Enduro FMB - Rocroi

Cédric Cremer s’impose à Rocroi

Cédric Cremer s’impose à Rocroi
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

C’est à nouveau en France que les enduristes avaient rendez-vous ce week-end pour la 4ème épreuve du championnat de Belgique. Après Buzancy fin avril, c’est cette fois Rocroi qui accueillait notre championnat national à l’occasion de la 20ème édition de son épreuve. Une épreuve marquée par une météo particulièrement capricieuse qui a contraint la direction de course à écourter la journée pour toutes les catégories.

Des conditions difficiles qui plaisent à Cédric Cremer. Le leader du classement provisoire signe à Rocroi sa 3ème victoire consécutive. Cette fois, il devance le Français Julien Gauthier et Cédric Melotte. Kevin Gauniaux échoue une fois de plus au pied du podium tandis qu’Antoine Magain réussit un nouvel exploit en plaçant sa petite Yamaha 125cc dans le top-5 !

Jolie performance, une fois de plus, d'Antoine Magain !

Jolie performance, une fois de plus, d’Antoine Magain !

En Ligue 1, Matthew Vanoevelen est le plus rapide et remporte notre classement “Espoirs” devant son rival Mathias Van Hoof (5ème) alors que c’est en 8ème position que l’on retrouve le premier pilote Nationaux avec Quentin Wester, vainqueur devant François Vanhoenacker.

En Ligue 2, le premier Belge clôture le top-5 et il s’agit de Jérémie Fraselle. Une performance qui permet au pilote JDC Moto, en l’absence du leader du classement provisoire Mikaël Despontin, de signer son premier succès de la saison chez les Gentlemen devant Peter Schepens. Chez les Experts, c’est Bruno Monfort qui s’impose.

Kevin Gauniaux place sa KTM en 4ème position derrière Cédric Melotte.

Kevin Gauniaux place sa KTM en 4ème position derrière Cédric Melotte.

Le pilote Randonneur Niels Bruyninckx remporte le classement en Ligue 3, loin devant Jef Hendrickx, 2ème Randonneur mais 11ème du classement scratch.

Avec l’annulation de l’épreuve de Vellereille-Lez-Brayeux, c’est encore en France qu’ont rendez-vous les pilotes du championnat de Belgique d’enduro pour le 5ème round de la saison avec une nouvelle épreuve au calendrier belge, celle de Cousoire, à une dizaine de kilomètres à peine de Beaumont.

Photos: AS Photo

Résultats

INTERS

1 CREMER Cedric KTM 24:06.97 BEL ; 2 GAUTHIER Julien YAM 24:27.98 AUV ; 3 MELOTTE Cedric YAMAHA 24:32.97 BEL ; 4 GAUNIAUX Kevin KTM 25:04.53 BEL ; 5 MAGAIN Antoine YAMAHA 25:06.58 BEL ; 6 MINIQUE Gaetan SHERCO 25:31.21 BEL ; 7 VANHOENACKER Dimitrti KTM 25:40.98 BEL ; 8 MARTINY Jerome HUSQVARN 25:50.45 BEL ; 9 VUKCEVIC Michael SHERCO 26:15.01 BEL ; 10 MONFORT Quentin HUSQVARN 26:21.60 BEL ; 11 LILLO Gauthier HUSQVARN 26:36.39 BEL ; 12 VANDERHEYDEN Wim HUSQVARN 26:38.98 BEL ; 13 CHARLIER Nicolas KTM 27:09.48 BEL ; 14 HERINNE Jeremy TM 27:16.93 BEL ; 15 GRANDJEAN Vincent BETA 27:43.67 BEL ; 16 BAILLEUX Bertrand HUSQVARN 28:06.86 BEL ; 17 WAUTHIER Damien SHERCO 28:09.58 BEL ; 18 ROELANTS Axel KTM 28:10.85 BEL ; 19 VILAIN Laurent BETA 28:12.19 BEL ; 20 DUTERME Pascal KTM 28:39.79 BEL ; 21 VILAIN Anthony BETA 28:40.18 BEL ; 22 TIM Kruiper KTM 29:08.18 ; 23 DEPREZ Christophe SHERCO 29:20.09 BEL ; 24 HUSSIN Gregoire HUSQVARN 29:24.32 BEL ; 25 HALLEUX Florian SHERCO 29:25.58 BEL ; 26 KLUYSKENS Sebastien KTM 30:34.25 BEL ; 27 GIOSTUYVEN Giovanni KTM 31:56.40 BEL ; 28 STUYVEN Steven KTM 31:58.53 BEL ; 29 MOULIJN Leonard KTM 32:31.47 HOL ;…

LIGUE 1

1 VANOEVELEN Matthew YAMAHA 27:14.22 5:57.65 BEL ESPO ; 2 PERRIN Julien KTM 28:14.17 6:05.70 LOR NCO ; 3 LORIN Thomas SHERCO 28:17.60 6:14.94 CHA NCO ; 4 HUGOT Pierrick KTM 28:39.88 6:16.73 CHA NCO ; 5 VAN HOOF Mathias BETA 28:41.06 5:59.26 BEL ESPO ; 6 FLORIN Timothee YAMAHA 28:47.42 6:33.50 CAL NCO ; 7 TASSIN Ludovic KTM 28:55.53 6:28.03 CHA NCO ; 8 WESTER Quentin YAMAHA 29:01.35 6:24.30 BEL NATI ; 9 BLAIS Yoni HUSQVARN 29:02.80 6:14.00 NOR NCO ; 10 CUVILLIER Julien KTM 29:05.46 6:24.43 PIC NCO ; 11 THEURIER Valentin HONDA 29:05.90 6:12.36 NOR NCO ; 12 GAUTHEROT Martin SHERCO 29:16.26 6:24.56 CHA NCO ; 13 MOREAU Gilles HUSQVARN 29:29.21 6:18.78 CHA NCO ; 14 BAZIN Cyril HUSQVARN 29:43.67 6:36.61 PIC NCO ; 15 MALAISE Emilien BETA 29:44.19 6:20.74 ALS NCO ; 16 DE SAINTE MARESVILLE Maxime KTM 29:45.72 6:38.43 CAL NCO ; 17 QUODBACH Emile SHERCO 29:53.72 6:28.80 BEL ; 18 GICQUEL Julien KTM 29:59.90 6:37.86 NOR NCO ; 19 VANHOENACKER Francois SHERCO 30:01.25 6:53.16 BEL NATI ; 20 GUINOT Benjamin HUSQVARN 30:09.66 6:21.94 CHA NCO ; 21 VAAST Baptiste TM 30:10.96 6:32.00 PIC NCO ; 22 BROUTIN Alexandre KTM 30:15.11 6:40.08 CHA BEL ; 23 HéDOUIN Romain TM 30:17.51 6:47.38 NOR NCO ; 24 BREANT Julien KTM 30:18.79 6:38.13 NOR NCO ; 25 FRANTZ Thibault KTM 30:22.27 6:36.46 ALS NCO ; 26 LEFORT Antoine KTM 30:29.03 6:21.79 PIC NCO ; 27 BAUGNIET Christophe KTM 30:44.68 6:37.35 BEL NATI ; 28 POTRIQUET Florent YAMAHA 30:47.52 6:58.72 CHA NCO ; 29 JADOUILLE Sebastien HONDA 30:49.87 6:49.71 BEL NATI ; 30 LALLIER Paul HUSQVARN 30:59.67 6:54.93 PIC NCO ; 31 HOCQUET Stephane BETA 31:01.83 7:08.09 CAL NCO ; 32 YSEBAERT James HUSQVARN 31:02.16 6:36.45 BEL ESPO ; 33 RENOULT Anthony HUSQVARN 31:02.62 6:51.32 NOR NCO ; 34 BERTHOLET Marvin HUSQVARN 31:06.22 6:44.90 BEL ESPO ; 35 PLUCINSKI Kevin KTM 31:07.88 6:48.19 LOR NCO ; 36 SMAL Thomas HUSQVARN 31:18.09 6:43.21 BEL NATI ; 37 CHARLIER Olivier TM 31:23.16 6:52.41 BEL ESPO ; 38 ROBERT Steve KTM 31:23.53 6:51.45 BEL ESPO ; 39 CALLENS Dexter HUSQVARN 31:36.52 6:56.23 BEL ESPO ; 40 PAULIN-CAFFOT Philippe KTM 31:44.02 6:54.80 CHA NCO ; 41 VRAYET Cédric HUSQVARN 31:52.02 7:10.51 PIC NCO ; 42 BODART Roméo KTM 31:57.13 7:00.31 BEL ESPO ; 43 BOULANGER Lionel BETA 32:08.52 7:12.21 BEL NATI ; 44 WULLEPUT Nicolas HUSQVARN 32:10.10 7:20.26 CAL NCO ; 45 DRUMARE Antoine YAMAHA 32:35.55 7:15.69 NOR NCO ; 46 GILSON Adrien SHERCO 32:42.72 7:14.08 BEL ESPO ; 47 PEROTTI Tony KTM 32:51.94 6:40.59 LOR NCO ; 48 PECORELLA Lionel KTM 32:54.84 7:12.21 BEL NATI ; 49 MICHEL Bertrand HUSQVARN 33:00.29 6:55.00 CHA NCO ; 50 SCHUTTEL Dirk YAMAHA 33:25.15 6:59.32 HOL HOL ; 51 HALLET Jean-Francois KTM 33:41.34 7:39.14 BEL NATI ; 52 CUVELIER David KTM 34:07.45 6:56.80 BEL NATI ; 53 LE MAITRE Benoit BETA 34:14.31 7:19.61 NOR NCO ; 54 CHARALABIDIS Fabrizio KTM 34:29.88 7:23.18 BEL NATI ; 55 DE SAINTE MARESVILLE Morgan KTM 34:49.74 7:47.79 CAL NCO ; 56 VERMEULEN Jasper SHERCO 34:54.90 6:57.14 BEL NATI ; 57 LESCURE Jean KTM 35:14.22 7:30.76 IDF NCO ; 58 ROBERT Mike KTM 35:15.96 7:22.77 BEL ESPO ; 59 MALVY Martin TM 35:37.86 6:50.62 CHA NCO ; 60 MOESCHAL Léonard YAMAHA 35:39.75 7:06.78 BEL NATI ; 61 LEMOINE Christophe BETA 35:47.89 7:03.58 BEL NATI ; 62 MELARD Joseph KTM 36:01.36 7:39.71 BEL NATI ; 63 ROUé-LECUYER Jean Baptiste TM 36:26.79 6:35.72 NCO ; 64 MUZARD Hugo KTM 36:47.97 6:58.21 NCO ; 65 JOURDAIN Dimitri KTM 36:48.58 8:04.90 NOR NCO ; 66 OBERT Vincent KTM 36:57.14 7:32.34 FLA ; 67 MYSLIWSKI André HONDA 37:14.20 7:56.76 CAL NCO ; 68 PAULIN Yannick HUSQVARN 39:21.18 7:27.37 CHA NCO ; 69 DE PRAETERE Bertrand SHERCO 39:39.90 6:50.51 BEL NATI ; 70 DE SCHAEPMEESTER Jarne KTM 40:59.49 9:39.50 BEL ESPO ; 71 THOMAS Kevin HUSQVARN 41:12.30 7:22.25 BEL ESPO ; 72 JEANNE Valentin TM 43:00.90 7:23.50 NOR NCO ; 73 CREPIN Joseph YAMAHA 43:29.95 10:48.78 CHA NCO ; 74 VALENDUC Martin HUSQVARN 44:34.50 8:10.43 BEL ESPO ; 75 TARGNION Quentin HUSQVARN 54:14.14 8:35.62 BEL ESPO ; 76 MALVY Frederic TM 56:18.83 9:43.31 CHA NCO ; 77 VINKEN Quentin KTM 1:03:14.45 14:34.13 BEL ESPO

LIGUE 2

1 BROGLIO Anatole KTM 24:23.68 LOR NCO ; 2 DENIS Nicolas YAMAHA 24:26.90 CHA NCO ; 3 HULIN Thomas KTM 24:31.17 NOR NCO ; 4 PAUL Adrien TM 24:47.18 NOR NCO ; 5 FRASELLE Jérémie KTM 24:47.45 BEL GENT ; 6 MEKIL Aurelien KTM 24:53.99 CAL NCO ; 7 MARTINET Michel HUSQVARN 24:57.77 CHA NCO ; 8 MINGOT Louis BETA 25:01.29 NOR NCO ; 9 GONDOUIN Douglas KTM 25:04.23 NOR NCO ; 10 MONFORT Bruno SHERCO 25:07.52 BEL EXPE ; 11 LANGLIN Romain HUSABERG 25:18.77 NOR NCO ; 12 GRANDVALLET Valentin KTM 25:23.20 PIC NCO ; 13 ALLARD Arnaud HUSQVARN 25:33.70 BEL JUNI ; 14 SCHEPENS Peter SHERCO 25:36.53 BEL GENT ; 15 CONSEIL Jeremy YAMAHA 25:38.16 CHA NCO ; 16 LABOUREY Philippe SHERCO 25:41.01 FC NCO ; 17 PELTIER Lilian KTM 25:41.07 LOR NCO ; 18 DELSAUT Lionel KTM 25:43.85 CHA NCO ; 19 PILLON Cyril BETA 25:50.03 CHA NCO ; 20 SLUSE Vincent HUSQVARN 25:56.97 BEL EXPE ; 21 SCHEEN Pierre KTM 25:58.66 BEL EXPE ; 22 POSTEL Romain YAMAHA 26:00.72 NOR NCO ; 23 PILOT David GAS GAS 26:01.80 FC NCO ; 24 TABARY David BETA 26:04.83 CAL NCO ; 25 CINGAL Jules HUSQVARN 26:05.38 NOR NCO ; 26 ROGET Brayanne KTM 26:07.62 LOR NCO ; 27 PARMENTIER Fabien SUZUKI 26:11.76 LOR NCO ; 28 SOUDANT Maxime KTM 26:12.35 CHA NCO ; 29 DUBUIS Stephane HUSQVARN 26:16.71 PIC NCO ; 30 LEFEBVRE Eddy YAMAHA 26:19.91 CHA NCO ; 31 LANGLIN Alexis YAMAHA 26:20.08 NOR NCO ; 32 SOUL Eric SHERCO 26:20.27 NOR NCO ; 33 GAERTNER Thierry KTM 26:22.27 ALS NCO ; 34 VANDENBERGHE Sylvain BETA 26:25.75 BEL 50 ; 35 CABARET Paul GAS GAS 26:26.22 NOR NCO ; 36 DENIS Christophe SHERCO 26:34.31 ALS NCO ; 37 CHAMPENOIS Samuel KTM 26:40.58 CHA NCO ; 38 BLONDé Gabin KTM 26:41.39 LOR NCO ; 39 OLISLAGERS Stéphane KTM 26:41.55 BEL EXPE ; 40 LAMBIN Cedric YAMAHA 26:42.09 CHA NCO ; 41 GOBET Alexandre HUSQVARN 26:52.90 FC NCO ; 42 THIRREE Florian KTM 26:54.05 NOR NCO ; 43 STRIEVI Steve HUSQVARN 26:57.51 ALS NCO ; 44 BORTOLOTTO Carlo HUSQVARN 26:58.54 LOR NCO ; 45 FOULON Stephane TM 26:58.92 NOR NCO ; 46 MERLIER Logan HUSQVARN 26:59.20 LOR NCO ; 47 LETELLIER Guillaume KTM 27:06.06 NOR NCO ; 48 LE COUTOUR Jean-Marc GAS GAS 27:08.40 NOR NCO ; 49 SCHOEMACKER Sebastien KTM 27:16.02 CAL NCO ; 50 MANGEART Jean-Christophe TM 27:16.15 CHA NCO ; 51 VLEGELS Laurent HUSQVARN 27:16.67 BEL JUNI ; 52 BEGUIN Thomas TM 27:18.64 CHA NCO ; 53 COULOMBE Jeremy SHERCO 27:20.49 NOR NCO ; 54 MIKULEC Anthony BETA 27:26.40 LOR NCO ; 55 LEVEILLE Kévin KTM 27:27.86 NOR NCO ; 56 LARREGAIN Julien GAS GAS 27:28.61 CAL NCO ; 57 CHERON Nicolas SHERCO 27:35.28 BEL JUNI ; 58 VAUSORT Michael KTM 27:37.44 BEL JUNI ; 59 GALLOUIN Damien KTM 27:37.75 NOR NCO ; 60 BECK Fabrice KTM 27:37.89 CHA NCO ; 61 TISSOUX Dany BETA 27:41.20 CHA NCO ; 62 BAUDRIER Pascal KAWAZAKI 27:45.68 NOR NCO ; 63 LESENS Stephane BETA 27:46.92 NOR NCO ; 64 ROBERT Jean – michel KTM 27:47.75 BEL EXPE ; 65 SCHMITS Pierre KTM 27:51.23 BEL EXPE ; 66 LEMOINE Loic KTM 27:55.69 PIC NCO ; 67 PERRIN Gerald KTM 27:55.93 ALS NCO ; 68 LECOCQ Olivier HONDA 27:57.25 NOR NCO ; 69 RAULIN Laurent SHERCO 27:58.01 LOR NCO ; 70 ANDRE Florian KTM 28:04.92 NOR NCO ; 71 DUPONT Vincent GAS GAS 28:05.73 CAL NCO ; 72 MERLIER Jonathan HUSQVARN 28:08.01 LOR NCO ; 73 THEURIER Benoit KTM 28:08.15 NOR NCO ; 74 DELAHAYE Justin HUSQVARN 28:09.03 PIC NCO ; 75 LEMOINE Richard KTM 28:12.70 CAL NCO ; 76 JEANNE Patrice SHERCO 28:14.44 NOR NCO ; 77 SCHOELCHER Michael HUSABERG 28:16.10 CHA NCO ; 78 POULAIN Didier YAMAHA 28:16.99 NOR NCO ; 79 GILLOT Maxime HUSQVARN 28:18.14 NCO ; 80 JOERGER Nicolas KTM 28:18.92 ALS NCO ; 81 BARBIER Tony SHERCO 28:27.25 NOR NCO ; 82 NICOLAS Christophe HUSQVARN 28:29.18 BEL GENT ; 83 LAHAYE Michel SHERCO 28:30.83 CHA NCO ; 84 DEBLIRE Arnaud KTM 28:32.50 BEL JUNI ; 85 DAMMEREY Sebastien KTM 28:33.72 CAL NCO ; 86 MENNESSON David KTM 28:35.35 PIC NCO ; 87 MINNE Cédric HUSQVARN 28:42.93 BEL JUNI ; 88 GEHENIAUX Freddy SHERCO 28:53.52 CAL NCO ; 89 PELTA Adrien SHERCO 28:56.28 NOR NCO ; 90 KARST Yves SHERCO 28:57.36 ALS NCO ; 91 DEMARBAIX François SUZUKI 5 28:57.67 BEL 50 ; 92 COUPRY Damien HONDA 29:02.36 NCO ; 93 ANSART Pierre YAMAHA 29:03.84 CAL NCO ; 94 DECLERCQ Eddy KTM 29:06.77 BEL EXPE ; 95 HURAND Sylvain HUSQVARN 29:08.85 PIC NCO ; 96 NIEDLISPACHER Pascal SHERCO 29:09.45 CAL NCO ; 97 DUCARME Marc BETA 29:15.75 BEL EXPE ; 98 BOINET Jonathan KTM 29:21.23 PIC NCO ; 99 DUMONT Frédéric KTM 29:23.23 BEL JUNI ; 100 LAQUEUE Jérome HUSQVARN 29:25.62 CHA NCO ; 101 HEROUART Patrick KTM 29:27.89 BOU NCO ; 102 GUILLEMETTE Bertrand SHERCO 29:28.26 NOR NCO ; 103 DUMURE Ludovic YAMAHA 29:28.40 CAL NCO ; 104 PERTUS Philippe KTM 29:31.53 LOR NCO ; 105 LECHOUANE Stéphane KTM 29:32.78 NOR NCO ; 106 BROGLIO Augustin SUZUKI 5 29:36.89 LOR LJ3 ; 107 RIGO Gilles KTM 29:37.05 PIC NCO ; 108 POULET St?phane HONDA 29:37.20 CHA NCO ; 109 JEANNE Matthieu SHERCO 29:38.47 NOR NCO ; 110 DELY Gilles KTM 29:40.57 LOR NCO ; 111 REMOLEUR Erwan KTM 29:42.18 CHA NCO ; 112 BRISSET Sylvain SHERCO 29:42.66 NOR NCO ; 113 AZZOUG Daniel HUSQVARN 29:46.66 PIC NCO ; 114 MUTELET Olivier SHERCO 29:50.26 CAL NCO ; 115 DAUCHY Louis YAMAHA 30:00.38 CHA NCO ; 116 GUILLAUME Cyrille HUSQVARN 30:02.42 CHA NCO ; 117 LAURENT Vincent HUSQVARN 30:03.20 PIC NCO ; 118 PERROT Bertrand HUSQVARN 30:05.09 PIC NCO ; 119 BIZZARRO Vincent BETA 30:06.54 BEL EXPE ; 120 CHARPENTIER Olivier BETA 30:10.02 LOR NCO ; 121 COLARD Johann HUSQVARN 30:14.99 BOU NCO ; 122 MERCIER Francis HUSQVARN 30:15.46 PIC NCO ; 123 DA SILVA Luc KTM 30:16.88 PIC NCO ; 124 BERGES Raphael KTM 30:20.11 PIC NCO ; 125 DAVY Romain HUSQVARN 30:28.53 NOR NCO ; 126 THIBAUX Kevin KTM 30:34.92 CHA NCO ; 127 JACQUIN Sebastien KTM 30:43.48 FC NCO ; 128 GAROUSSE Frederic SHERCO 30:45.40 PIC NCO ; 129 LAURENT2 Marc BETA 30:48.00 CHA NCO ; 130 VANDERHEYDEN Birger HUSQVARN 30:53.25 BEL JUNI ; 131 CAUCHY Cyril KTM 30:56.67 CAL NCO ; 132 GRANIER Gregory HUSABERG 30:59.12 PIC NCO ; 133 COLLIGNON Sebastien KTM 31:24.58 CHA NCO ; 134 GALLIEN Aurélien SHERCO 31:29.46 NOR NCO ; 135 LEQUETTE Louis HUSQVARN 31:38.19 PIC NCO ; 136 LAMBOIS Jacky KTM 31:38.71 BEL EXPE ; 137 JOUANNIC Cyril HUSQVARN 31:44.49 NOR NCO ; 138 GATEAU Thomas KTM 31:53.30 NOR NCO ; 139 SOMARE Luc BETA 31:58.89 LOR LJ3 ; 140 BEGUIN Michel SHERCO 32:03.95 CHA NCO ; 141 FROMENT Philippe KTM 32:11.83 BEL JUNI ; 142 FOHAL Romain KTM 32:15.93 BEL JUNI ; 143 JOOSTENS Julien HUSQVARN 32:16.04 CHA NCO ; 144 CHAUMEAU Clement HUSQVARN 32:20.21 PIC NCO ; 145 DESENY Romuald KTM 32:24.96 IDF NCO ; 146 GRAFTIAUX Clément KTM 32:34.29 PIC NCO ; 147 BAYET Damien HUSABERG 32:34.96 BEL GENT ; 148 VAN EECKHOUDT Alexis SHERCO 32:40.59 BEL EXPE ; 149 DAUMAL Laurent GAS GAS 32:42.28 NOR NCO ; 150 MENNESSON Antoine HUSQVARN 32:42.43 PIC NCO ; 151 GAUDEL Anthony KTM 32:53.07 LOR NCO ; 152 GARY Marc YAMAHA 32:57.98 PIC NCO ; 153 ROGET Marc KTM 33:05.58 LOR NCO ; 154 GLORIEUX Sébastien KTM 33:09.33 NOR NCO ; 155 MATHON Sebastien KTM 33:14.37 PIC NCO ; 156 ANSELIN Franck SPA 33:17.34 PIC NCO ; 157 BOYER Ludovic HUSQVARN 33:18.21 PIC NCO ; 158 VIREY Francois-Michel KTM 33:24.15 LOR NCO ; 159 BRISON Christophe SHERCO 33:33.11 BEL JUNI ; 160 MARLOT Anthony YAMAHA 33:48.45 PIC NCO ; 161 VANDERHOEVEN Christophe KTM 34:02.53 NOR NCO ; 162 MAGGIAR Guillaume YAMAHA 34:06.27 CAL NCO ; 163 LERAY Eric HONDA 34:13.49 PIC NCO ; 164 NICOLAY Frédéric TM 34:34.84 BEL EXPE ; 165 LEFORT Mathieu KTM 35:10.36 NOR NCO ; 166 ROULLEAUX David SHERCO 35:16.46 NOR NCO ; 167 DOURIN Jerome KTM 35:25.35 PIC NCO ; 168 BOTTER Mathieu YAMAHA 35:25.46 LOR NCO ; 169 GARY Loic HUSQVARN 35:52.66 PIC NCO ; 170 MAYERES Julien GAS GAS 35:54.23 BEL JUNI ; 171 RICOUARD Philippe HUSQVARN 36:18.23 NOR NCO ; 172 SCHMITS Nicolas BETA 36:36.29 BEL 50 ; 173 DUHAINAUT Olivier HUSQVARN 36:36.69 BEL EXPE ; 174 DELORME Berenger GAS GAS 37:32.48 CHA NCO ; 175 BAUMANN Loic KTM 38:09.60 ALS NCO ; 176 GUERISSE Vincent KTM 38:32.28 BEL JUNI ; 177 BEGUIN Gautier TM 38:43.44 CHA NCO ; 178 LORTHIOS Julien HONDA 39:49.46 NCO ; 179 SATABIN Arnaud SHERCO 39:50.52 LOR NCO ; 180 FRANTZ Thierry HUSQVARN 40:23.40 ALS NCO ; 181 FRUCHON Loris KTM 42:22.27 PIC NCO ; 182 HERY Jean KTM 42:41.46 CHA NCO ; 183 DESPREZ Laurent BETA 42:58.48 CAL NCO ; 184 GRUT Gilles SHERCO 42:59.87 FC NCO ; 185 SENOCQ Vincent SHERCO 44:02.03 CAL NCO ; 186 HIERNAUX Sebastien BETA 44:49.25 BEL JUNI ; 187 ORBAN Axel GAS GAS 45:32.04 BEL JUNI ; 188 LEROYER Damien KTM 46:29.98 NOR NCO ; 189 VINCENT Damien YAMAHA 49:39.21 PIC NCO ; 190 AUZOUX Christophe KTM 49:45.39 CHA NCO ; 191 MERESSE Guillaume HONDA 52:31.60 CAL NCO ; 192 DESBOEUFS Quentin SHERCO 54:04.27 CHA NCO ; 193 BUSSO Alain KTM 54:33.13 IDF NCO ; 194 RAFFNER Jonathan BETA 54:37.70 LOR NCO ; 195 GIOT Aurélien HUSQVARN 1:06:02.84 CHA NCO ; 196 DE KEERSMAECKER Bruno SHERCO 1:06:15.50 BEL JUNI ; 197 BACQUAERT Loic HUSQVARN 1:07:33.78 CHA NCO ; 198 MAMERI Gaetan YAMAHA 1:10:00.54 LOR NCO ; 199 WAUTS Sebastiaan HUSQVARN 1:14:34.02 BEL JUNI ; 200 LIGOT Philippe KTM 1:20:00.48 BEL GENT ; 201 BLONDIAUX Jean-Francois GAS GAS 1:27:25.40 CAL NCO ; 202 COUSIN Olivier KTM 1:28:46.57 CAL NCO ; 203 YERNAUX Natanael BETA 1:29:17.63 BEL JUNI

LIGUE 3

1 BRUYNINCKX Niels SHERCO 19:57.52 BEL RAND ; 2 GUIBOUT Vincent KTM 20:30.14 NOR NCO ; 3 HERBIN Dominique KAWAZAKI 20:37.09 CHA NCO ; 4 CORON Francois KTM 20:38.39 NOR NCO ; 5 SIMONNET Romuald BETA 20:42.42 LOR NCO ; 6 BAUDART Baptiste KTM 20:48.08 CHA LJ ; 7 PONSARDIN François-Xavier KTM 20:59.96 CHA LJ ;8 BAILHACHE Antoine HUSQVARN 21:14.52 NOR NCO ; 9 JARDIN Dominique YAMAHA 21:18.53 NOR NCO ; 10 MICHIELS Christophe GAS GAS 21:18.92 CHA NCO ; 11 HENDRICKX Jef SHERCO 21:21.98 BEL RAND ; 12 CHATELLIER Julien HONDA 21:24.34 NOR NCO ; 13 DE BAERDEMAEKER Robby TM 21:35.20 BEL RAND ; 14 BURTON Gilles KTM 21:44.30 BEL RAND ; 15 GUILLEMET Pascal KTM 21:51.82 NOR NCO ; 16 TILEN Arnaud HUSQVARN 22:26.14 LJ ; 17 MOUTON Thomas INCONNU 22:34.42 BEL RAND ; 18 RAGAUT Germain KTM 22:39.12 LJ ; 19 LEGRAND Robin YAMAHA 23:24.54 CHA NCO ; 20 BEDNAREK Fabrice HONDA 23:51.05 FC NCO ; 21 CILANO Jocelyn KTM 23:53.84 LOR NCO ; 22 POTTIER Frederic HUSABERG 24:08.74 NOR NCO ; 23 VRANCKEN Sam KTM 24:17.74 BEL RAND ; 24 CARLIER Jose HUSABERG 24:38.97 PIC NCO ; 25 JOASSIN Luc KTM 24:49.09 BEL RAND ; 26 GILSON Jérémy HUSABERG 25:25.75 LJ ; 27 GILLOT Francis KTM 25:50.85 NOR NCO ; 28 GIESZCZYK Lionel SUZUKI 26:15.05 NOR NCO ; 29 CARLIER David KTM 26:36.82 PIC NCO ; 30 SERRUYS Emmanuel SUZUKI 26:40.51 PIC LJ ; 31 DETHYE Eric KTM 26:53.00 BEL RAND ; 32 TURQUIN Victor KTM 27:20.38 CHA LJ ; 33 TEMMERMAN Luc KTM 27:41.01 BEL RAND ; 34 COLSON Thomas YAMAHA 28:16.67 BEL RAND ; 35 LAMBERT Olivier KTM 28:51.48 BEL RAND ; 36 KLEE Pascal KTM 29:00.82 BEL RAND ; 37 LAATS Lionel GAS GAS 29:43.77 BEL RAND ; 38 MAIJOLE LAMI Emmanuel HUSQVARN 30:21.85 NOR NCO ; 39 AUBLET Dominique HUSQVARN 30:36.16 NOR NCO ; 40 DECOSSAUX Eric KTM 30:44.21 BEL RAND ; 41 GUILBAUD Fabien KTM 30:47.16 PIC NCO ; 42 VANDROMME Marc KTM 31:01.90 PIC LJ ; 43 PHILIPS Hendrik HUSABERG 31:35.40 BEL RAND ; 44 THOMINE Laurent YAMAHA 32:05.13 NCO ; 45 DELBRUYERE Henri KTM 32:54.90 CHA LJ ; 46 FAUSTINI Dominique BETA 33:26.88 BEL RAND ; 47 MOUREAU Gilles KTM 34:16.11 BEL RAND ; 48 VAN DER VEKEN Michel KTM 34:57.93 BEL RAND ; 49 VYNCKIER Thierry KTM 36:08.44 BEL RAND ; 50 MOUREAU Christophe HUSQVARN 36:41.18 BEL RAND ; 51 PITOT Geoffroy KTM 36:56.58 BEL RAND ; 52 MONFORT Frederic YAMAHA 37:11.96 BEL RAND ; 53 DE VOS Nicolas YAMAHA 37:40.17 BEL RAND ; 54 GUILLOT Pierre SHERCO 38:00.32 LJ ; 55 VOS Sam HUSQVARN 38:30.31 BEL RAND ; 56 BOUCHAT Michael HUSQVARN 39:02.70 BEL RAND ; 57 CAREZ Raphael HUSQVARN 39:56.31 BEL RAND ; 58 NIQUE Olivier KTM 39:59.41 BEL RAND ; 59 CAREZ Pascal KTM 40:57.28 BEL RAND ; 60 ASTACHENKO Alexandre SHERCO 41:28.49 LOR NCO ; 61 BOUY Guillaume TM 43:34.86 CHA NCO ; 62 MONTJARDIN Fabrice KTM 44:31.83 BEL RAND ; 63 BOUY Gauthier TM 45:38.11 CHA NCO ; 64 HEDON Dominique KTM 46:26.37 CAL NCO ; 65 MARCOEN Karel KTM 47:21.63 BEL RAND ; 66 GARIN Vincent KTM 47:24.85 CAL NCO ; 67 LANCIEN Frederic KTM 47:56.71 CAL NCO ; 68 DESART Christophe GAS GAS 48:05.39 BEL RAND ; 69 THOMINE Jean-Paul KTM 50:08.26 NCO ; 70 KLEE Young HUSQVARN 51:15.88 BEL RAND ; 71 MELIS Gilles KTM 51:22.21 BEL RAND ; 72 BOOGAERTS Niels GAS GAS 53:48.16 BEL RAND ; 73 VANCRANENBROECK Lawrence KTM 54:30.70 BEL RAND ; 74 STROOBANTS Yanick KTM 56:07.09 BEL RAND ; 75 NOTARNICOLA Vincent KTM 1:00:31.50 BEL RAND ; 76 DUPAS Vincent HUSQVARN 1:01:38.40 CHA LJ ; 77 DUPAS Rémi HUSQVARN 1:02:42.82 CHA LJ ; 78 LOYER Kevin BETA 1:02:45.21 NCO ; 79 TORCHET Loic KTM 1:05:54.84 LJ ; 80 FRANCOIS Aurelien HUSQVARN 1:11:16.09 NOR NCO ; 81 VANDENBULCKE Malory GAS GAS 1:11:59.20 BEL RAND ; 82 FRAY Jean-Philippe SHERCO 1:12:08.89 LOR NCO ; 83 HENRY Robert HUSABERG 1:13:27.99 BEL RAND ; 84 CARELLA Michaël KTM 1:15:03.95 BEL RAND ; 85 COLON Philippe KTM 1:16:07.37 BEL RAND ;

 

Vos commentaires

Plus d’enduro