Motocross AMPL - Grandvoir

Steve Thielens s’impose à Grandvoir

Steve Thielens s’impose à Grandvoir
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Grandvoir accueillait ce dimanche la 3ème épreuve du championnat AMPL. Un peu plus de 360 pilotes étaient au départ de l’épreuve organisée par le club de Libramont.

Tant chez les Inters MX1 que ches les Inters MX2, on a eu l’occasion de voir monter sur la première marche du podium à Grandvoir deux nouveaux vainqueurs puisque Steve Thielens s’y est offert son premier succès de la saison et que William Devillet a fait de même en MX2.

En MX2, en s’imposant dans les deux manches devant Eric Hubin, William Devillet prend par la même occasion la tête du classement provisoire avec 3 points de plus que le Liégeois. Dorian Deville accompagne les deux hommes sur le podium. Morgan Kintziger, contraint à l’abandon en première manche, se console en prenant la 3ème place dans la seconde mais perd de gros points au championnat où il pointe désormais à la 4ème place, à 8 points de la 3ème place de Deville.

En MX1, le leader du championnat Laurent Brevers a cette fois dû s’incliner face à Steve Thielens. Second dans la première manche, le pilote Kawasaki s’impose dans la seconde alors que Brevers se contente d’une 5ème place, ce qui permet à Thielens de remporter son premier succès de la saison devant le très régulier Arnaud Englebert (3+2). Au championnat, Brevers perd quelques unités sur Thielens qui revient à 16 points tandis qu’Englebert reste en embsucade à 23 points du pilote Yamaha Zone Rouge.

Chez les Espoirs, Aubry Lillo conforte sa première place au classement provisoire en remportant les deux manches à Grandvoir, devant Jérôme Doyen puis devant Julien Touchèque.

Week-end particulier les 16 et 17 avril prochains pour les pilotes AMPL puisque l’épreuve de Gérouville sera comme le veut la tradition organisée le lundi de Pâques. Le dimanche, on roulera cependant déjà sur le circuit de Gérouville puisque le club organisateur a mis en place un programme spécial (lire notre article) afin de célébrer ses 50 années d’existence.

Photo: L. Lassence

Résultats

DEB-S1

1.LAFFINEUR LUDOVIC (1+3);2.VANDERMEULEN FLORENT (3+2);3.CARLIER THOMAS (2+4);4.SOARES MARIO (12+1);5.KOBS BENJAMIN (4+5);6.DOUVIN EDDY (5+6);7.DE CLERCK François (7+7);8.DEVILLET BRYAN (8+9);9.THOMAS Jérémy (11+8);10.BAES JONATHAN  (9+10);11.LANDTMETERS  MICKAEL (10+11);12.KRAEMER THOMAS (13+12);13.DEPLUIS Logan (6+0);14.BAUGNIET BENJAMIN (15+13);15.CAP Jonathan (16+15);16.LIEGEOIS Aymeric (17+17);17.PETER GAETAN (14+0);18.LUCHTMANS Pierre (22+14);19.NICOLAS ENDY (19+16);20.DELSAUTE CORENTIN (18+20);21.MARTELLEUR MICHAEL (21+18);22.CATOUL OLIVIER (0+19);23.TROUSSE Christopher (20+0);24.DETHIER JORDAN (24+0);25.FILBICHE Benjamin (25+21);26.CANTINIAU Jordy (0+22);27.PREVOST Melvin (23+23);28.PONCIN Kevin (26+24);29.MOREAU Thomas (28+25);30.LERCH Thibaut (30+26);31.DEHON FRANK (29+27);32.KURMAN Corentin (27+28);

DEB-S2

1.PAYET BENJAMIN (1+3);2.MAZZONI FRANCOIS (4+1);3.DOUMONT Jimmy (3+2);4.WAERZEGGERS Jimmy (2+4);5.BOUTET MELVIN (5+5);6.KULAK MURAT (7+9);7.BILLY KEVIN (8+11);8.ALMEIDA LUIS (6+13);9.FURNEMONT Steve (14+7);10.PHILBICHE JUSTIN (16+6);11.DROPSY ERIC (13+12);12.DE KLERK  KEVIN (12+14);13.DOLFINI Nicolas (9+17);14.KURMAN CAMILLE (19+8);15.DE ROOMS Laurent (10+19);16.ANTOINE THOMAS (23+10);17.DA SILVA LOUREIRO Patrick (17+15);18.FORCEILLE DIDIER (11+21);19.STREBER  LOGAN (15+18);20.SCHOLTES Dimitri (25+16);21.FRANCOIS DIMITRI (18+20);22.GRANDVILLE Jason (20+27);23.PINCHART GREGORY (29+0);24.DONVIL ANTHON (31+0);25.FRERARD Anthony (21+22);26.PARCA Jonathan (22+23);27.MULLER CHRISTOPHE (26+24);28.BURTON Aaron (28+25);29.LELEU MAXENCE (27+26);30.DE ROOMS Alexandre (36+28);31.DUPONT EMERSON (33+29);32.MAGNUS AXEL (30+30);33.THIRION ANDY (24+31);34.SCHWINNINGER Joël (34+32);35.GILLET GUILLAUME (32+33);36.BEGON VINCENT (35+34);37.DAINEFF Emmanuel (39+35);38.GUERENNE Ludovic (37+36);39.TOUSSAIANT  MIKE (38+37);

DEB-S3

1.GYSEMBERGH JENS (1+1);2.MARTIN BRYAN (4+2);3.GUALDA Rodriguez Marlone (10+3);4.ROMAINVILLE MAXIME (6+5);5.WIRTZ BRANDON (9+4);6.PIERRARD THOMAS (2+18);7.ORTMANS MARTIN (5+13);8.FRANCOIS LIONEL (12+7);9.VEIDERS Pascal (8+12);10.VAN HOVE KENNY (3+19);11.LASSENCE  Marvin (7+14);12.QUOILIN JORDAN (15+8);13.WIRTZ MAXIME (19+6);14.SCHAAFF VALÉRIAN (22+9);15.FACCIOTTI Gautier (13+17);16.LAFONTAINE Steven (23+10);17.CLAUSE ARNAUD (28+11);18.DELPERDANGE Grégory (17+15);19.SOLHEID ARTHUR (11+22);20.FRANCISCO LOPES (14+21);21.BREPOELS MATHEW (16+20);22.DELSAUTE JORDAN (21+16);23.LEONARD JULIEN (18+24);24.NOELMANS JAN (20+23);25.DACO JULIANN (0+25);26.GEORGES JONATHAN (24+26);27.LEROY MAXENCE (27+27);28.FRENOY JOHN (31+28);29.DELAHAUT MAXIM (26+29);30.REMY FRANCK (25+30);31.CAP MURPHY (30+31);32.PIRE PASCAL (32+32);33.LECLERC ERIC (33+33);34.MASSON TIMMY (0+34);35.SCHMITZ MICHAEL (36+35);36.LAMOLINE QUENTIN (35+36);37.GENOT MATHIEU (34+37);38.DAMSIN LUCAS (29+38);

EC50

1.LAMBEAUX LOUIS (1+1);2.PLEVOETS Louan (2+2);3.HERBIN Sidjey (3+3);4.JEITZ NOLAN (4+4);5.VENTURINI ETHAN (6+5);6.CENSIER LIVIO (5+6);7.TOURNEUR COLIN (8+7);8.MEURICE MATTEO (7+8);9.DOLFINI TOM (9+9);10.ETIENNE AARON (11+10);11.STEINBRUNN MICHAÊL (10+12);12.KINTZIGER LIAM (12+11);13.DREZEN LOUIS (14+13);14.ZUCHELLI ALESSIO (13+14);15.IGNATIEFF ROBBY (16+15);16.JEITZ CERENA (15+17);17.ERNOTTE ALICIA (18+16);18.MONET JUSTIN (17+18);19.ERNOTTE OPHELIE (19+19);20.NAUD KYLIAN (20+20);21.RONFLETTE Matéi (22+21);22.NOLLEVAUX LORENZO (21+22);

EC65

1.ADAM MATHIS (1+1);2.DARGENTON ROBIN (2+2);3.GABRIEL ANTOINE (3+4);4.STOMEN BASTIEN (6+3);5.CLEMENT NICOLAS (4+6);6.WEIRICH MALONE (9+5);7.LISSENS Romain (5+9);8.MERENNE Dorian (10+7);9.DUKERTS Tom (8+10);10.GRIBOMONT ETHAN (7+11);11.FRANCOIS BAPTISTE (11+8);12.DAMSIN ENZO (12+12);13.TOUCHEQUE DORIAN (13+13);

EC85

1.LEONARD MATHEO (1+2);2.BOULENGER CLEMENT (3+1);3.LEFEBVRE LEOPOLD (2+3);4.FEYEN BJORN (4+4);5.LAMBEAUX CYRIL (8+5);6.DE DOBBELAERE BORN (6+8);7.HOUBEN DYLAN (9+6);8.BERBEN ETHAN (10+7);9.WISCOUR KEVIN (5+12);10.TREMBLOY TRISTAN (11+9);11.BERSCHEID ARNE (12+11);12.LISON JULIEN (17+10);13.DEVILLET JOSHUA (13+14);14.GERARDY LUCAS (7+0);15.MARTIN DYLAN (16+13);16.NOTHOMB MARVIN (14+15);17.CLEMENT MATYS (15+16);18.RICHARD HUGO (18+17);19.LANDRAIN LUDOVIC (19+18);20.EL MOHOR MADIAS (21+19);21.SACRE ALEXIS (22+20);22.VAN HAAREN Barnabé (20+21);

ESPOIRS

1.LILLO Aubry (1+1);2.TOUCHEQUE JULIEN (3+2);3.DOYEN Jérôme (2+3);4.CORDY PATRICE (4+6);5.HAID TOM (5+7);6.HELAS ADRIEN (10+4);7.NOEL ALAN (11+5);8.DUMONT LUCA (7+9);9.SCHOLZEN NOAH (6+10);10.THOUSSAINT ALEX (9+11);11.RULOT LUCA (14+8);12.PETIT LUCAS (8+14);13.BECU CLÉMENT (12+12);14.VAN DE CAPELLE SACHA (15+13);15.TROUSSET RYAN (13+15);16.SCHEPERS MAXIME (17+16);17.LEFEBVRE THEO (18+17);18.WIRTZ FRANCK (16+0);19.WINAND FLORIAN (20+18);20.WULGAERT THOMAS (19+0);21.LAGE THEO (0+19);

EXP-A

1.THOUSSAINT MARC (1+1);2.THOMAS DANIEL (2+2);3.DEBROUX PATRICK (3+3);4.LEONARD OLIVIER (4+5);5.DREZEN ALAIN (8+4);6.SEVRIN DOMINIQUE (6+7);7.BILLY PHILippe (5+8);8.DONNAY FRANK (10+6);9.LOLY Christophe (7+9);10.MIGEOTTE Jacques (9+10);11.TOUCHEQUE TONY (11+11);12.HEINEN ALAIN (13+12);13.LERCH  LUC (12+13);14.BERTHOLOME SERGE (15+14);15.CORMAN PHILIPPE (14+15);

EXP-B

1.TOUCHEQUE Leopold (2+3);2.VAN DE CAPELLE Jérôme (7+1);3.HALLEUX JOEL (1+7);4.PIERRARD ALBERT (5+2);5.LAMBILLON LAURENT (3+4);6.BRUNO Jérôme (4+6);7.MARTIN ROGER (8+5);8.PIRONT Etienne (6+8);9.MALBEC TONY (10+9);10.FOUSSE FREDERIC (9+10);11.REUTER PASCAL (11+12);12.ROLAND Fabian (14+11);13.ALTENHOVEN THIBAUD (15+13);14.THOMAS Jean-Paul (12+17);15.LUDOVICY FRANK  (16+14);16.LEROY FRANCIS (13+18);17.JACQUES STEPHANE (18+15);18.HERCOT VINCENT (17+16);19.DRIESMANS Jean-PAUL (20+19);20.SAMSON GUY (19+20);21.BEGUIN DANIEL (23+0);22.CHARLIER  JEAN MARIE (24+0);23.GENOT HENRY (29+0);24.PIERRARD FRANCK (21+21);25.ANDRIEN PATRICK (26+22);26.GUILLAUME Jean-Claude (22+23);27.NOTHOMB Michel (25+24);28.CHARLIER JEAN FRANCOIS (27+25);29.PLANCKE Emmanuel (28+26);

INTMX1

1.THIELENS STEVE (2+1);2.ENGLEBERT Arnaud (3+2);3.BREVERS Laurent (1+5);4.NIQUE JEREMY (4+4);5.LACASSE VALENTIN (7+3);6.DUBIE MAIKY (5+6);7.MAGEN JOHNNY (8+7);8.LILLO  Gauthier (10+8);9.FOURNY MAXENCE (11+9);10.SUCCI MICHAËL (15+10);11.FENA JULIEN (14+12);12.LUX BILLY (6+0);13.TOUCHEQUE FLORIAN (13+15);14.HALLEUX SYLVAIN (9+0);15.MORONE YOHAN (18+13);16.DOYEN BENJAMIN (17+14);17.RONFLETTE MATHIEU (0+11);18.DENAMUR POL (12+0);19.BERNEDE QUENTIN (16+0);20.HENRARD JOHAN (0+16);21.HOFFMANN Kevin (22+17);22.VANLEEUW ROMAIN (20+18);23.BERGER ANDY (19+19);24.VANDERSTAPPEN JORDAN (0+0);25.CREMER CEDRIC (21+0);26.FELLER BENJAMIN (23+0);27.BARUFFATO FREDERIC (24+0);

INTMX2

1.DEVILLET William (1+1);2.HUBIN ERIC (2+2);3.DEVILLE DORIAN (3+4);4.GRANDJEAN VINCENT (4+5);5.RENARD ARNAUD (7+6);6.MARCOTTY DARYL (8+7);7.LAMBILLON Florent (6+9);8.VANBRABANT ALEXIS (12+8);9.TREMBLOY TOM (10+11);10.KINTZIGER MORGAN (0+3);11.TARTE QUENTIN (11+12);12.LEJEUNE DIMITRI (9+14);13.LEJEUNE MAXIME (5+0);14.DACHELET GREGORY (14+15);15.LOUIS MARVIN (0+10);16.CHALET LOIC (16+17);17.VAN HOOF DAVID (15+18);18.LECLERCQ JONATHAN (13+0);19.CROES GERALD (0+13);20.VANHOENACKER FRANCOIS (0+16);21.DESTRUMENT Gabriel (17+0);22.TOUCHEQUE CORENTIN (18+0);23.BRIXHE JOEL (0+19);24.PAUWELS MICHAEL (20+20);25.MAROIT THIBAUT (19+21);26.ANDRES  Stessy (21+0);

JUN-S1

1.ALTENHOVEN Theo (1+1);2.ENGLEBERT Laurent (4+3);3.THIBAUT Kévin (7+2);4.CORNELI ADRIEN (3+8);5.PIROTTE Michael (12+4);6.BEREST ANTOINE (6+9);7.PANOZZO Jérôme (2+16);8.KEUP Antoine (8+11);9.MARTIN Etienne (15+6);10.ANDRIANNE MATHIEU (14+7);11.SETZU QUENTIN (11+10);12.PETIT Andy (9+13);13.MORIS JORDAN (5+18);14.LALOUX STEVE (13+12);15.TOUCHEQUE ANTONY (0+5);16.HUBERTY THOMAS (10+27);17.COGOLLUDO Quentin (26+14);18.BRUSSELMANNE MIKE (18+17);19.DEVILLET  DONOVAN (23+15);20.HANQUET HUGUES (17+20);21.RENAULD GAUTHIER (16+23);22.MERENNE Dimitri (19+19);23.DORMAL ADRIEN (20+21);24.HANS FREDERIC (32+0);25.ULBRICH FREDERIC (22+22);26.THOMAS LIONEL (29+24);27.OULED El Bey  Samir (28+25);28.SELLIER ANTHONY (21+26);29.SCHLIM Jason (25+28);30.RAPACKI REGIS (24+29);31.ROUYR   FLORENT (31+30);32.GUILLAUME MARVIN (30+31);33.HANART Jeremy (27+32);

JUN-S2

1.PONENTE GREGORY (1+1);2.TOULEMONDE  GUILLAUME (2+2);3.NIQUE QUENTIN (3+3);4.DE FROIDMONT RAPHAEL (4+4);5.HOUSSONLONGE MAXIME (6+8);6.GERMAY NIGEL (11+5);7.Casola Franck (5+12);8.BERTHOLET RALPH (12+6);9.MAILLIEN STEVEN (10+9);10.THIRY MATHIEU (7+13);11.THIELENS Mike (9+15);12.ZUCCHELLI ADRIEN (14+11);13.KROONEN BORIS (26+7);14.SENTE Damien (8+22);15.GREGOIRE ANTONY (27+10);16.THIRY Jonathan (17+14);17.CHARLIER VINCENT (16+16);18.PHILIPPE-MOUREY Steven (13+27);19.MIGEOTTE Dylan (15+24);20.COLLIN Adrien (22+17);21.CABU MICHAEL (18+0);22.LEGROS Samy (25+18);23.LAMOTTE DIMITRI (23+19);24.BOUILLE Johnny (20+20);25.FENA Augustin (19+21);26.CASSART Sébastien (30+0);27.DETALLE Samuel (21+23);28.FRAIPONT DAMIEN (24+25);29.Collard Fabian (29+26);30.CORRAL PECO ROMAIN (28+28);31.CHARLIER FRANCK (0+29);

SENIORS

1.VIELLEVOYE KENNY (2+1);2.DREZEN MAXIME (1+2);3.MAILLEUX MICHAËL (3+4);4.GASPARDTHIBAULT (4+5);5.THEISEN ARTHUR (6+6);6.VANDEN DRIESSCHE Bryan (5+7);7.COLLET AMAURY (10+9);8.TOUCHEQUE LOGAN (27+3);9.LANGLOIS FRANÇOIS (8+14);10.LOUIS Ludwig (13+12);11.PIERRET ALEXANDRE (12+13);12.FRANCOIS NICOLAS (9+16);13.BOURG STEEVE (11+15);14.HUSSIN Grégoire (7+19);15.VAGNER Christophe (18+10);16.FRAIKIN ANDRE (0+8);17.COLLIGNON DAVID (32+11);18.WILLEMS Thomas (14+18);19.DE BACKER MARVIN (15+28);20.DETROZ HENRI JEAN (16+32);21.COBRAIVILLE Pierre (17+0);22.LESUISSE DAVID (22+17);23.DORMAL Julien (19+20);24.DONVIL ALAIN (20+0);25.ERNOTTE Bryan (31+0);26.LEJEUNE CORENTIN (29+21);27.DEUMER FLORIAN (30+22);28.HEYMANS STEVE (0+23);29.LEBUTTE KEVIN (0+24);30.TOURNEUR MICHAEL (26+25);31.CLAES KEVIN (24+26);32.DAIGNEUX Joffrey (21+27);33.BOVY CHRISTOPHE (23+29);34.DASNOIS Alexis (25+30);35.DODREMONT SEBASTIEN (28+31);36.SMET JULIEN (33+33);

Vos commentaires

Plus de motocross