Superbiker 2015 - Mettet

La 29ème édition du Superbiker dans les starting blocks !

La 29ème édition du Superbiker dans les starting blocks !
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

A Mettet, on s’affaire de toutes parts pour être prêt pour le grand événement de l’année sur le circuit Jules Tacheny:  la 29ème édition du Superbiker, la plus populaire des épreuves de Supermoto au monde. Dès ce vendredi 9 et jusqu’au dimanche 11 octobre, les meilleurs pilotes de la discipline donneront le meilleur d’eux-mêmes pour tenter d’inscrire leur nom au prestigieux palmarès de l’épreuve. Déjà par deux fois victorieux à Mettet, Romain Fèbvre est plus que jamais favori, lui qui vient de coiffer une première couronne mondiale avant de remporter avec l’équipe française le Motocross des Nations.

La grande nouveauté cette année à Mettet, c’est bien sûr le retour sur le tracé routier, abandonné il y a quelques années au profit du circuit permanent, sur lequel le Superbiker a construit sa légende. Voilà qui plaira aux nostalgiques de l’âge d’or du Superbiker et qui devrait surtout faire revenir le public au coeur-même de l’action en retrouvant sur l’ancien circuit la proximité qui faisait le charme de l’épreuve.

Comme toujours, le spectacle sera omniprésent aux abords du circuit Jules Tacheny ce week-end. Parmi les animations proposées, une fera sa première apparition sur le Superbiker. Il s’agit du Limbo Biker, dont Fred Fiorentino, quadruple vainqueur du Superbiker, nous livre tous les secrets dans le clip vidéo ci-dessus. Avis aux amateurs !

> www.superbiker.com

Timing

VENDREDI 9 octobre

9h00 QUADERS : essais libres chronos 1 (15 min)
9h20-11h00 SUPERMOTO 1 à 6: essais libres chronos (15 min)
11h30 QUADERS : essais libres chronos 2 (15 min)
11h50-12h10 SUPERMOTO 1 et 2: essais officiels chronos (15 min)
12h25 PAUSE
13h10-14h10 SUPERMOTO 3 à 6: essais officiels chronos (15 min)
14h30 STARBIKERS/PRESTIGES SUPERMOTO : essais libres chronos (20 min)
14h55 QUADERS : essais officiels chronos (15 min)
15h15-16h55 SUPERMOTO 1 à 6: 2e essais officiels chronos (15 min)
17h20 STARBIKERS/PRESTIGES SUPERMOTO : 2e essais libres chronos (20 min)

SAMEDI 10 octobre

8h45 QUADERS : essais officiels chronos 2 (15 min)
9h05-9h35 SUPERMOTO 1 et 2: Courses Qualifications (20 min +2 tours)
10h05 Starbikers/Prestiges Supermoto : essais officiels chronos 1 (20 min)
10h35-12h05 SUPERMOTO 3 à 6*: Courses Qualifications (20 min +2 tours)
12h35 Starbikers/Prestiges Supermoto : essais officiels chronos 2 (20 min)
12h55 PAUSE
13h45-15h25 SUPERMOTO 1 à 5 : repêchages (15min + 2 tours)
15h55 STARBIKERS/PRESTIGES SUPERMOTO : essais officiels chronos 3 (20 min)
16h20 QUADERS : essais officiels chronos 3 (25 min)
17h00 Show FREESTYLE – Stunt – Finale Limbo Biker
19h00 Rock Biker Festival by Classic 21

DIMANCHE 11 octobre

9h00-11h00 SUPERMOTO : 5 x consolations 1 (15 min+2 tours)
11h30 COURSE A L’AMERICAINE (Belgium vs Others)
12h15 PAUSE + Freestyle +Limbo Biker Demo
13h15 SUPERMOTO : demi-finale 1 (25 min +2 tours)
14h00 SUPERMOTO : demi-finale 2 (25 min +2 tours)
14h40 SUPERQUADER : Race 1 (20 min+2 tours)
15h15 Stunt Show
15h40-16h05 SUPERMOTO : super repêchages 1 et 2 (10min+2 tours)
16h30 SUPERQUADER : Race 2 (20 min+2 tours)
17h15 29e SUPERBIKER (30 min+2 tours)

Principaux engagés

PRESTIGE SUPERMOTO

BIDART Sylvain F 64
CHAREYRE Thomas F
DELANNOY Eric B 18
DERIDDER Lionel B 213
FATH Laurent F 98
FIORENTINO Fred B 41
FRAIKIN Marc B 45
GOGUET Adrien F 36
HODGSON Chris GB 14
HOLLBACHER Lukas A 72
KEJMAR Pavel CZ 71
MARIE-LUCE Alexis MAR 115
OCCHINI Andrea I 51
SAMMARTIN Elia I 32
SCHMIDT Marc-Reiner D 141
VERMEULEN Devon NL 188
VIELLEVOYE Kevin B 44

STARBIKERS

BAFFELEUF David F 23
BERREZ Juliette F 7
CRESSON Loris B 84
DABERT Sylvain F 37
FEBVRE Romain F 461

Vos commentaires

Plus d’actu