Motocross AMPL - Gérouville

Frédéric Weigert remet les pendules à l’heure à Gérouville

Frédéric Weigert remet les pendules à l’heure à Gérouville
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Comme le veut la tradition, le lundi de Pâques, c’est le motocross de Gérouville pour les pilotes AMPL qui disputaient ce dimanche la quatrième épreuve de leur championnat. Une fois de plus, la météo a été de la partie et le circuit très humide au matin a rapidement séché pour offrir une piste idéale aux 520 pilotes inscrits ce lundi.

Après avoir connu un week-end en demi-teinte la semaine passée à Haid, Frédéric Weigert a remis les pendules à l’heure à Gérouville, où il signe son 3ème doublé de la saison. Double vainqueur à Haid, Eric Hubin est sorti violemment de la piste en bout de ligne droite de départ dans la première manche. Reparti très attardé, il ne pourra faire mieux que quatorzième tandis que Jordan Hébette, qui a également chuté dans le premier virage, se contente pour sa part d’une 17ème place. Devant, ce sont Steve Piret et Yoann Hella qui se sont offert les accessits derrière Weigert.

Dans la seconde manche, Weigert s’impose justement devant Hubin et Hébette alors que Piret et Hella se contentent de 4ème et 5ème places qui leur permettent néanmoins d’accompagner le pilote WJM sur le podium final. Très bon quatrième de la première manche, Renaud Gérard doit abandonner la seconde sur ennuis mécaniques.

Prochaine épreuve du championnat AMPL: le 1er mai sur le circuit de Goesdorf, au Grand-Duché de Luxembourg.

Photo: Loïc Lassence

Résultats

DEB-S1

1. HAVRENNE Fredéric (2+1); 2. PETIT Andy (1+3); 3. THEISEN ARTHUR (3+4); 4. TASCHET LOIC (11+2); 5. DEBATTY CORENTIN (8+6); 6. RAPACKI LUCA (5+12); 7. GHUYSENS Loïc (13+5); 8. SAMSON Guy (4+18); 9. DELHAYE MAXIME (9+13); 10. WATHELET LENY (14+9); 11. DAMSIN CHRIS (10+14); 12. ECHEMENT JULIEN (15+10); 13. SEIZU Cedric (19+7); 14. VAN HOVE KENNY (6+0); 15. MERENNE Dimitri (7+33); 16. THINES LOGAN (22+8); 17. DETHIER VINCENT (16+15); 18. PAQUET MIGUEL (23+11); 19. SETZU QUENTIN (12+31); 20. VANBRABANT FABIAN (17+17); 21. RAPACKI REGIS (31+16); 22. DELHEZ LOIC (18+20); 23. KOBS BENJAMIN (33+19); 24. ADAM ROBIN (20+21);

DEB-S2

1. THIRY MATHIEU (1+2); 2. HORWARD STEVEN (3+1); 3. SYDOR CHRISTOPHER (2+5); 4. DE KLERK PETER (9+3); 5. WEBER LUDIVIC (5+6); 6. TASSIN GEOFFREY (10+4); 7. DOLFINI Nicolas (8+7); 8. AELENS Loïc (11+9); 9. PHILIPPE-MOURCY Steven (7+13); 10. COLLIN Adrien (6+14); 11. LAHAYE PHILIPPE (4+19); 12. PHILBICHE MARC (13+12); 13. WAERZEGGERS Jimmy (16+10); 14. JADIN FREDERICK (23+8); 15. LEGROS JEAN MARIE (12+17); 16. THIRY Jonathan (15+15); 17. NIQUE QUENTIN (21+11); 18. MAILLEN BRYAN (17+18); 19. GUFFENS KEVIN (14+28); 20. SCHULZ ARNAUD (31+16); 21. CLEMENT Aurelien (18+20); 22. CHARLIER VINCENT (19+25); 23. LECOMTE Jeremy (20+31);

DEB-S3

1. RONVAL Vincent (1+2); 2. Casola Franck (2+3); 3. TERREN Sascha (3+6); 4. VANDEN DRIESSCHE LUCA (5+4); 5. DORMAL Julien (33+1); 6. COGOLLUDO Quentin (11+7); 7. TROESTLER Frédéric (4+15); 8. DELPERDANGE Jerôme (14+5); 9. DEUMER FLORIAN (12+9); 10. CLERDIN FREDERIC (10+11); 11. BRUSSELMANNE MIKE (7+14); 12. ERNOTTE Bryan (9+13); 13. PIROTTE Michael (15+8); 14. LAMBERT PIT (6+0); 15. ORMAN Anthony (8+24); 16. RALET Regis (26+10); 17. JACQUES MANON (19+12); 18. BOUILLE JOHNNY (13+18); 19. DAIGNEUX Joffrey (17+17); 20. JOSSELET William (37+16); 21. LAMBLOT Jérôme (16+23); 22. ERNOTTE SEBASTIEN (18+22); 23. DERDEYN PIERRE (27+19); 24. VANCUTSEM LIONEL (20+20);

EC50

1. HARANG TIMEO (1+1); 2. BILLIARD MATHEO (2+2); 3. SUCCI ENZO (3+3); 4. RICHARD Hugo (4+4); 5. BERBEN ETHAN (5+6); 6. CLEMENT MATYS (7+5); 7. DARGENTON ROBIN (8+8); 8. HERMAND LOUIS (6+10); 9. SMETS JULIAN (11+7); 10. LOUIS JACQUES (9+9); 11. LUGENTZ KYLIAN (10+13); 12. BEGUIN MAXENCE (15+11); 13. DEVILLET JOSHUA (14+12); 14. MERENNE Dorian (13+14); 15. ROTH MAYRON (12+15); 16. SCHULT KARL (16+16);

EC65

1. TOUCHEQUE JULIEN (3+1); 2. LEONARD MATHEO (2+4); 3. KESSEN NYLS (7+2); 4. HOUBEN DYLAN (4+7); 5. SCHOLZEN NOAH (5+9); 6. VAN DE CAPELLE SACHA (14+3); 7. CLEMENT MATHIAS (10+5); 8. JORDANT SAM (1+0); 9. HERMAND JULIEN (13+6); 10. TREMBLOY TRISTAN (12+8); 11. BURY VICTOR (9+11); 12. ASSENMACKER ROBIN (8+12); 13. LEFEBVRE LEOPOLD (6+14); 14. ABIS Sacha (11+10); 15. WILKIN Nathan (17+13); 16. GERARDY LUCAS (16+15); 17. ADAM MATHIS (15+17); 18. BOURGEOIS JOSHUA (18+16); 19. DODION THOMAS (19+18); 20. KURMAN CAMILLE (22+19); 21. CHARLIER DYLAN (20+20);

EC85

1. LAMBILLON Florent (2+1); 2. DUPONT THIBAUT (1+2); 3. LILLO Aubry (3+4); 4. WAGENER ADRIEN (4+6); 5. TOUCHEQUE LOGAN (5+5); 6. BILLIARD Gauthier (12+3); 7. NOEL ALAN (8+7); 8. DELVOYE Jil (7+8); 9. HELAS ADRIEN (6+12); 10. MOORS Ugo (10+9); 11. THOUSSAINT ALEX (9+10); 12. DANIELS ROBBE (14+11); 13. DREZEN MAXIME (13+14); 14. CORDY PATRICE (15+13); 15. LOMBA ALEXANDRE (11+27); 16. CARLIER THOMAS (18+15); 17. BEGUIN KYLIAN (16+18); 18. LIGOT TOM (19+16); 19. DENIS GIL (23+17); 20. LEJEUNE CEDRIC (17+26); 21. NANNAN Julien (0+19); 22. DUMONT LUCA (20+20);

ESPOIRS

1. DONEUX BENJAMIN (1+2); 2. BRAL Ludovic (3+1); 3. HUYBRECHTS JASPER (5+3); 4. METZ Jordan (2+7); 5. TALBOT COLLIN (6+5); 6. PIRONT JIMMY (9+4); 7. VANBRABANT Alexis (4+9); 8. BAOO STEVE (7+6); 9. LALOI ANTOINE (8+8); 10. LAMOLINE LORIAN (10+11); 11. PAULUS ROMAIN (12+10); 12. TROUSSET RYAN (13+12); 13. HIFFE Romain (15+13); 14. MAROIT THIBAUT (14+14); 15. LEJEUNE Dimitri (16+15); 16. FENA Augustin (11+0); 17. DANIELS Brend (17+16); 18. DODREMONT SEBASTIEN (29+17); 19. SCHLIM MATTHEW (20+18); 20. HUSQUET GILLES (18+21); 21. MAZZONI FRANCOIS (19+0); 22. GASPARD THIBAULT (22+19); 23. SENTE Damien (25+20);

EXPERTS

1. JEANMOYE FREDERIC (1+1); 2. DEBROUX PATRICK (2+2); 3. THOUSSAINT MARC (3+3); 4. BILLY PHILIPPE (4+4); 5. THOMAS DANIEL (5+5); 6. BERTHOLOME SERGE (7+6); 7. PIRARD Joseph (6+8); 8. GAILLARD JEAN_MARC (8+7); 9. TOUCHEQUE TONY (10+9); 10. SEVRIN Dominique (12+10); 11. Rapacki Pascal (11+11); 12. COLLIN STEPHANE (9+13); 13. DREZEN ALAIN (14+12); 14. ROTH PHILIPPE (13+14); 15. HECK Hubert (17+15); 16. GOUEY DANIEL (16+17); 17. FOUSSE FREDERIC (15+19); 18. DACO Christophe (19+16); 19. ZUCCHELLI HalimI (18+18); 20. TOUCHEQUE Leopold (30+20); 21. VANBRABANT ERIC (20+24);

INTERS

1. WEIGERT FREDERIC (1+1); 2. PIRET STEVE (2+4); 3. HELLA YOANN (3+5); 4. MAGEN JOHNNY (6+6); 5. HUBIN Eric (14+2); 6. DEVILLE DORIAN (7+7); 7. BANCKAERT Kevin (5+9); 8. HEBETTE JORDAN (17+3); 9. MARTINY JEROME (12+8); 10. GERARD RENAUD (4+0); 11. VILVORDER Thomas (9+15); 12. GOBLET JEAN FRANCOIS (15+12); 13. KINTZIGER MORGAN (19+10); 14. BEGON Loïc (8+28); 15. GRANDJEAN Vincent (10+0); 16. MAQUET CYRIL (18+13); 17. COSTICH PIERRE LOUIS (11+0); 18. GHAYE Didier (0+11); 19. WATHELET EMMANUEL (13+0); 20. DUMONT Teddy (16+18); 21. LILLO Gauthier (23+14); 22. ENGLEBERT Arnaud (21+16); 23. BEAUJEAN Bernard (20+17); 24. GOUX ALEX (28+19); 25. HOFFMANN Kevin (30+20);

JUN-IM

1. CORMAN Frederic (1+2); 2. VANDERSTAPPEN JORDAN (2+3); 3. MARX Tony (8+1); 4. RENAULD GAUTHIER (10+4); 5. ASSENMAKER MICHAEL (3+12); 6. ANDRIANNE MATHIEU (5+9); 7. MORONE YOHAN (9+7); 8. LOTTE NILSSON (14+6); 9. MOREAU Jérôme (6+17); 10. ROLAND FABIAN (4+37); 11. MONTREUX MICHAEL (17+8); 12. HENRARD JOHAN (22+5); 13. CLERDIN Pierre-Henri (12+15); 14. GUEBEN JULIEN (7+22); 15. DUBOIS RAPHAEL (33+10); 16. PARMENTIER CHRISTOPHE (18+13); 17. ULBRICH FREDERIC (13+18); 18. BOISSY Nicolas (27+11); 19. GROOTEN GUSTAVE (11+24); 20. HENRARD JULIEN (29+14); 21. LALOUX STEVE (15+25); 22. THOMAS JEAN-PAUL (16+0); 23. STASSE Thomas (31+16); 24. ENGLEBERT Laurent (20+19); 25. KREMER MAXIME (19+23); 26. CHARLES DE MOOR Edouard (28+20);

JUN-PA

1. LAMBERT GREGORY (1+1); 2. DI PAOLA ANTHONY (2+2); 3. LAMBERT GUILLAUME (5+4); 4. BELACCA Bryan (4+5); 5. LEJEUNE ANDY (3+8); 6. CHALET LOIC (10+3); 7. SAVARY Thibaut (6+6); 8. WITECKI Jérôme (7+7); 9. SAVARY ROMAIN (11+9); 10. CABU MICHAEL (8+12); 11. Collard Fabian (12+11); 12. PICCIONI STEPHAN (9+15); 13. FABER Lewys (14+14); 14. HENRIOT Quentin (16+13); 15. FENA ANTOINE (13+17); 16. HUSSIN Gregroire (39+10); 17. ROUSSEAU Sébastien (17+16); 18. CHENOIX TANGUY (15+23); 19. LEJEUNE SACHA (20+18); 20. LAMOTTE DIMITRI (18+25); 21. THOMAS LIONEL (21+19); 22. KNUTS Benoit (19+26); 23. LOLY Christophe (31+20);

NATIONAUX

1. DUBIE MAIKY (1+3); 2. MAZZONI BORIS (2+2); 3. ROOSE MIKE (5+1); 4. HALSDORF Mike (6+4); 5. LEMMENS ALAN (4+9); 6. LEBLANC JEREMY (8+5); 7. HALLEUX SYLVAIN (10+7); 8. DEVILLET William (3+0); 9. BERGER ANDY (14+8); 10. HALLEUX JULIEN (7+15); 11. GAILLARD STEVE (12+11); 12. LUX BILLY (15+10); 13. GOFFOY Franck (11+14); 14. GARNIER BENJAMIN (21+6); 15. FAMEREE Thibault (9+27); 16. VANDEN DRIESSCHE Bryan (23+12); 17. DEVILLE ROMAIN (22+13); 18. WAUSSART THIERRY (13+21); 19. MARCOTTY DARYL (16+0); 20. ROBIN Sébastien (27+16); 21. HARDY CHRISTIAN (0+17); 22. MIGLIORINI Laurent (20+18); 23. LEJEUNE TANGUY (17+26); 24. BARUFFATO FREDERIC (18+31); 25. FELIX OLIVIER (25+19); 26. DEMARET REMY (19+28); 27. DACHELET Gregory (0+20);

SENIORS

1. JAMAR SEBASTIEN (1+3); 2. PYLINSKI MICHAÊL (5+1); 3. TOUCHEQUE FLORIAN (2+9); 4. VAGNER Christophe (6+4); 5. HOLTZHEIMER Yoni (4+6); 6. VANDENDYCK JEROME (7+7); 7. MORTIER JEAN MICHEL (10+5); 8. LAGAMME JULIEN (9+8); 9. JORDANT VINCENT (8+10); 10. HECK KRISTOF (20+2); 11. IGNATIEFF FREDERIC (3+0); 12. JACQUEMIN JEREMY (13+11); 13. LASSENCE Maxime (14+14); 14. LUGENTZ SEBASTIEN (12+16); 15. MIGET Thomas (18+12); 16. SMET JULIEN (11+23); 17. ONRAET STEVE (33+13); 18. TOURNEUR MICKAEL (15+20); 19. BOVY GREGORY (22+15); 20. RENARD REGIS (16+0); 21. ASSENMAKER JULIEN (17+0); 22. LANGLOIS FRANÇOIS (24+17); 23. JACQUES Yannick (36+18); 24. FAUCON GONTRAND (27+19); 25. COLLET AMAURY (19+35);

Vos commentaires

Plus de motocross