Motocross AMPL - Haid

Eric Hubin s’impose à Haid-Haversin

Eric Hubin s’impose à Haid-Haversin
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Près de 500 pilotes encouragés par plus de 2000 spectateurs, voilà le bilan populaire pour le moins positif que peuvent revendiquer les bénévoles de l’AMC Haid pour la 38ème édition de leur “Motocross du Condroz” disputée ce dimanche. La 4ème épreuve du championnat de Printemps de l’AMPL a en effet profité d’une météo clémente pour faire le plein de spectateurs et d’un circuit naturel qui fait toujours l’unanimité pour faire le plein de pilotes, les inscriptions en non-licenciés étant clôturées, faute de places disponibles, près d’une semaine avant l’épreuve.

Près de 500 pilotes au départ ce dimanche à Haid !

Près de 500 pilotes au départ ce dimanche à Haid !

Sur le plan sportif, Eric Hubin s’est imposé à Haid pour la seconde année consécutive. Licencié auprès de l’AMC Haid, le pilote Kawasaki a profité du mauvais départ puis de la chute de Frédéric Weigert pour remporter facilement la première manche devant son coéquipier Yoann Hella et Morgan Kintziger alors que Steve Piret devait abandonner.

Le Namurois prenait sa revanche en remportant la seconde manche devant Hella et Hubin. Victime d’une grosse chute, Weigert abandonnait. Le pilote WJM ne marque donc aucun point ce dimanche à Haid.

Yoann Hella termine à la deuxième place derrière Eric Hubin.

Yoann Hella termine à la deuxième place derrière Eric Hubin.

Au classement général, Hubin s’impose pour un petit point face à Yoann Hella tandis que Johnny Magen (5+4) profite de sa belle régularité pour accompagner les 2 hommes sur le podium. Arnaud Englebert et Morgan Kintziger (très beau 3ème de la première manche) complètent le top-5.

Prochain rendez-vous pour les pilotes AMPL: le dimanche 26 avril sur le spectaculaire circuit de Bertrix.

Photos: Loïc Lassence

Résultats

DEB-S1

1. DELHAYE MAXIME (1+2); 2. WARLOMONT Bryan (3+1); 3. ERNOTTE MIKE (5+3); 4. ADAM ROBIN (4+4); 5. HORWARD STEVEN (2+7); 6. BOLETTE Gregory (9+5); 7. HUBERTY THOMAS (11+6); 8. FIKRI KARL (6+11); 9. MERENNE Dimitri (10+8); 10. TERREN Steven (7+17); 11. DELHEZ LOIC (16+9); 12. VANBRABANT FABIAN (13+13); 13. FILBICHE Benjamin (12+14); 14. PROVENZANO LUCAS (19+10); 15. HOUAIDAR Kamel (17+12); 16. LURKIN Baptiste (8+21); 17. PAQUET MIGUEL (15+16); 18. MARCHAL MICHAEL (14+26); 19. FERON Pierre (21+15); 20. KEUP Antoine (18+0); 21. WEYDERS MEDHI (25+18); 22. DOMBIER CHRISTOPHE (20+19); 23. MIGET Quentin (23+20);

DEB-S2

1. MAILLEN BRYAN (1+1); 2. VRINTS CARL (2+5); 3. GRANJEAN NICOLAS (5+3); 4. BOUTET Melvin (8+2); 5. HELAS ADRIEN (3+7); 6. SCHULZ ARNAUD (6+4); 7. DETALLE Samuel (9+8); 8. BRONDOIT Jean-François (7+11); 9. NIQUE QUENTIN (10+9); 10. FORCEILLE DIDIER (12+10); 11. AELENS LOIC (4+0); 12. GILLES Rudi (18+6); 13. PAPA Alexandre (11+14); 14. CHARLIER VINCENT (17+12); 15. DOLFINI Nicolas (15+16); 16. LEGROS JEAN MARIE (13+18); 17. LECOMTE Gregory (22+13); 18. JADIN FREDERICK (14+0); 19. SCHOLTES Dimitri (28+15); 20. BONHEMME ERIC (16+22); 21. GILLES Cédric (0+17); 22. RUYMAECKERS Cédric (20+19); 23. CATRAIN Mathieu (19+0); 24. LEGROS Samy (24+20);

DEB-S3

1. COGOLLUDO Quentin (1+1); 2. BRETON RENAUD (3+4); 3. ERNOTTE Bryan (6+2); 4. DELPERDANGE Jerôme (2+7); 5. TROESTLER Frédéric (4+5); 6. DE FROIDMONT RAPHAEL (5+6); 7. CORNELI ADRIEN (7+10); 8. RALET Regis (0+3); 9. REIS Serge (14+8); 10. ALTENHOVEN Theo (17+9); 11. NINANE Maxime (13+13); 12. ERNOTTE SEBASTIEN (10+18); 13. De Ceulaer Sébastien (8+25); 14. WAERZEGGERS Jimmy (9+30); 15. TERREN Sascha (23+11); 16. GUILLAUME MARVIN (15+17); 17. PEREE LEON (12+20); 18. FINFE Dylan (11+28); 19. ALVES de OLIVEIRA Cédric (25+12); 20. MORIS KEVIN (19+14); 21. DERDEYN PIERRE (0+15); 22. BILLY KEVIN (21+16); 23. SAADA MAXIME (16+27); 24. BIETS Dylan (18+26); 25. PRUD’HOMME Romain (28+19); 26. LALLEMAND MICHAÊL (20+32);

EC50

1. HANART JONAS (2+1); 2. SMETS JULIAN (1+2); 3. DARGENTON ROBIN (3+3); 4. GREVISSE MATHYS (4+4); 5. MERENNE Dorian (6+5); 6. RICHARD Hugo (5+6); 7. IGNATIEFF SACHA (8+7); 8. BRACHOTTE ESTEBAN (7+8); 9. SCHULZ KAREL (10+9); 10. NINFORGE MATHIAS (9+10); 11. WEIRICH MALONE (12+11); 12. LECOMTE ROMAIN (11+12); 13. ETIENNE NATHAN (13+13); 14. BROUIR TYLER (14+14); 15. LEJEUNE NOAH (17+15); 16. ROLAND NATHAN (16+17); 17. LACCROIX Gabriel (19+16); 18. BEGUIN DIEGO (15+0); 19. CARLIER LOUIS (18+18); 20. TOURNEUR COLIN (20+19);

EC65

1. ABIS Sacha (1+1); 2. WILKIN Nathan (2+2); 3. DODION THOMAS (3+3); 4. WAUTHIER LUCAS (5+4); 5. TREMBLOY TRISTAN (4+6); 6. FEYEN BJORN (6+5); 7. CLEMENT MATYS (7+7); 8. CHARLIER DYLAN (8+8); 9. LUGENTZ KYLIAN (10+10); 10. LOCONTE TREVIS (11+11); 11. COLOT KENANN (9+13); 12. LAMBEAUX CYRIL (12+12); 13. COLOSSO SAMY (0+9); 14. DEVILLET JOSHUA (13+0); 15. ALBERT ALEXANDRE (0+14);

EC85

1. ADAM LUCAS (2+1); 2. DREZEN MAXIME (1+2); 3. TOUCHEQUE JULIEN (4+3); 4. CORDY PATRICE (5+5); 5. KESSEN NYLS (3+10); 6. THOUSSAINT ALEX (6+8); 7. CADET ANTOINE (9+7); 8. JORDANT SAM (8+9); 9. LOMBA ALEXANDRE (16+4); 10. PETIT LUCAS (7+15); 11. BOULENGER CLEMENT (12+12); 12. PIERRARD THOMAS (10+14); 13. SCHOLZEN NOAH (20+6); 14. LEJEUNE CEDRIC (13+13); 15. HOUSSONLONGE LUCAS (11+18); 16. LEONARD MATHEO (24+11); 17. HOUBEN DYLAN (17+17); 18. LEFEBVRE LEOPOLD (14+0); 19. MARTIN BRYAN (19+16); 20. WISCOUR KEVIN (15+20); 21. BURY VICTOR (18+22); 22. GENO Lucas (27+19);

ESPOIRS

1. LACASSE VALENTIN (1+1); 2. VANBRABANT Alexis (2+3); 3. LALOI ANTOINE (4+2); 4. METZ Jordan (3+4); 5. HIFFE Romain (6+5); 6. DUPONT THIBAUT (5+6); 7. LACASSE Tristan (9+7); 8. MAROIT THIBAUT (8+8); 9. LAMOLINE LORIAN (7+10); 10. LEJEUNE Dimitri (11+11); 11. GASPARDTHIBAULT (10+12); 12. COLON DEAN (16+9); 13. DOYEN Jérôme (14+13); 14. SCHLIM MATTHEW (15+14); 15. NOEL ALAN (12+20); 16. COLLIN Adrien (13+0); 17. PIGEON BENJAMIN (19+15); 18. FENA Augustin (17+17); 19. MIGEOTTE Dylan (20+16); 20. THOUSSAINT WILLIAM (18+18); 21. LECOMTE Jeremy (22+19);

EXPERTS

1. LACASSE Laurent (1+1); 2. DEBROUX PATRICK (2+2); 3. BILLY PHILIPPE (3+3); 4. THOUSSAINT PATRICK (4+4); 5. PIRARD Joseph (6+5); 6. THOMAS DANIEL (5+6); 7. DONNAY FRANK (8+7); 8. SEVRIN DOMINIQUE (7+10); 9. BERTHOLOME SERGE (11+8); 10. TOUCHEQUE TONY (10+9); 11. TOUCHEQUE Leopold (12+11); 12. DAVIN VINCENT (14+12); 13. Rapacki Pascal (9+22); 14. DONVIL GUY (19+14); 15. LEBLANC MICHEL (13+0); 16. PIERRARD ALBERT (28+13); 17. FOUSSE FREDERIC (18+16); 18. LERCH LUC (15+0); 19. DACO Christophe (21+15); 20. BRUNO Jérôme (17+19); 21. COLLIN STEPHANE (16+20); 22. REUTER LUDWIG (27+17); 23. MARTIN ROGER (20+18);

INTERS

1. HUBIN Eric (1+3); 2. HELLA YOANN (2+2); 3. MAGEN JOHNNY (5+4); 4. ENGLEBERT Arnaud (4+7); 5. KINTZIGER MORGAN (3+12); 6. PIRET STEVE (0+1); 7. DEVILLE DORIAN (9+8); 8. VILVORDER Thomas (13+5); 9. MAQUET CYRIL (8+10); 10. DEVILLET William (7+11); 11. WATHELET EMMANUEL (10+9); 12. GRANDJEAN Vincent (12+13); 13. LEJEUNE MAXIME (11+14); 14. BEAUJEAN Bernard (23+6); 15. RENARD ARNAUD (6+27); 16. MAZZONI BORIS (14+18); 17. DEBROUX FABRICE (17+16); 18. GUILLAUME LOGAN (16+17); 19. BEGON Loïc (15+0); 20. NIQUE JEREMY (25+15); 21. LILLO Gauthier (18+20); 22. LEMMENS ALAN (20+19); 23. FOURNY MAXENCE (19+21);

JUN-S1

1. LAMBILLON Florent (1+1); 2. DETROZ HENRI JEAN (2+3); 3. RONVAL Vincent (8+2); 4. MORIS JORDAN (5+7); 5. DORMAL Julien (3+13); 6. LUGENTZ SEBASTIEN (4+12); 7. HENRARD JULIEN (11+5); 8. FRANCOIS NICOLAS (10+6); 9. THIBAUT Kévin (7+11); 10. RAPACKI LUCA (6+16); 11. HAVENNE Frédéric (20+4); 12. ASSENMAKER MICHAEL (15+9); 13. BRUSSELMANNE MIKE (18+10); 14. LALOUX STEVE (24+8); 15. ULBRICH FREDERIC (9+22); 16. PETIT Andy (12+26); 17. DEUMER FLORIAN (13+0); 18. MEURICE Quentin (21+14); 19. MONTREUX MICHAEL (14+24); 20. ENGLEBERT Laurent (30+15); 21. TASCHET LOIC (19+17); 22. COBRAIVILLE Pierre (17+20); 23. TOUCHEQUE ANTONY (16+21); 24. ROSIER Baptiste (31+18); 25. ANDRIANNE MATHIEU (23+19);

JUN-S2

1. LEJEUNE SACHA (3+1); 2. BOURG STEEVE (1+3); 3. Collard Fabian (2+2); 4. SAMSON Tony (4+5); 5. HOUSSONLONGE Maxime (5+8); 6. BURNET ALEXIS (9+7); 7. REUTER DIDIER (12+6); 8. ROSSINET DYLAN (8+10); 9. SYDOR CHRISTOPHER (6+15); 10. PEIXOTO Florent (0+4); 11. DE KLERK PETER (14+12); 12. GRESSE Jonathan (10+16); 13. PIROTTE Michael (18+9); 14. SMITS MIKE (7+29); 15. DESTRUMENT Gabriel (19+11); 16. JOSSELET William (11+19); 17. DESMIT Remy (29+13); 18. THOMAS LIONEL (20+14); 19. MIGEOTTE Jacques (13+21); 20. VAN GESTEL Robyn (17+18); 21. MANIQUET FRANCK (15+25); 22. DAIGNEUX Joffrey (16+26); 23. FRAIPONT DAMIEN (23+17); 24. LEJEUNE Corentin (21+20);

JUN-S3

1. HUYBRECHTS Ward (1+1); 2. MORIS JEAN LUC (3+3); 3. ZUCCHELLI HalimI (8+2); 4. LAMBILLON Pascal (5+4); 5. THOMAS Jean-Paul (4+8); 6. LOLY Christophe (2+14); 7. CORMAN PHILIPPE (7+7); 8. ROLAND FABIAN (6+9); 9. PIRONT Etienne (14+5); 10. JACQUES STEPHANE (13+6); 11. DRIESMANS Jean-PAUL (9+10); 12. NOTHOMB Michel (10+11); 13. BRISON OLIVIER (11+12); 14. GOURMET CHRISTOPHE (12+13); 15. ANDRIEN PATRICK (15+15); 16. NATALIS Pascal (17+16); 17. LAMBILLON ALFRED (16+0);

NATIONAUX

1. RAMELOT Therry (2+1); 2. RAPACKI THIERRY (1+2); 3. JANSEN LIONEL (4+3); 4. SIMENS MICHEL (5+5); 5. LECLERCQ JONATHAN (3+11); 6. GOFFOY Franck (8+7); 7. HOLTZHEIMER Yoni (7+12); 8. VAES ROMAIN (9+13); 9. GARNIER BENJAMIN (0+4); 10. TOUCHEQUE FLORIAN (19+6); 11. IGNATIEFF FREDERIC (11+14); 12. HALLEUX SYLVAIN (18+8); 13. SCHADEWITZ SCOTT (6+0); 14. CLEMENT LUDOVIC (17+10); 15. DOYEN Benjamin (21+9); 16. WEBER Philippe (10+20); 17. CLEMENT FABRICE (14+18); 18. DREZEN ALAIN (12+0); 19. JAMAR SEBASTIEN (13+34); 20. LEBLANC JEREMY (23+15); 21. CASSART Julien (15+24); 22. BERGER ANDY (16+0); 23. GAUNIAUX FREDERIC (30+16); 24. MIGET Thomas (25+17); 25. BULENS LOGAN (31+19); 26. DACHELET GREGORY (20+26);

SENIORS

1. LAGAMME JULIEN (1+1); 2. HORWARD GEOFFREY (3+2); 3. TOURNEUR MICHAEL (2+3); 4. MORTIER JEAN MICHEL (5+7); 5. DE BERNARDI AYRTON (4+9); 6. MOREAU Jérôme (7+6); 7. BELACCA Bryan (12+4); 8. FAUCON GONTRAND (11+5); 9. LANGLOIS FRANÇOIS (9+10); 10. SMET JULIEN (14+8); 11. CLAES KEVIN (8+15); 12. CLAUDE FRANCOIS (6+17); 13. ONRAET STEVE (15+12); 14. WANET DAVID (13+14); 15. BEGUIN Andy (10+37); 16. COLLET AMAURY (23+11); 17. VAGNER Christophe (30+13); 18. DEBAIFFE Adrien (25+16); 19. LOTIN François (16+25); 20. LOUIS MARVIN (20+18); 21. FELLER BENJAMIN (17+38); 22. LEJEUNE ANDY (18+32); 23. WITHOFS Geoffrey (26+19); 24. WILLEMS Thomas (19+24); 25. BATTICE JEREMY (24+20);

Vos commentaires

Plus de motocross