Motocross AMPL - Libin

Thomas Vilvorder sur sa lancée à Libin !

Thomas Vilvorder sur sa lancée à Libin !
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Bottes, parapluies et vestes imperméables étaient encore une fois de sortie ce dimanche à Libin. La 3ème épreuve du championnat AMPL n’a en effet pas été épargnée par la pluie, rendant le circuit particulièrement délicat. Bien que l’on ait à un moment pensé annuler les 4 dernières manches de la journée, celles-ci ont finalement bien eu lieu et cette 3ème manche du championnat a pu se dérouler normalement pour toutes les catégories et les pilotes ont souvent fait preuve de beaucoup de courage et de maîtrise pour offrir aux spectateurs présents à Libin de belles manches.

libin_trembloy

Le duel continue week-end après week-end chez les Inters entre les deux hommes forts du championnat, Thomas Vilvorder et Frédéric Weigert. Si le pilote WJM termine deuxième à deux reprises, les victoires ont été à Thomas Vilvorder dans la première puis à Eric Hubin, de plus en plus rapide au guidon de sa KX-F 250, dans la seconde. Malgré une chute au départ de la deuxième manche, Vilvorder revient en 3ème position et s’assure ainsi d’un 3ème succès consécutif.

Thomas Vilvorder devant Frédéric Weigert et Steve Piret sur le podium de Libin.

Thomas Vilvorder devant Frédéric Weigert et Steve Piret sur le podium de Libin.

Sur le podium du jour, il devance Frédéric Weigert, à qui il prend un petit point de plus au classement provisoire du championnat, et Steve Piret qui semble retrouver peu à peu son meilleur niveau.

En MX2, avec une 4ème place et une victoire au scratch, Eric Hubin s’impose devant Tony Bogaert, de retour à l’AMPL depuis peu, et Alexis Vanbrabant.

Notons que Patrick Debroux signe le doublé chez les Experts tandis que Thibaut Maroit signe son premier succès chez les Espoirs.

 

 

Texte & photos: Cathy Bertholomé

 

Résultats

DEB-S1

1. MERENNE Dimitri (1+2); 2. KEUP Antoine (3+1); 3. FERON Pierre (2+4); 4. BEREST ANTOINE (4+3); 5. DE CLERCK François (5+6); 6. SETZU CEDRIC (7+7); 7. PAQUET MIGUEL (11+8); 8. DOLENS QUENTIN (9+11); 9. DEVILLET BRYAN (8+12); 10. DAUVIN EDDY (16+5); 11. LANDMETERS MICKAEL (14+10); 12. KOBS BENJAMIN (6+18); 13. CATOUL OLIVIER (13+13); 14. THOMAS Jérémy (10+17); 15. COLLETTE BRYAN (24+9); 16. REMY GILLES (15+15); 17. CHARLIER FRANCK (12+0); 18. NICOLAS ENDY (18+16); 19. THINES LOGAN (21+14); 20. LIEGEOIS Aymeric (19+19); 21. LUCHTMANS Pierre (17+22); 22. PREVOST Melvin (20+0); 23. LOCONTE TREVIS (23+20); 24. WEYDERS MEDHI (22+0); 25. MARTELLEUR MICHAEL (25+21);

DEB-S2

1. BECKER ANTOINE (3+1); 2. CHARLIER VINCENT (1+7); 3. GROOTEN GUSTAVE (2+10); 4. NAZE Tony (4+9); 5. ROUSSEAUX Mayerick (10+5); 6. MARY CLAUDY (19+2); 7. THIELENS Mike (18+3); 8. BIETS Dylan (13+6); 9. GILLES Cédric (17+4); 10. BILLY KEVIN (8+12); 11. COLLIN Adrien (5+16); 12. SCHOLTES Dimitri (15+8); 13. FORCEILLE DIDIER (9+14); 14. PEIGNOIS MICHAEL (6+0); 15. DETALLE Samuel (16+11); 16. DOLFINI Nicolas (12+15); 17. GRANJEAN NICOLAS (7+0); 18. FRERARD Anthony (11+17); 19. ANTOINE THOMAS (0+13); 20. VANDER STAPPEN Yoni (14+21); 21. PEIGNOIS MARTIN (0+18); 22. BREPOELS JONATHAN (0+19); 23. THIRION ANDY (20+0); 24. BURTON Aaron (0+20); 25. CARLIER Sébastien (21+0); 26. DE ROOMS Alexandre (26+0); 27. LEPAGE Evan (22+22); 28. GAILLARD SEBASTiEN (24+23); 29. DE KLERK KEVIN (25+24); 30. MORAY JONATHAN (23+25);

DEB-S3

1. BECU CLÉMENT (3+1); 2. HAID TOM (4+3); 3. DEVILLET DONOVAN (2+5); 4. ZUCCHELLI MATHIEU (1+9); 5. ROMAINVILLE MAXIME (5+6); 6. FACCIOTTI Gautier (13+2); 7. GILLES DAVID (9+4); 8. HOUSSONLONGE LUCAS (6+7); 9. MORIS KEVIN (7+10); 10. RAHIR Thomas (14+8); 11. LAFONTAINE MICHAEL (11+13); 12. GHEYZ JEROME (12+14); 13. BREPOELS MATHEW (15+12); 14. ORTMANS MARTIN (8+20); 15. GENO Lucas (18+11); 16. CLAUSE FLORIAN (10+0); 17. LAFONTAINE Steven (16+17); 18. REINERTZ FLORIAN (19+16); 19. DELAHAUT MAXIM (17+18); 20. DELPERDANGE Grégory (25+15); 21. DAMSIN LUCAS (23+19); 22. ANDRE LOIC (20+0); 23. GEORGES JONATHAN (24+0); 24. WIRTZ BRANDON (22+21); 25. SELLIER ANTHONY (21+22);

EC50

1. CLEMENT MATHEO (2+3); 2. CLEMENT NICOLAS (3+4); 3. BRACHOTTE ESTEBAN (9+2); 4. PLEVOETS Louan (6+6); 5. LEJEUNE SYLVAIN (8+5); 6. DUKERTS Tom (7+7); 7. FRANCOIS BAPTISTE (1+0); 8. MERENNE Dorian (0+1); 9. MORRIS LORENZO (4+0); 10. IGNATIEFF SACHA (5+0); 11. JEITZ NOLAN (10+0);

EC65

1. DE DOBBELAERE BORN (1+1); 2. LEONARD ROMAN (3+2); 3. CLEMENT MATYS (2+3); 4. ADAM MATHIS (4+4); 5. BERBEN ETHAN (6+5); 6. HANART JONAS (8+6); 7. SMETS JULIAN (5+9); 8. RICHARD Hugo (9+7); 9. GRIBOMONT ETHAN (12+8); 10. DEVILLET JOSHUA (11+10); 11. WEIRICH MALONE (10+12); 12. GABRIEL ANTOINE (7+0); 13. STOMEN BASTIEN (0+11); 14. DARGENTON ROBIN (13+0);

EC85

1. LOMBA ALEXANDRE (1+1); 2. SCHOLZEN NOAH (2+2); 3. CLEMENT MATHIAS (3+10); 4. LEFEBVRE LEOPOLD (9+4); 5. PIERRARD THOMAS (5+7); 6. MARTIN BRYAN (8+8); 7. TREMBLOY TRISTAN (7+11); 8. DODION THOMAS (10+9); 9. FEYEN BJORN (4+16); 10. CORDY PATRICE (14+6); 11. KESSEN NYLS (0+3); 12. LEFEBVRE THEO (13+12); 13. LISON JULIEN (12+13); 14. BOULENGER CLEMENT (0+5); 15. LEONARD MATHEO (6+0); 16. LAMBEAUX CYRIL (15+14); 17. DELBRUYERE ROMAIN (11+0); 18. CHARLIER DYLAN (17+15); 19. SCHNABEL JOLAN (16+0); 20. ZZ_ECOLAGES 85CC_82 (0+17); 21. LEDENT SAM (18+0); 22. MARCOLONGO LEO (19+0); 23. ZZ_ECOLAGES 85CC_41 (20+0);

ESPOIRS

1. MAROIT THIBAUT (2+1); 2. XXX (3+2); 3. DUPONT THIBAUT (1+5); 4. LEJEUNE Dimitri (4+3); 5. LILLO Aubry (7+4); 6. TOUCHEQUE JULIEN (6+7); 7. NOEL ALAN (5+8); 8. HELAS ADRIEN (8+9); 9. PETIT LUCAS (11+10); 10. RULOT LUCA (0+6); 11. REINERTZ WILLIAM (9+0); 12. DUMONT LUCA (10+0); 13. THOUSSAINT ALEX (12+0);

EXP-A

1. DEBROUX PATRICK (1+1); 2. THOUSSAINT MARC (2+2); 3. THOMAS DANIEL (4+3); 4. BERTHOLOME SERGE (7+4); 5. DONVIL GUY (5+10); 6. MIGEOTTE Jacques (10+7); 7. LEONARD OLIVIER (12+8); 8. RAPACKI THIERRY (3+0); 9. DUKERTS Frédéric (13+12); 10. Rapacki Pascal (0+5);

EXP-B

1. LOLY Christophe (11+6); 2. MARTIN ROGER (6+11); 3. PIERRARD ALBERT (9+9); 4. REUTER LUDWIG (14+13); 5. DACO Christophe (8+0);

INT MX1

1. VILVORDER Thomas (1+3); 2. WEIGERT FREDERIC (2+2); 3. PIRET STEVE (3+5); 4. MARTINY JEROME (6+4); 5. THIELENS STEVE (7+7); 6. NIQUE JEREMY (10+11); 7. LACASSE VALENTIN (5+16); 8. BEGON Loïc (9+14); 9. MARCOTTY DARYL (15+13); 10. BEAUJEAN Bernard (0+8); 11. FENA JULIEN (18+12); 12. BILLY LUX (17+15); 13. FOURNY MAXENCE (12+0); 14. DUBIE MAIKY (14+0); 15. HALLEUX SYLVAIN (16+0); 16. JANSEN LIONEL (19+0);

INT MX2

1. HUBIN Eric (4+1); 2. BOGAERT TONY (8+6); 3. VANBRABANT Alexis (11+10); 4. MAZZONI BORIS (13+9); 5. KINTZIGER MORGAN (20+17); 6. LECLERCQ JONATHAN (21+0);

JUN-S1

1. LEJEUNE Loïc (1+1); 2. BINET MARC (2+2); 3. THEISEN ARTHUR (4+3); 4. DUBOIS RAPHAEL (3+8); 5. LALOUX STEVE (7+6); 6. PIROTTE Michael (12+5); 7. PIERRET ALEXANDRE (15+4); 8. BRUSSELMANNE MIKE (11+7); 9. DEUMER FLORIAN (5+14); 10. PROVOOST CEDRIC (13+9); 11. TOUCHEQUE ANTONY (6+0); 12. DODREMONT SEBASTIEN (8+0); 13. HENRICHE SEBASTIEN (17+12); 14. MARTIN Etienne (9+0); 15. ROSIER Baptiste (10+0); 16. RAPACKI LUCA (25+10); 17. PETIT Andy (23+11); 18. THIBAUT LOIC (19+13); 19. PIRONT Nicolas (16+17); 20. PROVENZANO LUCAS (14+0); 21. SCHLIM Jason (20+15); 22. NIESSEN MICHAEL (24+16); 23. SETZU QUENTIN (18+0); 24. DELHEZ LOIC (22+18); 25. ROUYR FLORENT (0+19); 26. RAPACKI REGIS (21+0); 27. FINFE Dylan (26+0);

JUN-S2

1. GERMAY NIGEL (2+1); 2. BRETON RENAUD (1+3); 3. CABU MICHAEL (5+4); 4. TAYMANS Christophe (3+7); 5. FENA Augustin (7+6); 6. BRONDOIT Jean-François (15+2); 7. GRESSE Jonathan (4+11); 8. DELPERDANGE Jerôme (14+5); 9. SENTE Damien (12+10); 10. ZUCCHELLI ADRIEN (6+18); 11. Casola Franck (9+16); 12. THIRY Jonathan (8+19); 13. LEGROS Samy (22+8); 14. DE KLERK PETER (28+9); 15. DEMANDE JONATHAN (17+13); 16. MONTULET FREDERIC (10+0); 17. MANIQUET FRANCK (11+0); 18. SAVARY ROMAIN (25+12); 19. PRUD’HOMME Romain (18+15); 20. GREGOIRE ANTONY (13+0); 21. BOUILLE Johnny (24+14); 22. REIS Serge (16+0); 23. MIGEOTTE Dylan (20+17); 24. PHILIPPE-MOUREY Steven (19+0); 25. DAIGNEUX Joffrey (21+0); 26. CLEMENT Aurelien (23+0); 27. WARLOMONT Bryan (26+0); 28. NIQUE QUENTIN (27+0); 29. LAMOTTE DIMITRI (29+0);

JUN-S3

1. VANBRABANT ERIC (1+1); 2. PIRONT Etienne (3+2); 3. BEAUJEAN André (2+4); 4. REUTER PASCAL (4+3); 5. NOTHOMB Michel (5+0);

NON LICENCIES

1. DE BACKER MARVIN (1+1); 2. WIOT ARNAUD (2+8); 3. LEONARD JULIEN (5+4); 4. CAP JOHNATAN (4+7); 5. LOURDEAUX LUCAS (0+2); 6. GABRIEL NICOLAS (3+0); 7. FABER MARVIN (0+3); 8. COLLARD ANTHONY (0+5); 9. TESSE CLEMENT (6+0); 10. LEMERCIER ARNAUD (0+6); 11. TASSIN MICHAEL (7+0); 12. FRAIPONT ETIENNE (8+0); 13. LAURIER KEVIN (0+9); 14. LOURDEAUX BASTIEN (0+10); 15. WIRTZ FRANCK (0+11);

NATIONAUX

1. DONEUX BENJAMIN (2+1); 2. BULENS LOGAN (5+3); 3. TARTE. QUENTIN (13+2); 4. GARNIER BENJAMIN (10+4); 5. CROES GERALD (8+5); 6. LAGAMME JULIEN (7+7); 7. TOUCHEQUE FLORIAN (4+13); 8. LOTIN François (1+0); 9. VANLEEUW ROMAIN (6+11); 10. TREMBLOY TOM (12+6); 11. LEBLANC JEREMY (3+0); 12. MORONE YOHAN (15+9); 13. LOUIS MARVIN (14+10); 14. ANDRES Stessy (22+8); 15. TOUCHEQUE CORENTIN (9+0); 16. LALOI Antoine (11+0); 17. PAUWELS MICHAEL (25+12); 18. BERGER ANDY (18+15); 19. CHALET LOIC (16+17); 20. CASSART Julien (23+14); 21. BRIXHE JOEL (24+16); 22. DI PAOLA ANTHONY (17+0); 23. PROTIN MAXIME (20+18); 24. CLEMENT LUDOVIC (19+0); 25. LAMBILLON Florent (21+0); 26. ORTOLANI THOMAS (26+0); 27. VINDEVOGEL Maxime (27+0); 28. LAMBERT GREGORY (28+0);

SENIORS

1. LHERMITTE Robin (2+1); 2. VANDENDYCK JEROME (1+4); 3. LOTTE NILSSON (3+2); 4. CLAES KEVIN (9+3); 5. LESUISSE DAVID (8+5); 6. WANET DAVID (7+7); 7. MOREAU BRICE (6+9); 8. JAVAUX WILLIAM (10+6); 9. WIRTZ Rony (5+11); 10. DASNOIS Alexis (11+10); 11. BELACCA Bryan (14+8); 12. LACROIX MICHAEL (4+0); 13. COLLIGNON DAVID (15+12); 14. PEIXOTO Florent (12+0); 15. LEBUTTE KEVIN (13+0); 16. VANDERSTAPPEN JORDAN (16+0); 17. BATTICE JEREMY (17+0); 18. VAGNER Christophe (18+0); 19. TOUCHEQUE LOGAN (19+0); 20. COBRAIVILLE Pierre (20+0); 21. ROSSINET DYLAN (21+0); 22. IGNATIEFF FREDERIC (22+0); 23. DORMAL Julien (23+0); 24. JACQUES Yannick (24+0);

Vos commentaires

Plus de motocross