Motocross AMPL - Cherain

Thomas Vilvorder s’impose à Cherain

Thomas Vilvorder s’impose à Cherain
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Après les annulations liées à la météo des motocross de Grandvoir et de Bertrix, le championnat AMPL a enfin repris ses droits ce jeudi. Et sous une météo estivale qui a fait du bien au moral des nombreux pilotes et supporters pour qui ce long week-end de l’Ascension est particulièrement chargé. Après l’épreuve de Cherain ce jeudi, ils sont en effet attendus dès ce dimanche sur la piste de Dürler pour ce qui sera la 6ème et dernière épreuve du championnat de Printemps de la fédération luxembourgeoise.

Le titre est d’ailleurs déjà tombé chez les Espoirs après un nouveau doublé de Tom Trembloy. De doublé, il en a également été question chez les Nationaux, où Valentin Lacasse survole les deux manches, et chez les Experts où c’est là Laurent Brevers qui a roulé à Cherain un cran au-dessus de ses adversaires.

Laurent Brevers a survolé la catégorie des Experts !

Laurent Brevers a survolé la catégorie des Experts !

Pas de doublé en revanche chez les Inters puisque Thomas Vilvorder et Frédéric Weigert se sont partagé les victoires. En l’absence de Ludovic Brevers, toujours convalescent, Vilvorder a profité d’un départ en fin de peloton en première manche pour Weigert qui a heurté la grille et est donc resté bloqué pour s’imposer devant Steve Piret qui disputait à Cherain sa première course de la saison et Eric Hubin, premier pilote MX2. Weigert est revenu en 4ème position, juste devant Morgan Kintziger.

Weigert prend sa revanche en fin de journée en s’imposant dans la 2ème manche mais le pilote WJM reçoit une forte opposition du vainqueur de la première manche, Thomas Vilvorder, qui termine en seconde position mais s’assure ainsi de son premier succès cette saison. Yoann Hella termine 3ème devant Jérôme Martiny et monte ainsi sur la 3ème marche du podium du jour derrière Vilvorder et Weigert. Notons que Steve Piret a chuté dans le premier tour, s’est fait mal à l’épaule et a donc préféré renoncer.

Loïc Begon

François Lotin monte sur la 3ème marche du podium chez les Nationaux.

En MX2, Eric Hubin est par deux fois le mieux classé et remporte le général devant Morgan Kintziger et Arnaud Renard.

Rendez-vous dès ce dimanche sur le très beau circuit de Dürler pour la finale du championnat de Printemps 2016. A nouveau sous le soleil !

Texte & photos: Cathy Bertholomé

Résultats

DEB-S1

1. ALTENHOVEN Theo (2+1); 2. TERREN Steven (6+2); 3. MICHAUX Randhall (3+5); 4. WIRTZ Mario (10+3); 5. MERENNE Dimitri (5+8); 6. HUBERTY THOMAS (12+4); 7. BEREST ANTOINE (7+10); 8. LEJEUNE Loïc (1+24); 9. TROUSSE Christopher (11+7); 10. THINES LOGAN (9+11); 11. DELHEZ  Stéphane (8+12); 12. KEUP Antoine (4+17); 13. KOBS BENJAMIN (14+9); 14. WIRTZ Christ (23+6); 15. WEYDERS MEDHI (27+13); 16. DAUVIN EDDY (13+23); 17. COLLETTE BRYAN (22+14); 18. DOMBIER CHRISTOPHE (28+15); 19. FIKRI KARL (15+31); 20. FERON  Pierre (16+0); 21. DEPLUIS Logan (25+16); 22. THOMAS Jérémy (17+22); 23. NICOLAS ENDY (24+18); 24. STEINMETZ Dorian (19+20); 25. REMY GILLES (18+25); 26. DOLENS QUENTIN (26+19); 27. DETHIER VINCENT (20+26); 28. KURMAN Corentin (39+0); 29. COBRAIVILLE YANNICK (29+21); 30. DE CLERCK François (30+27); 31. LONGRÉE CÉDRIC (33+28); 32. PAQUET MIGUEL (32+29); 33. LEVIEUX XAVIER (36+30); 34. PREVOST Melvin (38+32); 35. COLGEN ANDRE (21+33); 36. GOEDERT ANTHONY (37+34); 37. MARTELLEUR MICHAEL (34+35); 38. LANDMETERS MICKAEL (31+36); 39. LIEGEOIS Aymeric (40+37); 40. HANSEN MARIUS (35+38);

DEB-S2

1. TOULEMONDE  GUILLAUME (1+1); 2. THIRY TOM (2+2); 3. NIQUE QUENTIN (3+4); 4. DETALLE Samuel (4+8); 5. GRANJEAN NICOLAS (6+6); 6. FORCEILLE DIDIER (5+7); 7. DOUMONT Jimmy (8+9); 8. CLEMENT Aurelien (10+10); 9. ROUSSEAUX Mayerick (9+11); 10. KULAK MURAT (26+3); 11. THIELENS Mike (7+15); 12. COLLIN Adrien (11+12); 13. GILLES Cédric (34+5); 14. MARY CLAUDY (14+13); 15. FRERARD Anthony (12+17); 16. FURNEMONT Steve (18+14); 17. DA SILVA LOUREIRO Patrick (16+18); 18. MORAY JONATHAN (15+19); 19. PHILBICHE JUSTIN (13+25); 20. PHILBICHE  MARC (21+16); 21. ERNOTTE SEBASTIEN (17+20); 22. DE KLERK  KEVIN (19+21); 23. SCHOLTES Dimitri (20+22); 24. NAZE Tony (33+0); 25. PARCA Jonathan (23+23); 26. THIRION ANDY (27+24); 27. BREPOELS JONATHAN (30+26); 28. GAILLARD SEBASTiEN (28+27); 29. COLLIN Antoine (31+28); 30. BEGON VINCENT (29+29); 31. LEPAGE Evan (25+30); 32. GUERENNE Ludovic (32+31); 33. LECOMTE Gregory (24+32); 34. ANTOINE THOMAS (22+33);

DEB-S3

1. THIRY Jonathan (2+1); 2. HAID TOM (1+5); 3. PRUD’HOMME Romain (7+2); 4. COLLIN BENJAMIN (4+4); 5. MORIS KEVIN (3+7); 6. NINANE Maxime (6+6); 7. ZUCCHELLI MATHIEU (5+12); 8. CLAUSE FLORIAN (10+9); 9. LALLEMAND MICHAÊL (22+3); 10. RAVAUX Rudy (14+8); 11. HOUSSONLONGE LUCAS (9+13); 12. SELLIER ANTHONY (15+14); 13. GILLES DAVID (8+24); 14. GERMAY NIGEL (19+11); 15. DEVILLET  DONOVAN (32+10); 16. DELSAUTE JORDAN (13+18); 17. WIRTZ LOGAN (11+0); 18. THONUS Gilles (12+28); 19. HARDENNE JEROME (18+16); 20. PEREE LEON (27+15); 21. FRANCOIS LIONEL (16+20); 22. FACCIOTTI Gautier (17+0); 23. QUOILIN JORDAN (29+17); 24. ANDRE LOIC (21+19); 25. ORTMANS MARTIN (20+21); 26. TOUNQUET PIERRICK (35+0); 27. FERON OLIVIER (28+22); 28. BREPOELS MATHEW (30+23); 29. RAHIR Thomas (24+25); 30. SCHAAFF VALÉRIAN (31+26); 31. DELAHAUT MAXIM (33+27); 32. OCHELEN Benjamin (23+29); 33. DAMSIN LUCAS (34+30); 34. PLANCKE Emmanuel (36+31); 35. DACO JULIANN (26+32); 36. GEORGES JONATHAN (25+33);

EC50

1. BRACHOTTE ESTEBAN (1+1); 2. FRANCOIS BAPTISTE (2+2); 3. MERENNE Dorian (3+3); 4. CLEMENT NICOLAS (4+4); 5. MORRIS LORENZO (5+5); 6. DUKERTS Tom (6+7); 7. LAMBEAUX LOUIS (9+6); 8. IGNATIEFF SACHA (7+8); 9. PLEVOETS Louan (8+10); 10. CLEMENT MATHEO (10+9); 11. TOURNEUR COLIN (11+11); 12. JEITZ NOLAN (12+12); 13. ERNOTTE ALICIA (15+13); 14. DE RIDDER  ALLAN (13+0); 15. KINTZIGER LIAM (14+0);
EC65

1. LAMBEAUX CYRIL (1+1); 2. CLEMENT MATYS (2+2); 3. LEONARD ROMAN (6+3); 4. DARGENTON ROBIN (4+5); 5. SMETS JULIAN (3+8); 6. GABRIEL ANTOINE (8+4); 7. RICHARD Hugo (7+7); 8. HANART JONAS (9+6); 9. DEVILLET JOSHUA (5+13); 10. ADAM CYRIL (12+9); 11. GRIBOMONT ETHAN (11+10); 12. WEIRICH MALONE (10+11); 13. ALBERT ALEXANDRE (13+12); 14. GUEBEN ROMAIN (14+14); 15. BERBEN ETHAN (16+15); 16. TOUCHEQUE DORIAN (15+0);

EC85

1. TOUCHEQUE JULIEN (1+1); 2. LOMBA ALEXANDRE (3+2); 3. CORDY PATRICE (4+3); 4. BOULENGER CLEMENT (2+5); 5. VAN DE CAPELLE SACHA (5+4); 6. SCHOLZEN NOAH (8+6); 7. LEONARD MATHEO (7+7); 8. PIERRARD THOMAS (10+9); 9. CLEMENT MATHIAS (9+11); 10. LEFEBVRE LEOPOLD (11+10); 11. MARTIN BRYAN (13+12); 12. SCHNABEL JOLAN (6+0); 13. FEYEN BJORN (21+8); 14. TREMBLOY TRISTAN (14+15); 15. LIGOT TOM (16+14); 16. WISCOUR KEVIN (12+19); 17. WILKIN VICTOR (20+13); 18. LISON JULIEN (17+16); 19. WILKIN Nathan (15+18); 20. GERARDY LUCAS (18+17); 21. DODION THOMAS (19+0); 22. CHAPELLE MATEO (0+20); 23. CHARLIER DYLAN (22+0); 24. LEFEBVRE THEO (23+21); 25. NOTHOMB MARVIN (24+22);

ESPOIRS

1. TREMBLOY TOM (1+1); 2. LEJEUNE Dimitri (4+2); 3. DUPONT THIBAUT (3+3); 4. COLON DEAN (2+5); 5. NOEL ALAN (6+4); 6. GASPARDTHIBAULT (5+7); 7. MAROIT THIBAUT (7+6); 8. LACASSE Tristan (8+8); 9. DUMONT LUCA (12+9); 10. HELAS ADRIEN (9+13); 11. LECOMTE  Jeremy (13+11); 12. BILLIARD Gauthier (10+14); 13. THOUSSAINT ALEX (11+15); 14. SIMENS ANDREA (15+12); 15. DENIS GIL (14+16); 16. REINERTZ WILLIAM (0+10);

EXP-A

1. BREVERS LAURENT (1+1); 2. NATTERMAN Edmond (2+2); 3. THOUSSAINT PATRICK (3+3); 4. DEBROUX PATRICK (5+4); 5. THOUSSAINT MARC  (4+5); 6. THOMAS DANIEL (8+6); 7. DREZEN ALAIN (7+7); 8. SEVRIN DOMINIQUE (6+8); 9. DONVIL GUY (12+10); 10. Rapacki Pascal (11+12); 11. TOUCHEQUE Leopold (9+14); 12. LERCH  LUC (10+15); 13. BERTHOLOME SERGE (14+13); 14. ONRAET STEVE (18+19); 15. DUKERTS Frédéric (19+22); 16. GARNIER PATRICE (23+0);

EXP-B

1. DACO Christophe (15+9); 2. PIERRARD ALBERT (13+18); 3. TOUCHEQUE TONY (24+11); 4. LAMBILLON LAURENT (16+16); 5. REUTER  LUDWIG (21+17); 6. LEBLANC MICHEL (17+28); 7. FOUSSE FREDERIC (22+20); 8. ALTENHOVEN THIBAUD (20+26); 9. MARTIN ROGER (30+0); 10. ADAM YVES (28+21); 11. MALBEC TONY (26+23); 12. HANSEN FABRICE (27+24); 13. DRIESMANS Jean-PAUL (25+25); 14. CHARLIER JEAN FRANCOIS (29+27);

INTMX1

1. VILVORDER Thomas (1+2); 2. WEIGERT FREDERIC (4+1); 3. HELLA YOANN (7+3); 4. MARTINY JEROME (9+4); 5. THIELENS STEVE (8+7); 6. MARCOTTY DARYL (6+10); 7. FOURNY MAXENCE (10+9); 8. PIRET STEVE (2+0); 9. BEGON Loïc (12+8); 10. NIQUE JEREMY (11+11); 11. VANLEEUW MARTIN (16+13); 12. VOSSIUS MICHAEL (15+17); 13. DUMONT Teddy (14+18); 14. HOFFMANN Kevin (13+19); 15. DEVILLET William (20+14); 16. HALLEUX SYLVAIN (19+15); 17. BILLY LUX (17+20); 18. RAPACKI THIERRY (18+21); 19. DUBIE MAIKY (21+22);

INTMX2

1. HUBIN Eric (3+5); 2. KINTZIGER MORGAN (5+6); 3. RENARD ARNAUD (22+12); 4. LECLERCQ JONATHAN (23+16);

JUN-S1

1. WIRTZ Rony (1+2); 2. COGOLLUDO Quentin (2+7); 3. LOTTE NILSSON (7+5); 4. GUEBEN JULIEN (11+4); 5. THEISEN ARTHUR (6+8); 6. COBRAIVILLE Pierre (4+11); 7. ROSIER  Baptiste (9+6); 8. DUBOIS RAPHAEL (3+14); 9. DORMAL Julien (15+3); 10. TOUCHEQUE LOGAN (30+1); 11. BINET MARC (12+9); 12. TOUCHEQUE ANTONY (10+12); 13. ANDRIANNE MATHIEU (5+18); 14. DODREMONT SEBASTIEN (14+10); 15. xy (8+17); 16. MARTIN Etienne (13+19); 17. PIRONT Nicolas (20+13); 18. ENGLEBERT Laurent (17+16); 19. FINFE Dylan (24+15); 20. DEUMER FLORIAN (16+23); 21. CORNELI ADRIEN (19+20); 22. BRUSSELMANNE MIKE (18+40); 23. PIGEON BENJAMIN (27+0); 24. PANOZZO Jérôme (39+21); 25. RAPACKI LUCA (22+22); 26. PETIT Andy (21+24); 27. LALOUX STEVE (33+25); 28. VERMEIREN Philippe (26+26); 29. BOLETTE Gregory (23+27); 30. PROVOOST CEDRIC (0+28); 31. PROVENZANO LUCAS (28+29); 32. DEMANDE JONATHAN (35+30); 33. PIGEON Bryan (0+31); 34. SCHLIM Jason (36+32); 35. HANART Jeremy (29+33); 36. NIESSEN MICHAEL (34+34); 37. DELHEZ LOIC (25+35); 38. VANBRABANT FABIAN (32+36); 39. ROUYR   FLORENT (38+37); 40. THIBAUT LOIC (37+38); 41. RAPACKI REGIS (31+39);

JUN-S2

1. HUSSIN Grégoire (9+1); 2. ROSSINET DYLAN (1+9); 3. ZUCCHELLI ADRIEN (4+4); 4. DELHAYE MAXIME (11+2); 5. BRETON RENAUD (6+5); 6. LACROIX MICHAEL (2+12); 7. DELPERDANGE Jerôme (5+8); 8. MONTULET FREDERIC (13+6); 9. BRONDOIT Jean-François (20+3); 10. GRESSE Jonathan (8+13); 11. JOSSELET William (3+21); 12. GREGOIRE ANTONY (16+7); 13. DAIGNEUX Joffrey (12+11); 14. MAILLIEN STEVEN (14+10); 15. SENTE Damien (10+15); 16. MIGEOTTE Dylan (7+25); 17. BOUILLE Johnny (19+14); 18. DE KLERK PETER (17+17); 19. LEGROS Samy (18+18); 20. LAMOTTE DIMITRI (15+28); 21. DE FROIDMONT RAPHAEL (25+16); 22. WAERZEGGERS Jimmy (21+19); 23. PHILIPPE-MOUREY Steven (22+20); 24. SAVARY ROMAIN (0+22); 25. JADIN FREDERICK (29+23); 26. SCHOUMACHER Mathieu (23+24); 27. MONCEU Joffrey (26+26); 28. GENON ALEXANDRE (28+27); 29. REUTER DIDIER (30+29); 30. FENA Augustin (27+30); 31. CHAMPAGNE NOEMIE (24+31);

JUN-S3

1. PIRONT Etienne (1+1); 2. VANBRABANT ERIC (2+2); 3. REUTER PASCAL (3+3); 4. THOMAS Jean-Paul (4+4); 5. JACQUES STEPHANE (6+5); 6. CORMAN PHILIPPE (5+7); 7. BRISON OLIVIER (7+6); 8. GUILLAUME Jean-Claude (8+8); 9. NOTHOMB Michel (9+10); 10. BEGUIN DANIEL (11+9); 11. NIBUS STEPHANE (10+11);
NATIONAUX

1. LACASSE VALENTIN (1+1); 2. JANSEN  LIONEL (3+2); 3. LOTIN François (4+3); 4. BILLY PHILIPPE (6+4); 5. DOYEN Benjamin (5+6); 6. LEBLANC JEREMY (2+17); 7. PAUWELS MICHAEL (11+7); 8. TOUCHEQUE FLORIAN (10+8); 9. SIMENS MICHEL (9+11); 10. GARNIER BENJAMIN (12+10); 11. DUCKERS  David (8+16); 12. BERGER ANDY (0+5); 13. LAGAMME JULIEN (14+14); 14. VANBRABANT Alexis (7+25); 15. ANDRES  Stessy (27+9); 16. DACHELET GREGORY (17+13); 17. CHALET LOIC (16+15); 18. HARDY CHRISTIAN (25+12); 19. PROTIN MAXIME (13+27); 20. LOUIS MARVIN (15+23); 21. SCHOOFS LORIS (18+19); 22. HUET Jérémie (21+18); 23. BRIXHE JOEL (20+20); 24. CLEMENT LUDOVIC (19+24); 25. LAMBERT GREGORY (23+21); 26. DI PAOLA ANTHONY (24+22); 27. LAMBILLON Florent (26+26); 28. BULENS LOGAN (22+28);

SENIORS

1. MORONE YOHAN (1+3); 2. VANDERSTAPPEN JORDAN (2+2); 3. HENRARD JOHAN (6+1); 4. TOUCHEQUE CORENTIN (4+6); 5. DE BERNARDI AYRTON (3+8); 6. BELACCA Bryan (8+5); 7. DUMONT Jérôme (13+4); 8. WANET DAVID (7+9); 9. VAGNER Christophe (9+10); 10. FELLER BENJAMIN (14+7); 11. LEJEUNE Corentin (12+13); 12. BOURG STEEVE (5+27); 13. DESTRUMENT Gabriel (15+16); 14. COLLIGNON DAVID (10+32); 15. ERNOTTE Bryan (32+11); 16. LHERMITTE Robin (20+12); 17. MOREAU  BRICE (11+25); 18. ORTOLANI THOMAS (21+14); 19. COLLET AMAURY (18+17); 20. DASNOIS Alexis (22+15); 21. FRANCOIS NICOLAS (16+39); 22. SMET JULIEN (17+21); 23. REMY AUBERT (24+18); 24. VANDENDYCK JEROME (38+19); 25. IGNATIEFF FREDERIC (19+37); 26. HEYMANS STEVE (28+20); 27. DREZEN MAXIME (27+0); 28. LHERMITTE Thomas (30+22); 29. ALBERT STEPHANE (29+23); 30. TOURNEUR MICHAEL (31+24); 31. BOVY CHRISTOPHE (34+26); 32. CLAES KEVIN (41+28); 33. JAVAUX WILLIAM (23+29); 34. LESUISSE DAVID (35+30); 35. CAUNOIS CYRIAC (25+31); 36. GABIN REMY (40+33); 37. STOMMEN GILLES (33+34); 38. BURNET ALEXIS (37+35); 39. LEBUTTE KEVIN (36+36); 40. FRAIKIN ANDRE (26+38); 41. BEGUIN Andy (39+40);

Vos commentaires

Plus de motocross