Enduro FMB - Flavion

Cédric Melotte prend sa revanche à Flavion

Cédric Melotte prend sa revanche à Flavion
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La 3ème manche du championnat de Belgique d’enduro se déroulait ce week-end sous le soleil de Flavion, dans la région de Mettet, en province de Namur. Dans des conditions idéales, c’est Cédric Melotte qui a dominé la journée. A domicile, le Namurois a imposé sa Yamaha WR-F 250 avec plus de 45 seconde de moins que l’officiel KTM Cédric Cremer et plus d’une minute sur Jean-François Goblet. Une belle revanche pour Melotte après le faux pas de Vellereille-lez-Brayeux où un faux pas en spéciale n’avait pas permis au champion de Belgique en titre de revendiquer mieux qu’une 7ème place au classement sratch. Kevin Gauniaux et Dimitri Vanhoenacker, séparés de moins de 10 secondes, complètent le top-5, juste devant l’expérimenté Wim Vanderheyden et le jeune Andrew Leloup.

Chez les Espoirs, c’est une autre Yamaha préparée par Philippe Blondiau qui s’est imposée, la petite 125cc d’Antoine Magain. Il devance de plus de 45 secondes Gauthier Lillo, le seul a tenir la comparaison avec Magain dimanche à Flavion.

Ce sont 2 journées de compétition qui attendent les enduristes belges pour la prochaine manche de leur championnat. Les 25 et 26 avril prochains, le domaine de Bilstain accueillera en effet les 4ème et 5ème journées de championnat.

Résultats

INTERS

1 MELOTTE CÉDRIC YAMAHA 1:23:04.29  ; 2 CREMER CÉDRIC KTM 1:23:50.91 +0:46.62 ; 3 GOBLET JEAN-FRANÇOIS HUSQVARNA 1:24:06.90 +1:02.61 ; 4 GAUNIAUX KEVIN SHERCO 1:24:32.04 +1:27.75 ; 5 VANHOENACKER DIMITRI KTM 1:24:41.91 +1:37.62 ; 6 VANDERHEYDEN WIM HVA 1:25:57.14 +2:52.85 ; 7 LELOUP ANDREW KTM 1:26:00.77 +2:56.48 ; 8 MARTINY JÉRÔME HUSQVARNA 1:26:24.19 +3:19.90 ; 9 GRANDJEAN VINCENT BETA 1:26:30.85 +3:26.56 ; 10 HERINNE JÉRÉMY TM 1:26:54.97 +3:50.68 ; 11 MINIQUE GAËTAN SHERCO 1:26:59.48 +3:55.19 ; 12 VAN LOOVEREN BOB HVA 1:27:17.72 +4:13.43 ; 13 MONFORT QUENTIN BETA 1:27:48.21 +4:43.92 ; 14 CLAUS RICKY HUSQVARNA 1:28:09.95 +5:05.66 ; 15 GAUNIAUX FREDERIC 1:28:18.60 +5:14.31 ; 16 FAIAS CONDUTO MAXIME KTM 1:29:05.54 +6:01.25 ; 17 FRASELLE JÉRÉMIE KTM 1:29:57.53 +6:53.24 ; 18 BAILLEUX BERTRAND HVA 1:30:34.28 +7:29.99 ; 19 VILAIN LAURENT TM 1:30:38.02 +7:33.73 ; 20 VILAIN ANTHONY TM 1:31:23.84 +8:19.55 ; 21 CHARLIER NICOLAS KTM 1:31:33.50 +8:29.21 ; 22 Deprez Christophe Gas gas 1:32:46.63 +9:42.34 ; 23 VAN EKRIS JARNO KTM 1:33:52.17 +10:47.88 ; 24 DANSE LUDOVIC GAS GAS 1:34:23.93 +11:19.64 ; 25 KLUYSKENS SÉBASTIEN KTM 1:37:30.11 +14:25.82 ; 26 .WICHERTIJES CHRISTIAN 1:47:16.78 +24:12.49

ESPOIRS

1 MAGAIN ANTOINE 1:05:23.71 ; 2 LILLO GAUTHIER 1:06:11.36 +0:47.65 ;3 DESPRECHINS ARNO 1:08:27.14 +3:03.43 ;4 MATHON MATHIAS 1:08:59.43 +3:35.72 ;5 VAN HOOF MATHIAS 1:09:01.02 +3:37.31 ;6 BAUGNIET CHRISTOPHE 1:09:04.17 +3:40.46 ;7 ROBERT STEVE 1:09:06.75 +3:43.04 ;8 YSEBAERT JAMES 1:10:12.16 +4:48.45 ;9 CAPEL 1:10:46.38 +5:22.67 ;10 DESTRUMENT GABRIEL 1:10:49.61 +5:25.90 ;11 DE SCHAEPMEESTER JARNE 1:11:16.35 +5:52.64 ;12 CALLENS DEXTER 1:12:15.10 +6:51.39 ;13 ALLARD ARNAUD 1:13:09.19 +7:45.48 ;14 TOURNAY LUCIEN 1:13:42.32 +8:18.61 ;15 DUVIVIER MAXENCE 1:14:00.01 +8:36.30 ;16 CHARLIER OLIVIER 1:14:02.86 +8:39.15 ;17 BEBRONNE JÉRÉMY 1:14:06.72 +8:43.01 ;18 DUMONT GUILLAUME 1:14:13.08 +8:49.37 ;19 BROLET ANTOINE 1:15:19.71 +9:56.00 ;20 NOTTEBAERT JEAN-FRANÇOIS 1:15:51.88 +10:28.17 ;21 THOMAS KEVIN 1:15:58.93 +10:35.22 ;22 VINKEN QUENTIN 1:16:07.47 +10:43.76 ;23 GILSON ADRIEN 1:16:43.90 +11:20.19 ;24 JASPERS WILLIAM 1:16:48.30 +11:24.59 ;25 TARGNION FLORENT 1:17:46.72 +12:23.01 ;26 QUODBACH EMILE 1:18:58.67 +13:34.96 ; 27 PONCELET EMMANUEL 1:19:08.65 +13:44.94 .

NATIONAUX

1 VAN OEVELEN DIDIER 1:06:37.58 ; 2 WAUTHIER DAMIEN 1:07:57.83 +1:20.25 ; 3 RORIVE MAXIME 1:08:12.29 +1:34.71 ; 4 STEVEN SEBASTIEN 1:08:51.99 +2:14.41 ; 5 LORGE FRANK 1:09:10.52 +2:32.94 ; 6 WOUTERS ANDRE 1:09:37.36 +2:59.78 ; 7 SMAL THOMAS 1:09:39.44 +3:01.86 ; 8 Evelette Willy 1:10:19.94 +3:42.36 ; 9 LOUIS DAVID 1:11:01.61 +4:24.03 ; 10 COLLINGE SIMON 1:11:01.92 +4:24.34 ; 11 VANGENECHTEN IVAN 1:11:02.95 +4:25.37 ; 12 ANCELIN NICOLAS 1:11:08.65 +4:31.07 ; 13 VERMEULEN JASPER 1:11:10.34 +4:32.76 ; 14 MARTINET MICHEL 1:11:21.10 +4:43.52 ; 15 JANSEN MIKE 1:11:41.69 +5:04.11 ; 16 CHARALABIDIS FABRIZIO 1:11:42.82 +5:05.24 ; 17 HALLET JEAN-FRANÇOIS 1:12:01.73 +5:24.15 ; 18 ANTHONIS SÉBASTIEN 1:12:02.86 +5:25.28 ; 19 BOEREN CHRIS 1:12:17.94 +5:40.36 ; 20 PIERRARD FRANCK 1:14:38.26 +8:00.68 ; 21 CZOKOW ANDRÉ 1:15:12.44 +8:34.86 ; 22 DEMUYNCK ARNAUD 1:16:03.43 +9:25.85

GENTLEMEN

1 COOMBS MATT 1:08:54.92 ; 2 LEMOINE CHRISTOPHE 1:10:43.29 +1:48.37 ; 3 LEJEUNE FRÉDÉRIC 1:12:11.57 +3:16.65 ; 4 PARREN, LAMBERT 1:13:00.67 +4:05.75 ; 5 ERMERS CORNE 1:13:10.61 +4:15.69 ; 6 WOLTING ERWIN 1:13:42.60 +4:47.68 ; 7 COUMANS, JOHN 1:14:13.66 +5:18.74 ; 8 DUHAINAUT OLIVIER 1:15:45.06 +6:50.14 ; 9 JOYEUX VINCENT 1:15:56.64 +7:01.72 ; 10 DELAFONTAINE NICK 1:16:11.32 +7:16.40 ; 11 TWAN VAN DRIEL 1:16:19.64 +7:24.72 ; 12 VAN EECKHOUDT ALEXIS 1:19:17.10 +10:22.18 ; 13 MOURLON EMMANUEL 1:20:14.92 +11:20.00 ; 14 MOURITS ENTING 1:20:20.37 +11:25.45 ; 15 JAAP MARTENS 1:21:49.66 +12:54.74 ; 16 DONSELAAR ERIK 1:22:50.49 +13:55.57 ; 17 LEYSEN DAVE 1:26:46.45 +17:51.53 .

EXPERTS

1 MONFORT BRUNO 1:09:22.56 ; 2 ROBERT JEAN-MICHEL 1:11:30.41 +2:07.85 ; 3 VANDENBERGHE PATRICK 1:11:44.49 +2:21.93 ; 4 OLISLAGERS STÉPHANE 1:11:53.53 +2:30.97 ; 5 RUYSSCHAERT PETER 1:12:45.07 +3:22.51 ; 6 LAMBOIS JACKY 1:13:32.61 +4:10.05 ; 7 SCHMITS PIERRE 1:13:48.49 +4:25.93 ; 8 DEPOORTER PHILIPPE 1:14:27.66 +5:05.10 ; 9 NEVEN GUY 1:14:36.56 +5:14.00 ; 10 HEYLEN MARC 1:16:35.00 +7:12.44 ; 11 MENSEN ROBERT J. 1:17:59.67 +8:37.11 ; 12 BIZZARRO VINCENT 1:18:34.85 +9:12.29 ; 13 NICOLAY FRÉDÉRIC 1:18:35.08 +9:12.52 ; 14 FOLIE OLIVIER 1:18:36.16 +9:13.60 ; 15 MANNAERTS MARC 1:25:53.09 +16:30.53 ; 16 HUMBLET FRÉDÉRIC 1:30:00.37 +20:37.81

JUNIORS

1 BOULANGER LIONEL 1:10:51.25 ; 2 PIROTTE ALBERT 1:11:55.31 +1:04.06 ; 3 DELADRIER PASCAL 1:12:10.94 +1:19.69 ; 4 HIAS CHRIS 1:12:13.04 +1:21.79 ; 5 BOULET ALAIN 1:12:55.76 +2:04.51 ; 6 MINNE CEDRIC 1:13:38.48 +2:47.23 ; 7 SIMONET QUENTIN 1:13:46.71 +2:55.46 ; 8 VERSTRAELEN RAF 1:14:07.31 +3:16.06 ; 9 WAUTS SEBASTIAAN 1:14:10.83 +3:19.58 ; 10 DUMONT FRÉDÉRIC 1:14:13.88 +3:22.63 ; 11 PERSYN OLIVIER 1:14:16.01 +3:24.76 ; 12 BERNARD STEVE 1:14:28.79 +3:37.54 ; 13 VERSTRAETE JIMMY 1:14:56.37 +4:05.12 ; 14 DE GROOTE ERIC 1:15:11.54 +4:20.29 ; 15 RASSEL DENIS 1:15:19.78 +4:28.53 ; 16 FROMENT PHILIPPE 1:15:28.67 +4:37.42 ; 17 WIOT ARNAUD 1:15:47.54 +4:56.29 ; 18 LIEUTENANT MAXIME 1:15:49.53 +4:58.28 ; 19 DAIVIER JULIEN 1:16:03.14 +5:11.89 ; 20 MAYERES JULIEN 1:16:27.18 +5:35.93 ; 21 Di Silvio Simon 1:16:34.25 +5:43.00 ; 22 LAENEN TOM 1:17:34.74 +6:43.49 ; 23 HUART NICOLAS 1:18:04.90 +7:13.65 ; 24 Balon Anaël 1:18:43.32 +7:52.07 ; 25 GOFFARD ANDRÉ 1:18:56.23 +8:04.98 ; 26 VANDERHEYDEN BIRGER 1:22:01.74 +11:10.49 ; 27 NICOLAS J F 1:28:58.17 +18:06.92

RANDONNEURS

1 KEVIN DE BRUIN 45:40.73 ; 2 JOASSIN LUC 46:51.39 +1:10.66 ; 3 MATHON STANY 46:57.01 +1:16.28 ; 4 STADEUS PETER 47:05.21 +1:24.48 ; 5 VLEGELS LAURENT 47:20.94 +1:40.21 ; 6 MOUTON THOMAS 47:41.18 +2:00.45 ; 7 LAMBERT DENIS 50:12.03 +4:31.30 ; 8 LAMBERT OLIVIER 50:14.07 +4:33.34 ; 9 DELVAL ETIENNE 50:15.68 +4:34.95 ; 10 BURTON GILLES 50:20.26 +4:39.53 ; 11 VLEGELS THOMAS 50:21.81 +4:41.08 ; 12 DE MELUS NICOLAS 50:26.18 +4:45.45 ; 13 TARGNION QUENTIN 50:48.46 +5:07.73 ; 14 DE BAERDEMAEKER ROBBY 50:50.06 +5:09.33 ; 15 FOUCART JULIEN 51:00.83 +5:20.10 ; 16 CROMPMOUT JOHAN 51:02.19 +5:21.46 ; 17 DEGOUYS YANN 51:03.37 +5:22.64 ; 18 THIRY GERY 51:04.04 +5:23.31 ; 19 VINKEN THIBAULT 51:18.42 +5:37.69 ; 20 WILIQUET GILLES 51:20.45 +5:39.72 ; 21 SORLI ERIC 51:26.32 +5:45.59 ; 22 HENDRICK NICKS 51:37.29 +5:56.56 ; 23 DIERCKX MATHIEU 51:39.10 +5:58.37 ; 24 DE LAET LAURENT 51:41.61 +6:00.88 ; 25 KLEE PASCAL 51:47.43 +6:06.70 ; 26 VAN MOESEKE DIETER 51:59.16 +6:18.43 ; 27 MOUTON JÉRÔME 52:30.28 +6:49.55 ; 28 DE VOS NICOLAS 52:37.19 +6:56.46 ; 29 STROOBANTS YANICK 52:40.00 +6:59.27 ; 30 HENDRICKX JEF 52:55.91 +7:15.18 ;

GIRLS

1 WOIT VALÉRIE 55:28.90

50CC

1 DESPRECHINS NORA 51:03.27 ; 2 ROBERT MIKE 51:54.05 +0:50.78 ; 3 DEMARBAIX FRANÇOIS 52:46.57 +1:43.30 ; 4 COLLIN ARTHUR 53:27.09 +2:23.82 ; 5 VANDENBERGHE SYLVAIN 1:21:39.79 +30:36.52

Vos commentaires

Plus d’enduro