Motocross AMPL

AMPL : les classements provisoires avant la finale de Bertrix

AMPL : les classements provisoires avant la finale de Bertrix
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le spectaculaire circuit de Bertrix accueille ce dimanche la finale du championnat de printemps de l’AMPL. Les titres vont donc tomber ce 30 avril dans les différentes catégories. Chez les Inters, si Eric Hubin, suite à la blessure de William Devillet, semble avoir pris une sérieuse option sur le titre MX2, Laurent Brevers n’arrive à Bertrix qu’avec un matelas de 15 points sur le métronome Arnaud Englebert tandis que Steve Thielens suit avec un point de moins. Le pilote Yamaha Zone Rouge devra donc éviter tout faux pas ce week-end à Bertrix…

Dans de nombreuses catégories, la situation est encore particulièrement indécise. Ainsi, chez les Débutants S3, Jens Gysembergh et Bryan Martin arriveront-ils ex-aequo à Bertrix tandis que chez les Experts B, ce ne sont que 5 points qui séparent Léopold Touchèque de Laurent Lambillon. On voit mal par contre qui pourrait stopper Grégory Ponente, toujours invaincu chez les Juniors S2. Il arrive à Bertrix avec pas moins de 45 points d’avance sur son dernier rival dans la course au titre, Guillaume Toulemonde.

Classements provisoires

 

DEB-S1
Place Nom et prénom Total points
1 LAFFINEUR LUDOVIC 183
2 VANDERMEULEN FLORENT 163
3 CARLIER THOMAS 114
4 DE CLERCK François 111
5 DEPLUIS Logan 104
6 THOMAS Jérémy 93
7 KOBS BENJAMIN 91
8 DEVILLET BRYAN 90
9 BAES JONATHAN 89
10 KRAEMER THOMAS 74
11 SOARES MARIO 73
12 WIRTZ Mario 62
13 LUCHTMANS Pierre 50
14 LANDTMETERS  MICKAEL 49
15 STEINMETZ Dorian 44
16 PETER GAETAN 43
17 SCALAIS CYRIL 38
18 POUGIN DAVID 36
19 BAUGNIET BENJAMIN 36
20 TROUSSE Christopher 33
21 CAP Jonathan 29
22 CATOUL OLIVIER 28
23 DELSAUTE CORENTIN 24
24 WEYDERS MEDHI 19
25 WIRTZ LOGAN 18
26 MAGNERY TRISTAN 16
27 PAQUET MIGUEL 14
28 LIEGEOIS Aymeric 11
29 MARTELLEUR MICHAEL 10
30 NICOLAS ENDY 9
31 PREVOST Melvin 6
32 KURMAN Corentin 4
33 FILBICHE Benjamin 3
34 CHAMANT STEVEN 1
35 PONCIN Kevin 0
36 DETHIER JORDAN 0
37 MOREAU Thomas 0
38 LEBLAN MATHIAS 0
39 CANTINIAU Jordy 0
40 MASSART JEROME 0
41 LERCH Thibaut 0
42 DEHON FRANK 0
43 GOEDERT ANTHONY 0
DEB-S2
Place Nom et prénom Total points
1 MAZZONI FRANCOIS 192
2 PAYET BENJAMIN 178
3 DOUMONT Jimmy 158
4 BOUTET MELVIN 126
5 ALMEIDA LUIS 103
6 FURNEMONT Steve 90
7 KURMAN CAMILLE 78
8 DROPSY ERIC 66
9 DE ROOMS Laurent 63
10 BILLY KEVIN 61
11 FORCEILLE DIDIER 58
12 DOLFINI Nicolas 57
13 PHILBICHE JUSTIN 54
14 DE KLERK  KEVIN 49
15 STREBER  LOGAN 47
16 FRANCOIS DIMITRI 45
17 ANTOINE THOMAS 39
18 PEIGNOIS MICHAEL 36
19 GRANDVILLE Jason 34
20 KULAK MURAT 28
21 COLLIN YVES 27
22 DENIS GIL 25
23 DA SILVA LOUREIRO Patrick 23
24 SCHOLTES Dimitri 23
25 FRERARD Anthony 20
26 LEPAGE Evan 15
27 BURTON Aaron 13
28 MULLER CHRISTOPHE 12
29 PHILBICHE  MARC 11
30 PINCHART GREGORY 11
31 WEBER LUDIVIC 10
32 PARCA Jonathan 6
33 DUPONT EMERSON 5
34 DE ROOMS Alexandre 3
35 LELEU MAXENCE 2
36 DONVIL ANTHON 0
37 MAGNUS AXEL 0
38 GILLET GUILLAUME 0
39 BREPOELS JONATHAN 0
40 THIRION ANDY 0
41 PEIGNOIS MARTIN 0
42 GUERENNE Ludovic 0
43 SCHWINNINGER Joël 0
44 BEGON VINCENT 0
DEB-S3
Place Nom et prénom Total points
1 GYSEMBERGH JENS 142
2 MARTIN BRYAN 142
3 FACCIOTTI Gautier 127
4 QUOILIN JORDAN 108
5 VAN HOVE KENNY 98
6 PIERRARD THOMAS 95
7 ROMAINVILLE MAXIME 87
8 WIRTZ BRANDON 74
9 SOLHEID ARTHUR 71
10 CLAUSE ARNAUD 69
11 FRANCISCO LOPES 63
12 ORTMANS MARTIN 62
13 FRANCOIS LIONEL 61
14 SCHAAFF VALÉRIAN 61
15 LAFONTAINE Steven 56
16 WIRTZ MAXIME 55
17 LASSENCE  Marvin 53
18 GILLES DAVID 48
19 LALLEMAND MICHAÊL 47
20 VEIDERS Pascal 47
21 DELPERDANGE Grégory 35
22 BREPOELS MATHEW 34
23 LONGRÉE GRÉGORY 33
24 GUALDA Rodriguez Marlone 31
25 CHILIADE JEREMY 15
26 RAHIR Thomas 15
27 MARCHAL OLIVIER 13
28 DACO JULIANN 9
29 DELSAUTE JORDAN 8
30 HARDENNE JEROME 3
31 GEORGES JONATHAN 3
32 NOELMANS JAN 2
33 REYDERS GREG 1
34 GENOT MATHIEU 0
35 REMY FRANCK 0
36 DAMSIN LUCAS 0
37 RIBEIRO DE SOUSA FABIAN 0
38 LAMOLINE QUENTIN 0
39 MASSON TIMMY 0
40 LECLERC ERIC 0
41 FERON OLIVIER 0
42 DELAHAUT MAXIM 0
43 LEROY MAXENCE 0
44 FRENOY JOHN 0
45 CAP MURPHY 0
46 PIRE PASCAL 0
47 SCHMITZ MICHAEL 0
EC50
Place Nom et prénom Total points
1 LAMBEAUX LOUIS 189
2 PLEVOETS Louan 162
3 VENTURINI ETHAN 137
4 JEITZ NOLAN 136
5 MEURICE MATTEO 117
6 CENSIER LIVIO 106
7 GREGOIRE Dean 97
8 TOURNEUR COLIN 96
9 KINTZIGER LIAM 89
10 ETIENNE AARON 84
11 DOLFINI TOM 74
12 IGNATIEFF ROBBY 66
13 MONET JUSTIN 61
14 DREZEN LOUIS 59
15 STEINBRUNN MICHAÊL 59
16 ZUCHELLI ALESSIO 54
17 ERNOTTE ALICIA 41
18 JEITZ CERENA 38
19 GRANDJEAN VINCENT(2) 23
20 ERNOTTE OPHELIE 16
EC65
Place Nom et prénom Total points
1 DARGENTON ROBIN 195
2 GABRIEL ANTOINE 165
3 STOMEN BASTIEN 154
4 WEIRICH MALONE 137
5 LISSENS Romain 129
6 FRANCOIS BAPTISTE 112
7 GRIBOMONT ETHAN 94
8 MERENNE Dorian 93
9 CLEMENT NICOLAS 92
10 ADAM CYRIL 88
11 TOUCHEQUE DORIAN 69
12 DUKERTS Tom 68
13 DI BARTOLOMEO Noa 57
14 ANDRE ALEXANDRE 39
15 BEGUIN MAXENCE 35
16 ALBERT ALEXANDRE 17
17 DUBIE DALY 6
EC85
Place Nom et prénom Total points
1 BOULENGER CLEMENT 195
2 LEFEBVRE LEOPOLD 166
3 LEONARD MATHEO 163
4 FEYEN BJORN 135
5 HOUBEN DYLAN 93
6 TREMBLOY TRISTAN 92
7 ABIS Sacha 89
8 DE DOBBELAERE BORN 84
9 BERBEN ETHAN 80
10 LAMBEAUX CYRIL 75
11 GERARDY LUCAS 69
12 MARTIN DYLAN 66
13 BERSCHEID ARNE 61
14 LISON JULIEN 60
15 DODION THOMAS 49
16 NOTHOMB MARVIN 42
17 LIGOT TOM 38
18 CLEMENT MATYS 36
19 WILKIN VICTOR 33
20 DEVILLET JOSHUA 32
21 RICHARD HUGO 30
22 LANDRAIN LUDOVIC 27
23 CHARLIER DYLAN 19
24 WILKIN Nathan 12
25 VAN HAAREN Barnabé 8
26 EL MOHOR MADIAS 4
ESPOIR
Place Nom et prénom Total points
1 LILLO Aubry 197
2 TOUCHEQUE JULIEN 173
3 HELAS ADRIEN 147
4 CORDY PATRICE 123
5 DOYEN Jérôme 116
6 NOEL ALAN 115
7 RULOT LUCA 113
8 THOUSSAINT ALEX 83
9 HAID TOM 74
10 DUMONT LUCA 74
11 VAN DE CAPELLE SACHA 71
12 SCHOLZEN NOAH 70
13 SPITALI  ANTONIO 54
14 BECU CLÉMENT 52
15 PETIT LUCAS 51
16 KESSEN NYLS 38
17 SCHEPERS MAXIME 33
18 LEFEBVRE THEO 26
19 BEGUIN ALEXIS 25
20 ORTMANS MARTIN 24
21 WIRTZ FRANCK 24
22 TROUSSET RYAN 23
23 WINAND FLORIAN 20
24 LAGE THEO 10
25 WULGAERT THOMAS 2
EXP-A
Place Nom et prénom Total points
1 THOUSSAINT MARC 194
2 DEBROUX PATRICK 162
3 THOMAS DANIEL 161
4 BILLY PHILippe 127
5 THOUSSAINT PATRICK 123
6 DREZEN ALAIN 118
7 LEONARD OLIVIER 95
8 TOUCHEQUE TONY 89
9 MIGEOTTE Jacques 88
10 SEVRIN DOMINIQUE 80
11 LERCH  LUC 71
12 LOLY Christophe 68
13 HEINEN ALAIN 63
14 DONNAY FRANK 51
15 CORMAN PHILIPPE 42
16 DACO Christophe 6
EXP-B
Place Nom et prénom Total points
1 TOUCHEQUE Leopold 169
2 LAMBILLON LAURENT 164
3 PIERRARD ALBERT 149
4 VAN DE CAPELLE Jérôme 129
5 FOUSSE FREDERIC 117
6 MARTIN ROGER 110
7 MALBEC TONY 110
8 PIRONT Etienne 91
9 ALTENHOVEN THIBAUD 81
10 REUTER PASCAL 77
11 ROLAND Fabian 73
12 BRUNO Jérôme 71
13 THOMAS Jean-Paul 66
14 PREVOST ERIC 59
15 LUDOVICY FRANK 56
16 DAVIN VINCENT 45
17 HALLEUX JOEL 39
18 JACQUES STEPHANE 37
19 DRIESMANS Jean-PAUL 28
20 HERCOT VINCENT 26
21 NOTHOMB Michel 12
22 LEROY FRANCIS 11
23 GUILLAUME Jean-Claude 8
24 HANSEN FABRICE 7
25 CHARLIER  JEAN MARIE 7
26 PIERRARD FRANCK 6
27 CHARLIER JEAN FRANCOIS 5
28 DELAHAUT JEAN-LUC 5
29 ANDRIEN PATRICK 3
30 SAMSON GUY 3
31 GENOT HENRY 3
32 LAMBILLON Pascal 0
33 BEGUIN DANIEL 0
34 PLANCKE Emmanuel 0
INTMX1
Place Nom et prénom Total points
1 BREVERS LAURENT 175
2 ENGLEBERT Arnaud 160
3 THIELENS STEVE 159
4 LACASSE VALENTIN 145
5 MAGEN JOHNNY 142
6 NIQUE JEREMY 141
7 DUBIE MAIKY 105
8 SUCCI MICHAËL 69
9 FENA JULIEN 69
10 LUX BILLY 63
11 TOUCHEQUE FLORIAN 57
12 FOURNY MAXENCE 55
13 HALLEUX SYLVAIN 54
14 LILLO  Gauthier 52
15 DOYEN BENJAMIN 41
16 MORONE YOHAN 38
17 VANLEEUW MARTIN 36
18 COSTICH PIERRE LOUIS 29
19 VANLEEUW ROMAIN 27
20 HOFFMANN Kevin 26
21 BERGER ANDY 21
22 PAQUET JEREMY 18
23 DUCKERS DAVID 15
24 MARTINY JEROME 13
25 TARTE. QUENTIN 13
26 BARUFFATO FREDERIC 12
27 BERNEDE QUENTIN 10
28 DENAMUR POL 9
29 HENRARD JOHAN 8
30 VANDERSTAPPEN JORDAN 2
31 COLON DEAN 1
32 CREMER CEDRIC 0
33 FELLER BENJAMIN 0
INTMX2
Place Nom et prénom Total points
1 HUBIN ERIC 185
2 DEVILLE DORIAN 152
3 KINTZIGER MORGAN 144
4 DEVILLET William 138
5 GRANDJEAN VINCENT 133
6 RENARD ARNAUD 108
7 MARCOTTY DARYL 92
8 TREMBLOY TOM 86
9 VANBRABANT ALEXIS 85
10 LECLERCQ JONATHAN 83
11 LEJEUNE DIMITRI 82
12 LOUIS MARVIN 70
13 LAMBILLON Florent 68
14 CHALET LOIC 45
15 DACHELET GREGORY 45
16 DESTRUMENT Gabriel 43
17 VAN HOOF DAVID 32
18 TOUCHEQUE CORENTIN 31
19 VANHOENACKER FRANCOIS 23
20 TARTE QUENTIN 20
21 WAGENER ADRIEN 19
22 DEVILLE ROMAIN 15
23 BRIXHE JOEL 14
24 MAROIT THIBAUT 14
25 JAVAUX WILLIAM 11
26 CROES GERALD 11
27 ANDRES  Stessy 2
28 WOERZEGGERS Jimmy 0
JUN-S1
Place Nom et prénom Total points
1 ALTENHOVEN Theo 163
2 CORNELI ADRIEN 149
3 PANOZZO Jérôme 127
4 TOUCHEQUE ANTONY 117
5 ENGLEBERT Laurent 117
6 PIROTTE Michael 104
7 RALET REGIS 101
8 SETZU QUENTIN 88
9 THIBAUT Kévin 80
10 ANDRIANNE MATHIEU 74
11 MARTIN Etienne 67
12 KEUP Antoine 62
13 MORIS JORDAN 61
14 PETIT Andy 57
15 LALOUX STEVE 56
16 HUBERTY THOMAS 45
17 COGOLLUDO Quentin 40
18 BRUSSELMANNE MIKE 39
19 BEREST ANTOINE 31
20 MERENNE Dimitri 31
21 ULBRICH FREDERIC 25
22 DEVILLET  DONOVAN 22
23 HANQUET HUGUES 18
24 PIRONT Nicolas 17
25 SETZU CEDRIC 14
26 RENAULD GAUTHIER 14
27 HUSQUET GILLES 13
28 SCHLIM Jason 12
29 PROVENZANO LUCAS 10
30 DORMAL ADRIEN 6
31 RAPACKI REGIS 5
32 SELLIER ANTHONY 2
33 PIGEON Bryan 1
34 KNUTS BENOIT 0
35 NINANE Maxime 0
36 HANS FREDERIC 0
37 GUILLAUME MARVIN 0
38 THOMAS LIONEL 0
39 OULED El Bey  Samir 0
40 HANART Jeremy 0
41 ROUYR   FLORENT 0
JUN-S2
Place Nom et prénom Total points
1 PONENTE GREGORY 200
2 TOULEMONDE  GUILLAUME 155
3 NIQUE QUENTIN 113
4 GERMAY NIGEL 108
5 DE FROIDMONT RAPHAEL 99
6 KROONEN BORIS 96
7 CABU MICHAEL 92
8 MAILLIEN STEVEN 87
9 Casola Franck 85
10 HOUSSONLONGE MAXIME 82
11 GREGOIRE ANTONY 74
12 THIELENS Mike 74
13 PHILIPPE-MOUREY Steven 71
14 ZUCCHELLI ADRIEN 50
15 LEGROS Samy 35
16 THIRY MATHIEU 35
17 FENA Augustin 35
18 BERTHOLET RALPH 31
19 SENTE Damien 31
20 MASSART  JONATHAN 29
21 LAMOTTE DIMITRI 26
22 DE KLERK PETER 25
23 FIKRI KARL 24
24 TAYMANS Christophe 22
25 THIRY Jonathan 22
26 MIGEOTTE Dylan 21
27 CHARLIER VINCENT 12
28 BRONDOIT Jean-François 8
29 BOUILLE Johnny 8
30 DETALLE Samuel 8
31 COLLIN Adrien 4
32 FRAIPONT DAMIEN 3
33 MORIS KEVIN 2
34 JOSSELET William 1
35 MORAY JONATHAN 0
36 CHARLIER FRANCK 0
37 DEMANDE JONATHAN 0
38 CASSART Sébastien 0
39 ERNOTTE SEBASTIEN 0
40 Collard Fabian 0
41 HORWARD STEVEN 0
42 EVRARD BASTIEN 0
43 CORRAL PECO ROMAIN 0
44 FENA  ANTOINE 0
45 JADIN FREDERICK 0
46 MARY CLAUDY 0
SENIOR
Place Nom et prénom Total points
1 VIELLEVOYE KENNY 194
2 DREZEN MAXIME 149
3 VANDEN DRIESSCHE Bryan 99
4 GASPARDTHIBAULT 98
5 THEISEN ARTHUR 85
6 MAILLEUX MICHAËL 79
7 COLLET AMAURY 77
8 VAGNER Christophe 77
9 DETROZ HENRI JEAN 71
10 DODREMONT SEBASTIEN 62
11 WILLEMS Thomas 61
12 PIERRET ALEXANDRE 56
13 TOUCHEQUE LOGAN 56
14 DORMAL Julien 55
15 FRANCOIS NICOLAS 47
16 THIRY TOM 44
17 FRAIKIN ANDRE 44
18 COLLIGNON DAVID 38
19 LOUIS Ludwig 33
20 LANGLOIS FRANÇOIS 31
21 DEUMER FLORIAN 30
22 BOURG STEEVE 30
23 LESUISSE DAVID 29
24 HUSSIN Grégoire 29
25 SMET JULIEN 26
26 TOURNEUR MICHAEL 19
27 LOTTE NILSSON 18
28 BELACCA Bryan 16
29 CLAES KEVIN 16
30 DE BACKER MARVIN 15
31 LEJEUNE SACHA 13
32 LEJEUNE CORENTIN 13
33 IGNATIEFF FREDERIC 13
34 BRETON RENAUD 12
35 REMY AUBERT 9
36 VANDENDYCK JEROME 8
37 DUBOIS RAPHAEL 7
38 COBRAIVILLE Pierre 4
39 BOVY CHRISTOPHE 4
40 DONVIL ALAIN 1
41 LEBUTTE KEVIN 0
42 HEYMANS STEVE 0
43 ERNOTTE Bryan 0
44 REMY GABIN 0
45 DASNOIS Alexis 0
46 DAIGNEUX Joffrey 0
47 DELPERDANGE Jerôme 0

Vos commentaires

Plus de motocross

  • MX des Nations : le résumé vidéo

    MX des Nations : le résumé vidéo

    Revivez en images les moments clés des 3 manches du Motocross des Nations 2021, disputé ce dimanche sur la piste de Mantova, en Italie. Photo : Gino Maes
  • Photos : c’était le 74ème Motocross des Nations

    Photos : c’était le 74ème Motocross des Nations

    Le 74ème Motocross des Nations a vécu. Au soleil du samedi ont succédé le dimanche les averses, rendant le parcours sablonneux de Mantova particulièrement exigeant. Sur la piste, la lutte …
  • MX des Nations : l’Italie détrône la Hollande !

    MX des Nations : l’Italie détrône la Hollande !

    Devant son public, l’équipe italienne s’est imposée ce dimanche sur le 74ème Motocross des Nations. Dans le sable gorgé d’eau de Mantova, les Italiens ont signé le meilleur résultat d’ensemble …
  • Photos : le samedi sur le MX des Nations à Mantova

    Photos : le samedi sur le MX des Nations à Mantova

    On se replonge dans l’ambiance de la journée du samedi sur le 74ème Motocross des Nations avec un retour en images proposés par Gino Maes au travers de plus de …