Motocross AMPL

AMPL : les classements provisoires

AMPL : les classements provisoires
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Avec l’épreuve de Gérouville qui arrive ce lundi de Pâques, c’est déjà dans la dernière ligne droite du championnat de printemps qu’entrent les pilotes AMPL. Le dimanche 30 avril, ce sera en effet déjà la finale de ce premier championnat, ce qui signifie qu’il reste 100 points à distribuer dans chaque catégorie. La lutte pour le titre reste très ouverte dans toutes les classes et, dans la catégories reines, si Laurent Brevers s’est déjà contruit un petit avantage par rapport à Steve Thielens en MX1, c’est beaucoup plus serré en MX2 où William Devillet et Eric Hubin ne sont séparés que de 3 points… A noter, la performance de Grégory Ponente en Juniors S2, seul pilote à afficher 150 points (soit le score parfait) au compteur…

Voici les classements provisoires des différents championnats avant l’épreuve de Gérouville ce lundi 17 avril.

Classements provisoires AMPL

 

DEB-S1
Place Nom et prénom Total points
1 LAFFINEUR LUDOVIC 145
2 VANDERMEULEN FLORENT 120
3 DE CLERCK François 88
4 CARLIER THOMAS 87
5 DEPLUIS Logan 83
6 DEVILLET BRYAN 77
7 KOBS BENJAMIN 73
8 BAES JONATHAN 72
9 WIRTZ Mario 62
10 THOMAS Jérémy 48
11 KRAEMER THOMAS 46
12 STEINMETZ Dorian 44
13 LANDTMETERS  MICKAEL 44
14 POUGIN DAVID 36
15 SOARES MARIO 35
16 TROUSSE Christopher 33
17 LUCHTMANS Pierre 31
18 PETER GAETAN 30
19 CAP Jonathan 29
20 BAUGNIET BENJAMIN 28
21 CATOUL OLIVIER 21
22 WEYDERS MEDHI 19
23 WIRTZ LOGAN 18
24 PAQUET MIGUEL 14
25 LIEGEOIS Aymeric 11
26 MARTELLEUR MICHAEL 10
27 NICOLAS ENDY 9
28 DELSAUTE CORENTIN 6
29 KURMAN Corentin 3
30 PREVOST Melvin 2
31 CHAMANT STEVEN 1
32 FILBICHE Benjamin 1
33 DETHIER JORDAN 0
34 MOREAU Thomas 0
35 LEBLAN MATHIAS 0
36 CANTINIAU Jordy 0
37 PONCIN Kevin 0
38 MASSART JEROME 0
39 LERCH Thibaut 0
40 DEHON FRANK 0
41 GOEDERT ANTHONY 0
DEB-S2
Place Nom et prénom Total points
1 MAZZONI FRANCOIS 142
2 PAYET BENJAMIN 136
3 DOUMONT Jimmy 116
4 ALMEIDA LUIS 103
5 BOUTET MELVIN 95
6 FURNEMONT Steve 67
7 DROPSY ERIC 62
8 FORCEILLE DIDIER 58
9 BILLY KEVIN 58
10 KURMAN CAMILLE 58
11 STREBER  LOGAN 46
12 PHILBICHE JUSTIN 40
13 DE ROOMS Laurent 40
14 DOLFINI Nicolas 38
15 ANTOINE THOMAS 33
16 KULAK MURAT 28
17 COLLIN YVES 27
18 DENIS GIL 25
19 FRANCOIS DIMITRI 23
20 DA SILVA LOUREIRO Patrick 23
21 DE KLERK  KEVIN 21
22 SCHOLTES Dimitri 16
23 LEPAGE Evan 15
24 FRERARD Anthony 14
25 MULLER CHRISTOPHE 12
26 PHILBICHE  MARC 11
27 GRANDVILLE Jason 9
28 PARCA Jonathan 6
29 LELEU MAXENCE 2
30 BURTON Aaron 1
31 DE ROOMS Alexandre 1
32 PINCHART GREGORY 0
33 DONVIL ANTHON 0
34 MAGNUS AXEL 0
35 DUPONT EMERSON 0
36 THIRION ANDY 0
37 BREPOELS JONATHAN 0
38 GUERENNE Ludovic 0
39 SCHWINNINGER Joël 0
40 GILLET GUILLAUME 0
41 BEGON VINCENT 0
DEB-S3
Place Nom et prénom Total points
1 MARTIN BRYAN 106
2 VAN HOVE KENNY 98
3 GYSEMBERGH JENS 92
4 FACCIOTTI Gautier 87
5 QUOILIN JORDAN 75
6 WIRTZ BRANDON 73
7 PIERRARD THOMAS 64
8 FRANCISCO LOPES 63
9 ORTMANS MARTIN 62
10 WIRTZ MAXIME 55
11 ROMAINVILLE MAXIME 54
12 GILLES DAVID 48
13 SCHAAFF VALÉRIAN 45
14 CLAUSE ARNAUD 44
15 SOLHEID ARTHUR 44
16 FRANCOIS LIONEL 42
17 VEIDERS Pascal 38
18 LALLEMAND MICHAÊL 37
19 DELPERDANGE Grégory 35
20 LAFONTAINE Steven 34
21 LONGRÉE GRÉGORY 33
22 GUALDA Rodriguez Marlone 31
23 LASSENCE  Marvin 28
24 BREPOELS MATHEW 24
25 DELSAUTE JORDAN 8
26 HARDENNE JEROME 3
27 NOELMANS JAN 2
28 REYDERS GREG 1
29 REMY FRANCK 0
30 DACO JULIANN 0
31 CHILIADE JEREMY 0
32 DAMSIN LUCAS 0
33 MASSON TIMMY 0
34 FERON OLIVIER 0
35 GEORGES JONATHAN 0
36 DELAHAUT MAXIM 0
37 LEROY MAXENCE 0
38 FRENOY JOHN 0
39 CAP MURPHY 0
40 LECLERC ERIC 0
41 LAMOLINE QUENTIN 0
42 PIRE PASCAL 0
43 SCHMITZ MICHAEL 0
44 GENOT MATHIEU 0
EC50
Place Nom et prénom Total points
1 LAMBEAUX LOUIS 147
2 PLEVOETS Louan 120
3 VENTURINI ETHAN 107
4 JEITZ NOLAN 105
5 MEURICE MATTEO 96
6 TOURNEUR COLIN 71
7 CENSIER LIVIO 70
8 KINTZIGER LIAM 68
9 ETIENNE AARON 67
10 IGNATIEFF ROBBY 53
11 DREZEN LOUIS 49
12 DOLFINI TOM 48
13 ZUCHELLI ALESSIO 48
14 GREGOIRE Dean 47
15 STEINBRUNN MICHAÊL 46
16 MONET JUSTIN 41
17 ERNOTTE ALICIA 38
18 JEITZ CERENA 33
19 GRANDJEAN VINCENT(2) 23
20 ERNOTTE OPHELIE 16
EC65
Place Nom et prénom Total points
1 DARGENTON ROBIN 145
2 GABRIEL ANTOINE 131
3 STOMEN BASTIEN 118
4 WEIRICH MALONE 99
5 CLEMENT NICOLAS 92
6 LISSENS Romain 87
7 FRANCOIS BAPTISTE 86
8 GRIBOMONT ETHAN 78
9 MERENNE Dorian 72
10 ADAM CYRIL 58
11 TOUCHEQUE DORIAN 51
12 DUKERTS Tom 46
13 DI BARTOLOMEO Noa 35
14 ANDRE ALEXANDRE 24
15 ALBERT ALEXANDRE 17
16 BEGUIN MAXENCE 12
17 DUBIE DALY 6
EC85
Place Nom et prénom Total points
1 BOULENGER CLEMENT 145
2 LEONARD MATHEO 125
3 LEFEBVRE LEOPOLD 124
4 FEYEN BJORN 101
5 GERARDY LUCAS 69
6 TREMBLOY TRISTAN 67
7 BERBEN ETHAN 63
8 HOUBEN DYLAN 62
9 ABIS Sacha 57
10 DE DOBBELAERE BORN 57
11 BERSCHEID ARNE 53
12 MARTIN DYLAN 51
13 DODION THOMAS 49
14 LAMBEAUX CYRIL 46
15 LISON JULIEN 39
16 LIGOT TOM 38
17 NOTHOMB MARVIN 35
18 WILKIN VICTOR 33
19 CLEMENT MATYS 23
20 RICHARD HUGO 22
21 DEVILLET JOSHUA 19
22 CHARLIER DYLAN 19
23 LANDRAIN LUDOVIC 13
24 EL MOHOR MADIAS 4
25 VAN HAAREN Barnabé 4
ESPOIRS
Place Nom et prénom Total points
1 LILLO Aubry 147
2 TOUCHEQUE JULIEN 129
3 HELAS ADRIEN 111
4 CORDY PATRICE 92
5 NOEL ALAN 86
6 DOYEN Jérôme 80
7 RULOT LUCA 80
8 DUMONT LUCA 74
9 SCHOLZEN NOAH 70
10 THOUSSAINT ALEX 65
11 VAN DE CAPELLE SACHA 57
12 HAID TOM 52
13 PETIT LUCAS 51
14 KESSEN NYLS 38
15 SPITALI  ANTONIO 32
16 BECU CLÉMENT 31
17 SCHEPERS MAXIME 28
18 LEFEBVRE THEO 22
19 WINAND FLORIAN 15
20 TROUSSET RYAN 14
21 WIRTZ FRANCK 12
22 BEGUIN ALEXIS 10
23 WULGAERT THOMAS 2
24 LAGE THEO 2
EXP-A
Place Nom et prénom Total points
1 THOUSSAINT MARC 147
2 DEBROUX PATRICK 120
3 THOMAS DANIEL 116
4 LEONARD OLIVIER 95
5 BILLY PHILippe 93
6 THOUSSAINT PATRICK 89
7 DREZEN ALAIN 88
8 SEVRIN DOMINIQUE 80
9 LOLY Christophe 68
10 MIGEOTTE Jacques 62
11 TOUCHEQUE TONY 62
12 DONNAY FRANK 51
13 LERCH  LUC 49
14 CORMAN PHILIPPE 42
15 HEINEN ALAIN 38
16 DACO Christophe 6
EXP-B
Place Nom et prénom Total points
1 LAMBILLON LAURENT 124
2 TOUCHEQUE Leopold 122
3 PIERRARD ALBERT 119
4 VAN DE CAPELLE Jérôme 97
5 MARTIN ROGER 95
6 FOUSSE FREDERIC 92
7 MALBEC TONY 84
8 PIRONT Etienne 75
9 ALTENHOVEN THIBAUD 58
10 ROLAND Fabian 58
11 LUDOVICY FRANK 56
12 REUTER PASCAL 55
13 THOMAS Jean-Paul 48
14 HALLEUX JOEL 39
15 PREVOST ERIC 39
16 BRUNO Jérôme 33
17 JACQUES STEPHANE 30
18 HERCOT VINCENT 26
19 DRIESMANS Jean-PAUL 18
20 LEROY FRANCIS 11
21 GUILLAUME Jean-Claude 8
22 NOTHOMB Michel 8
23 CHARLIER  JEAN MARIE 7
24 PIERRARD FRANCK 6
25 CHARLIER JEAN FRANCOIS 5
26 DELAHAUT JEAN-LUC 5
27 ANDRIEN PATRICK 3
28 SAMSON GUY 3
29 GENOT HENRY 2
30 LAMBILLON Pascal 0
31 BEGUIN DANIEL 0
32 PLANCKE Emmanuel 0
INTMX1
Place Nom et prénom Total points
1 BREVERS LAURENT 141
2 THIELENS STEVE 125
3 ENGLEBERT Arnaud 118
4 NIQUE JEREMY 111
5 LACASSE VALENTIN 103
6 MAGEN JOHNNY 92
7 DUBIE MAIKY 80
8 LUX BILLY 63
9 FOURNY MAXENCE 55
10 HALLEUX SYLVAIN 54
11 FENA JULIEN 48
12 SUCCI MICHAËL 47
13 TOUCHEQUE FLORIAN 42
14 DOYEN BENJAMIN 32
15 COSTICH PIERRE LOUIS 29
16 MORONE YOHAN 29
17 VANLEEUW MARTIN 26
18 LILLO  Gauthier 24
19 PAQUET JEREMY 18
20 HOFFMANN Kevin 17
21 DUCKERS DAVID 15
22 TARTE. QUENTIN 13
23 VANLEEUW ROMAIN 10
24 DENAMUR POL 9
25 HENRARD JOHAN 8
26 BERGER ANDY 8
27 BERNEDE QUENTIN 5
28 BARUFFATO FREDERIC 1
29 VANDERSTAPPEN JORDAN 0
30 CREMER CEDRIC 0
31 FELLER BENJAMIN 0
32 COLON DEAN 0
INTMX2
Place Nom et prénom Total points
1 DEVILLET William 138
2 HUBIN ERIC 135
3 DEVILLE DORIAN 110
4 KINTZIGER MORGAN 102
5 GRANDJEAN VINCENT 99
6 MARCOTTY DARYL 92
7 RENARD ARNAUD 75
8 TREMBLOY TOM 72
9 LAMBILLON Florent 68
10 VANBRABANT ALEXIS 57
11 LEJEUNE DIMITRI 57
12 LECLERCQ JONATHAN 54
13 LOUIS MARVIN 46
14 DACHELET GREGORY 27
15 DESTRUMENT Gabriel 26
16 CHALET LOIC 24
17 VANHOENACKER FRANCOIS 23
18 TARTE QUENTIN 20
19 WAGENER ADRIEN 19
20 VAN HOOF DAVID 18
21 TOUCHEQUE CORENTIN 17
22 DEVILLE ROMAIN 15
23 JAVAUX WILLIAM 11
24 CROES GERALD 11
25 MAROIT THIBAUT 5
26 ANDRES  Stessy 2
27 BRIXHE JOEL 2
28 WOERZEGGERS Jimmy 0
JUN-S1
Place Nom et prénom Total points
1 ALTENHOVEN Theo 116
2 PANOZZO Jérôme 111
3 CORNELI ADRIEN 107
4 ENGLEBERT Laurent 97
5 TOUCHEQUE ANTONY 85
6 RALET REGIS 76
7 PIROTTE Michael 73
8 THIBAUT Kévin 71
9 SETZU QUENTIN 64
10 KEUP Antoine 62
11 MORIS JORDAN 61
12 PETIT Andy 57
13 MARTIN Etienne 46
14 LALOUX STEVE 44
15 ANDRIANNE MATHIEU 40
16 HUBERTY THOMAS 30
17 BEREST ANTOINE 27
18 BRUSSELMANNE MIKE 22
19 PIRONT Nicolas 17
20 COGOLLUDO Quentin 16
21 SETZU CEDRIC 14
22 RENAULD GAUTHIER 14
23 HUSQUET GILLES 13
24 ULBRICH FREDERIC 13
25 MERENNE Dimitri 13
26 SCHLIM Jason 12
27 PROVENZANO LUCAS 10
28 DEVILLET  DONOVAN 6
29 HANQUET HUGUES 6
30 SELLIER ANTHONY 2
31 DORMAL ADRIEN 1
32 KNUTS BENOIT 0
33 NINANE Maxime 0
34 HANS FREDERIC 0
35 GUILLAUME MARVIN 0
36 THOMAS LIONEL 0
37 OULED El Bey  Samir 0
38 PIGEON Bryan 0
39 RAPACKI REGIS 0
40 ROUYR   FLORENT 0
41 HANART Jeremy 0
JUN-S2
Place Nom et prénom Total points
1 PONENTE GREGORY 150
2 TOULEMONDE  GUILLAUME 117
3 DE FROIDMONT RAPHAEL 99
4 NIQUE QUENTIN 93
5 GERMAY NIGEL 76
6 KROONEN BORIS 71
7 Casola Franck 65
8 PHILIPPE-MOUREY Steven 63
9 THIELENS Mike 63
10 CABU MICHAEL 56
11 GREGOIRE ANTONY 56
12 MAILLIEN STEVEN 55
13 ZUCCHELLI ADRIEN 50
14 HOUSSONLONGE MAXIME 47
15 THIRY MATHIEU 31
16 MASSART  JONATHAN 29
17 BERTHOLET RALPH 29
18 SENTE Damien 28
19 FIKRI KARL 24
20 THIRY Jonathan 21
21 FENA Augustin 20
22 LAMOTTE DIMITRI 18
23 LEGROS Samy 13
24 CHARLIER VINCENT 11
25 BRONDOIT Jean-François 8
26 BOUILLE Johnny 8
27 TAYMANS Christophe 7
28 MIGEOTTE Dylan 6
29 COLLIN Adrien 4
30 DETALLE Samuel 4
31 FRAIPONT DAMIEN 3
32 JOSSELET William 1
33 MORAY JONATHAN 0
34 CHARLIER FRANCK 0
35 DEMANDE JONATHAN 0
36 CASSART Sébastien 0
37 ERNOTTE SEBASTIEN 0
38 Collard Fabian 0
39 CORRAL PECO ROMAIN 0
40 EVRARD BASTIEN 0
41 FENA  ANTOINE 0
42 HORWARD STEVEN 0
43 JADIN FREDERICK 0
44 MARY CLAUDY 0
SENIORS
Place Nom et prénom Total points
1 VIELLEVOYE KENNY 144
2 DREZEN MAXIME 116
3 GASPARDTHIBAULT 84
4 MAILLEUX MICHAËL 79
5 VANDEN DRIESSCHE Bryan 64
6 COLLET AMAURY 64
7 VAGNER Christophe 61
8 TOUCHEQUE LOGAN 56
9 THEISEN ARTHUR 47
10 FRANCOIS NICOLAS 47
11 DETROZ HENRI JEAN 43
12 FRAIKIN ANDRE 38
13 WILLEMS Thomas 38
14 COLLIGNON DAVID 38
15 DORMAL Julien 37
16 LOUIS Ludwig 33
17 PIERRET ALEXANDRE 32
18 LANGLOIS FRANÇOIS 31
19 BOURG STEEVE 30
20 LESUISSE DAVID 23
21 DEUMER FLORIAN 23
22 TOURNEUR MICHAEL 19
23 DODREMONT SEBASTIEN 18
24 HUSSIN Grégoire 16
25 BELACCA Bryan 16
26 DE BACKER MARVIN 15
27 LOTTE NILSSON 14
28 LEJEUNE SACHA 13
29 THIRY TOM 12
30 BRETON RENAUD 12
31 LEJEUNE CORENTIN 11
32 SMET JULIEN 9
33 REMY AUBERT 9
34 IGNATIEFF FREDERIC 8
35 VANDENDYCK JEROME 8
36 DUBOIS RAPHAEL 7
37 CLAES KEVIN 6
38 COBRAIVILLE Pierre 4
39 DONVIL ALAIN 1
40 HEYMANS STEVE 0
41 ERNOTTE Bryan 0
42 REMY GABIN 0
43 LEBUTTE KEVIN 0
44 DAIGNEUX Joffrey 0
45 BOVY CHRISTOPHE 0
46 DELPERDANGE Jerôme 0
47 DASNOIS Alexis 0

Photo : Angel’s photos

Vos commentaires

Plus de motocross