Motocross AMPL - Daverdisse

Près de 450 pilotes pour l’ouverture de la saison AMPL à Daverdisse

Près de 450 pilotes pour l’ouverture de la saison AMPL à Daverdisse
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Il faisait froid ce dimanche à Daverdisse. Mais les températures presque hivernales malgré le printemps tout proche n’avaient pas retenu les pilotes AMPL à la maison puisqu’ils étaient presque 450 à se presser derrière la grille de départ de la première épreuve de la saison. Le temps est resté sec tout au long de la journée, le soleil faisant même quelques timides apparitions en fin d’après-midi, ce qui a permis aux quelques 28 manches au programme de la journée de se dérouler dans de bonnes conditions.

Thomas Vilvorder monte sur la 3ème marche du podium chez les Inters.

Thomas Vilvorder monte sur la 3ème marche du podium chez les Inters.

Le circuit de Daverdisse n’a cependant pas fait de cadeau aux pilotes souvent encore en manque de roulage après un long hiver. Le sol plutôt dur s’est rapidement défoncé et les pierres caractéristiques des circuits ardennais se sont montrées impitoyables. Des conditions qui ont permis aux hommes en forme de faire facilement la différence dans des manches que la direction de course a dû prendre la décision de raccourcir afin de terminer la journée avant que la nuit ne tombe. Il faisait d’ailleurs noir lorsque à l’heure de la première remise des prix de la saison.

Frédéric Weigert au-dessus du lot chez les Inters

Une remise des prix durant laquelle Frédéric Weigert a sans attendre repris ses bonnes habitudes. Le pilote WJM y est en effet monté sur la plus haute marche du podium devant un excellent Steve Thielens et Thomas Vilvorder. Derrière un Weigert intouchable qui s’est rapidement isolé dans les deux manches (même avec un problème de frein arrière dans la seconde…), ce sont en effet Thielens et Vilvorder qui se sont installés aux deux premiers accessits à deux reprises.

William Devillet signe deux belles manches qui lui valent de terminer en 4ème position devant Jérémy Nique (10+4), auteur d’une prometteuse seconde manche, Eric Hubin et Loïc Begon. Parmi les favoris, notons les absences de Jordan Hebette, de Ludovic Brevers ou encore de Steve Piret, actuellement en convalescence (lire notre article). Sixième à deux reprises, c’est Morgan Kintziger qui remporte le classement réservé aux Inters MX2.

Doublé de Tom Trembloy chez les Espoirs

Dans les autres catégories, on notera le doublé de Tom Trembloy chez les Espoirs devant Dean Colon et Alan Noel, la victoire de Valentin Lacasse dans la première manche des Nationaux ou encore les belles manches offertes par les Experts avec le nouveau venu Edmond Natterman face à Patrick Debroux et Patrick Thoussaint.

Patrick Debroux s'impose chez les Experts face à Edmond Natterman.

Patrick Debroux s’impose chez les Experts face à Edmond Natterman.

La suite du championnat, ce sera ce lundi de Pâques, comme le veut la tradition, sur le circuit de Gérouville, au coeur de la Gaume !

Texte: Cathy Bertholomé | Photos: C. Bertholomé & L. Lassence

Résultats

DEB-S1

1. LEJEUNE Loïc (1+4); 2. ALTENHOVEN Theo (2+3); 3. BEREST ANTOINE (3+5); 4. KOBS BENJAMIN (4+6); 5. FIKRI KARL (0+1); 6. POUGIN DAVID (10+7); 7. MICHAUX Randhall (19+2); 8. FERON  Pierre (5+13); 9. STEINMETZ Dorian (7+12); 10. HUBERTY THOMAS (9+11); 11. KEUP Antoine (14+8); 12. BRAGARD Maxime (8+14); 13. THINES LOGAN (6+0); 14. DOLENS QUENTIN (11+18); 15. DOMBIER CHRISTOPHE (24+9); 16. SETZU CEDRIC (23+10); 17. MERENNE Dimitri (16+16); 18. COLLETTE BRYAN (12+34); 19. PAQUET MIGUEL (13+27); 20. THOMAS Jérémy (21+15); 21. DELOBBE Julien (15+25); 22. LIEGEOIS Aymeric (17+20); 23. WEYDERS MEDHI (25+17); 24. LANDMETERS MICKAEL (20+19); 25. DAUVIN EDDY (18+21); 26. DETHIER VINCENT (22+0); 27. LONGRÉE CÉDRIC (30+0); 28. DELSAUTE CORENTIN (26+22); 29. DEPLUIS Logan (0+23); 30. MASSART JEROME (28+24); 31. LUCHTMANS Pierre (32+26); 32. CHARLIER FRANCK (27+28); 33. PREVOST Melvin (31+29); 34. DE CLERCK François (29+30); 35. CATOUL OLIVIER (0+31); 36. MARTELLEUR MICHAEL (33+32); 37. GOEDERT ANTHONY (0+33);

DEB-S2

1. THIRY TOM (2+1); 2. TOULEMONDE  GUILLAUME (1+2); 3. THIELENS Mike (7+3); 4. DETALLE Samuel (6+5); 5. ROUSSEAUX Mayerick (4+8); 6. NIQUE QUENTIN (3+10); 7. CLEMENT Aurelien (5+7); 8. DOUMONT Jimmy (11+6); 9. CARLIER Sébastien (9+9); 10. KULAK MURAT (8+11); 11. NAZE Tony (26+4); 12. FORCEILLE DIDIER (12+13); 13. DE KLERK  KEVIN (15+12); 14. CHARLIER VINCENT (10+17); 15. ERNOTTE SEBASTIEN (17+15); 16. PARCA Jonathan (16+16); 17. PAYET BENJAMIN (13+0); 18. PHILBICHE JUSTIN (14+0); 19. GILLES Cédric (27+14); 20. DA SILVA LOUREIRO Patrick (18+20); 21. DELSAUTE JEAN-FRANCOIS (25+18); 22. ANTOINE THOMAS (24+19); 23. MORAY JONATHAN (19+29); 24. MARY CLAUDY (20+24); 25. LEPAGE Evan (32+0); 26. DE ROOMS Laurent (33+0); 27. BEGON VINCENT (34+0); 28. LEJOLY JEREMY (36+0); 29. DE ROOMS Alexandre (37+0); 30. GOUVERNEUR  ARNAUD (0+21); 31. FRERARD Anthony (23+22); 32. FURNEMONT Steve (21+23); 33. BREPOELS JONATHAN (22+25); 34. THIRION ANDY (31+26); 35. LECOMTE Gregory (29+27); 36. OLIVERO Patrick (30+28); 37. SCHWINNINGER Joël (28+30); 38. BURTON Aaron (35+31);

DEB-S3

1. PRUD’HOMME Romain (1+1); 2. REIS Serge (3+2); 3. GERMAY NIGEL (2+3); 4. THIRY Jonathan (5+4); 5. MORIS KEVIN (10+5); 6. ZUCCHELLI MATHIEU (9+7); 7. CLAUSE FLORIAN (8+9); 8. NINANE Maxime (4+14); 9. HOUSSONLONGE LUCAS (12+10); 10. DEVILLET  DONOVAN (13+11); 11. VEIDERS Pascal (6+0); 12. BECU CLÉMENT (21+6); 13. HAID TOM (7+22); 14. COLLIN BENJAMIN (0+8); 15. ANDRE LOIC (11+0); 16. QUOILIN JORDAN (15+17); 17. LALLEMAND MICHAÊL (27+12); 18. DUJEU Maxime (14+19); 19. GENO Lucas (0+13); 20. LAFONTAINE MICHAEL (19+16); 21. FACCIOTTI Gautier (28+15); 22. HARDENNE JEROME (16+29); 23. CLEMENT LOGAN (17+33); 24. ORTMANS MARTIN (25+18); 25. BREPOELS MATHEW (18+23); 26. GILLES DAVID (20+0); 27. DELSAUTE JORDAN (24+20); 28. PEREE LEON (23+0); 29. WIRTZ BRANDON (37+0); 30. OCHELEN Benjamin (33+21); 31. GHEYZ  JEROME (30+24); 32. THONUS Gilles (29+25); 33. FRANCOIS LIONEL (22+26); 34. LAFONTAINE Steven (32+27); 35. SELLIER ANTHONY (0+28); 36. RAVAUX Rudy (26+30); 37. HAQUENNE Florentin (31+31); 38. SCHAAFF VALÉRIAN (0+32); 39. DELAHAUT MAXIM (34+34); 40. GEORGES JONATHAN (39+35); 41. REMY FRANCK (36+36); 42. PLANCKE Emmanuel (38+37); 43. DAMSIN LUCAS (35+38); 44. LECLERC ERIC (41+39); 45. TOUNQUET PIERRICK (40+40);

EC50

1. BRACHOTTE ESTEBAN (1+1); 2. FRANCOIS BAPTISTE (2+2); 3. IGNATIEFF SACHA (3+3); 4. MORRIS LORENZO (4+4); 5. LEJEUNE  SYLVAIN  (6+5); 6. CLEMENT NICOLAS (7+6); 7. DUKERTS Tom (5+9); 8. MERENNE Dorian (8+7); 9. BEGUIN DIEGO (9+11); 10. CLEMENT MATHEO (11+10); 11. GROTHE HYDEN (10+12); 12. LAMBEAUX LOUIS (0+8); 13. JEITZ NOLAN (12+0); 14. KINTZIGER LIAM (13+0); 15. PLEVOETS Louan (0+13); 16. TOURNEUR COLIN (0+14);

EC65

1. LAMBEAUX CYRIL (2+2); 2. ADAM MATHIS (4+1); 3. MARBAISE ROM AIN (1+7); 4. DARGENTON ROBIN (3+4); 5. SMETS JULIAN (8+3); 6. GABRIEL ANTOINE (6+5); 7. HANART JONAS (5+6); 8. BERBEN ETHAN (7+9); 9. CLEMENT MATYS (9+10); 10. DEVILLET JOSHUA (13+11); 11. ZZ_ECOLAGES 65CC_10   (12+12); 12. RICHARD Hugo (10+14); 13. LEONARD ROMAN (0+8); 14. ALBERT ALEXANDRE (11+0); 15. GRIBOMONT ETHAN (17+15); 16. ADAM CYRIL (16+16); 17. TOUCHEQUE DORIAN (15+17); 18. BEGUIN MAXENCE (0+13); 19. LECOMTE ROMAIN (14+0);

EC85

1. TOUCHEQUE JULIEN (1+1); 2. LOMBA ALEXANDRE (2+2); 3. BOULENGER CLEMENT (3+3); 4. KESSEN NYLS (4+5); 5. VAN DE CAPELLE SACHA (5+6); 6. SCHOLZEN NOAH (11+4); 7. CORDY PATRICE (7+7); 8. PIERRARD THOMAS (6+9); 9. FEYEN BJORN (9+15); 10. LEONARD MATHEO (18+8); 11. ABIS Sacha (13+13); 12. CLEMENT MATHIAS (8+18); 13. MARTIN BRYAN (16+11); 14. WAUTHIER LUCAS (15+14); 15. LEFEBVRE LEOPOLD (20+10); 16. DODION THOMAS (14+16); 17. WISCOUR KEVIN (10+0); 18. WILKIN Nathan (12+0); 19. PETIT LUCAS (0+12); 20. BURY VICTOR (17+0); 21. TREMBLOY TRISTAN (21+17); 22. GERARDY LUCAS (19+19); 23. THILTGEN JEREMY (23+20); 24. GENOT MATHIEU (29+0); 25. KURMAN CAMILLE (24+21); 26. MARTIN DYLAN (22+22); 27. NOTHOMB MARVIN (27+23); 28. CHARLIER DYLAN (26+24); 29. EL MOHOR MADIAS (25+25); 30. LEFEBVRE THEO (28+26);

ESPOIRS

1. TREMBLOY TOM (1+1); 2. COLON DEAN (2+3); 3. NOEL ALAN (3+2); 4. MAROIT THIBAUT (4+4); 5. HELAS ADRIEN (5+7); 6. REINERTZ WILLIAM (6+0); 7. GASPARDTHIBAULT (7+5); 8. TROUSSET RYAN (8+6); 9. THOUSSAINT ALEX (9+10); 10. THOUSSAINT WILLIAM (10+9); 11. LECOMTE  Jeremy (11+8); 12. DUMONT LUCA (12+11); 13. DENIS GIL (13+12);

EXPERTS A

1. DEBROUX PATRICK (2+1); 2. NATTERMAN Edmond (1+2); 3. THOUSSAINT PATRICK (3+3); 4. THOMAS DANIEL (4+5); 5. DREZEN ALAIN (5+6); 6. SEVRIN DOMINIQUE (11+4); 7. BERTHOLOME SERGE (8+8); 8. Rapacki Pascal (7+9); 9. GARNIER PATRICE (12+0); 10. DUKERTS Frédéric (14+0); 11. TOUCHEQUE Leopold (23+0);

EXPERTS B

1. TOUCHEQUE TONY (6+7); 2. PIERRARD ALBERT (10+10); 3. LAMBILLON LAURENT (13+11); 4. HANSEN FABRICE (17+12); 5. MARTIN ROGER (9+0); 6. PIERRARD FRANCK (16+15); 7. FOUSSE FREDERIC (18+14); 8. ALTENHOVEN THIBAUD (21+13); 9. LOLY Christophe (15+19); 10. MALBEC TONY (24+16); 11. ADAM YVES (22+17); 12. LAMBILLON Pascal (20+18); 13. DACO Christophe (19+21); 14. DRIESMANS Jean-PAUL (25+20); 15. CHARLIER JEAN FRANCOIS (26+0);

INTERS MX1

1. WEIGERT FREDERIC (1+1); 2. THIELENS STEVE (2+2); 3. VILVORDER Thomas (3+3); 4. DEVILLET William (4+5); 5. NIQUE JEREMY (10+4); 6. HUBIN Eric (5+8); 7. BEGON Loïc (7+9); 8. DEVILLE DORIAN (18+7); 9. HALLEUX SYLVAIN (14+12); 10. FENA JULIEN (13+13); 11. GABRIEL TANGUY (9+18); 12. COSTICH PIERRE LOUIS (8+0); 13. DUBIE MAIKY (11+0); 14. MARCOTTY DARYL (17+15); 15. HOFFMANN Kevin (0+14); 16. VOSSIUS MICHAEL (20+16); 17. FOURNY MAXENCE (16+0); 18. RENARD ARNAUD (0+17); 19. DUMONT Teddy (19+20); 20. RAPACKI THIERRY (0+19);

INTERS MX2

1. KINTZIGER MORGAN (6+6); 2. LECLERCQ JONATHAN (12+11); 3. GRANDJEAN Vincent (15+10);

JUN-S1

1. LOTTE NILSSON (1+2); 2. DORMAL Julien (7+1); 3. PIROTTE Michael (9+3); 4. RAPACKI LUCA (8+4); 5. DUBOIS RAPHAEL (5+7); 6. GUEBEN JULIEN (4+13); 7. SETZU QUENTIN (6+12); 8. THIBAUT Kévin (15+5); 9. COGOLLUDO Quentin (2+22); 10. RONVAL Vincent (10+11); 11. TOUCHEQUE LOGAN (3+21); 12. MARTIN Etienne (17+6); 13. PIERRET ALEXANDRE (16+10); 14. DEUMER FLORIAN (11+15); 15. BINET MARC (19+8); 16. ENGLEBERT Laurent (20+9); 17. LALOUX STEVE (13+19); 18. THEISEN ARTHUR (12+0); 19. ADAM ROBIN (14+20); 20. CORNELI ADRIEN (24+14); 21. FINFE Dylan (22+16); 22. COBRAIVILLE Pierre (28+17); 23. PANOZZO Jérôme (23+18); 24. RENAULD GAUTHIER (18+24); 25. ROSIER  Baptiste (25+0); 26. PIGEON BENJAMIN (32+0); 27. TERREN Sascha (41+0); 28. RAPACKI REGIS (43+0); 29. VERMEIREN Philippe (26+23); 30. BRUSSELMANNE MIKE (36+25); 31. HANQUET Hugues (27+26); 32. PETIT Andy (30+27); 33. NIESSEN MICHAEL (29+28); 34. THIBAUT LOIC (21+29); 35. PROVOOST CEDRIC (34+30); 36. DELHEZ LOIC (33+31); 37. HANART Jeremy (35+32); 38. PROVENZANO LUCAS (31+33); 39. PIGEON Bryan (37+34); 40. SCHLIM Jason (39+35); 41. ROUYR   FLORENT (42+36); 42. VANBRABANT FABIAN (40+37); 43. GUILLAUME MARVIN (38+38);

JUN-S2

1. HUSSIN Grégoire (3+1); 2. DE KLERK PETER (2+2); 3. SAVARY ROMAIN (4+4); 4. DELHAYE MAXIME (1+13); 5. DAIGNEUX Joffrey (6+5); 6. WARLOMONT Bryan (12+3); 7. Casola Franck (5+9); 8. SENTE Damien (7+8); 9. VAN GESTEL Robyn (8+11); 10. JOSSELET William (11+10); 11. BRETON RENAUD (25+6); 12. SCHULZ ARNAUD (20+7); 13. DE FROIDMONT RAPHAEL (17+12); 14. GRESSE Jonathan (9+31); 15. CABU MICHAEL (10+21); 16. BOUILLE Johnny (16+16); 17. LAMOTTE DIMITRI (15+17); 18. THOMAS LIONEL (14+18); 19. MANIQUET FRANCK (13+0); 20. GREGOIRE ANTONY (19+15); 21. BRONDOIT Jean-François (22+14); 22. JADIN FREDERICK (18+0); 23. MAILLIEN STEVEN (0+19); 24. BEGUIN DANIEL (24+20); 25. MIGEOTTE Dylan (23+22); 26. THIRY MATHIEU (21+23); 27. ROSSINET DYLAN (26+24); 28. SCHOUMACHER Mathieu (30+25); 29. CHAMPAGNE NOEMIE (28+26); 30. WAERZEGGERS Jimmy (27+27); 31. HORWARD STEVEN (29+28); 32. MONCEU Joffrey (0+29); 33. GENON ALEXANDRE (0+30);

JUN-S3

1. VANBRABANT ERIC (1+2); 2. THOMAS Jean-Paul (2+3); 3. PIRONT Etienne (9+1); 4. REUTER PASCAL (3+5); 5. JACQUES STEPHANE (5+4); 6. BRISON OLIVIER (4+6); 7. BEGUIN DANIEL (6+7); 8. BEGUIN DOMINIQUE (7+8); 9. CORMAN PHILIPPE (8+0); 10. NIBUS STEPHANE (10+0);

NATIONAUX

1. JANSEN  LIONEL (3+1); 2. VANBRABANT Alexis (2+2); 3. DUCKERS  David (6+3); 4. BERGER ANDY (4+5); 5. LAGAMME JULIEN (7+4); 6. DOYEN Benjamin (5+7); 7. LACASSE VALENTIN (1+19); 8. BILLY PHILIPPE (10+6); 9. VAN HOOF DAVID (11+10); 10. MARCOLONGO  Donovan (16+9); 11. ANDRES  Stessy (9+17); 12. BULENS LOGAN (13+14); 13. DACHELET GREGORY (12+16); 14. VANLEEUW ROMAIN (8+0); 15. LAMBILLON Florent (29+8); 16. DI PAOLA ANTHONY (19+12); 17. VINDEVOGEL Maxime (30+11); 18. HARDY CHRISTIAN (20+13); 19. CLEMENT LUDOVIC (15+18); 20. CHALET LOIC (14+20); 21. LEBLANC JEREMY (21+15); 22. CASSART Julien (17+24); 23. PROTIN MAXIME (18+0); 24. GARNIER BENJAMIN (25+0); 25. MONIN  GEOFFREY (26+0); 26. PAUWELS MICHAEL (22+21); 27. BRIXHE JOEL (23+22); 28. LAMBERT GREGORY (24+23); 29. DRIESMANS JEAN MARC (28+25); 30. FRAITURE TOM (27+26);

SENIORS

1. DESTRUMENT Gabriel (2+2); 2. TOUCHEQUE CORENTIN (1+11); 3. VAGNER Christophe (7+3); 4. FRANCOIS NICOLAS (6+4); 5. DE BERNARDI AYRTON (3+9); 6. CROES GERALD (15+1); 7. FICKERS JONA (5+10); 8. HENRARD JOHAN (11+6); 9. BOURG STEEVE (4+19); 10. JACQUES Yannick (8+15); 11. LEJEUNE Corentin (17+7); 12. LHERMITTE Thomas (12+12); 13. ORTOLANI THOMAS (30+5); 14. FELLER BENJAMIN (25+8); 15. IGNATIEFF FREDERIC (9+0); 16. WANET DAVID (10+26); 17. DUMONT Jérôme (32+13); 18. CAUNOIS CYRIAC (13+31); 19. TOURNEUR MICHAEL (14+0); 20. SMET JULIEN (36+14); 21. REMY AUBERT (19+17); 22. COLLET AMAURY (22+16); 23. MOREAU Jérôme (16+30); 24. WILLEMS Thomas (18+0); 25. DREZEN MAXIME (23+18); 26. PEIXOTO Florent (27+20); 27. DASNOIS Alexis (20+22); 28. GABIN REMY (21+0); 29. BURNET ALEXIS (31+0); 30. BEGUIN Andy (35+0); 31. ERNOTTE Bryan (24+21); 32. BOVY CHRISTOPHE (26+23); 33. CLAES KEVIN (28+24); 34. LEBUTTE KEVIN (0+25); 35. GENDARME MELVYN (29+27); 36. LESUISSE DAVID (33+28); 37. VANDERSTAPPEN JORDAN (34+29); 38. LAMBERT GUILLAUME (0+32);

Vos commentaires

Plus de motocross