Motocross AMPL - Gesves

Plus de 500 pilotes pour le motocross AMPL à Gesves !

Plus de 500 pilotes pour le motocross AMPL à Gesves !
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Succès populaire pour la 5ème manche du championnat AMPL disputée en province de Namur, à Gesves, ce dimanche. Plus de 500 pilotes, parmi lesquels une centaine de licenciés à la journée, et quelque 2500 spectateurs ont répondu à l’invitation du MC Gesves qui a pu compter sur une météo étonnament sèche pour leur offrir des conditions de course idéales.

Tony Lefèbvre et son équipe du MC Gesves avaient une fois de plus fait le maximum pour offrir aux pilotes AMPL un circuit particulièrement bien préparé. Un véritable challenge pour le club namurois qui a évidemment dû composer avec la météo exceptionnellement pluvieuse que nous connaissons actuellement pour mettre son organisation sur pieds. Contre toute attente, la pluie a évité la région gesvoise ce dimanche et c’est finalement dans d’excellentes conditions que le programme pour le moins chargé – avec notamment pas moins de 3  catégories de non-licenciés ! – a pu se dérouler.

Eric Hubin s'impose chez les Inters MX2 !

Eric Hubin s’impose chez les Inters MX2 !

Chez les Inters, Thomas Vilvorder s’impose devant Frédéric Weigert et William Devillet. Le pilote Honda a remporté la première manche tandis que Frédéric Weigert perdait l’avant au freinage en début de manche et se battait pour revenir en 3ème position derrière Eric Hubin, excellent second au guidon de sa Kawasaki 250. Le pilote WJM prenait sa revanche dans la seeconde manche en menant la course de bout en bout devant Vilvorder, qui gardait longtemps le pilote Kawasaki en ligne de mire sans pouvoir toutefois porter une attaque.

Vilvorder s’assurait cependant du général chez les Inters MX1 alors que Eric Hubin, sur une machine d’emprunt après qu’un problème mécanique se soit manifesté sur la sienne juste à l’arrivée de la première manche, termine cette fois 4ème mais s’assure ainsi du meilleur résultat en MX2 devant Mike Roose et Morgan Kintziger, blessé au départ de la seconde manche mais qui assurait le couteau entre les dents une 13ème place au classement scratch !

Laurent Lacasse a failli voir s'envoler la victoire en première manche à cause d'une petite erreur dans les derniers centimètres de course...

Laurent Lacasse a failli voir s’envoler la victoire en première manche à cause d’une petite erreur dans les derniers centimètres de course…

Chez les Espoirs, doublé autoritaire du pilote local Romain Delbrassinne devant le régulier Adrien Wagener et Dimitri Lejeune. Chez les plus âgés, ce sont Laurent Lacasse, Laurent Brevers et Marc Fraikin qui ont assuré le spectacle. Laurent Lacasse s’est assuré du doublé malgré une chute sur la ligne d’arrivée en première manche et un Brevers particulièrement incisif dans la seconde, alors que Fraikin devait lever la main à cause d’ennuis mécaniques.

Chez les Nationaux, on notera le beau doublé du jeune Tom Trembloy devant le Namurois Florent Lambillon et Andy Berger.

Le championnat AMPL se poursuivra dès le week-end prochain à Vaux-sur-Sûre, où se tiendra également la deuxième manche de la Coupe 125cc.

Photos: Loïc Lassence et Cathy Bertholomé

Résultats

DEB-S1

1. WIRTZ Christ (3+1); 2. HUBERTY THOMAS (2+4); 3. PRINCEN LAURENT (1+6); 4. KEUP Antoine (5+2); 5. HOUAIDAR Kamel (7+5); 6. WEYDERS MEDHI (4+9); 7. DAUVIN EDDY (6+8); 8. FERON Pierre (16+3); 9. MERENNE Dimitri (8+12); 10. POUGIN DAVID (11+13); 11. THINES LOGAN (10+14); 12. SETZU CEDRIC (22+7); 13. THOMAS Jérémy (9+21); 14. STEINMETZ Dorian (21+10); 15. DEVILLET BRYAN (14+17); 16. COLLETTE BRYAN (0+11); 17. DOLENS QUENTIN (17+15); 18. LANDMETERS MICKAEL (12+20); 19. NICOLAS ENDY (15+19); 20. DETHIER VINCENT (13+23); 21. DE CLERCK François (20+16); 22. BEGUIN ALEXIS (19+18); 23. LIEGEOIS Aymeric (18+22); 24. LUCHTMANS Pierre (23+0); 25. DELSAUTE CORENTIN (25+0); 26. DETHIER JORDAN (24+24); 27. MASSART JEROME (27+25); 28. PREVOST Melvin (26+26); 29. MOREAU Thomas (29+27); 30. BUSARD CEDRIC (28+28);

DEB-S2

1. THIELENS Mike (1+1); 2. COLLIN Adrien (4+2); 3. DETALLE Samuel (3+4); 4. MARY CLAUDY (2+8); 5. DOUMONT Jimmy (5+5); 6. BILLY KEVIN (12+3); 7. FORCEILLE DIDIER (6+9); 8. CARLIER Sébastien (10+6); 9. ROUSSEAUX Mayerick (9+13); 10. BECKER ANTOINE (8+14); 11. LONGRÉE GRÉGORY (7+15); 12. BIETS Dylan (14+10); 13. NAZE Tony (0+7); 14. DA SILVA LOUREIRO Patrick (13+16); 15. ERNOTTE SEBASTIEN (11+18); 16. GRANJEAN NICOLAS (25+11); 17. DESSY MARVIN (21+12); 18. DE KLERK KEVIN (16+17); 19. DE ROOMS Laurent (17+19); 20. KULAK MURAT (15+24); 21. DENIS GIL (18+22); 22. FURNEMONT Steve (19+0); 23. PAYET BENJAMIN (0+20); 24. SCHWINNINGER Joël (20+23); 25. BREPOELS JONATHAN (28+0); 26. BEGON VINCENT (32+0); 27. CHARLIER VINCENT (0+21); 28. THIRION ANDY (26+25); 29. BURTON Aaron (23+26); 30. GAILLARD SEBASTiEN (27+27); 31. LEPAGE Evan (22+28); 32. LECOMTE Gregory (24+29); 33. DE ROOMS Alexandre (29+30); 34. VANDER STAPPEN Yoni (30+31); 35. COLLIN Antoine (31+32); 36. GUERENNE Ludovic (0+33);

DEB-S3

1. BECU CLÉMENT (1+4); 2. MORIS KEVIN (2+3); 3. DEVILLET DONOVAN (5+1); 4. NOELMANS JAN (3+5); 5. NINANE Maxime (13+2); 6. HOUSSONLONGE LUCAS (6+9); 7. GHEYZ JEROME (4+12); 8. GILLES DAVID (10+6); 9. ZUCCHELLI MATHIEU (9+8); 10. GENO Lucas (7+13); 11. MAURCOT QUENTIN (11+11); 12. SELLIER ANTHONY (17+7); 13. RAVAUX Rudy (8+27); 14. ROMAINVILLE MAXIME (20+10); 15. DELPERDANGE Grégory (16+15); 16. COLLIN BENJAMIN (12+19); 17. FRANCOIS LIONEL (15+18); 18. BREPOELS MATHEW (18+16); 19. QUOILIN JORDAN (22+14); 20. LALLEMAND MICHAÊL (14+26); 21. FACCIOTTI Gautier (0+17); 22. DELSAUTE JORDAN (19+31); 23. DACO JULIANN (23+20); 24. HAID TOM (35+0); 25. SCHAAFF VALÉRIAN (0+21); 26. RAHIR Thomas (0+22); 27. WIRTZ BRANDON (30+23); 28. GEORGES JONATHAN (28+24); 29. DELAHAUT MAXIM (29+25); 30. REINERTZ FLORIAN (27+28); 31. OCHELEN Benjamin (24+29); 32. LAFONTAINE Steven (25+30); 33. DENIS Jason (26+32); 34. DAMSIN LUCAS (32+33); 35. HARDENNE JEROME (21+34); 36. LECLERC ERIC (31+35); 37. PLANCKE Emmanuel (33+36); 38. TOUNQUET PIERRICK (34+37);

EC50

1. FRANCOIS BAPTISTE (2+1); 2. BRACHOTTE ESTEBAN (1+2); 3. BROUIR TYLER (4+3); 4. DUKERTS Tom (3+4); 5. MERENNE Dorian (5+5); 6. LAMBEAUX LOUIS (6+6); 7. FRAIKIN NILS (7+7); 8. CLEMENT MATHEO (8+9); 9. BEGUIN DIEGO (10+10); 10. PLEVOETS Louan (9+11); 11. CLEMENT NICOLAS (15+8); 12. IGNATIEFF SACHA (11+12); 13. ANZALONE TIMEO (12+14); 14. TOURNEUR COLIN (14+13); 15. JEITZ NOLAN (17+15); 16. KINTZIGER LIAM (16+16); 17. DUBIE DABE (13+0); 18. HUET TEO (18+18); 19. WEIGERT JOSUA (20+17); 20. ZZ_ECOLAGES 50CC_82 (19+19);

EC65

1. LEONARD ROMAN (2+1); 2. ADAM MATHIS (1+2); 3. CLEMENT MATYS (4+3); 4. DARGENTON ROBIN (3+4); 5. BERBEN ETHAN (6+5); 6. HANART JONAS (5+7); 7. SMETS JULIAN (9+6); 8. RICHARD Hugo (8+8); 9. BERSCHEID ARNE (7+9); 10. WEIRICH MALONE (10+10); 11. BEGUIN MAXENCE (13+11); 12. DEVILLET JOSHUA (11+13); 13. ALBERT ALEXANDRE (15+14); 14. LISSENS ROMAIN (14+15); 15. LECOMTE ROMAIN (12+18); 16. GRIBOMONT ETHAN (20+12); 17. TOUCHEQUE DORIAN (16+16); 18. JANMART LOIK (17+17); 19. COLOT KENANN (18+19); 20. ZZ_ECOLAGES 65CC_83 (19+20);

EC85

1. CORDY PATRICE (1+1); 2. LOMBA ALEXANDRE (3+2); 3. BOULENGER CLEMENT (2+5); 4. LEONARD MATHEO (5+3); 5. JORDANT SAM (4+4); 6. LEFEBVRE LEOPOLD (7+7); 7. PIERRARD THOMAS (6+10); 8. CLEMENT MATHIAS (8+11); 9. SCHOLZEN NOAH (14+6); 10. LIGOT TOM (12+9); 11. MARTIN BRYAN (15+8); 12. WAUTHIER LUCAS (10+13); 13. LAMBEAUX CYRIL (13+14); 14. WISCOUR KEVIN (17+12); 15. FEYEN BJORN (9+29); 16. TREMBLOY TRISTAN (16+15); 17. DODION THOMAS (11+26); 18. GERARDY LUCAS (19+17); 19. SCHNABEL JOLAN (0+16); 20. CHARLIER MAXIME (20+18); 21. WILKIN Nathan (18+20); 22. WEIGERT JEFFERSON (24+19); 23. GENOT MATHIEU (28+0); 24. MARTIN DYLAN (21+21); 25. MOUTON ADRIEN (22+22); 26. NOTHOMB MARVIN (25+23); 27. WILKIN VICTOR (26+24); 28. CHARLIER DYLAN (23+25); 29. LOUIS JACQUES (30+27); 30. LEFEBVRE THEO (27+28); 31. MARCOLONGO LEO (29+30);

ESPOIRS

1. DELBRASSINE ROMAIN (1+1); 2. WAGENER ADRIEN (3+3); 3. LEJEUNE DIMITRI (2+4); 4. DUPONT THIBAUT (5+2); 5. TOUCHEQUE JULIEN (4+7); 6. ADAM LUCAS (6+5); 7. LILLO Aubry (7+6); 8. REINERTZ WILLIAM (8+9); 9. MAROIT THIBAUT (11+8); 10. NOEL ALAN (9+10); 11. GASPARDTHIBAULT (10+12); 12. HELAS ADRIEN (13+11); 13. LECOMTE Jeremy (12+13); 14. BILLIARD Gauthier (15+14); 15. DUMONT LUCA (14+15); 16. FIORENTINO ROMEO (17+16); 17. THOUSSAINT ALEX (16+17); 18. PETIT LUCAS (18+19); 19. SIMENS ANDREA (0+18);

EXP-A

1. LACASSE LAURENT (1+1); 2. BREVERS LAURENT (2+2); 3. FRAIKIN MARC (3+3); 4. DEBROUX PATRICK (4+4); 5. THOUSSAINT PATRICK (5+5); 6. THOUSSAINT MARC (6+6); 7. THOMAS DANIEL (7+8); 8. DREZEN ALAIN (8+9); 9. DONNAY FRANK (9+13); 10. LEONARD OLIVIER (13+10); 11. DONVIL GUY (11+12); 12. BERTHOLOME SERGE (14+11); 13. TOUCHEQUE Leopold (12+14); 14. SEVRIN DOMINIQUE (10+16); 15. BILLY PHILIPPE (0+7); 16. MIGEOTTE Jacques (17+20); 17. LERCH LUC (18+0); 18. DUKERTS Frédéric (24+0); 19. CALCAGNINI MICHAEL (27+24); 20. STÉPHANE MICHEL (31+27);

EXP-B

1. MARTIN ROGER (15+17); 2. FOUSSE FREDERIC (16+19); 3. LAMBILLON LAURENT (28+15); 4. DACO Christophe (19+18); 5. ALTENHOVEN THIBAUD (20+26); 6. LEBLANC MICHEL (22+21); 7. PIERRARD ALBERT (21+22); 8. LOLY Christophe (23+23); 9. REUTER LUDWIG (25+25); 10. DRIESMANS Jean-PAUL (26+28); 11. MALBEC TONY (29+29); 12. CHARLIER JEAN MARIE (30+30); 13. CHARLIER JEAN FRANCOIS (32+31);

INTMX1

1. VILVORDER Thomas (1+2); 2. WEIGERT FREDERIC (3+1); 3. DEVILLET William (5+5); 4. HELLA YOANN (7+7); 5. PIRET STEVE (10+6); 6. LACASSE VALENTIN (4+21); 7. LILLO GAUTHIER (18+8); 8. THIELENS STEVE (8+0); 9. FOURNY MAXENCE (12+17); 10. ALLEGRA Charles Antoine (15+15); 11. BEGON Loïc (11+0); 12. DEVILLE DORIAN (0+12); 13. BEAUJEAN BERNARD (13+0); 14. FENA JULIEN (27+18); 15. DUCKERS David (28+20); 16. HALLEUX SYLVAIN (21+0); 17. DUMONT Teddy (24+0); 18. RAMELOT Therry (25+0); 19. BILLY LUX (26+22); 20. VANLEEUW MARTIN (0+24); 21. VOSSIUS MICHAEL (30+25); 22. JANSEN LIONEL (34+26); 23. LAMBERMONT DAMIEN (32+28);

INTMX2

1. HUBIN ERIC (2+4); 2. ROOSE MIKE (9+10); 3. KINTZIGER MORGAN (6+13); 4. BIETS JEROME (20+3); 5. FRAIKIN REMI (14+9); 6. RENARD ARNAUD (17+11); 7. GRANDJEAN VINCENT (23+14); 8. GABRIEL TANGUY (16+0); 9. MAZZONI BORIS (22+16); 10. DONEUX BENJAMIN (19+19); 11. DEMARET REMY (33+0); 12. MAYNÉ DYLAN (29+23); 13. LECLERCQ JONATHAN (31+27);

JUN-S1

1. DUBOIS RAPHAEL (1+2); 2. DODREMONT SEBASTIEN (3+1); 3. TOUCHEQUE ANTONY (2+4); 4. THEISEN ARTHUR (5+3); 5. BINET MARC (4+6); 6. CORNELI ADRIEN (6+8); 7. ROSIER Baptiste (9+7); 8. PETIT Andy (7+9); 9. TERREN Steven (16+5); 10. DEUMER FLORIAN (12+10); 11. LALOUX STEVE (11+13); 12. RAPACKI LUCA (10+15); 13. PROVENZANO LUCAS (15+11); 14. HANQUET HUGUES (14+12); 15. COGOLLUDO Quentin (13+14); 16. LEJEUNE Loïc (8+0); 17. PIROTTE Michael (18+16); 18. BRUSSELMANNE MIKE (17+18); 19. PIRONT Nicolas (22+17); 20. RONVAL Vincent (19+19); 21. RENAULD GAUTHIER (21+20); 22. ALTENHOVEN Theo (20+21); 23. VANBRABANT FABIAN (30+0); 24. GUILLAUME MARVIN (32+0); 25. ULBRICH FREDERIC (26+22); 26. SCHLIM Jason (23+23); 27. HANART Jeremy (24+24); 28. THIBAUT LOIC (25+25); 29. PROVOOST CEDRIC (27+26); 30. BOLETTE Gregory (28+27); 31. DELHEZ LOIC (33+28); 32. MICHAUX Randhall (0+29); 33. PIGEON Bryan (29+30); 34. NIESSEN MICHAEL (31+31); 35. ROUYR FLORENT (34+32);

JUN-S2

1. DAIGNEUX Joffrey (1+1); 2. ZUCCHELLI ADRIEN (2+2); 3. MONTULET FREDERIC (3+4); 4. DELPERDANGE Jerôme (4+5); 5. GRESSE Jonathan (8+3); 6. CABU MICHAEL (5+8); 7. NIQUE QUENTIN (7+11); 8. FIKRI KARL (6+13); 9. FENA Augustin (12+9); 10. BRETON RENAUD (16+6); 11. DE FROIDMONT RAPHAEL (17+7); 12. WAERZEGGERS Jimmy (11+14); 13. CLEMENT Aurelien (14+12); 14. MIGEOTTE Dylan (10+16); 15. PHILIPPE-MOUREY Steven (20+10); 16. DE KLERK PETER (9+27); 17. LEGROS Samy (13+21); 18. WARLOMONT Bryan (18+17); 19. DELHAYE MAXIME (15+0); 20. SAVARY ROMAIN (25+15); 21. LAMOTTE DIMITRI (26+18); 22. GERMAY NIGEL (33+19); 23. FRAIPONT DAMIEN (19+30); 24. THIRY MATHIEU (32+20); 25. TAYMANS Christophe (24+22); 26. THOMAS LIONEL (31+23); 27. REIS Serge (0+24); 28. THIRY Jonathan (21+25); 29. MANIQUET FRANCK (28+26); 30. BOUILLE Johnny (22+28); 31. PRUD’HOMME Romain (23+29); 32. DEMANDE JONATHAN (30+31); 33. SENTE Damien (27+32); 34. CASSART Sébastien (34+33); 35. SCHOUMACHER Mathieu (29+34);

JUN-S3

1. PIRONT Etienne (2+1); 2. REUTER PASCAL (1+2); 3. VANBRABANT ERIC (3+3); 4. THOMAS Jean-Paul (4+4); 5. JACQUES STEPHANE (7+5); 6. CORMAN PHILIPPE (6+6); 7. HERCOT VINCENT (5+7); 8. GUILLAUME Jean-Claude (9+8); 9. BEGUIN DANIEL (8+9); 10. BEGUIN DOMINIQUE (10+10); 11. ANDRIEN PATRICK (12+11); 12. FRACASSO JEAN (11+13); 13. NOTHOMB Michel (13+12);

NATIONAUX

1. TREMBLOY TOM (1+1); 2. LAMBILLON Florent (5+4); 3. BERGER ANDY (3+8); 4. VANLEEUW ROMAIN (4+7); 5. SCHADEWITZ SCOTT (10+3); 6. LOTIN François (17+2); 7. LALOI Antoine (7+9); 8. TOUCHEQUE FLORIAN (6+10); 9. LAGAMME JULIEN (13+6); 10. CHALET LOIC (9+11); 11. BROUIR KENNY (2+21); 12. LEBLANC JEREMY (16+5); 13. BARUFFATO FREDERIC (8+18); 14. SIMENS MICHEL (15+12); 15. CASSART Julien (14+15); 16. ANDRES Stessy (11+23); 17. MORONE YOHAN (12+22); 18. DESTRUMENT Gabriel (29+13); 19. PAUWELS MICHAEL (30+14); 20. NOEL ADRIEN (20+16); 21. GARNIER BENJAMIN (18+19); 22. HENRARD JOHAN (24+17); 23. MARCOLONGO Donovan (19+0); 24. HUET JEREMY (21+20); 25. BRIXHE JOEL (23+0); 26. BILLY PHILIPPE (26+0); 27. VINDEVOGEL Maxime (27+0); 28. DRIESMANS JEAN MARC (31+0); 29. MONIN GEOFFREY (32+0); 30. LOUIS MARVIN (33+0); 31. CLEMENT LUDOVIC (22+24); 32. HARDY CHRISTIAN (28+25); 33. BROZE JASON (0+26); 34. COLON DEAN (25+27);

SENIORS

1. VANDERSTAPPEN JORDAN (1+1); 2. FELLER BENJAMIN (7+2); 3. MOREAU BRICE (2+8); 4. LOTTE NILSSON (5+4); 5. WIRTZ Rony (3+9); 6. BELACCA Bryan (6+10); 7. WANET DAVID (12+5); 8. ROSSINET DYLAN (9+12); 9. DE BERNARDI AYRTON (0+3); 10. LHERMITTE Robin (4+21); 11. COLLIGNON DAVID (19+7); 12. TOUCHEQUE LOGAN (33+6); 13. DASNOIS Alexis (8+20); 14. HEYMANS STEVE (16+13); 15. JAVAUX WILLIAM (10+19); 16. COLLET AMAURY (15+15); 17. DELAVAL KEVIN (13+17); 18. LAMBERT GUILLAUME (24+11); 19. LANGLOIS FRANÇOIS (11+27); 20. DREZEN MAXIME (30+14); 21. IGNATIEFF FREDERIC (14+28); 22. SMET JULIEN (21+16); 23. REMY AUBERT (17+0); 24. LESUISSE DAVID (26+18); 25. TOURNEUR MICHAEL (18+30); 26. BOVY CHRISTOPHE (20+23); 27. BOURG STEEVE (22+0); 28. DUMONT Jérôme (29+0); 29. ALBERT STEPHANE (31+0); 30. WILLEMS Thomas (23+22); 31. FRANCOIS NICOLAS (0+24); 32. MOREAU Jérôme (25+25); 33. LEJEUNE Corentin (27+26); 34. BURNET ALEXIS (32+29); 35. CLAES KEVIN (28+31);

NON LICENCIES

1. DUSSART TONY (1+1); 2. BAUGNIET CHRISTOPHE (2+2); 3. PECORELLA LIONEL (4+4); 4. RENIER JULIEN (3+7); 5. BROZE GARY (9+3); 6. ROUSSEAU SEBASTIEN MORTY (5+6); 7. TASCHET LOÏC (6+8); 8. EVRARD BASTIEN (10+5); 9. KNUTS BENOIT (8+9); 10. DESORBAY MATHIEU (12+10); 11. CHILIADE JEREMY (11+11); 12. FRANCOIS OLIVIER (14+12); 13. GABRIEL NICOLAS (7+0); 14. KUBURAS EMIL (16+13); 15. LIBERT ARNAUD (15+18); 16. MOHR WILLIAM (13+21); 17. VINCENT MIKE (24+14); 18. SELLIER JOEL (0+15); 19. BESOHE ARTHUR (20+16); 20. PINCHART GRÉGORY (19+17); 21. DETERVILLE KEVIN (18+19); 22. COLELLA ROGER (17+0); 23. RIBEIRO FABIAN (26+20); 24. DEGEYE RAPHAEL (22+0); 25. PIRE PASCAL (23+0); 26. PONCIN KEVIN (25+22); 27. CHANTRAINE DAMIEN (21+23);

NON LICENCIES

1. LEJEUNE MAX (2+1); 2. DELBRASSINE QUENTIN (1+4); 3. DESPONTIN MIKAEL (3+2); 4. CLOSSET PASCAL (7+3); 5. FRASELLE JEREMIE (4+7); 6. ALAIN HEINEN (6+6); 7. DETHIER MATHIEU (8+8); 8. SKOWRON AXEL (11+9); 9. HALLET JF (13+10); 10. WARNANT GILLES (12+11); 11. BERNARD STEVE (9+15); 12. XXX-G1 (5+0); 13. DETROZ HENRI-JEAN (0+5); 14. HUTTMACHER JEAN (15+12); 15. GERARD MAXIME (14+13); 16. PIERSON NATHAN (10+17); 17. VIENNE SÉBASTIEN (16+14); 18. DEVALET PHILIPPE (27+16); 19. CAP JOHNATAN (17+20); 20. HELLA EDWIN (21+18); 21. DROPSY ERIC (18+22); 22. BAES JONATHAN (22+19); 23. DE MUYLDER JONATHAN (19+21); 24. FALEIRO JEAN PHILIPPE (20+30); 25. VERVOORT JONATHAN (25+0); 26. VANCUTSEM LIONEL (31+0); 27. LAMOLINE QUENTIN (33+0); 28. BARNICHE MICHAEL (34+0); 29. CHROBOT CHRISTOPHE (35+0); 30. VANDERMEULEN FLORENT (26+23); 31. VALENTOUR JEAN-PAUL (29+24); 32. COLIGNON MATHIEU (24+25); 33. REIMS NICOLAS (30+26); 34. SIMONET CHRISTOPHE (28+27); 35. DAVIN SEBASTIEN (23+28); 36. CAP MURPHY (32+29);

NON LICENCIES

1. TOMCZAK SEBASTIEN (1+2); 2. GYSEMBERGH JENS (6+1); 3. LEFEBVRE TONY (4+3); 4. SAMSON TONY (3+4); 5. MAILLARD CEDRIC (2+5); 6. DEBANDE JULIEN (8+7); 7. ROLAND FABIAN (5+10); 8. MORONE SERGE (10+6); 9. PAGET CHRISTOPHE (12+9); 10. LEROY FRANCIS (13+11); 11. PERPETE MICHEL (14+12); 12. WIRTZ BREYTON (7+0); 13. PREVOST ERIC (21+8); 14. MANIQUET JOSÉ (15+14); 15. ROLAND JORDAN (9+0); 16. KONINCKX MAXIME (16+15); 17. MUSELLE ALAIN (11+0); 18. TOUNQUET CARL (23+13); 19. MAILLARD SAMUEL (18+16); 20. LEROY MAXENCE (20+17); 21. LEROY PHILIPPE (17+0); 22. LEROY NICOLAS (19+19); 23. GENOT HENRY (22+18);

Vos commentaires

Plus de motocross

  • Lommel : les pilotes engagés dans les classes EMX et WMX

    Lommel : les pilotes engagés dans les classes EMX et WMX

    En marge des classes mondiales MX2 et MXGP, les championnats EMX250, EMX2T et WMX (mondial féminin) se poursuivront également dans le sable de Lommel ce week-end. Avec pas moins de …
  • MXGP à Lommel : les classements du GP en direct

    MXGP à Lommel : les classements du GP en direct

    Suivez chaque manche du championnat MXGP en live ! Timing et classements en direct, horaires complets du week-end, … tout ce qu’il faut pour suivre un GP en ligne sur …
  • Veste Softshell 24MX avec manches amovibles

    Veste Softshell 24MX avec manches amovibles

    La veste softshell 24MX Team est un vêtement polyvalent qui peut être rapidement et facilement converti en gilet. La matière polyester résistante au vent et à l’eau, la doublure confortable, …
  • Le championnat MXGP n’ira pas en Finlande cette année

    Le championnat MXGP n’ira pas en Finlande cette année

    Infront Moto Racing a annoncé ce jeudi que le GP de Finlande, programmé les 21 et 22 août prochains, n’aurait finalement pas lieu. Les organisateurs reprogrammeront leur épreuve en 2022. …