Motocross AMPL - Dürler

Succès populaire pour le motocross nocturne de Dürler

Succès populaire pour le motocross nocturne de Dürler
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Ce samedi 24 mai, le club de Dürler fêtait son 40ème anniversaire. Un événement que le club AMPL avait tenu à célébrer en organisant la manche d’ouverture du championnat d’été de la fédération en nocturne. Une organisation qui a tenu toutes ses promesses, tant sur le plan sportif que populaire. Près de 500 pilotes étaient au départ samedi après-midi d’une épreuve qui s’est clôturée avec la seconde manche des Inters vers 1h00 du matin le lendemain.

Ils étaient près de 500 ce samedi à Dürler pour une épreuve AMPL hors du commun à l'occasion du 40ème anniversaire du club de Dürler !

Ils étaient près de 500 ce samedi au départ d’une épreuve AMPL hors du commun à l’occasion du 40ème anniversaire du club de Dürler !

De jour comme de nuit, Frédéric Weigert est bel et bien le patron de la catégorie chez les Inters de l’AMPL. Le pilote WJM débute le second championnat comme il avait terminé le premier, sur un double succès. Dans la première manche, il devance Steve Piret (2+4), tandis que dans la seconde, c’est Eric Hubin (6+2) qui se montre le plus rapide des outsiders. Au classement général, la régularité de Yoann Hella, deux fois 3ème, lui vaut de monter sur la deuxième marche du podium devant Piret, Hubin et Johnny Magen. Cyril Maquet et Steve Thielens, de retour de blessure, terminent respectivement 6 et 7èmes. Jour “sans pour Jordan Hébette (5+0), victime d’une chute dans le premier tour de la première manche avant de devoir abandonner dans la seconde, et Renaud Gérard (18+8).

Le long week-end de l’Ascencion sera chargé pour les pilotes AMPL. Deux épreuves sont en effet au programme avec d’une part le motocross de Cherain (Gouvy) le jeudi 29 mai, et d’autre part celui de Mellier (Léglise) 3 jours plus tard, le dimanche 1er juin.

Photos: Loïc Lassence

Résultats

DEB-S1

1. TASCHET LOIC (1+1); 2. DAMSIN CHRIS (2+4); 3. RAPACKI LUCA (5+2); 4. THEISEN ARTHUR (3+6); 5. SETZU QUENTIN (4+7); 6. MERENNE Dimitri (6+5); 7. THINES LOGAN (13+3); 8. SAMSON Guy (9+8); 9. ECHEMENT JULIEN (8+12); 10. BOLETTE Gregory (12+9); 11. RAPACKI REGIS (11+10); 12. ADAM ROBIN (10+13); 13. DELHAYE MAXIME (14+11); 14. GHUYSENS Lo?c (7+23); 15. THIBAUT LOIC (17+16); 16. DELHEZ LOIC (16+17); 17. DETHIER VINCENT (15+18); 18. CLAUSE FLORIAN (22+14); 19. KOBS BENJAMIN (20+15); 20. HUBERTY Thomas (19+20); 21. LAMIRAUX KEVIN (18+21); 22. BOREUX Arnaud (24+19);

DEB-S2

1. WEBER LUDIVIC (1+1); 2. SYDOR CHRISTOPHER (2+2); 3. LAHAYE PHILIPPE (3+3); 4. WAERZEGGERS Jimmy (4+8); 5. JADIN FREDERICK (8+5); 6. PHILIPPE-MOURCY Steven (7+6); 7. MAILLEN BRYAN (6+7); 8. LEDRUS QUENTIN (5+11); 9. SCHULZ ARNAUD (14+4); 10. CLEMENT Aurelien (12+9); 11. BOUTET Melvin (13+13); 12. AELENS Lo?c (15+12); 13. THIRY Jonathan (10+18); 14. COLLIN Adrien (19+10); 15. DE KLERK GREGORY (9+0); 16. NIQUE QUENTIN (16+14); 17. FORCEILLE DIDIER (11+19); 18. CHARLIER VINCENT (17+16); 19. DETALLE Samuel (22+15); 20. PHILBICHE MARC (20+17); 21. ZUCCHELLI Mathieu (18+22); 22. GILLES Rudi (24+20);

DEB-S3

1. COENEN DAVE (1+1); 2. COSTANZA STEPHANE (2+2); 3. ERNOTTE Bryan (4+4); 4. LILLO Daniel (7+5); 5. DAIGNEUX Joffrey (5+9); 6. DEUMER FLORIAN (14+3); 7. BRUSSELMANNE MIKE (9+7); 8. ROSSINET DYLAN (12+6); 9. COGOLLUDO Quentin (8+10); 10. CLERDIN FREDERIC (11+8); 11. RALET Regis (6+16); 12. BINET MARC (3+34); 13. MONCEU Joffrey (13+12); 14. BOURGEOIS STEPHANE (16+13); 15. ORMAN Anthony (10+26); 16. TERREN Sascha (35+11); 17. LACASSE Tristan (17+15); 18. ROSIER Baptiste (29+14); 19. ERNOTTE SEBASTIEN (18+17); 20. DORMAL Julien (15+23); 21. TROESTLER Fr?d?ric (30+18); 22. VANCUTSEM LIONEL (24+19); 23. LAMBLOT J?r?me (20+20); 24. COLLIER THOMAS (19+29);

EC50

1. CLEMENT MATYS (1+1); 2. BILLIARD MATHEO (2+2); 3. HARANG TIMEO (4+3); 4. SUCCI ENZO (3+4); 5. SIEGLER Lenny (5+5); 6. HANART SEBASTIEN (6+7); 7. BERBEN ETHAN (11+6); 8. RICHARD Hugo (10+8); 9. DARGENTON ROBIN (8+10); 10. SMETS JULIAN (9+11); 11. ROTH MAYRON (7+0); 12. HERMAND LOUIS (0+9); 13. LOUIS JACQUES (0+12); 14. MERENNE Dorian (0+13); 15. SCHULZ KAREL (0+14);

EC65

1. SCHOLZEN NOAH (1+1); 2. JORDANT SAM (2+2); 3. VAN DE CAPELLE SACHA (5+3); 4. DESTENCQ PAKO (4+5); 5. HERMAND JULIEN (3+7); 6. CLEMENT MATHIAS (8+4); 7. LEONARD MATHEO (6+6); 8. PETIT LUCAS (7+10); 9. ABIS Sacha (13+8); 10. WISCOUR KEVIN (12+9); 11. HOUBEN DYLAN (10+11); 12. ASSENMACKER ROBIN (9+12); 13. WILKIN Nathan (11+16); 14. LEFEBVRE LEOPOLD (15+13); 15. GERARDY LUCAS (16+14); 16. DEBOUTEZ NOAH (17+15); 17. TREMBLOY TRISTAN (14+0); 18. FEYEN BJORN (18+17); 19. WILKIN VICTOR (19+18); 20. BOURGEOIS JOSHUA (20+19); 21. ADAM MATHIS (0+20);

EC85

1. MAITRE JEREMY (2+1); 2. DUPONT THIBAUT (1+3); 3. LAMBILLON Florent (3+2); 4. BILLIARD Gauthier (4+4); 5. LILLO Aubry (5+5); 6. WAGENER ADRIEN (6+6); 7. TOUCHEQUE LOGAN (7+7); 8. DELVOYE Jil (10+8); 9. KRACHAN NICO (9+10); 10. TOUCHEQUE JULIEN (11+11); 11. HELAS ADRIEN (15+9); 12. DASNOIS Thomas (13+12); 13. DANIELS ROBBE (14+13); 14. CORDY PATRICE (12+16); 15. THOUSSAINT ALEX (8+0); 16. DUBAERE JOSHUA (16+14); 17. LOMBA ALEXANDRE (17+15); 18. CHARLIER THOMAS (18+18); 19. LEJEUNE CEDRIC (21+17); 20. MARTIN BRYAN (19+19); 21. DENIS GIL (22+20); 22. DUMONT LUCA (20+22);

ESPOIRS

1. BRAL Ludovic (1+1); 2. DONEUX BENJAMIN (3+2); 3. TALBOT COLLIN (2+4); 4. LACASSE VALENTIN (5+3); 5. PAULUS ROMAIN (7+5); 6. HUYBRECHTS JASPER (4+9); 7. PIRONT JIMMY (6+7); 8. BAOO STEVE (11+6); 9. VANBRABANT Alexis (8+10); 10. LALOI ANTOINE (13+8); 11. METZ Jordan (9+12); 12. CHAVANNE SEBASTIEN (12+11); 13. FENA Augustin (14+13); 14. TREMBLOY TOM (10+26); 15. COLON DEAN (15+19); 16. DODREMONT SEBASTIEN (0+14); 17. LEJEUNE Dimitri (19+16); 18. MAROIT THIBAUT (17+18); 19. SCHLIM MATTHEW (0+15); 20. LAMOLINE LORIAN (16+21); 21. MIGEOTTE Dylan (0+17); 22. GASPARD THIBAULT (18+27); 23. PIGEON Bryan (25+20); 24. DANIELS Brend (20+29);

EXPERTS

1. THOUSSAINT MARC (1+2); 2. DEBROUX PATRICK (4+1); 3. THOUSSAINT PATRICK (2+3); 4. BILLY PHILIPPE (3+4); 5. Rapacki Pascal (5+6); 6. TOUCHEQUE TONY (8+7); 7. DREZEN ALAIN (7+8); 8. BERTHOLOME SERGE (6+11); 9. SEVRIN Dominique (10+9); 10. PIRARD Joseph (15+5); 11. FOUSSE FREDERIC (11+10); 12. LEBLANC MICHEL (12+13); 13. ZUCCHELLI HalimI (14+12); 14. DUKERTS Fr?d?ric (9+0); 15. REUTER LUDWIG (16+15); 16. HANSEN FABRICE (18+14); 17. VANBRABANT ERIC (13+0); 18. GOFFARD SERGE (19+16); 19. JACQUES STEPHANE (17+0);

INTERS

1. WEIGERT FREDERIC (1+1); 2. HELLA YOANN (3+3); 3. PIRET STEVE (2+4); 4. HUBIN Eric (6+2); 5. MAGEN JOHNNY (8+6); 6. MAQUET CYRIL (11+5); 7. THIELENS STEVE (9+7); 8. BANCKAERT Kevin (4+14); 9. WATHELET EMMANUEL (10+10); 10. LILLO Gauthier (15+9); 11. DEVILLE DORIAN (12+12); 12. HEBETTE JORDAN (5+0); 13. GERARD RENAUD (18+8); 14. VOERMANS ALAIN (14+13); 15. VILVORDER Thomas (7+0); 16. LEJEUNE MAXIME (22+11); 17. BEAUJEAN Bernard (13+19); 18. BEGON Loïc (26+15); 19. HOFFMANN Kevin (19+17); 20. MARTINY JEROME (16+0); 21. RENARD ARNAUD (0+16); 22. KINTZIGER MORGAN (17+23); 23. GUILLAUME LOGAN (24+18); 24. KUHN RENE (20+0); 25. HENRIOT VIVIAN (0+20);

JUN-IM

1. HENRARD JOHAN (1+1); 2. HUYBRECHTS Ward (2+2); 3. PARMENTIER CHRISTOPHE (5+3); 4. RENAULD GAUTHIER (7+4); 5. LOTIN Fran?ois (4+10); 6. FELLER BENJAMIN (8+6); 7. MONTREUX MICHAEL (11+5); 8. RION THOMAS (14+7); 9. MORONE YOHAN (3+23); 10. HENRARD JULIEN (13+12); 11. LALOUX STEVE (12+13); 12. HAVENNE Fr?d?ric (6+19); 13. GUEBEN JULIEN (18+8); 14. BOISSY Nicolas (9+18); 15. PIROTTE Michael (25+9); 16. RAVET DAVID (10+0); 17. CLERDIN Pierre-Henri (21+11); 18. TISSOUX DAVID (16+16); 19. LOTTE NILSSON (26+14); 20. PETIT Andy (20+15); 21. THOMAS JEAN-PAUL (15+25); 22. DUBOIS RAPHAEL (32+17); 23. TOUCHEQUE ANTONY (17+22); 24. ANDRIANNE MATHIEU (19+20);

JUN-PA

1. CHALET LOIC (1+1); 2. WITECKI J?r?me (2+2); 3. SAVARY Thibault (5+3); 4. HOUSSONLONGE Maxime (4+4); 5. CABU MICHAEL (9+5); 6. REUTER DIDIER (7+7); 7. Collard Fabian (6+9); 8. LOLY Christophe (3+15); 9. SMITS MIKE (8+10); 10. FABER Lewys (13+11); 11. LEJEUNE SACHA (11+14); 12. ROTH PHILIPPE (20+6); 13. DE KLERK PETER (18+8); 14. TASSIN GEOFFREY (15+13); 15. MONTULET FREDERIC (10+0); 16. VAN GESTEL Robyn (14+18); 17. LAMBERT GUILLAUME (24+12); 18. BURNET ALEXIS (12+22); 19. PEIXOTO Florent (0+16); 20. FRAIPONT Dominique (16+25); 21. HENRIOT Quentin (27+17); 22. FRAIPONT DAMIEN (17+28); 23. FENA ANTOINE (19+20); 24. THIRY MATHIEU (23+19);

NATIONAUX

1. RAMELOT Therry (4+1); 2. HOLTZHEIMER Yoni (2+3); 3. DEVILLE ROMAIN (1+8); 4. LEMMENS ALAN (3+7); 5. MIGLIORINI Laurent (9+4); 6. GOFFARD JOHAN (8+6); 7. FELIX OLIVIER (17+2); 8. CAWLEY JASON (13+10); 9. LAIER STOFFY (6+17); 10. BERGER ANDY (10+14); 11. LEBLANC JEREMY (26+5); 12. SCHADEWITZ SCOTT (14+12); 13. ANDRES Stessy (5+30); 14. GARNIER BENJAMIN (7+22); 15. BARUFFATO FREDERIC (28+9); 16. LEJEUNE TANGUY (24+11); 17. RAPACKI THIERRY (11+21); 18. HARDY CHRISTIAN (12+0); 19. HALLEUX JULIEN (21+13); 20. DEROUAUX MAXIME (16+18); 21. MARCOTTY DARYL (15+19); 22. LUX BILLY (37+15); 23. FAMEREE Thibault (23+16); 24. GAILLARD STEVE (18+0); 25. MIESZALA FABIAN (19+26); 26. SCHOOFS LORIS (20+0); 27. COLLIGNON DAVID (29+20);

SENIORS

1. LAMBERT GREGORY (1+2); 2. MIGET Thomas (4+1); 3. FRANCK STEFAN (2+6); 4. LAGAMME JULIEN (3+9); 5. BOVY GREGORY (6+5); 6. VANDENDYCK JEROME (7+7); 7. TOUCHEQUE FLORIAN (13+4); 8. ONRAET STEVE (9+10); 9. VAGNER Christophe (20+3); 10. DUMONT J?r?me (5+29); 11. MORTIER JEAN MICHEL (16+11); 12. LANGLOIS FRAN?OIS (10+18); 13. BATTICE JEREMY (25+8); 14. DASNOIS Alexis (8+32); 15. SERVAIS ADRIEN (11+19); 16. WITHOFS Geoffrey (18+13); 17. DI PAOLA ANTHONY (0+12); 18. SKIVEE Cedric (12+23); 19. DE BERNARDI AYRTON (28+14); 20. HEYMANS STEVE (15+20); 21. TOURNEUR MICKAEL (14+24); 22. LEJEUNE ANDY (21+15); 23. HOFFMANN ANDY (0+16); 24. FAUCON GONTRAND (22+17); 25. SMET JULIEN (17+26); 26. WANET DAVID (19+0);

Vos commentaires

Plus d’actu