Motocross AMPL - Haid

Eric Hubin renoue avec la victoire à Haid-Haversin !

Eric Hubin renoue avec la victoire à Haid-Haversin !
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

C’est à Haid-Haversin, près de Ciney, que s’est poursuivi ce week-end le championnat AMPL. Un troisième round disputé à nouveau sous le soleil. Le circuit naturel de Haid avait été bien préparé par l’AMC Haid mais cela ne l’a pas empêché de se dégrader en fin de journée. Sans compter que le temps particulièrement sec des dernières semaines l’a rendu également particulièrement glissant. Bref, un tracé technique sur lequel les meilleurs ont pu faire la différence.

Vainqueur des 2 premières épreuves de la saison, Frédéric Weigert comptait d’ailleurs sans doute réitérer la performance une troisième fois cette saison. Mais le pilote Kawasaki n’a pas connu la réussite escomptée à Haid. En tête de la première manche, il prenait les cordes à quelques minutes de la fin et laissait Eric Hubin, licencié auprès du club organisateur,  franchir le drapeau à damiers devant Yoann Hella, de retour après avoir dû faire l’impasse sur l’épreuve de Honville, et Steve Piret.

Dans la seconde, Weigert perdait ses chances dès le premier virage en étant impliqué dans une chute collective avec notamment Jordan Hébette et Renaud Gérard. Plusieurs favoris au tapis, voilà qui facilitait les choses pour Eric Hubin, à nouveau vainqueur devant Yoann Hella alors que c’est Kevin Banckaert qui cette fois montait sur la 3ème marche du podium. Weigert remontait quant à lui en 10ème position, juste derrière Jordan Hébette.

Au classement général, Eric Hubin signe sa première victioire de la saison devant Yoann Hella et Steve Piret. Banckaert et Maquet complètent le top-5 alors que Weigert se contente cette fois de la 8ème position.

Le championnat AMPL se rend à présent en Gaume pour sa prochaine épreuve. Ce sera sur le circuit de Gérouville, le lundi 21 avril.

Photo: Loïc Lassence

Résultats

DEB-S1

1. HAVRENNE Fredéric (4+2); 2. PETIT Andy (1+6); 3. RAPACKI LUCA (2+5); 4. VAN HOVE KENNY (15+1); 5. TASCHET LOIC (14+3); 6. MERENNE Dimitri (9+7); 7. THEYS MICHAEL (5+12); 8. RAPACKI REGIS (3+18); 9. THEISEN ARTHUR (11+10); 10. DAMSIN CHRIS (7+15); 11. THIBAUT LOIC (6+17); 12. PIEDBOEUF THOMAS (0+4); 13. TERREN Steven (10+14); 14. DELHAYE MAXIME (13+13); 15. PROVENZANO LUCAS (8+19); 16. SAMSON Guy (20+8); 17. THINES LOGAN (18+11); 18. ECHEMENT JULIEN (25+9); 19. WATHELET LENY (16+16); 20. SEIZU Cedric (12+33); 21. GHUYSENS Loïc (17+30); 22. VANBRABANT FABIAN (19+22); 23. SETZU QUENTIN (35+20);

DEB-S2

1. TASSIN GEOFFREY (3+1); 2. THIRY MATHIEU (1+3); 3. DE KLERK PETER (2+2); 4. WEBER LUDIVIC (4+5); 5. COLLIN Adrien (7+7); 6. SYDOR CHRISTOPHER (5+9); 7. LAHAYE PHILIPPE (8+8); 8. PHILIPPE-MOURCY Steven (15+6); 9. SCHULZ ARNAUD (6+17); 10. HORWARD STEVEN (0+4); 11. LEGROS JEAN MARIE (14+10); 12. WAERZEGGERS Jimmy (16+11); 13. DE KLERK GREGORY (12+15); 14. BONHEMME ERIC (11+18); 15. MAILLEN BRYAN (9+25); 16. BOUTET Melvin (10+0); 17. ZUCCHELLI Mathieu (19+12); 18. NIQUE QUENTIN (21+13); 19. CHARLIER VINCENT (13+21); 20. AELENS Loïc (0+14); 21. LEDRUS QUENTIN (20+16); 22. GUILMAIN LOGAN (18+20); 23. JADIN FREDERICK (17+22); 24. ENGLEBERT Yves (0+19);

DEB-S3

1. RONVAL Vincent (1+1); 2. PIROTTE Michael (2+3); 3. Casola Franck (3+4); 4. TERREN Sascha (8+2); 5. DORMAL Julien (5+5); 6. LAMBERT PIT (6+6); 7. JOSSELET William (4+10); 8. BINET MARC (9+9); 9. BRUSSELMANNE MIKE (13+8); 10. DELPERDANGE Jerôme (10+11); 11. ROSSINET DYLAN (12+13); 12. VANDEN DRIESSCHE LUCA (20+7); 13. VANCUTSEM LIONEL (7+22); 14. BOUILLE JOHNNY (15+17); 15. COGOLLUDO Quentin (11+24); 16. ORMAN Anthony (0+12); 17. DERDEYN PIERRE (32+14); 18. ERNOTTE SEBASTIEN (14+26); 19. MONCEU Joffrey (0+15); 20. ERNOTTE Bryan (17+19); 21. RALET Regis (31+16); 22. CORNELI ADRIEN (19+18); 23. TROESTLER Frédéric (16+21); 24. ROSIER Baptiste (18+23); 25. DAIGNEUX Joffrey (29+20);

EC50

1. HARANG TIMEO (2+1); 2. BILLIARD MATHEO (1+3); 3. CLEMENT MATYS (4+2); 4. RICHARD Hugo (3+4); 5. HERMAND LOUIS (5+5); 6. BERBEN ETHAN (7+6); 7. DEVILLET JOSHUA (9+7); 8. LUGENTZ KYLIAN (8+8); 9. LOUIS JACQUES (6+12); 10. ROTH MAYRON (10+9); 11. PANSAERT EMERICK (11+10); 12. MERENNE Dorian (12+11); 13. LECOMTE ROMAIN (15+13); 14. ALBERT ALEXANDRE (13+0); 15. SMETS JULIAN (14+0); 16. BEGUIN DIEGO (0+14);

EC65

1. CLEMENT MATHIAS (2+3); 2. KESSEN NYLS (1+5); 3. LEONARD MATHEO (4+2); 4. JORDANT SAM (9+1); 5. VAN DE CAPELLE SACHA (5+4); 6. HOUBEN DYLAN (3+8); 7. SCHOLZEN NOAH (6+7); 8. ASSENMACKER ROBIN (7+12); 9. TOUCHEQUE JULIEN (14+6); 10. WISCOUR KEVIN (11+9); 11. PETIT LUCAS (10+10); 12. LEFEBVRE LEOPOLD (8+14); 13. WILKIN Nathan (15+11); 14. ADAM MATHIS (13+16); 15. TREMBLOY TRISTAN (17+15); 16. GERARDY LUCAS (12+20); 17. ABIS Sacha (26+13); 18. BURY VICTOR (16+18); 19. HERMAND JULIEN (19+17); 20. WILKIN VICTOR (18+22); 21. OGER ADRIEN (22+19); 22. MATAGNE MATTHEUW (20+23);

EC85

1. GABRIEL TANGUY (3+1); 2. LAMBILLON Florent (1+3); 3. DUPONT THIBAUT (2+2); 4. ADAM LUCAS (4+4); 5. WAGENER ADRIEN (6+5); 6. BILLIARD Gauthier (5+7); 7. LILLO Aubry (7+6); 8. PUFFET MATTEO (10+8); 9. NOEL ALAN (9+9); 10. DREZEN MAXIME (8+11); 11. HELAS ADRIEN (11+12); 12. TOUCHEQUE LOGAN (16+10); 13. CORDY PATRICE (13+14); 14. THOUSSAINT ALEX (12+17); 15. MOORS Ugo (14+16); 16. CADET ANTOINE (19+13); 17. LOMBA ALEXANDRE (17+15); 18. DANIELS ROBBE (15+18); 19. ANTUNES DYLAN (18+19); 20. LEJEUNE CEDRIC (21+20); 21. NANNAN Julien (20+22);

ESPOIRS

1. BRAL Ludovic (1+1); 2. PIRONT JIMMY (2+2); 3. HUYBRECHTS JASPER (4+3); 4. BAOO STEVE (7+4); 5. LACASSE VALENTIN (6+5); 6. METZ Jordan (3+10); 7. TALBOT COLLIN (5+7); 8. LALOI ANTOINE (8+8); 9. PAULUS ROMAIN (9+9); 10. VANBRABANT Alexis (14+6); 11. CAZAL LOIC (10+11); 12. MAZZONI FRANCOIS (13+15); 13. LEJEUNE Dimitri (15+14); 14. HIFFE Romain (17+13); 15. COLON DEAN (11+0); 16. LAMOLINE LORIAN (25+12); 17. GASPARD THIBAULT (12+24); 18. MAROIT THIBAUT (19+17); 19. MIGEOTTE Dylan (18+18); 20. SCHLIM MATTHEW (24+16); 21. DODREMONT SEBASTIEN (16+22); 22. DANIELS Brend (0+19); 23. DOYEN Jérôme (20+20);

EXPERTS

1. DEBROUX PATRICK (1+1); 2. THOUSSAINT MARC (3+2); 3. BILLY PHILIPPE (2+5); 4. THOUSSAINT PATRICK (6+3); 5. THOMAS DANIEL (5+4); 6. PIRARD Joseph (4+7); 7. BERTHOLOME SERGE (7+6); 8. Rapacki Pascal (8+8); 9. TOUCHEQUE TONY (9+9); 10. DUKERTS Frédéric (11+10); 11. SEVRIN Dominique (10+14); 12. ADAM ERIC (16+11); 13. TOUCHEQUE Leopold (13+16); 14. FOUSSE FREDERIC (17+13); 15. DACO Christophe (15+15); 16. LEBLANC MICHEL (12+18); 17. HECK Hubert (19+12); 18. DAVIN VINCENT (14+20); 19. GOUEY DANIEL (18+17); 20. VANBRABANT ERIC (20+19);

INTERS

1. HUBIN Eric (1+1); 2. HELLA YOANN (2+2); 3. PIRET STEVE (3+6); 4. BANCKAERT Kevin (11+3); 5. MAQUET CYRIL (9+4); 6. DEVILLE DORIAN (7+5); 7. KINTZIGER MORGAN (6+7); 8. WEIGERT FREDERIC (4+10); 9. HEBETTE JORDAN (5+9); 10. VILVORDER Thomas (12+11); 11. MAGEN JOHNNY (8+15); 12. WATHELET EMMANUEL (17+8); 13. RENARD ARNAUD (14+12); 14. BEGON Loïc (10+19); 15. TARTE QUENTIN (16+14); 16. DUMONT Teddy (21+13); 17. VOLRAL Antoine (13+25); 18. BESONHE MICHAEL (15+0); 19. DRIESSENS LUCA (22+16); 20. BEAUJEAN Bernard (20+17); 21. FOURNY MAXENCE (0+18); 22. VANHOENACKER FRANCOIS (18+26); 23. GUILLAUME LOGAN (19+0); 24. KINTZIGER Allan (27+20);

JUN-IM

1. MOREAU Jérôme (3+1); 2. VANDERSTAPPEN JORDAN (4+2); 3. HUYBRECHTS Ward (2+8); 4. DUBOIS RAPHAEL (5+5); 5. TOUCHEQUE ANTONY (8+4); 6. MORONE YOHAN (12+3); 7. LALOUX STEVE (7+7); 8. CORMAN Frederic (1+0); 9. THOMAS JEAN-PAUL (9+10); 10. LOTTE NILSSON (6+14); 11. ASSENMAKER MICHAEL (14+9); 12. GREGOIRE ANTONY (10+13); 13. MONTREUX MICHAEL (18+6); 14. PARMENTIER CHRISTOPHE (11+0); 15. ANDRIANNE MATHIEU (22+11); 16. GUEBEN JULIEN (0+12); 17. HENRARD JOHAN (13+0); 18. CLERDIN Pierre-Henri (16+18); 19. MARX Tony (15+0); 20. STASSE Thomas (21+15); 21. KREMER MAXIME (27+16); 22. MICHAUX Emmanuel (20+17); 23. VERMEIREN Philippe (17+0); 24. ROLAND FABIAN (24+19); 25. HELAS MICHEL (19+30); 26. HANART Jeremy (26+20);

JUN-PA

1. LAMBERT GREGORY (1+1); 2. Collard Fabian (2+2); 3. SAVARY Thibaut (5+3); 4. DI PAOLA ANTHONY (4+4); 5. CABU MICHAEL (3+7); 6. LEJEUNE ANDY (7+6); 7. CHALET LOIC (12+5); 8. WITECKI Jérôme (6+11); 9. LAMBERT GUILLAUME (9+9); 10. LOLY Christophe (10+10); 11. SMITS MIKE (11+12); 12. SAVARY ROMAIN (8+18); 13. BELACCA Bryan (39+8); 14. MONTULET FREDERIC (14+17); 15. FENA ANTOINE (16+16); 16. TOURTOIS Aymeric (13+19); 17. PICCIONI STEPHAN (19+14); 18. FRAIPONT Dominique (18+15); 19. CENSIER CEDRIC (21+13); 20. VAN GESTEL Robyn (15+0); 21. FABER Lewys (17+22); 22. LAMBILLON Pascal (27+20); 23. WALHIN JEREMIE (20+21);

NATIONAUX

1. GARNIER BENJAMIN (4+3); 2. HALLEUX SYLVAIN (2+5); 3. HALSDORF Mike (5+4); 4. FELIX OLIVIER (13+2); 5. DEVILLE ROMAIN (7+6); 6. GAILLARD STEVE (6+8); 7. DEVILLET William (0+1); 8. GOFFARD JOHAN (8+9); 9. DUBIE MAIKY (1+23); 10. LEMMENS ALAN (11+7); 11. GOFFOY Franck (9+10); 12. MARCOTTY DARYL (3+21); 13. VANDEN DRIESSCHE Bryan (15+11); 14. JAVAUX WILLIAM (10+17); 15. MIGLIORINI Laurent (16+13); 16. BARUFFATO FREDERIC (14+16); 17. FAMEREE Thibault (19+12); 18. FRAITURE TOM (18+14); 19. HALLEUX JULIEN (12+38); 20. HARDY CHRISTIAN (20+15); 21. DEMARET REMY (17+32); 22. BERGER ANDY (37+18); 23. LUX BILLY (22+19); 24. LEBLANC JEREMY (35+20);

SENIORS

1. DONNAY FRANK (2+1); 2. IGNATIEFF FREDERIC (1+2); 3. VAGNER Christophe (9+3); 4. MIGET Thomas (5+6); 5. JORDANT VINCENT (3+10); 6. TOURNEUR MICKAEL (6+7); 7. JAMAR SEBASTIEN (13+4); 8. DUMONT Jérôme (8+8); 9. PYLINSKI MICHAÊL (15+5); 10. SKIVEE Cedric (12+9); 11. LAGAMME JULIEN (11+11); 12. TOUCHEQUE FLORIAN (4+23); 13. FAUCON GONTRAND (10+15); 14. DELSUPEXHE JOEL (7+18); 15. ONRAET STEVE (14+16); 16. SKOWRON AXEL (18+13); 17. HECK KRISTOF (39+12); 18. VANDENDYCK JEROME (20+14); 19. BOVY GREGORY (19+17); 20. SMET JULIEN (16+20); 21. MORTIER JEAN MICHEL (17+0); 22. HART Tony (22+19);

Vos commentaires

Plus de motocross