Motocross AMPL - Winville

Doublé de Thomas Vilvorder à Winville !

Doublé de Thomas Vilvorder à Winville !
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Après 2 épreuves marquées par une météo estivale, retour à des températures plus froides pour l’ouverture du championnat AMPL 2016 ce dimanche à Winville. La temps est cependant resté sec et pilotes et spectateurs étaient au rendez-vous à Winville pour l’entrée dans la seconde partie du championnat. Tandis que certains voient dans ce second championnat l’opportunité de saisir une seconde chance cette saison, d’autres font leurs premiers pas, parfois avec succès, dans la catégorie supérieure.

Ce fut notamment le cas à Winville de Tom Trembloy. Dominateur chez les Espoirs durant le championnat de Printemps, Tom a décidé de tenter sa chance chez les Nationaux et il termine déjà 6ème puis 9ème à Winville. Dean Colon, lui aussi issu de la catégorie Espoirs, fait lui aussi une entrée remarquée dans la catégorie puisqu’il termine 13 et 14ème dans les manches.

winville_gal_3

Ce sont Jérémy Leblanc et Andy Berger qui se partagent les victoires dans la catégorie. Il faut dire que Valentin Lacasse est pour sa part monté chez les Inters avec déjà un certain succès puisque le champion de Printemps chez les Nationaux place sa Yamaha 250 2-temps à une belle 8ème position.

Entrée remarquée chez les Inters pour Valentin Lacasse !

Entrée remarquée chez les Inters pour Valentin Lacasse !

Chez les Inters, c’est Thomas Vilvorder qui ouvre le bal en signant à Winville un très beau doublé. Le pilote Honda a su éviter les erreurs et profiter de celles de Frédéric Weigert pour s’imposer à deux reprises. Dans la première manche, Weigert est en tête lorsqu’il chute dans l’avant-dernier tour alors que les leaders sont dans les doublés. C’est un problème de frein qui serait à l’origine de la chute du pilote Planet Bike/WJM.

Weigert compte bien prendre sa revanche dans la 2ème manche et passe Thomas Vilvorder, parti en tête, à la mi-course. Mais il chutera à nouveau dans les dernières minutes de course et laissera donc encore une fois la victoire à son rival. Vilvorder monte donc sur la plus haute marche du podium du jour devant Weigert et le régulier Steve Thielens, troisième à 2 reprises devant Jérôme Martiny. Bernard Beaujean complète le top-5.

En MX2, Eric Hubin s’impose devant le champion de Printemps Morgan Kintziger et Arnaud Renard.

Texte & photos: Cathy Bertholomé

 

Résultats

DEB-S1

1. WIRTZ Christ (2+1); 2. FERON Pierre (1+2); 3. TROUSSE Christopher (3+4); 4. SETZU CEDRIC (6+3); 5. WEYDERS MEDHI (5+8); 6. DEPLUIS Logan (9+6); 7. STEINMETZ Dorian (13+5); 8. MERENNE Dimitri (8+11); 9. HUBERTY THOMAS (11+9); 10. DOLENS QUENTIN (10+10); 11. KEUP Antoine (4+0); 12. PAQUET MIGUEL (15+12); 13. COLLETTE BRYAN (12+15); 14. DELHEZ Stéphane (7+0); 15. KOBS BENJAMIN (22+7); 16. DEVILLET BRYAN (14+14); 17. THOMAS Jérémy (16+13); 18. LIEGEOIS Aymeric (19+17); 19. NICOLAS ENDY (17+19); 20. DE CLERCK François (29+16); 21. COLGEN ANDRE (26+18); 22. COBRAIVILLE YANNICK (18+29); 23. DETHIER VINCENT (20+20); 24. LERCH Thibaut (31+0); 25. BEREST ANTOINE (36+0); 26. REMY GILLES (21+21); 27. LONGRÉE CÉDRIC (23+22); 28. LANDMETERS MICKAEL (25+23); 29. DELSAUTE CORENTIN (24+24); 30. CATOUL OLIVIER (27+25); 31. CUYPERS Joffrey (28+26); 32. GOEDERT ANTHONY (34+27); 33. MARTELLEUR MICHAEL (30+28); 34. PREVOST Melvin (32+30); 35. LOCONTE TREVIS (33+31); 36. HANSEN MARIUS (35+32);

DEB-S2

1. GRANJEAN NICOLAS (1+2); 2. DETALLE Samuel (4+1); 3. THIELENS Mike (3+3); 4. BECKER ANTOINE (2+5); 5. FORCEILLE DIDIER (5+4); 6. ROUSSEAUX Mayerick (7+6); 7. CHARLIER VINCENT (8+7); 8. MARY CLAUDY (6+9); 9. GROOTEN GUSTAVE (11+11); 10. COLLIN Adrien (13+12); 11. BILLY KEVIN (12+13); 12. BIETS Dylan (16+10); 13. GILLES Cédric (20+8); 14. ERNOTTE SEBASTIEN (10+20); 15. FRERARD Anthony (9+30); 16. BREPOELS JONATHAN (18+15); 17. DENIS GIL (17+16); 18. NAZE Tony (14+0); 19. DE KLERK KEVIN (27+14); 20. FURNEMONT Steve (15+0); 21. MORAY JONATHAN (24+17); 22. DELSAUTE JEAN-FRANCOIS (0+18); 23. THIRION ANDY (21+19); 24. DA SILVA LOUREIRO Patrick (19+26); 25. LEPAGE Evan (29+21); 26. DE ROOMS Laurent (22+22); 27. SCHWINNINGER Joël (25+23); 28. LECOMTE Gregory (26+24); 29. SCHOLTES Dimitri (23+25); 30. BURTON Aaron (0+27); 31. DE ROOMS Alexandre (30+28); 32. GAILLARD SEBASTiEN (28+29); 33. GUERENNE Ludovic (31+31);

DEB-S3

1. COLLIN BENJAMIN (2+2); 2. NINANE Maxime (5+1); 3. ZUCCHELLI MATHIEU (3+3); 4. LALLEMAND MICHAÊL (1+12); 5. FACCIOTTI Gautier (4+7); 6. DEVILLET DONOVAN (8+4); 7. CLAUSE FLORIAN (7+5); 8. GILLES DAVID (9+6); 9. MORIS KEVIN (6+10); 10. HAID TOM (12+8); 11. RAVAUX Rudy (10+13); 12. GENO Lucas (15+9); 13. HOUSSONLONGE LUCAS (14+11); 14. DELPERDANGE Grégory (11+14); 15. NOELMANS JAN (13+15); 16. SELLIER ANTHONY (17+16); 17. OCHELEN Benjamin (19+17); 18. HARDENNE JEROME (18+18); 19. MAURCOT QUENTIN (16+0); 20. LAFONTAINE MICHAEL (21+19); 21. QUOILIN JORDAN (20+0); 22. BREPOELS MATHEW (23+20); 23. DELSAUTE JORDAN (24+0); 24. ANDRE LOIC (31+21); 25. DELAHAUT MAXIM (25+22); 26. LAFONTAINE Steven (26+23); 27. RAHIR Thomas (28+24); 28. GEORGES JONATHAN (22+25); 29. DAMSIN LUCAS (30+26); 30. LECLERC ERIC (29+27); 31. PLANCKE Emmanuel (32+28); 32. WIRTZ BRANDON (27+29);

EC50

1. BRACHOTTE ESTEBAN (1+1); 2. FRANCOIS BAPTISTE (2+2); 3. MERENNE Dorian (5+3); 4. CLEMENT NICOLAS (4+4); 5. MORRIS LORENZO (3+5); 6. DUKERTS Tom (6+6); 7. LAMBEAUX LOUIS (7+7); 8. IGNATIEFF SACHA (8+8); 9. PLEVOETS Louan (9+9); 10. CARLIER LOUIS (10+10); 11. CLEMENT MATHEO (11+11); 12. TOURNEUR COLIN (12+12); 13. WEIGERT JOSUA (13+14); 14. KINTZIGER LIAM (14+15); 15. JEITZ NOLAN (0+13);

EC65

1. ADAM MATHIS (1+2); 2. CLEMENT MATYS (2+3); 3. HANART JONAS (5+4); 4. DARGENTON ROBIN (3+7); 5. SMETS JULIAN (4+6); 6. GABRIEL ANTOINE (7+5); 7. RICHARD Hugo (6+8); 8. DE DOBBELAERE BORN (0+1); 9. WEIRICH MALONE (9+9); 10. BERBEN ETHAN (8+10); 11. BEGUIN MAXENCE (12+11); 12. GRIBOMONT ETHAN (13+12); 13. ETIENNE NATHAN (11+14); 14. LECOMTE ROMAIN (10+15); 15. GUEBEN ROMAIN (0+13); 16. TOUCHEQUE DORIAN (14+0);

EC85

1. BOULENGER CLEMENT (2+1); 2. LOMBA ALEXANDRE (1+3); 3. LEONARD MATHEO (3+2); 4. FEYEN BJORN (4+5); 5. SCHOLZEN NOAH (8+4); 6. CORDY PATRICE (6+6); 7. CLEMENT MATHIAS (7+8); 8. SCHNABEL JOLAN (9+7); 9. PIERRARD THOMAS (10+10); 10. LEFEBVRE LEOPOLD (11+11); 11. ABIS Sacha (12+12); 12. VAN DE CAPELLE SACHA (5+0); 13. DODION THOMAS (13+14); 14. TREMBLOY TRISTAN (16+13); 15. MARTIN BRYAN (0+9); 16. CUYPERS Steve (18+16); 17. LAMBEAUX CYRIL (15+19); 18. WILKIN Nathan (14+0); 19. GERARDY LUCAS (24+15); 20. WILKIN VICTOR (17+0); 21. MARTIN DYLAN (22+17); 22. CHARLIER DYLAN (0+18); 23. FAGNANT ROAN (20+20); 24. NOTHOMB MARVIN (19+23); 25. EL MOHOR MADIAS (21+0); 26. SCHOCKMEL KYLIAN (25+21); 27. LOUIS JACQUES (26+22); 28. BURY VICTOR (23+24);

ESPOIRS

1. DUPONT THIBAUT (1+1); 2. LEJEUNE Dimitri (2+2); 3. WAGENER ADRIEN (3+3); 4. MAROIT THIBAUT (4+4); 5. NOEL ALAN (5+6); 6. REINERTZ WILLIAM (10+5); 7. TOUCHEQUE JULIEN (8+7); 8. GASPARDTHIBAULT (7+8); 9. HELAS ADRIEN (6+10); 10. LACASSE Tristan (9+9); 11. DUMONT LUCA (11+11); 12. LECOMTE Jeremy (13+12); 13. BILLIARD Gauthier (12+13); 14. THOUSSAINT ALEX (14+14); 15. PETIT LUCAS (16+16); 16. ERNOUX ANTOINE (18+15); 17. CARLIER THOMAS (15+18); 18. MARGRAFF LUCAS (17+17);

EXP-A

1. BREVERS LAURENT (1+1); 2. DEBROUX PATRICK (2+2); 3. RAPACKI THIERRY (3+3); 4. THOUSSAINT MARC (4+4); 5. DREZEN ALAIN (6+6); 6. THOMAS DANIEL (8+5); 7. THOUSSAINT PATRICK (5+9); 8. Rapacki Pascal (7+8); 9. DONVIL GUY (12+7); 10. BERTHOLOME SERGE (14+15); 11. MIGEOTTE Jacques (20+16); 12. LEONARD OLIVIER (16+22); 13. TOUCHEQUE Leopold (21+18); 14. VANBRABANT ERIC (30+26); 15. PIRONT Etienne (28+27);

EXP-B

1. DELAVAL Gerard (10+10); 2. LOLY Christophe (9+11); 3. MARTIN ROGER (11+14); 4. LAMBILLON LAURENT (18+12); 5. TOUCHEQUE TONY (17+13); 6. DACO Christophe (13+17); 7. LEBLANC MICHEL (15+23); 8. PIERRARD ALBERT (19+20); 9. PIERRARD FRANCK (22+19); 10. ADAM YVES (26+0); 11. MALBEC TONY (23+21); 12. HANSEN FABRICE (25+24); 13. FOUSSE FREDERIC (27+25); 14. ALTENHOVEN THIBAUD (24+28); 15. DRIESMANS Jean-PAUL (29+29);

INT MX1

1. VILVORDER Thomas (1+1); 2. WEIGERT FREDERIC (2+2); 3. THIELENS STEVE (3+3); 4. MARTINY JEROME (4+4); 5. BEAUJEAN Bernard (6+5); 6. ENGLEBERT Arnaud (8+9); 7. BEGON Loïc (7+10); 8. LACASSE VALENTIN (12+7); 9. DEVILLET William (5+0); 10. FOURNY MAXENCE (13+13); 11. MARCOTTY DARYL (15+12); 12. NIQUE JEREMY (17+11); 13. DUMONT Teddy (16+15); 14. DUBIE MAIKY (14+0); 15. BILLY LUX (28+14); 16. FENA JULIEN (22+16); 17. VOSSIUS MICHAEL (24+18); 18. VANLEEUW MARTIN (18+22); 19. DEVILLE DORIAN (19+0); 20. JANSEN LIONEL (21+19); 21. HALLEUX SYLVAIN (26+23); 22. DOYEN Benjamin (25+24); 23. ZZ_INTERS MX1_85 (27+25);

INT MX2

1. HUBIN Eric (10+6); 2. KINTZIGER MORGAN (9+8); 3. RENARD ARNAUD (11+17); 4. MAZZONI BORIS (20+20); 5. VANBRABANT Alexis (23+21); 6. BOGAERT TONY (0+26);

JUN-S1

1. DUBOIS RAPHAEL (3+1); 2. LEJEUNE Loïc (1+4); 3. DODREMONT SEBASTIEN (2+3); 4. BINET MARC (7+2); 5. DEUMER FLORIAN (4+5); 6. ALTENHOVEN Theo (6+11); 7. PIROTTE Michael (5+13); 8. POLYS EMMANUEL (11+8); 9. FINFE Dylan (15+6); 10. RAPACKI LUCA (12+9); 11. PIRONT Nicolas (17+7); 12. MARTIN Etienne (14+10); 13. TOUCHEQUE ANTONY (10+14); 14. PIERRET ALEXANDRE (13+12); 15. THEISEN ARTHUR (9+16); 16. COGOLLUDO Quentin (8+30); 17. LUGENTZ SEBASTIEN (16+15); 18. HANQUET Hugues (18+17); 19. BRUSSELMANNE MIKE (21+18); 20. LALOUX STEVE (19+20); 21. CORNELI ADRIEN (28+19); 22. PETIT Andy (20+21); 23. SCHLIM Jason (23+0); 24. ADAM ROBIN (32+0); 25. PROVENZANO LUCAS (22+22); 26. DELHEZ LOIC (24+23); 27. PIGEON BENJAMIN (29+24); 28. NIESSEN MICHAEL (27+25); 29. HANART Jeremy (26+26); 30. ULBRICH FREDERIC (25+27); 31. PROVOOST CEDRIC (31+28); 32. PIGEON Bryan (30+29);

JUN-S2

1. THIRY TOM (1+1); 2. DELPERDANGE Jerôme (2+4); 3. GRESSE Jonathan (4+3); 4. BRONDOIT Jean-François (11+2); 5. MAILLIEN STEVEN (3+10); 6. DAIGNEUX Joffrey (6+6); 7. VAN GESTEL Robyn (8+8); 8. MONTULET FREDERIC (5+12); 9. NIQUE QUENTIN (12+7); 10. SENTE Damien (17+5); 11. THIRY MATHIEU (9+14); 12. SAVARY ROMAIN (16+11); 13. DELHAYE MAXIME (7+0); 14. MIGEOTTE Dylan (19+9); 15. DE KLERK PETER (15+13); 16. GERMAY NIGEL (10+22); 17. PHILIPPE-MOUREY Steven (14+18); 18. DE FROIDMONT RAPHAEL (13+19); 19. CABU MICHAEL (29+15); 20. BOUILLE Johnny (25+16); 21. LEGROS Samy (23+17); 22. BRETON RENAUD (18+21); 23. FENA Augustin (20+20); 24. FRAIPONT DAMIEN (21+0); 25. TAYMANS Christophe (22+0); 26. DEMANDE JONATHAN (30+23); 27. WAERZEGGERS Jimmy (24+24); 28. LAMOTTE DIMITRI (26+25); 29. REIS Serge (27+26); 30. SCHOUMACHER Mathieu (28+27); 31. BOURLET DANIEL (31+28);

JUN-S3

1. BEAUJEAN André (1+1); 2. THOMAS Jean-Paul (3+2); 3. REUTER PASCAL (2+4); 4. JACQUES STEPHANE (4+5); 5. ANDRIEN PATRICK (8+3); 6. GUILLAUME Jean-Claude (5+6); 7. NOTHOMB Michel (6+7); 8. BEGUIN DOMINIQUE (7+8); 9. NIBUS STEPHANE (9+0);

NON LICENCIES

1. ALAIN HEINEN (1+1); 2. ONRAET STEVE (4+2); 3. FENA ANTOINE (3+3); 4. LEJEUNE FRED (5+4); 5. GABRIEL NICOLAS (6+5); 6. VANDOOREN MARC (7+6); 7. WIRTZ FRANCK (9+7); 8. EVRARD BASTIEN (2+0); 9. DE MUYLDER JONATHAN (8+0); 10. JORDAN DETHIER (10+0);

NATIONAUX

1. LEBLANC JEREMY (2+1); 2. BERGER ANDY (1+3); 3. LAGAMME JULIEN (6+2); 4. BARUFFATO FREDERIC (3+5); 5. BULENS LOGAN (4+7); 6. VANLEEUW ROMAIN (8+4); 7. GARNIER BENJAMIN (5+8); 8. TREMBLOY TOM (9+6); 9. LAMBILLON Florent (10+9); 10. PAUWELS MICHAEL (11+13); 11. TOUCHEQUE FLORIAN (16+10); 12. COLON DEAN (13+14); 13. LOTIN François (7+30); 14. PROTIN MAXIME (22+11); 15. DI PAOLA ANTHONY (20+12); 16. CHALET LOIC (15+17); 17. LALOI Antoine (12+0); 18. ORTOLANI THOMAS (18+16); 19. HENRARD JOHAN (14+27); 20. BAOO STEVE (31+15); 21. LOUIS MARVIN (17+0); 22. DACHELET GREGORY (21+18); 23. LAMBERT GREGORY (30+19); 24. TOUCHEQUE CORENTIN (19+28); 25. MONIN GEOFFREY (25+20); 26. BRIXHE JOEL (26+0); 27. CASSART Julien (27+21); 28. DESTRUMENT Gabriel (23+22); 29. ZZ_NATIONAUX_81 (24+23); 30. MORONE YOHAN (0+24); 31. CLEMENT LUDOVIC (29+25); 32. HARDY CHRISTIAN (0+26); 33. SYDOR CHRISTOPHER (28+29);

SENIORS

1. DE BERNARDI AYRTON (1+2); 2. WIRTZ Rony (6+1); 3. VANDERSTAPPEN JORDAN (3+3); 4. DELAVAL KEVIN (2+6); 5. BELACCA Bryan (4+4); 6. FRANCOIS NICOLAS (7+5); 7. HUSSIN Grégoire (10+7); 8. LOTTE NILSSON (12+8); 9. VANDENDYCK JEROME (8+12); 10. FELLER BENJAMIN (5+17); 11. LHERMITTE Robin (15+10); 12. WANET DAVID (14+13); 13. TOURNEUR MICHAEL (11+18); 14. TOUCHEQUE LOGAN (33+9); 15. MOREAU Jérôme (16+14); 16. COLLIGNON DAVID (9+23); 17. LAMBERT GUILLAUME (22+11); 18. IGNATIEFF FREDERIC (13+28); 19. MOREAU BRICE (35+15); 20. BEGUIN Andy (34+16); 21. LEJEUNE Corentin (19+19); 22. COLLET AMAURY (17+30); 23. ERNOTTE Bryan (18+29); 24. DREZEN MAXIME (29+20); 25. BOURG STEEVE (20+21); 26. CLAES KEVIN (30+0); 27. JACQUES Yannick (32+0); 28. HEYMANS STEVE (25+22); 29. ROSSINET DYLAN (26+24); 30. LHERMITTE Thomas (21+25); 31. LACROIX MICHAEL (27+26); 32. JAVAUX WILLIAM (28+27); 33. COBRAIVILLE Pierre (24+31); 34. BOVY CHRISTOPHE (31+32); 35. LESUISSE DAVID (0+33); 36. FRAIKIN ANDRE (23+34);

Vos commentaires

Plus de motocross