Motocross AMPL - Mellier

Encore Thomas Vilvorder à Mellier !

Encore Thomas Vilvorder à Mellier !
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer
Près de 400 pilotes ont disputé ce dimanche à Mellier la deuxième épreuve du championnat AMPL entamé le week-end précédent à Winville. La journée a débuté sur un terrain sec pour se terminer dans la boue. Malgré la météo, la journée s’est parfaitement déroulée et les courses ont pu se disputer dans des conditions certes boueuses mais le circuit est resté praticable. Notons au passage le courage des commissaires de piste, dont certains étaient méconnaissables en fin de journée !
Des conditions difficiles en fin de journée...

Des conditions difficiles en fin de journée…

Arrivé à Mellier en leader du classement provisoire chez les Inters après son doublé à Winville, Thomas Vilvorder signe son deuxième succès ce dimanche. Frédéric Weigert remporte la première manche devant le pilote Honda et la Kawasaki 250 d’Eric Hubin, excellent 3ème. Mais les rôles s’inversent dans la seconde et c’est Vilvorder qui s’impose dans la dernière manche de la journée et monte ainsi sur la plus haute marche du podium devant le pilote WJM et un surprenant Valentin Lacasse.
Superbe performance de Valentin Lacasse à Mellier !

Superbe performance de Valentin Lacasse à Mellier !

Licencié auprès du club de Mellier, le pilote de Grandhan disputait face à ses supporters sa deuxième course seulement chez les Inters et monte sans attendre sur son premier podium dans la catégorie après une 4ème et une 3ème places dans les manches. Joli ! Une performance suite à laquelle sa maman n’a pu retenir quelques larmes de joie…
Notons aussi le retour de Steve Piret. Toujours en proie à des douleurs à l’épaule, le Namurois s’est battu à Mellier dans des conditions difficiles pour accrocher une 6ème et une 4ème places.

En MX2, c’est Boris Mazzoni, de retour à l’AMPL, qui prend la 2ème place derrière Eric Hubin. Le champion de Printemps Morgan Kintziger est 3ème.
La suite du championnat, ce sera dès dimanche prochain sur le circuit de Libin.

Texte & photos : Cathy Bertholomé

Résultats

DEB-S1

1. WIRTZ Christ (1+2); 2. BEREST ANTOINE (3+1); 3. KEUP Antoine (2+3); 4. HUBERTY THOMAS (6+5); 5. FERON  Pierre (8+6); 6. THINES LOGAN (12+4); 7. BRAGARD Maxime (7+8); 8. WIRTZ Mario (4+12); 9. TROUSSE Christopher (5+11); 10. DEVILLET BRYAN (10+9); 11. MERENNE Dimitri (13+7); 12. KOBS BENJAMIN (11+10); 13. STEINMETZ Dorian (9+18); 14. WEYDERS MEDHI (15+14); 15. THOMAS Jérémy (14+17); 16. CATOUL OLIVIER (19+13); 17. PAQUET MIGUEL (18+15); 18. DOLENS QUENTIN (17+16); 19. LANDMETERS MICKAEL (16+21); 20. LIEGEOIS Aymeric (21+19); 21. DE CLERCK François (20+20); 22. NICOLAS ENDY (22+0); 23. DETHIER VINCENT (24+0); 24. MARTELLEUR MICHAEL (25+0); 25. GOEDERT ANTHONY (27+0); 26. DELSAUTE CORENTIN (28+0); 27. PREVOST Melvin (31+0); 28. CHARLIER FRANCK (26+22); 29. LOCONTE TREVIS (30+23); 30. SETZU CEDRIC (23+24); 31. HANSEN MARIUS (29+25);

DEB-S2

1. DETALLE Samuel (3+1); 2. BECKER ANTOINE (1+8); 3. CHARLIER VINCENT (6+2); 4. ROUSSEAUX Mayerick (5+7); 5. FORCEILLE DIDIER (2+14); 6. THIELENS Mike (13+3); 7. COLLIN Adrien (11+4); 8. DENIS GIL (4+12); 9. MARY CLAUDY (12+6); 10. DE KLERK  KEVIN (9+10); 11. BIETS Dylan (8+11); 12. MORAY JONATHAN (15+9); 13. NAZE Tony (0+5); 14. PARCA Jonathan (10+16); 15. GROOTEN GUSTAVE (7+0); 16. FURNEMONT Steve (19+13); 17. DA SILVA LOUREIRO Patrick (17+17); 18. ANTOINE THOMAS (14+0); 19. ERNOTTE SEBASTIEN (21+15); 20. GILLES Cédric (16+21); 21. BILLY KEVIN (18+0); 22. LEPAGE Evan (22+18); 23. THIRION ANDY (0+19); 24. SCHOLTES Dimitri (20+20); 25. LECOMTE Gregory (24+0); 26. GAILLARD SEBASTiEN (25+0); 27. GUERENNE Ludovic (26+0); 28. SCHWINNINGER Joël (23+22); 29. BREPOELS JONATHAN (0+23);
DEB-S3

1. NINANE Maxime (2+2); 2. DEVILLET  DONOVAN (5+1); 3. ZUCCHELLI MATHIEU (6+3); 4. RAVAUX Rudy (3+8); 5. HAID TOM (4+7); 6. FACCIOTTI Gautier (10+4); 7. BECU CLÉMENT (9+6); 8. CLAUSE FLORIAN (1+0); 9. HOUSSONLONGE LUCAS (11+9); 10. NOELMANS JAN (8+12); 11. ROMAINVILLE MAXIME (29+5); 12. HARDENNE JEROME (13+13); 13. MORIS KEVIN (7+19); 14. RAHIR Thomas (17+11); 15. SELLIER ANTHONY (15+14); 16. COLLIN BENJAMIN (25+10); 17. QUOILIN JORDAN (14+18); 18. LALLEMAND MICHAÊL (12+0); 19. DELPERDANGE Grégory (18+15); 20. BREPOELS MATHEW (16+17); 21. LAFONTAINE Steven (24+16); 22. PEREE LEON (19+0); 23. GHEYZ  JEROME (20+20); 24. PLANCKE Emmanuel (28+0); 25. SCHAAFF VALÉRIAN (23+21); 26. DELAHAUT MAXIM (26+22); 27. GEORGES JONATHAN (22+23); 28. LECLERC ERIC (27+24); 29. DACO JULIANN (21+25); 30. DAMSIN LUCAS (0+26);

EC50

1. BRACHOTTE ESTEBAN (1+1); 2. FRANCOIS BAPTISTE (2+2); 3. MERENNE Dorian (4+3); 4. CLEMENT NICOLAS (3+4); 5. DUKERTS Tom (7+6); 6. LEJEUNE SYLVAIN (6+7); 7. CLEMENT MATHEO (8+8); 8. LAMBEAUX LOUIS (5+11); 9. MORRIS LORENZO (9+9); 10. JEITZ NOLAN (10+12); 11. HENDRICK LOUIS (0+5); 12. PLEVOETS Louan (17+10); 13. KINTZIGER LIAM (15+13); 14. TOURNEUR COLIN (11+0); 15. WEIGERT JOSUA (12+0); 16. IGNATIEFF SACHA (13+0); 17. ERNOTTE MATHIS (14+0); 18. ERNOTTE ALICIA (16+0);

EC65

1. LEONARD ROMAN (1+1); 2. CLEMENT MATYS (4+2); 3. DARGENTON ROBIN (3+5); 4. STOMEN BASTIEN (5+4); 5. RICHARD Hugo (8+3); 6. SMETS JULIAN (7+6); 7. HANART JONAS (6+7); 8. DEVILLET JOSHUA (9+9); 9. GRIBOMONT ETHAN (11+8); 10. ADAM MATHIS (2+0); 11. BERBEN ETHAN (10+0); 12. LECOMTE ROMAIN (12+0); 13. ALBERT ALEXANDRE (13+0); 14. GUEBEN ROMAIN (14+0);

EC85

1. BOULENGER CLEMENT (1+3); 2. LOMBA ALEXANDRE (4+1); 3. KESSEN NYLS (3+2); 4. MOORS Ugo (2+5); 5. LEONARD MATHEO (6+4); 6. CORDY PATRICE (5+6); 7. JORDANT SAM (7+7); 8. LEFEBVRE LEOPOLD (10+8); 9. SCHOLZEN NOAH (9+10); 10. PIERRARD THOMAS (8+11); 11. SCHNABEL JOLAN (15+9); 12. MARTIN BRYAN (13+12); 13. WILKIN Nathan (14+14); 14. CLEMENT MATHIAS (12+16); 15. DODION THOMAS (17+13); 16. THILTGEN JEREMY (16+15); 17. FEYEN BJORN (11+0); 18. LISON JULIEN (21+17); 19. GERARDY LUCAS (20+18); 20. TREMBLOY TRISTAN (18+0); 21. EL MOHOR MADIAS (27+19); 22. LAMBEAUX CYRIL (19+22); 23. NOTHOMB MARVIN (24+20); 24. ABIS Sacha (23+0); 25. LEFEBVRE THEO (26+21); 26. CHARLIER DYLAN (25+23); 27. MARTIN DYLAN (22+24);

ESPOIRS

1. DUPONT THIBAUT (1+2); 2. WAGENER ADRIEN (3+1); 3. LEJEUNE Dimitri (2+3); 4. ADAM LUCAS (4+6); 5. LILLO Aubry (5+5); 6. MAROIT THIBAUT (9+4); 7. HELAS ADRIEN (6+7); 8. NOEL ALAN (7+8); 9. LACASSE Tristan (10+9); 10. DUMONT LUCA (11+12); 11. BILLIARD Gauthier (14+10); 12. THOUSSAINT ALEX (13+11); 13. PETIT LUCAS (15+13); 14. TOUCHEQUE JULIEN (8+0); 15. LECOMTE  Jeremy (12+0);

EXP-A

1. DEBROUX PATRICK (2+1); 2. BREVERS LAURENT (1+2); 3. THOMAS DANIEL (4+3); 4. THOUSSAINT MARC  (3+4); 5. LEONARD OLIVIER (7+5); 6. BERTHOLOME SERGE (6+9); 7. DELSUPEXHE JOEL (11+6); 8. DONVIL GUY (12+8); 9. DREZEN ALAIN (5+0); 10. Rapacki Pascal (19+7); 11. TOUCHEQUE Leopold (13+0); 12. SEVRIN DOMINIQUE (14+0);

EXP-B

1. LOLY Christophe (9+10); 2. PIERRARD FRANCK (8+11); 3. MARTIN ROGER (10+12); 4. FOUSSE FREDERIC (15+14); 5. PIERRARD ALBERT (18+13); 6. REUTER  LUDWIG (17+15); 7. HANSEN FABRICE (16+16); 8. CHARLIER JEAN FRANCOIS (20+0); 9. DACO Christophe (21+0);

INTMX1

1. VILVORDER Thomas (2+1); 2. WEIGERT FREDERIC (1+2); 3. LACASSE VALENTIN (4+3); 4. PIRET STEVE (6+4); 5. BEGON Loïc (13+5); 6. BEAUJEAN Bernard (7+11); 7. THIELENS STEVE (5+14); 8. DUMONT Teddy (12+8); 9. DEVILLE DORIAN (18+6); 10. FOURNY MAXENCE (10+16); 11. VANLEEUW MARTIN (20+7); 12. MARCOTTY DARYL (16+13); 13. ENGLEBERT Arnaud (11+0); 14. NIQUE JEREMY (17+0); 15. BILLY LUX (0+17); 16. VOSSIUS MICHAEL (19+0);

INTMX2

1. HUBIN Eric (3+10); 2. MAZZONI BORIS (8+9); 3. KINTZIGER MORGAN (9+12); 4. BOGAERT TONY (14+15); 5. RENARD ARNAUD (15+0); 6. LECLERCQ JONATHAN (21+0);

JUN-S1

1. BINET MARC (2+1); 2. DUBOIS RAPHAEL (4+2); 3. THEISEN ARTHUR (8+4); 4. LALOUX STEVE (7+5); 5. PIROTTE Michael (12+3); 6. LEJEUNE Loïc (5+8); 7. DODREMONT SEBASTIEN (1+22); 8. RAPACKI LUCA (10+10); 9. DEUMER FLORIAN (9+12); 10. FINFE Dylan (3+0); 11. BRUSSELMANNE MIKE (16+6); 12. PETIT Andy (6+19); 13. POLYS EMMANUEL (15+11); 14. PIRONT Nicolas (27+7); 15. ROSIER  Baptiste (25+9); 16. TOUCHEQUE ANTONY (11+0); 17. PROVOOST CEDRIC (20+13); 18. PROVENZANO LUCAS (17+16); 19. ENGLEBERT Laurent (13+0); 20. COGOLLUDO Quentin (14+0); 21. ULBRICH FREDERIC (21+14); 22. PIGEON Bryan (23+15); 23. THIBAUT LOIC (19+18); 24. DELHEZ LOIC (22+17); 25. BOLETTE Gregory (18+21); 26. ROUYR   FLORENT (24+20); 27. RENARD REGIS (26+0);

JUN-S2

1. ZUCCHELLI ADRIEN (2+2); 2. GRESSE Jonathan (3+4); 3. DELPERDANGE Jerôme (9+1); 4. DAIGNEUX Joffrey (5+3); 5. BRETON RENAUD (4+6); 6. BRONDOIT Jean-François (1+17); 7. CABU MICHAEL (7+8); 8. DE KLERK PETER (6+10); 9. MONTULET FREDERIC (14+5); 10. MAILLIEN STEVEN (8+11); 11. FRAIPONT DAMIEN (12+9); 12. FENA Augustin (10+12); 13. MIGEOTTE Dylan (11+14); 14. GREGOIRE ANTONY (0+7); 15. SAVARY ROMAIN (24+13); 16. NIQUE QUENTIN (13+26); 17. JOSSELET William (23+15); 18. REIS Serge (15+24); 19. SENTE Damien (25+16); 20. THIRY Jonathan (18+19); 21. LAMOTTE DIMITRI (16+23); 22. HORWARD STEVEN (17+29); 23. BOUILLE Johnny (26+18); 24. THOMAS LIONEL (20+20); 25. DEMANDE JONATHAN (19+28); 26. DE FROIDMONT RAPHAEL (28+0); 27. PRUD’HOMME Romain (29+0); 28. BOURLET DANIEL (31+0); 29. MANIQUET FRANCK (30+21); 30. WAERZEGGERS Jimmy (22+22); 31. LEGROS Samy (21+25); 32. FIKRI KARL (27+27);

JUN-S3

1. VANBRABANT ERIC (1+2); 2. PIRONT Etienne (4+1); 3. REUTER PASCAL (2+3); 4. THOMAS Jean-Paul (3+6); 5. JACQUES STEPHANE (6+4); 6. BEAUJEAN  André (5+5); 7. BEGUIN DOMINIQUE (7+0); 8. NOTHOMB Michel (8+0);

NATIONAUX

1. ANDRES  Stessy (3+1); 2. LAGAMME JULIEN (4+2); 3. LOTIN François (2+7); 4. BERGER ANDY (1+13); 5. LALOI Antoine (10+4); 6. PROTIN MAXIME (15+3); 7. BULENS LOGAN (7+9); 8. PAUWELS MICHAEL (8+12); 9. TOUCHEQUE FLORIAN (6+14); 10. MORONE YOHAN (11+10); 11. CHALET LOIC (16+6); 12. VANLEEUW ROMAIN (18+5); 13. LEBLANC JEREMY (13+11); 14. GARNIER BENJAMIN (5+21); 15. LAMBILLON Florent (19+8); 16. TREMBLOY TOM (9+0); 17. DI PAOLA ANTHONY (14+18); 18. LOUIS MARVIN (12+0); 19. BARUFFATO FREDERIC (17+16); 20. CASSART Julien (22+15); 21. DESTRUMENT Gabriel (20+17); 22. COLON DEAN (23+19); 23. BRIXHE JOEL (27+20); 24. HENRARD JOHAN (25+0); 25. WEBER Philippe (26+0); 26. ORTOLANI THOMAS (28+22); 27. LAMBERT GREGORY (21+23); 28. MONIN  GEOFFREY (24+24);

SENIORS

1. LOTTE NILSSON (2+1); 2. WIRTZ Rony (1+3); 3. ROSSINET DYLAN (4+5); 4. MOREAU  BRICE (6+4); 5. VAGNER Christophe (7+8); 6. BELACCA Bryan (10+6); 7. BOURG STEEVE (9+10); 8. VANDENDYCK JEROME (26+2); 9. LHERMITTE Thomas (13+7); 10. FRANCOIS NICOLAS (3+21); 11. WANET DAVID (14+11); 12. DE BERNARDI AYRTON (5+22); 13. DUMONT Jérôme (8+25); 14. LEJEUNE Corentin (23+9); 15. DORMAL Julien (15+17); 16. LACROIX MICHAEL (11+23); 17. LHERMITTE Robin (28+12); 18. DASNOIS Alexis (12+26); 19. JAVAUX WILLIAM (22+13); 20. VANDERSTAPPEN JORDAN (16+18); 21. LESUISSE DAVID (30+14); 22. FELLER BENJAMIN (24+15); 23. IGNATIEFF FREDERIC (31+16); 24. DREZEN MAXIME (17+0); 25. TOUCHEQUE LOGAN (18+0); 26. COLLET AMAURY (33+19); 27. JACQUES Yannick (19+24); 28. CLAES KEVIN (20+0); 29. BOVY CHRISTOPHE (25+20); 30. BURNET ALEXIS (29+0); 31. BATTICE JEREMY (32+0); 32. COBRAIVILLE Pierre (27+27); 33. FRAIKIN ANDRE (21+28);

Vos commentaires

Plus de motocross