. DETHIER VINCENT (19+16); 20. THIBAUT LOIC (14+21); 21. REMY GILLES (22+18); 22. VANBRABANT FABIAN (20+19); 23. THEISEN ARTHUR (18+25); 24. BLEYWAS CORENTIN (31+20);

DEB-S2

1. DE KLERK PETER (1+1); 2. TASSIN GEOFFREY (5+2); 3. AELENS Loïc (3+4); 4. HORWARD STEVEN (2+5); 5. JADIN FREDERICK (4+7); 6. SYDOR CHRISTOPHER (8+6); 7. PHILIPPE-MOURCY Steven (7+8); 8. THIRY Jonathan (10+9); 9. THIRY MATHIEU (9+11); 10. ROUSSEAUX Mayerick (30+3); 11. NIQUE QUENTIN (6+17); 12. DOLFINI Nicolas (14+10); 13. LAHAYE PHILIPPE (13+14); 14. BONHEMME ERIC (16+12); 15. DE KLERK GREGORY (12+16); 16. COLLIN Adrien (17+13); 17. LEGROS JEAN MARIE (11+0); 18. LEDRUS QUENTIN (19+15); 19. PHILBICHE JUSTIN (15+23); 20. SCHULZ ARNAUD (18+0); 21. WAERZEGGERS Jimmy (0+18); 22. DETALLE Samuel (20+19); 23. PHILBICHE MARC (23+20);

DEB-S3

1. PIROTTE Michael (1+3); 2. BURTOMBOY GREGORY (4+1); 3. JOSSELET William (3+2); 4. Casola Franck (2+4); 5. DAIGNEUX Joffrey (9+6); 6. RONVAL Vincent (8+7); 7. CLERDIN FREDERIC (7+8); 8. BINET MARC (6+9); 9. DORMAL Julien (11+5); 10. DELPERDANGE Jerôme (5+16); 11. BRUSSELMANNE MIKE (10+12); 12. COGOLLUDO Quentin (13+13); 13. BOUILLE JOHNNY (15+14); 14. RALET Regis (0+10); 15. DELANDHUY Thomas (25+11); 16. ERNOTTE SEBASTIEN (14+19); 17. DERDEYN PIERRE (12+22); 18. TERREN Sascha (17+17); 19. ERNOTTE Bryan (16+18); 20. ROSSINET DYLAN (20+15); 21. NINANE Maxime (18+21); 22. ORMAN Anthony (19+0); 23. TROESTLER Frédéric (21+20);

EC50

1. HARANG TIMEO (1+1); 2. CLEMENT MATYS (3+2); 3. BERBEN ETHAN (9+3); 4. RICHARD Hugo (8+4); 5. HERMAND LOUIS (6+5); 6. LOUIS JACQUES (5+6); 7. SMETS JULIAN (7+7); 8. BILLIARD MATHEO (2+0); 9. SIEGLER Lenny (4+0); 10. ROTH MAYRON (10+0);

EC65

1. TOUCHEQUE JULIEN (1+1); 2. VAN DE CAPELLE SACHA (3+3); 3. CLEMENT MATHIAS (2+9); 4. LEONARD MATHEO (4+6); 5. HOUBEN DYLAN (8+4); 6. HERMAND JULIEN (6+5); 7. PETIT LUCAS (5+7); 8. JORDANT SAM (10+8); 9. KESSEN NYLS (9+10); 10. LEFEBVRE LEOPOLD (7+12); 11. SCHOLZEN NOAH (0+2); 12. WILKIN Nathan (11+13); 13. ASSENMACKER ROBIN (14+11); 14. WISCOUR KEVIN (12+16); 15. ABIS Sacha (17+14); 16. WILKIN VICTOR (18+15); 17. TREMBLOY TRISTAN (16+17); 18. DEGROS PIERRE_FREDERIC (13+0); 19. GERARDY LUCAS (15+19); 20. ADAM MATHIS (21+18); 21. FEYEN BJORN (20+20); 22. BOURGEOIS JOSHUA (19+21);

EC85

1. LAMBILLON Florent (2+1); 2. DUPONT THIBAUT (1+4); 3. ADAM LUCAS (3+2); 4. BILLIARD Gauthier (4+3); 5. THOUSSAINT ALEX (5+6); 6. WAGENER ADRIEN (10+5); 7. LILLO Aubry (8+7); 8. NOEL ALAN (7+8); 9. DELVOYE Jil (9+10); 10. TOUCHEQUE LOGAN (6+13); 11. HELAS ADRIEN (12+9); 12. DREZEN MAXIME (11+11); 13. MOORS Ugo (14+12); 14. CORDY PATRICE (13+15); 15. REB LORRIS (18+14); 16. LOMBA ALEXANDRE (16+16); 17. DANIELS ROBBE (15+17); 18. NANNAN Julien (17+19); 19. DENIS GIL (22+18); 20. BARNICH TOM (19+24); 21. CARLIER THOMAS (21+20); 22. LIGOT TOM (20+23);

ESPOIRS

1. PIRONT JIMMY (2+1); 2. BRAL Ludovic (1+5); 3. BAOO STEVE (4+4); 4. DONEUX BENJAMIN (7+3); 5. METZ Jordan (5+6); 6. DUCHENE MAXIMILIEN (6+8); 7. PAULUS ROMAIN (10+7); 8. LALOI ANTOINE (9+9); 9. DE MUYSER Damien (8+11); 10. VANBRABANT Alexis (0+2); 11. HUYBRECHTS JASPER (3+0); 12. FENA Augustin (13+10); 13. HIFFE Romain (12+12); 14. MAROIT THIBAUT (15+13); 15. PIGEON BENJAMIN (16+14); 16. LAMOLINE LORIAN (11+0); 17. DOYEN Jérôme (19+15); 18. DANIELS Brend (18+16); 19. LEJEUNE Dimitri (17+17); 20. CAZAL LOIC (14+0); 21. MAZZONI FRANCOIS (24+18); 22. MIGEOTTE Dylan (21+19); 23. SENTE Damien (22+20); 24. HUSQUET GILLES (20+22);

EXPERTS

1. THOUSSAINT PATRICK (1+1); 2. DEBROUX PATRICK (2+2); 3. BILLY PHILIPPE (3+4); 4. PIRARD Joseph (4+5); 5. THOUSSAINT MARC (9+3); 6. BERTHOLOME SERGE (6+6); 7. THOMAS DANIEL (5+8); 8. Rapacki Pascal (11+7); 9. TOUCHEQUE TONY (8+10); 10. SEVRIN Dominique (10+9); 11. DUKERTS Frédéric (12+11); 12. DACO Christophe (15+12); 13. DREZEN ALAIN (7+0); 14. VANBRABANT ERIC (14+15); 15. TOUCHEQUE Leopold (13+18); 16. GOUEY DANIEL (18+14); 17. MALBEC TONY (17+16); 18. JACQUES STEPHANE (22+13); 19. REUTER LUDWIG (16+19); 20. ZUCCHELLI HalimI (23+17); 21. DENIS Frédéric (19+21); 22. REUTER PASCAL (20+0); 23. PREVOST Eric (21+20);

INTERS

1. WEIGERT FREDERIC (1+1); 2. HEBETTE JORDAN (2+2); 3. HELLA YOANN (3+3); 4. MAGEN JOHNNY (6+5); 5. HUBIN Eric (5+7); 6. KINTZIGER MORGAN (8+6); 7. BANCKAERT Kevin (9+8); 8. BEGON Loïc (7+12); 9. WATHELET EMMANUEL (12+10); 10. VILVORDER Thomas (10+13); 11. PIRET STEVE (4+0); 12. GERARD RENAUD (0+4); 13. RENARD ARNAUD (14+11); 14. LEJEUNE MAXIME (11+16); 15. HOFFMANN Kevin (13+15); 16. DEVILLE DORIAN (0+9); 17. FOURNY MAXENCE (17+14); 18. GUILLAUME LOGAN (15+18); 19. DOYEN Benjamin (16+20); 20. VOLRAL Antoine (0+17); 21. PAQUET JEREMY (18+0); 22. DELBRASSINE Quentin (0+19); 23. TARTE QUENTIN (19+21);

JUN-IM

1. LOTTE NILSSON (1+5); 2. MARX Tony (3+3); 3. MOREAU Jérôme (8+1); 4. HENRARD JOHAN (7+2); 5. LOTIN François (2+8); 6. CORMAN Frederic (5+4); 7. DUBOIS RAPHAEL (10+6); 8. HUYBRECHTS Ward (14+7); 9. GUEBEN JULIEN (11+11); 10. MORIS JORDAN (4+0); 11. RENAULD GAUTHIER (15+9); 12. VANDERSTAPPEN JORDAN (13+12); 13. TOUCHEQUE ANTONY (9+17); 14. ROLAND FABIAN (6+24); 15. PARMENTIER CHRISTOPHE (16+13); 16. MORONE YOHAN (20+10); 17. TISSOUX DAVID (12+18); 18. HENRARD JULIEN (19+15); 19. GREGOIRE ANTONY (23+14); 20. ANDRIANNE MATHIEU (17+19); 21. CLERDIN Pierre-Henri (26+16); 22. LALOUX STEVE (18+20);

JUN-PA

1. LAMBERT GREGORY (1+1); 2. LEJEUNE ANDY (2+2); 3. CHALET LOIC (5+3); 4. HEINEN ERIC (4+5); 5. SAVARY ROMAIN (6+4); 6. SAVARY Thibaut (3+9); 7. CABU MICHAEL (8+7); 8. WITECKI Jérôme (13+6); 9. LEJEUNE SACHA (11+11); 10. THOMAS LIONEL (16+8); 11. BURNET ALEXIS (14+10); 12. LOLY Christophe (10+15); 13. BELACCA Bryan (7+0); 14. DI PAOLA ANTHONY (9+0); 15. HENRIOT Quentin (17+13); 16. DESMIT Remy (30+12); 17. Collard Fabian (12+33); 18. KNUTS Benoit (27+14); 19. FENA ANTOINE (18+17); 20. TOURTOIS Aymeric (15+21); 21. SMITS MIKE (33+16); 22. LAMOTTE DIMITRI (22+18); 23. DENIS SAMUEL (24+19); 24. LAMOTTE Sébastien (19+35); 25. TUTTOBENE Anthony (29+20); 26. VAN GESTEL Robyn (20+31);

NATIONAUX

1. MAZZONI BORIS (1+1); 2. MARCOTTY DARYL (3+2); 3. SCHADEWITZ SCOTT (4+4); 4. GOFFOY Franck (9+3); 5. HALLEUX SYLVAIN (5+6); 6. DUBIE MAIKY (2+14); 7. GOFFARD JOHAN (10+5); 8. GAILLARD STEVE (6+11); 9. HALLEUX JULIEN (18+8); 10. DACHELET Gregory (8+18); 11. MEWISSEN WIM (17+10); 12. LEBLANC JEREMY (15+12); 13. LEJEUNE TANGUY (14+13); 14. MIGLIORINI Laurent (7+0); 15. FAMEREE Thibault (0+7); 16. KAUT KEVIN (0+9); 17. HALSDORF Mike (11+31); 18. HARDY CHRISTIAN (12+0); 19. HERMAND DAMIEN (13+28); 20. BARUFFATO FREDERIC (32+15); 21. VINDEVOGEL Maxime (16+0); 22. FRAIKIN ANDRE (25+16); 23. LAFFUT Ludovic (26+17); 24. LUX BILLY (22+19); 25. ANDRES Stessy (19+26); 26. HEINEN ALAIN (20+0); 27. ROBIN Sébastien (30+20);

SENIORS

1. JAMAR SEBASTIEN (1+2); 2. DONNAY FRANK (2+3); 3. PYLINSKI MICHAÊL (10+1); 4. TOUCHEQUE FLORIAN (11+4); 5. LAGAMME JULIEN (9+5); 6. BATTICE JEREMY (7+7); 7. JORDANT VINCENT (4+11); 8. MIGET Thomas (3+16); 9. DE BERNARDI AYRTON (13+9); 10. VAGNER Christophe (18+6); 11. MORTIER JEAN MICHEL (15+10); 12. FAUCON GONTRAND (5+0); 13. IGNATIEFF FREDERIC (6+0); 14. JACQUEMIN JEREMY (19+8); 15. DELSUPEXHE JOEL (8+30); 16. HEYMANS STEVE (16+15); 17. ASSENMAKER JULIEN (12+0); 18. ONRAET STEVE (32+12); 19. HORWARD GEOFFREY (0+13); 20. CALCAGNINI MICHAEL (14+0); 21. HART Tony (34+14); 22. SKOWRON AXEL (20+17); 23. KEGEL CHRISTOPHE (17+22); 24. JACQUES KEVIN (21+18); 25. CLAUDE FRANCOIS (27+19); 26. WANET DAVID (22+20);

Vos commentaires

Plus de motocross