Motocross AMPL - Dürler

Frédéric Weigert s’impose sous le soleil de Dürler

Frédéric Weigert s’impose sous le soleil de Dürler
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le deuxième acte de ce long week-end de l’Ascension pour les pilotes AMPL s’est joué ce dimanche sur le circuit de Dürler, en région germanophone. Comme à Cherain quelques jours plus tôt, soleil et chaleur étaient au rendez-vous de ce qui était aussi la dernière épreuve comptant pour le championnat de Printemps avant le début du championnat AMPL 2016 dès le week-end prochain à Winville.

C’est donc dans une ambiance estivale que le club de Dürler a pu accueillir les pilotes sur son circuit à la fois technique et rapide et notamment équipé d’un système d’arrosage automatique qui fut le bienvenu pour contrer la poussière en cours de journée.

Chez les Espoirs, une chute en première manche empêche Tom Trembloy de signer un nouveau doublé. Il laisse la victoire ne première manche à Thibaut Dupont avant de s’imposer dans la seconde mais la régularité de Dimitri Lejeune, deux fois deuxième, lui offre de monter sur la plus haute marche du podium du jour.

Chez les Experts, les frères Thoussaint se partagent les victoires. Marc remporte la première manche devant son frère Patrick mais les deux frères terminent la seconde dans l’ordre inverse, ce qui permet donc à Patrick de devancer Marc au classement général. Patrick Debroux est troisième. Week-end parfait pour Valentin Lacasse: déjà doublé vainqueur à Cherain, le pilote de Grandhan domine à nouveau les deux manches des Nationaux à Dürler.

durler_inter_halleux_dumont

Battu par Vilvorder jeudi à Cherain, Frédéric Weigert prend sa revanche ce dimanche à Dürler en s’imposant dans les deux manches. Dans la première, le pilote WJM/Planet Bike passe rapidement Jérôme Martiny, parti en tête, pour terminer devant Thomas Vilvorder, Steve Thielens et Jordan Hebette, le champion sortant qui était pour la première fois de passage sur le championnat AMPL cette année.

durler_start_inters

C’est d’ailleurs Hebette qui menait le début de la seconde manche. Mais Weigert met la pression sur le pilote KTM et finit par trouver l’ouverture et prendre la tête à la mi-course. Il creusera ensuite l’écart pour ne plus être inquiété et signer son deuxième succès de la journée devant Hebette, Vilvorder et Thielens.

En MX2, Morgan Kintziger remporte le général devant Eric Hubin.

Notons que Steve Piret, blessé en seconde manche à Cherain où il effectuait son retour après avoir dû faire l’impasse sur le début de saison, n’a pas roulé à Dürler.

La suite du championnat AMPL, ce sera dès le week-end prochain à Winville, près de Léglise.

Texte & photos: Cathy Bertholomé

Résultats

DEB-S1

1. ALTENHOVEN Theo (1+1); 2. LEJEUNE Loïc (3+2); 3. TERREN Steven (2+3); 4. FIKRI KARL (4+4); 5. TROUSSE Christopher (5+8); 6. KEUP Antoine (8+6); 7. HUBERTY THOMAS (7+7); 8. MICHAUX Randhall (14+5); 9. KOBS BENJAMIN (9+10); 10. WEYDERS MEDHI (17+9); 11. THOMAS Jérémy (15+11); 12. COLLETTE BRYAN (13+13); 13. FERON  Pierre (12+14); 14. MERENNE Dimitri (6+0); 15. STEINMETZ Dorian (10+17); 16. COBRAIVILLE YANNICK (16+12); 17. THINES LOGAN (11+0); 18. DE CLERCK François (18+15); 19. DEPLUIS Logan (28+16); 20. BRAGARD Maxime (0+18); 21. DOLENS QUENTIN (35+19); 22. DELOBBE Julien (19+24); 23. LONGRÉE CÉDRIC (21+20); 24. DELSAUTE CORENTIN (20+22); 25. COLGEN ANDRE (23+0); 26. LEVIEUX XAVIER (25+0); 27. CHARLIER FRANCK (26+0); 28. DETHIER VINCENT (32+0); 29. DEVILLET BRYAN (33+0); 30. HANSEN MARIUS (34+0); 31. NICOLAS ENDY (22+21); 32. LANDMETERS MICKAEL (27+23); 33. GOEDERT ANTHONY (29+25); 34. MARTELLEUR MICHAEL (30+26); 35. CATOUL OLIVIER (0+27); 36. LIEGEOIS Aymeric (24+28); 37. LERCH Thibaut (31+29); 38. LOCONTE TREVIS (0+30);

DEB-S2

1. THIRY TOM (1+1); 2. TOULEMONDE  GUILLAUME (2+2); 3. NIQUE QUENTIN (3+3); 4. CLEMENT Aurelien (4+5); 5. THIELENS Mike (6+4); 6. DOLFINI Nicolas (15+6); 7. FORCEILLE DIDIER (8+13); 8. FRERARD Anthony (14+9); 9. ERNOTTE SEBASTIEN (12+11); 10. MORAY JONATHAN (13+12); 11. NAZE Tony (5+0); 12. CHARLIER VINCENT (16+10); 13. BOUTET Melvin (10+17); 14. DETALLE Samuel (7+20); 15. COLLIN Adrien (23+7); 16. GROOTEN GUSTAVE (9+19); 17. FURNEMONT Steve (35+8); 18. DE KLERK  KEVIN (17+15); 19. GILLES Cédric (11+21); 20. MARY CLAUDY (20+14); 21. DA SILVA LOUREIRO Patrick (24+16); 22. DENIS GIL (18+0); 23. BECKER ANTOINE (22+18); 24. VANDER STAPPEN Yoni (19+29); 25. ROUSSEAUX Mayerick (26+0); 26. DE ROOMS Alexandre (38+0); 27. PARCA Jonathan (30+22); 28. BURTON Aaron (33+23); 29. LECOMTE Gregory (29+24); 30. SCHOLTES Dimitri (32+25); 31. SCHWINNINGER Joël (31+26); 32. DE ROOMS Laurent (28+27); 33. ANTOINE THOMAS (21+28); 34. COLLIN Antoine (34+30); 35. THIRION ANDY (27+31); 36. GAILLARD SEBASTiEN (36+32); 37. BREPOELS JONATHAN (25+33); 38. LEPAGE Evan (0+34); 39. BEGON VINCENT (37+35);

DEB-S3

1. THIRY Jonathan (1+5); 2. MORIS KEVIN (5+3); 3. COLLIN BENJAMIN (4+4); 4. GERMAY NIGEL (11+1); 5. HAID TOM (2+8); 6. DEVILLET  DONOVAN (9+2); 7. BECU CLÉMENT (7+7); 8. SELLIER ANTHONY (6+13); 9. PRUD’HOMME Romain (3+0); 10. NINANE Maxime (10+12); 11. GENO Lucas (12+11); 12. RAHIR Thomas (14+10); 13. RAVAUX Rudy (8+16); 14. DELSAUTE JORDAN (17+9); 15. ZUCCHELLI MATHIEU (0+6); 16. HOUSSONLONGE LUCAS (15+14); 17. ANDRE LOIC (13+0); 18. LALLEMAND MICHAÊL (0+15); 19. LAFONTAINE MICHAEL (19+17); 20. OCHELEN Benjamin (16+21); 21. FERON OLIVIER (22+18); 22. CLAUSE FLORIAN (18+28); 23. SCHAAFF VALÉRIAN (21+19); 24. ORTMANS MARTIN (0+20); 25. QUOILIN JORDAN (20+26); 26. BREPOELS MATHEW (23+22); 27. GHEYZ  JEROME (26+23); 28. DACO JULIANN (24+24); 29. THONUS Gilles (25+25); 30. LAFONTAINE Steven (27+27); 31. REINERTZ FLORIAN (0+29); 32. GEORGES JONATHAN (29+30); 33. DELAHAUT MAXIM (0+31); 34. DAMSIN LUCAS (30+32); 35. WIRTZ BRANDON (28+33); 36. PLANCKE Emmanuel (31+34);

EC50

1. FRANCOIS BAPTISTE (2+1); 2. BRACHOTTE ESTEBAN (1+3); 3. CLEMENT NICOLAS (3+2); 4. MERENNE Dorian (4+4); 5. MORRIS LORENZO (5+6); 6. TOURNEUR COLIN (8+8); 7. LAMBEAUX LOUIS (7+11); 8. IGNATIEFF SACHA (6+13); 9. JEITZ NOLAN (10+10); 10. DUKERTS Tom (16+5); 11. MIHADAS TUDOR – (9+12); 12. BEGUIN DIEGO (13+9); 13. CARLIER LOUIS (11+14); 14. ERNOTTE MATHIS (12+15); 15. HENDRICK LOUIS (0+7); 16. DOLFINI TOM (15+16); 17. KINTZIGER LIAM (14+17); 18. ERNOTTE ALICIA (17+18);

EC65

1. DARGENTON ROBIN (2+3); 2. ADAM MATHIS (7+2); 3. HANART JONAS (4+4); 4. LAMBEAUX CYRIL (3+5); 5. SMETS JULIAN (6+6); 6. CLEMENT MATYS (5+7); 7. RICHARD Hugo (8+8); 8. DENIL NOA – (1+0); 9. LEONARD ROMAN (0+1); 10. DEVILLET JOSHUA (9+10); 11. STOMEN BASTIEN (11+9); 12. BEGUIN MAXENCE (10+12); 13. GRIBOMONT ETHAN (12+11); 14. ADAM CYRIL (13+14); 15. LECOMTE ROMAIN (15+13); 16. ALBERT ALEXANDRE (14+15); 17. WEIRICH MALONE (16+16); 18. GUEBEN ROMAIN (0+17);

EC85

1. LOMBA ALEXANDRE (3+1); 2. LEONARD MATHEO (5+2); 3. CORDY PATRICE (4+3); 4. VAN DE CAPELLE SACHA (6+4); 5. SCHOLZEN NOAH (8+5); 6. FEYEN BJORN (7+9); 7. BOULENGER CLEMENT (1+0); 8. MARTIN BRYAN (11+6); 9. SCHNABEL JOLAN (10+7); 10. TOUCHEQUE JULIEN (2+0); 11. LEFEBVRE LEOPOLD (12+8); 12. CLEMENT MATHIAS (13+11); 13. GERARDY LUCAS (16+10); 14. WILKIN Nathan (14+13); 15. PIERRARD THOMAS (9+19); 16. THILTGEN JEREMY (17+12); 17. TREMBLOY TRISTAN (15+14); 18. WILKIN VICTOR (18+15); 19. MARTIN DYLAN (23+16); 20. NOTHOMB MARVIN (20+17); 21. LEFEBVRE THEO (22+18); 22. CHARLIER DYLAN (19+20); 23. GENOT MATHIEU (21+21);

ESPOIRS

1. LEJEUNE Dimitri (2+2); 2. TREMBLOY TOM (4+1); 3. DUPONT THIBAUT (1+4); 4. WAGENER ADRIEN (3+3); 5. LUCAS ADAM – (5+5); 6. HELAS ADRIEN (6+6); 7. NOEL ALAN (7+7); 8. REINERTZ WILLIAM (9+9); 9. MAROIT THIBAUT (8+10); 10. LILLO AUBRY – (10+11); 11. THOUSSAINT WILLIAM (12+12); 12. LACASSE Tristan (0+8); 13. THOUSSAINT ALEX (15+14); 14. CARLIER THOMAS (13+16); 15. LECOMTE  Jeremy (14+17); 16. TOUCHEQUE JULIEN (11+0); 17. BILLIARD Gauthier (17+15); 18. GASPARDTHIBAULT (0+13); 19. DUMONT LUCA (16+19); 20. PETIT LUCAS (19+18); 21. SIMENS ANDREA (18+0);

EXP-A

1. THOUSSAINT PATRICK (2+1); 2. THOUSSAINT MARC  (1+2); 3. DEBROUX PATRICK (3+3); 4. THOMAS DANIEL (4+4); 5. DREZEN ALAIN (5+5); 6. DONVIL GUY (6+7); 7. TOUCHEQUE Leopold (14+6); 8. BERTHOLOME SERGE (8+14); 9. Rapacki Pascal (7+17); 10. LERCH  LUC (13+13); 11. MIGEOtTE JACQUES – (0+19); 12. DUKERTS Frédéric (21+0);

EXP-B

1. LAMBILLON LAURENT (9+8); 2. DACO Christophe (10+10); 3. MARTIN ROGER (12+9); 4. TOUCHEQUE TONY (11+12); 5. PIERRARD ALBERT (16+11); 6. LEBLANC MICHEL (15+15); 7. PIERRARD FRANCK (22+16); 8. DELAVAL Gerard (17+0); 9. HANSEN FABRICE (20+18); 10. FOUSSE FREDERIC (18+20); 11. ALTENHOVEN THIBAUD (19+22); 12. GOUEY DANIEL (24+21); 13. LOLY Christophe (27+23); 14. ADAM YVES (23+24); 15. MALBEC TONY (25+25); 16. DRIESMANS Jean-PAUL (26+26); 17. CHARLIER JEAN FRANCOIS (0+27);

INTMX1

1. WEIGERT FREDERIC (1+1); 2. VILVORDER Thomas (2+3); 3. HEBETTE JORDAN – (4+2); 4. THIELENS STEVE (3+4); 5. DEVILLET William (5+5); 6. BEAUJEAN Bernard (7+6); 7. FOURNY MAXENCE (10+7); 8. BEGON Loïc (8+11); 9. MARCOTTY DARYL (9+12); 10. NIQUE JEREMY (13+15); 11. VANLEEUW MARTIN (16+13); 12. LILLO GAUTHIER – (15+16); 13. HALLEUX SYLVAIN (18+14); 14. DUMONT Teddy (14+0); 15. RAPACKI THIERRY (19+0); 16. BILLY LUX (20+0); 17. MARTINY JEROME (21+0);

INTMX2

1. KINTZIGER MORGAN (6+8); 2. HUBIN Eric (11+9); 3. RENARD ARNAUD (12+10); 4. LECLERCQ JONATHAN (17+17);

JUN-S1

1. WIRTZ Rony (1+1); 2. DODREMONT SEBASTIEN (2+4); 3. DORMAL Julien (5+3); 4. LOTTE NILSSON (3+5); 5. BINET MARC (4+6); 6. TOUCHEQUE LOGAN (14+2); 7. COBRAIVILLE Pierre (7+8); 8. THEISEN ARTHUR (9+7); 9. DEUMER FLORIAN (11+9); 10. PETIT Andy (10+11); 11. ANDRIANNE MATHIEU (8+17); 12. FINFE Dylan (13+13); 13. ENGLEBERT Laurent (6+0); 14. PIERRET ALEXANDRE (22+10); 15. TOUCHEQUE ANTONY (20+12); 16. PIRONT Nicolas (17+15); 17. CORNELI ADRIEN (12+29); 18. VERMEIREN Philippe (18+16); 19. LALOUX STEVE (16+18); 20. RAPACKI LUCA (29+14); 21. RENARD REGIS (15+0); 22. DUBOIS RAPHAEL (19+0); 23. BRUSSELMANNE MIKE (26+19); 24. BOLETTE Gregory (21+20); 25. NICOLAS RYAN (33+0); 26. TERREN Sascha (35+0); 27. HAVENNE Frédéric (38+0); 28. HANQUET Hugues (0+21); 29. SCHLIM Jason (34+22); 30. THIBAUT LOIC (28+23); 31. PROVENZANO LUCAS (24+24); 32. DELHEZ LOIC (23+25); 33. NIESSEN MICHAEL (32+26); 34. DEMANDE JONATHAN (27+27); 35. PROVOOST CEDRIC (37+28); 36. PIGEON BENJAMIN (0+30); 37. PIGEON Bryan (30+31); 38. VANBRABANT FABIAN (31+32); 39. ROUYR   FLORENT (39+33); 40. RAPACKI REGIS (36+34); 41. GUEBEN JULIEN (25+35);

JUN-S2

1. HUSSIN Grégoire (1+3); 2. ROSSINET DYLAN (6+1); 3. LACROIX MICHAEL (5+2); 4. BRETON RENAUD (2+6); 5. DELPERDANGE Jerôme (3+5); 6. GREGOIRE ANTONY (10+4); 7. DAIGNEUX Joffrey (4+10); 8. BRONDOIT Jean-François (7+7); 9. JOSSELET William (13+8); 10. BOUILLE Johnny (15+9); 11. DE FROIDMONT RAPHAEL (14+12); 12. FENA Augustin (9+17); 13. DELHAYE MAXIME (8+0); 14. THIRY MATHIEU (11+18); 15. MONTULET FREDERIC (16+15); 16. LEGROS Samy (22+11); 17. JADIN FREDERICK (12+0); 18. MIGEOTTE Dylan (19+14); 19. THOMAS LIONEL (21+13); 20. PHILIPPE-MOUREY Steven (20+16); 21. LAMOTTE DIMITRI (17+20); 22. ZUCCHELLI ADRIEN (18+22); 23. WAERZEGGERS Jimmy (23+19); 24. MONCEU Joffrey (25+0); 25. SENTE Damien (26+0); 26. SCHOUMACHER Mathieu (24+21);

JUN-S3

1. VANBRABANT ERIC (2+1); 2. THOMAS Jean-Paul (1+3); 3. PIRONT Etienne (4+2); 4. REUTER PASCAL (3+5); 5. BEAUJEAN  André (5+4); 6. NOTHOMB Michel (9+7); 7. BEGUIN DANIEL (7+9); 8. BRISON OLIVIER (6+10); 9. JACQUES STEPHANE (12+6); 10. BEGUIN DOMINIQUE (10+8); 11. ANDRIEN PATRICK (8+11); 12. NIBUS STEPHANE (11+0);

NON LICENCIES

1. TÜCKS NICO (1+0); 2. HEINICH JENS (2+0); 3. CORNET DIDIER (3+0); 4. ROLAND FABIAN (4+0); 5. BORMES ADRIAN (5+0); 6. GRUEN GREGORY (6+0); 7. HABILS JULIEN – (7+0); 8. TOUNQUET CARL (8+0); 9. ZZ_NON LICENCIES_81 (9+0); 10. BUSARD CEDRIC (10+0); 11. GENOT HENRY (11+0);

NATIONAUX

1. LACASSE VALENTIN (1+1); 2. BOGAERT TONY (3+2); 3. JANSEN  LIONEL (2+3); 4. BERGER ANDY (4+4); 5. VANBRABANT Alexis (7+5); 6. LAGAMME JULIEN (5+8); 7. DUCKERS  David (10+6); 8. LAMBILLON Florent (12+7); 9. DOYEN Benjamin (9+12); 10. CHALET LOIC (11+11); 11. LINSMEAU LOIC (8+16); 12. LEBLANC JEREMY (6+0); 13. DI PAOLA ANTHONY (18+10); 14. LALOI Antoine (16+13); 15. PROTIN MAXIME (25+9); 16. MARCOLONGO  Donovan (17+14); 17. BILLY PHILIPPE (13+0); 18. ANDRES  Stessy (14+0); 19. BARUFFATO FREDERIC (15+0); 20. LAMBERT GREGORY (24+15); 21. CLEMENT LUDOVIC (0+17); 22. PAUWELS MICHAEL (20+18); 23. TOUCHEQUE FLORIAN (19+19); 24. DACHELET GREGORY (0+20); 25. BULENS LOGAN (21+0); 26. DRIESMANS JEAN MARC (22+0); 27. HARDY CHRISTIAN (23+0); 28. SIMENS MICHEL (26+0); 29. BRIXHE JOEL (0+21);

SENIORS

1. MORONE YOHAN (1+1); 2. HENRARD JOHAN (3+2); 3. VANDENDYCK JEROME (5+6); 4. FELLER BENJAMIN (7+5); 5. VAGNER Christophe (16+3); 6. VANDERSTAPPEN JORDAN (10+7); 7. MOREAU  BRICE (8+10); 8. DE BERNARDI AYRTON (4+15); 9. BELACCA Bryan (6+14); 10. CROES GERALD (2+21); 11. DELAVAL KEVIN (0+4); 12. ORTOLANI THOMAS (14+13); 13. LHERMITTE Robin (0+8); 14. REMY AUBERT (18+11); 15. TOUCHEQUE CORENTIN (9+0); 16. DESTRUMENT Gabriel (28+9); 17. ERNOTTE Bryan (15+16); 18. DUMONT Jérôme (11+0); 19. TOURNEUR MICHAEL (20+12); 20. FRANCOIS NICOLAS (12+0); 21. MOREAU Jérôme (13+26); 22. CAUNOIS CYRIAC (24+17); 23. LHERMITTE Thomas (17+25); 24. HEYMANS STEVE (21+18); 25. IGNATIEFF FREDERIC (19+0); 26. COLLIGNON DAVID (36+19); 27. LEJEUNE SACHA (29+20); 28. GABIN REMY (31+0); 29. CLAES KEVIN (32+0); 30. ALBERT STEPHANE (34+0); 31. LASSENCE Maxime (26+22); 32. DREZEN MAXIME (22+23); 33. DASNOIS Alexis (37+24); 34. LESUISSE DAVID (33+27); 35. SMET JULIEN (35+28); 36. LEBUTTE KEVIN (30+29); 37. BOVY CHRISTOPHE (25+30); 38. JAVAUX WILLIAM (27+31); 39. BURNET ALEXIS (0+32); 40. LEJEUNE Corentin (23+33);

Vos commentaires

Plus de motocross