Motocross AMPL - Vaux-sur-Sûre

Weigert devant Foguenne et Vilvorder à Vaux-sur-Sûre

Weigert devant Foguenne et Vilvorder à Vaux-sur-Sûre
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le championnat AMPL était de retour en terres luxembourgeoises pour la 6ème manche de la saison. C’est en effet Vaux-sur-Sûre qui accueillait ce dimanche les pilotes AMPL sous un soleil estival que l’on n’espérait plus. L’épreuve était pourtant longtemps restée incertaine, les prairies ne pouvant être fauchées avant le week-end passé à cause de la pluie. Les organisateurs ont eu raison d’y croire jusqu’au bout car la météo avait attiré pas mal de monde ce dimanche autour du circuit de Vaux-sur-Sûre emprunté cette année en sens inverse.

Les courses ont été disputées chez les Inters. Dans la première manche, Frédéric Weigert, décidément en manque de réussite cette saison, chute au départ et se voit contraint de se lancer dans une course-poursuite. De son côté, Thomas Vilvorder mène confortablement les débats devant Eric Foguenne, de passage à l’AMPL. Weigert revient très vite en 6ème position mais reste ensuite longtemps derrière Steve Piret avec qui il prend successivement le meilleur sur Yoan Hella, auteur d’un très beau début de manche, et sur un excellent William Devillet, longtemps 4ème avant de franchir le drapeau à damiers en 6ème position. Weigert termine finalement 3ème devant Piret et Hella.

Ambiance estivale ce dimanche à Vaux-sur-Sûre... Enfin !

Ambiance estivale ce dimanche à Vaux-sur-Sûre… Enfin !

La deuxième manche sera particulièrement mouvementée entre Weigert, Foguenne, Piret et Vilvorder. Les 4 pilotes terminent dans cet ordre, Vilvorder se contentant de la 4ème position après avoir cru voir le drapeau à damiers deux tours avant la fin… Le pilote Honda se contente donc de la 3ème marche du podium derrière Foguenne et le vainqueur du jour Frédéric Weigert.

En MX2, Eric Hubin a connu des ennuis mécaniques avec sa Kawasaki 250 et s’est vu contraint de disputer les deux manches au guidon d’une 125cc. Septième puis 11ème malgré tout, le Liégeois laisse la victoire dans la catégorie à Morgan Kintziger tandis que Gauthier Lillo complète le podium.

Steve Piret termine au pied du podium...

Steve Piret termine au pied du podium…

Chez les Experts, Laurent Brevers, battu par Laurent Laccase à Geves le week-end précédent, prend sa revanche ce dimanche à Vaux-sur-Sûre en remportant la deuxième manche et le classement général devant le pilote de Grandhan et Patrick Debroux.

Nouveau doublé du jeune Romain Delbrassinne chez les Espoirs tandis que Tom Trembloy s’incline cette fois face à Scott Schadewitz chez les Nationaux.

Prochain rendez-vous pour les pilotes AMPL : le dimanche 24 juillet à Wéris.

Texte & photos: Cathy Bertholomé

 

Résultats

DEB-S1

1. HUBERTY THOMAS (3+1); 2. FERON Pierre (1+3); 3. PRINCEN LAURENT (2+2); 4. BEREST ANTOINE (4+5); 5. WEYDERS MEDHI (6+4); 6. WIRTZ Mario (8+6); 7. MERENNE Dimitri (11+8); 8. DAUVIN EDDY (9+11); 9. KOBS BENJAMIN (14+7); 10. DOLENS QUENTIN (13+10); 11. DE CLERCK François (10+14); 12. STEINMETZ Dorian (12+13); 13. COLLETTE BRYAN (5+31); 14. WIRTZ Christ (7+0); 15. PAQUET MIGUEL (20+9); 16. DEPLUIS Logan (17+12); 17. DELSAUTE CORENTIN (28+15); 18. THINES LOGAN (15+29); 19. PETER GAETAN (23+16); 20. DETHIER VINCENT (16+23); 21. DEVILLET BRYAN (22+17); 22. LONGRÉE CÉDRIC (0+18); 23. MASSART JEROME (19+20); 24. THOMAS Jérémy (18+22); 25. REMY GILLES (24+19); 26. BEGUIN ALEXIS (21+0); 27. LUCHTMANS Pierre (26+21); 28. PREVOST Melvin (30+24); 29. DETHIER JORDAN (29+25); 30. LIEGEOIS Aymeric (25+26); 31. LOCONTE TREVIS (27+27); 32. WULGAERT THOMAS (31+28); 33. MOREAU Thomas (32+30);

DEB-S2

1. COLLIN Adrien (1+1); 2. NAZE Tony (2+6); 3. GRANJEAN NICOLAS (4+4); 4. FORCEILLE DIDIER (3+5); 5. THIELENS Mike (8+2); 6. BILLY KEVIN (6+3); 7. BECKER ANTOINE (9+7); 8. CARLIER Sébastien (7+9); 9. MARY CLAUDY (5+13); 10. CHARLIER VINCENT (10+10); 11. ROUSSEAUX Mayerick (11+11); 12. DETALLE Samuel (16+8); 13. PAYET BENJAMIN (15+12); 14. DE KLERK KEVIN (14+15); 15. GILLES Cédric (17+14); 16. DOLFINI Nicolas (12+21); 17. DE ROOMS Laurent (13+23); 18. KULAK MURAT (19+17); 19. PARCA Jonathan (23+16); 20. LECOMTE Gregory (21+18); 21. SCHOLTES Dimitri (18+29); 22. FURNEMONT Steve (0+19); 23. DENIS GIL (20+20); 24. BREPOELS JONATHAN (33+22); 25. THIRION ANDY (28+24); 26. DE ROOMS Alexandre (31+25); 27. ANTOINE THOMAS (22+26); 28. LEPAGE Evan (24+27); 29. GAILLARD SEBASTiEN (26+28); 30. DELSAUTE JEAN-FRANCOIS (27+30); 31. MORAY JONATHAN (25+31); 32. BEGON VINCENT (30+32); 33. COLLIN Antoine (29+33); 34. GUERENNE Ludovic (32+34);

DEB-S3

1. DEVILLET DONOVAN (7+1); 2. COLLIN BENJAMIN (2+5); 3. HAID TOM (5+3); 4. ZUCCHELLI MATHIEU (1+10); 5. SELLIER ANTHONY (8+2); 6. FACCIOTTI Gautier (11+4); 7. HOUSSONLONGE LUCAS (6+9); 8. MORIS KEVIN (4+12); 9. LALLEMAND MICHAÊL (9+7); 10. NOELMANS JAN (10+8); 11. BECU CLÉMENT (3+0); 12. WIRTZ LOGAN (16+6); 13. DELPERDANGE Grégory (19+11); 14. FRANCOIS LIONEL (12+18); 15. GHEYZ JEROME (18+13); 16. MAURCOT QUENTIN (14+19); 17. HARDENNE JEROME (13+0); 18. DELSAUTE JORDAN (25+14); 19. FERON OLIVIER (15+0); 20. GEORGES JONATHAN (26+15); 21. BREPOELS MATHEW (20+16); 22. DELAHAUT MAXIM (21+17); 23. CLAUSE FLORIAN (17+23); 24. RAHIR Thomas (24+20); 25. DENIS Jason (23+0); 26. SCHAAFF VALÉRIAN (22+21); 27. WIRTZ BRANDON (27+22); 28. PLANCKE Emmanuel (28+24); 29. TOUNQUET PIERRICK (29+25);

EC50

1. BRACHOTTE ESTEBAN (1+1); 2. FRANCOIS BAPTISTE (2+2); 3. DUKERTS Tom (3+3); 4. CLEMENT NICOLAS (7+4); 5. MORRIS LORENZO (5+6); 6. PLEVOETS Louan (4+10); 7. FRAIKIN NILS (6+8); 8. LAMBEAUX LOUIS (8+7); 9. CLEMENT MATHEO (13+5); 10. MERENNE Dorian (11+9); 11. CARLIER LOUIS (9+11); 12. JEANGOUT NOA (10+12); 13. ZZ_ECOLAGES 50CC_82 (15+13); 14. JEITZ NOLAN (16+14); 15. ZZ_ECOLAGES 50CC_83 (14+16); 16. BEGUIN DIEGO (12+19); 17. TOURNEUR COLIN (17+15); 18. DREZEN LOUIS (19+17); 19. DOLFINI TOM (18+20); 20. KINTZIGER LIAM (22+18); 21. ERNOTTE MATHIS (20+23); 22. ERNOTTE ALICIA (23+21); 23. IGNATIEFF ROBBY (21+22);

EC65

1. ADAM MATHIS (1+1); 2. DARGENTON ROBIN (4+2); 3. BERBEN ETHAN (3+3); 4. CLEMENT MATYS (2+6); 5. HANART JONAS (5+5); 6. WEIRICH MALONE (6+7); 7. SMETS JULIAN (13+4); 8. RICHARD Hugo (9+8); 9. DEVILLET JOSHUA (7+10); 10. ADAM CYRIL (11+9); 11. GRIBOMONT ETHAN (8+12); 12. JEANGOUT CHRISTOPHER (12+11); 13. BEGUIN MAXENCE (10+17); 14. LECOMTE ROMAIN (15+13); 15. TOUCHEQUE DORIAN (14+15); 16. DI-BARTOLOMEO NOA (18+14); 17. ZZ_ECOLAGES 65CC_85 (16+16); 18. GUEBEN ROMAIN (17+18); 19. CHARLIER MIKE (19+0);

EC85

1. CORDY PATRICE (1+1); 2. JORDANT SAM (3+3); 3. KESSEN NYLS (2+4); 4. LEONARD MATHEO (6+2); 5. LOMBA ALEXANDRE (4+5); 6. BOULENGER CLEMENT (5+8); 7. PIERRARD THOMAS (8+6); 8. MARTIN BRYAN (9+7); 9. LIGOT TOM (7+10); 10. SCHNABEL JOLAN (11+9); 11. CLEMENT MATHIAS (10+11); 12. LEFEBVRE LEOPOLD (12+12); 13. WISCOUR KEVIN (13+16); 14. ABIS Sacha (16+14); 15. LAMBEAUX CYRIL (19+13); 16. TREMBLOY TRISTAN (15+17); 17. DODION THOMAS (18+15); 18. GERARDY LUCAS (14+21); 19. FEYEN BJORN (17+19); 20. WILKIN Nathan (22+18); 21. KURMAN CAMILLE (20+20); 22. GENOT MATHIEU (29+0); 23. CUYPERS Steve (21+22); 24. SCHEPERS MAXIME (24+23); 25. CHARLIER DYLAN (28+24); 26. WILKIN VICTOR (25+25); 27. NOTHOMB MARVIN (23+26); 28. EL MOHOR MADIAS (30+27); 29. MARTIN DYLAN (27+28); 30. SLUSE AUDRY (33+29); 31. ENGLEBERT JASON (26+30); 32. LEFEBVRE THEO (32+31); 33. LOUIS JACQUES (31+32);

ESPOIRS

1. DELBRASSINNE ROMAIN (1+1); 2. LEJEUNE DIMITRI (3+2); 3. DUPONT THIBAUT (2+3); 4. WAGENER ADRIEN (4+4); 5. ADAM LUCAS (5+5); 6. REINERTZ WILLIAM (7+6); 7. MAROIT THIBAUT (6+7); 8. NOEL ALAN (8+8); 9. GASPARDTHIBAULT (9+9); 10. BILLIARD Gauthier (10+12); 11. HELAS ADRIEN (14+10); 12. SIMENS ANDREA (12+13); 13. DUMONT LUCA (15+11); 14. LECOMTE Jeremy (13+15); 15. CARLIER THOMAS (17+14); 16. LILLO Aubry (11+0); 17. THOUSSAINT ALEX (16+17); 18. PETIT LUCAS (19+16); 19. POLAIN FLORIENT (18+18); 20. TOUCHEQUE JULIEN (20+0);

EXP-A

1. BREVERS LAURENT (3+1); 2. LACASSE LAURENT (2+2); 3. DEBROUX PATRICK (4+3); 4. FRAIKIN MARC (1+9); 5. THOMAS DANIEL (8+4); 6. BILLY PHILIPPE (6+5); 7. THOUSSAINT MARC (7+6); 8. DONNAY FRANK (10+7); 9. LEONARD OLIVIER (9+8); 10. DONVIL GUY (11+11); 11. BERTHOLOME SERGE (13+10); 12. THOUSSAINT PATRICK (5+0); 13. TOUCHEQUE Leopold (14+13); 14. DREZEN ALAIN (12+0); 15. DAVIN VINCENT (19+16); 16. SLUSE BERNARD (17+23); 17. LERCH LUC (23+18); 18. MIGEOTTE Jacques (21+20); 19. CALCAGNINI MICHAEL (31+26);

EXP-B

1. LOLY Christophe (15+12); 2. LEBLANC MICHEL (16+15); 3. LAMBILLON LAURENT (20+14); 4. MARTIN ROGER (18+17); 5. PIERRARD ALBERT (25+19); 6. FOUSSE FREDERIC (22+21); 7. ADAM YVES (28+22); 8. MALBEC TONY (26+24); 9. REUTER LUDWIG (29+25); 10. LUDOVICY FRANK (27+27); 11. GOUEY DANIEL (24+28); 12. DRIESMANS Jean-PAUL (32+29); 13. CHARLIER JEAN MARIE (33+30); 14. LAMBILLON Pascal (30+31);

INTMX1

1. WEIGERT FREDERIC (3+1); 2. FOGUENNE ERIC (2+2); 3. VILVORDER Thomas (1+4); 4. PIRET STEVE (4+3); 5. DEVILLET William (6+6); 6. THIELENS STEVE (8+5); 7. LACASSE VALENTIN (10+8); 8. FOGUENNE DAVID (11+9); 9. HELLA YOANN (5+0); 10. FENA JULIEN (12+16); 11. JANSEN LIONEL (16+13); 12. BANCKAERT KEVIN (14+0); 13. RAMELOT Therry (23+14); 14. VANLEEUW MARTIN (18+17); 15. BEGON Loïc (15+0); 16. DUCKERS DAVID (0+15); 17. MARCOTTY DARYL (27+19); 18. VOSSIUS MICHAEL (26+20); 19. DUMONT Teddy (20+25); 20. ALLEGRA Charles Antoine (22+0); 21. FOURNY MAXENCE (0+21); 22. HALLEUX SYLVAIN (28+23); 23. BILLY LUX (0+24); 24. DUBIE MAIKY (29+27);

INTMX2

1. KINTZIGER MORGAN (9+7); 2. HUBIN ERIC (7+11); 3. LILLO GAUTHIER (25+10); 4. MAZZONI BORIS (21+12); 5. RENARD ARNAUD (13+22); 6. DONEUX BENJAMIN (19+18); 7. FRAIKIN REMI (17+0); 8. LECLERCQ JONATHAN (24+26);

JUN-S1

1. DUBOIS RAPHAEL (2+1); 2. TOUCHEQUE ANTONY (1+2); 3. DODREMONT SEBASTIEN (3+3); 4. BINET MARC (5+4); 5. DEUMER FLORIAN (7+5); 6. FINFE Dylan (6+6); 7. ALTENHOVEN Theo (4+17); 8. BRUSSELMANNE MIKE (11+10); 9. RAPACKI LUCA (14+8); 10. THEISEN ARTHUR (8+14); 11. CORNELI ADRIEN (16+7); 12. HANQUET HUGUES (12+12); 13. ENGLEBERT Laurent (19+9); 14. ROSIER Baptiste (9+27); 15. LEJEUNE Loïc (10+0); 16. PROVENZANO LUCAS (20+11); 17. PETIT Andy (18+13); 18. TERREN Steven (17+16); 19. RENARD REGIS (13+0); 20. HENRICHE SEBASTIEN (22+15); 21. MARTIN Etienne (15+26); 22. SCHLIM Jason (33+18); 23. PROVOOST CEDRIC (24+19); 24. PIGEON Bryan (27+20); 25. HANART Jeremy (23+0); 26. ADAM ROBIN (26+21); 27. THIBAUT LOIC (25+22); 28. ULBRICH FREDERIC (21+23); 29. VANBRABANT FABIAN (30+24); 30. NIESSEN MICHAEL (29+25); 31. PIGEON BENJAMIN (28+28); 32. ROUYR FLORENT (32+29); 33. GUILLAUME MARVIN (31+30);

JUN-S2

1. MONTULET FREDERIC (1+1); 2. DAIGNEUX Joffrey (3+3); 3. DELPERDANGE Jerôme (2+7); 4. ZUCCHELLI ADRIEN (9+2); 5. GRESSE Jonathan (5+5); 6. GERMAY NIGEL (4+8); 7. BRETON RENAUD (6+6); 8. MAILLIEN STEVEN (13+4); 9. FIKRI KARL (14+10); 10. DE FROIDMONT RAPHAEL (16+9); 11. SAVARY ROMAIN (12+15); 12. WARLOMONT Bryan (10+17); 13. FRAIPONT DAMIEN (7+0); 14. THIRY Jonathan (15+14); 15. WAERZEGGERS Jimmy (8+25); 16. MIGEOTTE Dylan (17+13); 17. TOULEMONDE GUILLAUME (20+11); 18. MANIQUET FRANCK (11+23); 19. THIRY MATHIEU (22+12); 20. CABU MICHAEL (19+16); 21. BOUILLE Johnny (23+18); 22. LAMOTTE DIMITRI (18+30); 23. JADIN FREDERICK (29+19); 24. PRUD’HOMME Romain (27+20); 25. REIS Serge (32+0); 26. NIQUE QUENTIN (21+21); 27. PHILIPPE-MOUREY Steven (25+22); 28. CASSART Sébastien (30+24); 29. FENA Augustin (31+26); 30. HORWARD STEVEN (28+27); 31. LEGROS Samy (24+28); 32. DELHAYE MAXIME (26+29);

JUN-S3

1. PIRONT Etienne (1+1); 2. VANBRABANT ERIC (3+2); 3. REUTER PASCAL (2+3); 4. THOMAS Jean-Paul (4+4); 5. JACQUES STEPHANE (5+5); 6. HERCOT VINCENT (7+6); 7. CORMAN PHILIPPE (6+7); 8. BEGUIN DANIEL (8+10); 9. BEGUIN DOMINIQUE (11+8); 10. GUILLAUME Jean-Claude (10+9); 11. NOTHOMB Michel (9+11);

NATIONAUX

1. SCHADEWITZ SCOTT (2+1); 2. TREMBLOY TOM (1+2); 3. LEBLANC JEREMY (3+7); 4. BARUFFATO FREDERIC (6+5); 5. GOFFOY FRANCK (9+4); 6. LAGAMME JULIEN (8+6); 7. TOUCHEQUE FLORIAN (4+14); 8. CLEMENT LUDOVIC (5+13); 9. LALOI Antoine (11+8); 10. SIMENS MICHEL (0+3); 11. HARDY CHRISTIAN (13+10); 12. PAUWELS MICHAEL (12+12); 13. LOUIS MARVIN (7+24); 14. LAMBILLON Florent (18+11); 15. LOTIN François (22+9); 16. NOEL ADRIEN (10+20); 17. DESTRUMENT Gabriel (15+16); 18. HENRARD JOHAN (17+18); 19. ANDRES Stessy (14+26); 20. DI PAOLA ANTHONY (0+15); 21. MORONE YOHAN (16+22); 22. CHALET LOIC (24+17); 23. CASSART Julien (19+19); 24. BRIXHE JOEL (20+21); 25. BERGER ANDY (26+0); 26. DACHELET GREGORY (21+23); 27. SYDOR CHRISTOPHER (25+25); 28. WEBER Philippe (23+27);

SENIORS

1. DREZEN MAXIME (5+1); 2. VANDERSTAPPEN JORDAN (2+4); 3. DE BERNARDI AYRTON (1+6); 4. WIRTZ Rony (3+8); 5. WANET DAVID (8+5); 6. COLLIGNON DAVID (7+12); 7. LHERMITTE Robin (24+2); 8. FRANCOIS NICOLAS (20+3); 9. JAVAUX WILLIAM (6+15); 10. LOTTE NILSSON (15+7); 11. FELLER BENJAMIN (4+19); 12. DEBAIFFE Adrien (9+14); 13. BOURG STEEVE (14+10); 14. COLLET AMAURY (13+11); 15. TOURNEUR MICHAEL (10+18); 16. WILLEMS Thomas (12+17); 17. ROSSINET DYLAN (22+9); 18. SMET JULIEN (11+29); 19. BELACCA Bryan (17+16); 20. HUSSIN Grégoire (25+13); 21. LANGLOIS FRANÇOIS (16+24); 22. TOUCHEQUE LOGAN (18+0); 23. JACQUES Yannick (19+25); 24. FRAIKIN ANDRE (34+20); 25. LEJEUNE Corentin (29+0); 26. VAGNER Christophe (31+0); 27. IGNATIEFF FREDERIC (26+21); 28. CLAES KEVIN (23+22); 29. DUMONT Jérôme (21+23); 30. HEYMANS STEVE (27+26); 31. LESUISSE DAVID (28+27); 32. COBRAIVILLE Pierre (37+28); 33. MOREAU Jérôme (33+30); 34. BOVY CHRISTOPHE (35+31); 35. LEBUTTE KEVIN (36+32); 36. BURNET ALEXIS (32+33); 37. ERNOTTE Bryan (30+34)

NON LICENCIES

1. FELIX OLIVER (1+1); 2. JEANGOUT MICHAEL (3+2); 3. DE BACKER MARVIN (2+3); 4. ENGLEBERT YVES (8+4); 5. DAVIN SEBASTIEN (5+7); 6. PREVOST ERIC (7+6); 7. HELLA EDWIN (4+10); 8. GENIN SAMUEL (6+8); 9. BONHEMME ERIC (11+5); 10. GILLIERON CEDRIC (13+9); 11. LOÏC GHUYSENS (9+15); 12. FRAIPONT ETIENNE (15+11); 13. MAGNUS AXEL (14+13); 14. RAMELOT MARINE (16+12); 15. NATALIS PASCAL (10+0); 16. BAUDSON YANN (17+14); 17. FENA ANTOINE (12+0); 18. WIRTZ FRANCK (19+16); 19. LIBERATORE ANTONIO (18+19); 20. COUILLARD ARTHUR (26+17); 21. HENRY JULIENS (23+18); 22. GILLET GUILLAUME (20+0); 23. PONCIN KEVIN (21+20); 24. GENOT HENRY (22+0); 25. LAMOLINE QUENTIN (25+0); 26. CHABOTIER TONY (27+0); 27. JACQUES MANON (24+21);

Vos commentaires

Plus de motocross

  • Le motocross AMPL de Bertrix reporté

    Le motocross AMPL de Bertrix reporté

    La saison AMPL 2021 s’est ouverte ce week-end Wéris. Elle devait se poursuivre dès le week-end prochain avec l’épreuve de Bertrix. Malheureusement, pour répondre à la demande de la commune, …
  • Ken De Dycker au guidon d’une Fantic 2-temps Factory à Lommel

    Ken De Dycker au guidon d’une Fantic 2-temps Factory à Lommel

    Ken De Dycker avait récemment fait savoir qu’il espérait pouvoir rouler à Lommel au guidon d’une machine 2-temps. Il semble que Keeno, grand amoureux des machines 2-temps, ait trouvé chaussure …
  • MXGP : une épreuve de plus en Turquie

    MXGP : une épreuve de plus en Turquie

    Les 4 et 5 septembre prochains, le championnat MXGP sera à Afyon, en Turquie. Infront Moto Racing, le promoteur du championnat, vient d’annoncer ce mardi que la Turquie accueillerait finalement …
  • Opération nécessaire pour Roan Van De Moosdijk

    Opération nécessaire pour Roan Van De Moosdijk

    Roan van de Moosdijk a chuté à Loket ce dimanche. Le pilote F&H Racing s’est cassé le scaphoïde. Le Hollandais sera opéré de cette blessure, qui demande a être prise …