Motocross FPCNA - Axel

FPCNA à Axel: les résultats

FPCNA à Axel: les résultats
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Une semaine après avoir débuté dans le sable du “bois brûlé” à Mons, c’est à nouveau dans le sable que le championnat de Wallonie s’est poursuivi ce week-end avec l’épreuve d’Axel. Disputée en lever de rideau du championnat de Belgique “Belgian Nationals”, cette seconde épreuve a permis aux pilotes du FPCNA de retrouver un circuit qu’ils connaissent bien. Vous trouverez ci-dessous les principaux résultats de cette deuxième journée de championnat. Après la Hollande, c’est la France qui accueillera les week-ends prochains le FPCNA dont la 3ème épreuve est programmée à Avesnes-sur-Helpe et la quatrième à Fontaine Au Pire (Nord-Pas-de-Calais).

Résultats

ESPOIRS

1 DELVOY THOMAS 2 JASPART GUILLAUME 3 DUCHENE MAXIMILIEN 4 LURKIN MAXIME 5 STALONDAN 6 VANDEBERG NILS 7 SCHULER GUILLAUME 8 COLART CHARLY 9 WUIDAR JEROME 10 SALDEN FELIX 11 DRESSE SACHA 12 VERACHTERT LUCAS 13 BODCHON JORICK 14 RODY JACOTTE 15 FEYTON ASHLEY 16 MEUNIER SCOTT 17 DUBOIS JORGEN 18 MAHIEU NICOLAS 19 RIVIERE BENJAMIN 20 ENGLEBERT BENOIT 21 DUCARME TIM 22 VAINQUEUR JOACKIM 23 DEBROUX MAXIME 24 ROOSE MIKE 25 ADAM JULES

JUNIORS

MX1
1 TOMBU NATHAN 2 GLOTZ ARNAUD 3 GUILMIN XAVIER 4 DUPONT KENNY 5 TARIN JULIEN 6 VANDER BECKEN PATRICK 7 GILSON EMILIEN 8 MAROTTE MAXIME

MX2
1 NEIRYNCK JEROME 2 LAURENT KEVIN 3 QUITIN SYLVAIN 4 AUBERTIN DAMIEN 5 SCHULZ BASTIAN 6 COLON JEREMY 7 LEGREVE DEAN 8 MALIGO LEEROY 9 GUILMIN BORIS 10 RENARD AURELIEN 11 FLAMANT LUDOVIC 12 DERBAIX GILLES 13 HENAUT JEAN-MCHEL 14 LABIE DYLAN 15 LENAIN THOMAS 16 PUTMAN KEVIN

AMATEUR A – PAIRS

1 BUTENNERS LAURENT 2 DEGUELDE RAPHAEL 3 DEGUELDE NICOLAS 4 ADANT JULIEN 5 MOULIN JEROME 6 ELARD ADRIEN 7 ROCHAPIRES NUNO 8 3DEMORTIER GREGORY 9 ELARD ELODIE 10 HOFFMAN GREGORY 11 NICOLAS JOHAN 12 PIAT NICOLAS 13 DELRUE SANDY 14 STASSIN JONATHAN 15 GOOSSENS SEBASTIEN 16 PERIC LIONEL 17 LEFEBVRE JULIEN 18 WERTZ FRANCOIS

AMATEURS A – IMPAIRS

1 DESCAMPS CHRISTOPHE 2 DETIENNE MAXIME 3 PIAT MATHIEU 4 LAMBIOTTE STEVE 5 DEGEYTER JONATHAN 6 NAZE TONY 7 HUYBERECHTS KEVIN 8 FLEMAL JULIEN 9 HENRY QUENTIN 10 DEMORTIER ARNAUD 11 MAGIS BENJAMIN 12 GOOSSENS NICOLAS 13 DELSAUTES DAVID 14 ROSE PIERRE-ALAIN 15 LAMBRECHTS VINCENT 16 GILSOUL AXEL 17 JEANFILS JEAN_CHRIST 18 LIEGEOIS RAPHAEL 19 GILSOUL ALIX 20 LAMBERT ADRIEN 21 KRAFFT FRED 22 DUCARME JESON 23 DANCOISNE OLIVIER 24 WAUTIER WILFRID

EXPERTS + NON-LICENCIES

1 DE MEY KEVIN 2 LAENEN DYLAN 3 GOETHALS GILES 4 AERTS MATHIEU 5 CORNIL JAMMY 6 SIRIE ERIC 7 BRONS STAN 8 RISSEEUW BART 9 DEBOOY WILKO 10 KENZELER JORDY 11 VAN MIEGHEIN ARNO 12 SBAIZ CORENTIN 13 DELOOSE KEANU 14 DUYTSCHAVER JARNE 15 MARTIN FLORIAN 16 DE RIDDER LAURENS 17 JANSEN NIELS 18 CALAY ARNAUD 19 VERRAES CLAUDE 20 PUT SERGE 21 WILLEMSEM FREDY 22 DELBRASSINE ROMUALD 23 BENVENUTO GUILLAUME 24 VAN HOOFF DAVID 25 DELBRASSINE QUENTIN 26 BRUMENIL FREDERIC 27 MAYNE DYLAN

AMATEURS B

1 GUILMIN ROLAND 2 DESCAMPS BRUNO 3 LEGREVE PASCAL 4 VYNCKIER ANDRE 5 HERENG OLIVIER 6 DELCHAMBRE PASCAL 7 LABIE DOMINIQUE 8 VYNCKIER FREDERIC 9 JAMOULLE LUC 10 MEUR LAURENT 11 CHAPELLE PATRICK 12 FURTADO MATOS MIGUEL 13 VAN BAELEN SEBASTIEN 14 GOOSSENS ERIC 15 SCHULZ ALBERT 16 PAYEN JEAN-MARIE 17 NYS ALAIN 18 DELVOY GUIDO 19 DERBEQUE PHILIPPE 20 GENDEBIEN PHILIPPE 21 TAILLET SERGE 22 SEVERS EDDY 23 LENAIN MICHEL 24 VANHOUTTE PHILIPPE 25 3VAN DER BORGHT DAVID

Vos commentaires

Plus de motocross