Motocross AMPL - Mellier

Arnaud Englebert et Eric Hubin s’imposent à Mellier

Arnaud Englebert et Eric Hubin s’imposent à Mellier
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Quelques semaines après la finale du championnat de printemps à Bertrix, le championnat AMPL 2017 débutait ce dimanche 21 mai sur le circuit de Mellier. Près de 400 pilotes étaient au rendez-vous pour cette première épreuve du championnat qui signifiait également pour les pilotes des catégories d’écolage le début du Acerbis Kids Trophy. Pour les pilotes Espoirs, il s’agissait de la première épreuve entrant en ligne de compte pour la Yamaha Motor Belgium 125cc Youth Cup.

Jérôme Doyen (4+1) a d’emblée pris les commandes du championnat Espoirs en montant à Mellier sur la plus haute marche du podium devant Adrien Helas (3+2) et Tom Haid (6+3).

Chez les Ecolages, doublés de Robin Dargenton (65cc) et de Mathéo Léonard (85cc) tandis que Louis Lambeaux (2+1) précédait Nolan Jeitz et Louan Plevoets chez les 50cc.

Dans les catégories Inters, les lauréats du championnat de printemps ont fait honneur à leur titre puisque Arnaud Englebert (2+1) s’est imposé en MX1 devant Steve Thielens (3+1) et Jérôme Martiny (4+3).

En MX2, Eric Hubin remporte les deux manches, à chaque fois devant Dorian Deville. Derrière, Vincent Grandjean (4+3) et Morgan Kintziger (3+4) se sont disputés la dernière marche du podium du jour, celle-ci revenant au pilote de Wéris.

Les prochains jours seront chargés pour les pilotes AMPL puisque la deuxième épreuve du championnat se déroulera dès je jeudi sur le circuit de Cherain, avant que Dürler n’accueille dimanche le 3ème round…

 

Photos : Angel’s Photos

 

Résultats

DEB-S1

1.SCALAIS CYRIL (1+2);2.BAES JONATHAN (3+3);3.WEYDERS MEDHI (7+1);4.DAUVIN EDDY (2+6);5.MAGNERY TRISTAN (5+7);6.TROUSSE Christopher (4+9);7.POUGIN DAVID (10+4);8.WIRTZ LOGAN (9+5);9.BAUGNIET BENJAMIN (6+8);10.LANDTMETERS MICKAEL (8+11);11.CAP Jonathan (12+12);12.LIEGEOIS Aymeric (13+13);13.PETER GAETAN (0+10);14.DELSAUTE CORENTIN (11+0);15.MARTELLEUR MICHAEL (15+17);16.NICOLAS ENDY (17+16);17.PREVOST Melvin (14+20);18.PAQUET MIGUEL (23+14);19.CHAMANT STEVEN (20+15);20.PONCIN Kevin (18+19);21.REMY GILLES (16+23);22.MOREAU Thomas (22+18);23.KURMAN Corentin (19+21);24.CANTINIAU Jordy (21+22);25.DEHON FRANK (24+24);

DEB-S2

1.COLLIN YVES (1+1);2.FORCEILLE DIDIER (2+2);3.WEBER LUDIVIC (3+3);4.BILLY KEVIN (6+4);5.GRANJEAN NICOLAS (4+6);6.DE KLERK KEVIN (12+5);7.PARCA Jonathan (10+7);8.FRANCOIS DIMITRI (9+8);9.PHILBICHE JUSTIN (8+9);10.STREBER LOGAN (7+10);11.GRANDVILLE Jason (13+11);12.DOLFINI Nicolas (5+0);13.DROPSY ERIC (14+12);14.FRERARD Anthony (15+13);15.SCHOLTES Dimitri (16+15);16.MAGNUS AXEL (11+0);17.GILLET GUILLAUME (17+16);18.PINCHART GREGORY (21+14);19.THIRION ANDY (18+17);20.DUPONT EMERSON (20+18);21.SCHWINNINGER Joël (19+19);22.PLANCKE Emmanuel (22+20);23.GUERENNE Ludovic (23+21);24.PENNETREAU Quentin (24+22);25.DA SILVA LOUREIRO Patrick (25+23);

DEB-S3

1.WIRTZ BRANDON (2+1);2.LALLEMAND MICHAÊL (1+6);3.WIRTZ MAXIME (5+2);4.VEIDERS Pascal (3+4);5.BREPOELS MATHEW (4+5);6.LASSENCE Marvin (12+3);7.NOELMANS JAN (6+7);8.LAFONTAINE Steven (8+8);9.BREPOELS JONATHAN (10+10);10.FRANCISCO LOPES (11+11);11.GILLES DAVID (13+12);12.DELSAUTE JORDAN (7+0);13.DELAHAUT MAXIM (15+13);14.CAP MURPHY (14+14);15.CLAUSE ARNAUD (9+0);16.HARDENNE JEROME (0+9);17.RIBEIRO DE SOUSA FABIAN (16+15);18.MASSON TIMMY (17+16);19.LECLERC ERIC (18+17);20.REMY FRANCK (20+18);21.FRENOY JOHN (24+19);22.PIRE PASCAL (19+21);23.LAMOLINE QUENTIN (23+20);24.SCHMITZ MICHAEL (21+22);25.GENOT MATHIEU (22+23);

EC50 – Acerbis Kis Trophy

1.LAMBEAUX LOUIS (2+1);2.JEITZ NOLAN (1+2);3.PLEVOETS Louan (4+3);4.CENSIER LIVIO (3+5);5.VENTURINI ETHAN (5+4);6.DOLFINI TOM (7+6);7.STEINBRUNN MICHAÊL (6+9);8.KINTZIGER LIAM (8+8);9.TOURNEUR COLIN (10+7);10.DREZEN LOUIS (9+12);11.IGNATIEFF ROBBY (12+10);12.ETIENNE AARON (13+11);13.JEITZ CERENA (11+15);14.ZUCHELLI ALESSIO (14+13);15.MONET JUSTIN (16+14);16.GRANDJEAN VINCENT(2) (15+16);17.NAUD KYLIAN (17+17);18.ZUCCHELLI TIMEO (18+18);19.NOLLEVAUX LORENZO (19+19);

EC65 – Acerbis Kis Trophy

1.DARGENTON ROBIN (1+1);2.GABRIEL ANTOINE (2+2);3.ADAM CYRIL (5+4);4.WEIRICH MALONE (4+5);5.STOMEN BASTIEN (3+7);6.LISSENS Romain (8+3);7.GRIBOMONT ETHAN (10+6);8.ALBERT ALEXANDRE (7+9);9.FRANCOIS BAPTISTE (6+10);10.DI BARTOLOMEO Noa (9+8);11.MEURICE MATTEO (12+11);12.TOUCHEQUE DORIAN (11+12);13.CHARLIER MIKE (13+13);14.ANDRE ALEXANDRE (14+14);15.DUBIE DALY (15+15);

EC85 – Acerbis Kis Trophy

1.LEONARD MATHEO (1+1);2.LEFEBVRE LEOPOLD (2+2);3.FEYEN BJORN (3+3);4.LEONARD ROMAN (4+4);5.TREMBLOY TRISTAN (8+5);6.GERARDY LUCAS (5+8);7.WISCOUR KEVIN (10+6);8.BERSCHEID ARNE (7+9);9.BERBEN ETHAN (11+7);10.LISON JULIEN (9+12);11.HOUBEN DYLAN (13+10);12.MARTIN DYLAN (12+13);13.WILKIN Nathan (6+0);14.CHARLIER DYLAN (15+14);15.NOTHOMB MARVIN (20+11);16.WILKIN VICTOR (16+15);17.DEVILLET JOSHUA (14+0);18.LOUIS JACQUES (19+16);19.LANDRAIN LUDOVIC (18+17);20.RICHARD HUGO (17+19);21.SACRE ALEXIS (21+18);22.PIERRARD MARION (22+20);

ESPOIRS – Yamaha Motor Belgium 125cc Youth Cup

1.DOYEN Jérôme (4+1);2.HELAS ADRIEN (3+2);3.HAID TOM (6+3);4.BOULENGER CLEMENT (2+8);5.RULOT LUCA (1+12);6.CORDY PATRICE (5+5);7.NOEL ALAN (8+4);8.THOUSSAINT ALEX (7+6);9.PETIT LUCAS (11+7);10.DUMONT LUCA (13+9);11.CARLIER THOMAS (9+13);12.HOUSSONLONGE LUCAS (12+11);13.PIERRARD THOMAS (10+14);14.SCHOLZEN NOAH (15+15);15.ORTMANS MARTIN (0+10);16.WIRTZ FRANCK (16+16);17.FRANCOIS LIONEL (14+0);18.DACO JULIANN (19+17);19.ANTOINE THOMAS (17+22);20.DENIS GIL (18+0);21.LAGE THEO (0+18);22.LEFEBVRE THEO (20+19);23.WINAND FLORIAN (0+20);24.WULGAERT THOMAS (22+0);25.DAMSIN LUCAS (21+21);

EXP-A

1.DEBROUX PATRICK (2+1);2.THOUSSAINT MARC (1+3);3.THOUSSAINT PATRICK (3+2);4.THOMAS DANIEL (4+4);5.BILLY PHILippe (5+5);6.DREZEN ALAIN (6+6);7.LOLY Christophe (7+7);8.TOUCHEQUE TONY (9+8);9.TOUCHEQUE Leopold (8+12);10.DONVIL GUY (12+9);11.MIGEOTTE Jacques (10+11);12.PIERRARD ALBERT (13+10);13.LAMBILLON LAURENT (15+13);14.MALBEC TONY (17+14);15.SEVRIN DOMINIQUE (11+0);16.REUTER PASCAL (16+17);17.HEINEN ALAIN (14+0);18.DACO Christophe (22+15);19.PIRONT Etienne (21+16);20.FOUSSE FREDERIC (20+18);21.ALTENHOVEN THIBAUD (18+0);22.MARTIN ROGER (19+0);

EXP-B

1.VANBRABANT ERIC (3+2);2.PREVOST ERIC (2+3);3.PIERRARD FRANCK (5+4);4.THOMAS Jean-Paul (4+6);5.LUDOVICY FRANK (7+5);6.LUGENTZ SEBASTIEN (6+8);7.MAITREJEAN STÉPHANE (1+0);8.HALLEUX JOEL (0+1);9.JACQUES STEPHANE (10+7);10.DRIESMANS Jean-PAUL (8+9);11.CHARLIER JEAN MARIE (9+12);12.SAMSON GUY (11+11);13.CHARLIER JEAN FRANCOIS (13+13);14.NOTHOMB Michel (15+14);15.GENOT HENRY (14+15);16.HERCOT VINCENT (0+10);17.ANDRIEN PATRICK (12+0);

INTMX1

1.ENGLEBERT Arnaud (1+2);2.THIELENS STEVE (3+1);3.MARTINY JEROME (4+3);4.MAGEN JOHNNY (5+4);5.NIQUE JEREMY (6+5);6.LILLO Gauthier (7+6);7.FOURNY MAXENCE (8+7);8.FENA JULIEN (10+9);9.GOBLET JEAN FRANCOIS (2+0);10.HOFFMANN Kevin (12+11);11.MAILLEUX MICHAËL (16+10);12.TOUCHEQUE FLORIAN (15+12);13.DOYEN BENJAMIN (14+14);14.LACASSE VALENTIN (0+8);15.BEGON LOÏC (9+0);16.MORONE YOHAN (17+13);17.LUX BILLY (11+0);18.PAQUET JEREMY (13+0);19.BERGER ANDY (0+15);20.THEISEN ARTHUR (0+16);

INTMX2

1.HUBIN ERIC (1+1);2.DEVILLE DORIAN (2+2);3.GRANDJEAN VINCENT (4+3);4.KINTZIGER MORGAN (3+4);5.RENARD ARNAUD (5+5);6.VANBRABANT ALEXIS (6+6);7.DONEUX BENJAMIN (9+7);8.PIRONT JIMMY (8+8);9.LAMBILLON Florent (7+9);10.LECLERCQ JONATHAN (10+10);11.LEJEUNE DIMITRI (12+12);12.TREMBLOY TOM (16+11);13.LILLO Aubry (14+13);14.DESTRUMENT Gabriel (15+16);15.LOUIS MARVIN (11+0);16.MAZZONI BORIS (18+14);17.DEVILLE ROMAIN (13+20);18.DETROZ HENRI JEAN (21+15);19.DREZEN MAXIME (19+18);20.WAGENER ADRIEN (0+17);21.TOUCHEQUE JULIEN (17+23);22.ANDRES Stessy (0+19);23.VAN HOOF DAVID (20+0);24.TOUCHEQUE LOGAN (23+0);25.GASPARDTHIBAULT (22+21);26.MAROIT THIBAUT (24+22);

JUN-S1

1.LAFFINEUR LUDOVIC (3+2);2.MORIS JORDAN (1+8);3.MARTIN Etienne (5+3);4.COGOLLUDO Quentin (7+4);5.KEUP Antoine (2+11);6.BEREST ANTOINE (18+1);7.ONRAET STEVE (11+5);8.BRUSSELMANNE MIKE (4+14);9.PROVENZANO LUCAS (14+6);10.PETIT Andy (10+10);11.HART Tony (8+13);12.LALOUX STEVE (15+7);13.ULBRICH FREDERIC (17+9);14.MARTIN BRYAN (6+27);15.BAUGNIET CHRISTOPHE (16+12);16.GYSEMBERGH JENS (9+0);17.PRINCEN LAURENT (12+0);18.WIRTZ Gary (13+0);19.DEVILLET DONOVAN (26+15);20.HANQUET HUGUES (29+16);21.THOMAS Jérémy (22+17);22.KOBS BENJAMIN (21+18);23.DORMAL ADRIEN (31+19);24.HUSQUET GILLES (19+22);25.DUBIE Mike (20+0);26.PIRONT Nicolas (24+20);27.SETZU QUENTIN (23+0);28.MERENNE Dimitri (33+21);29.DEPLUIS Logan (28+23);30.THOMAS LIONEL (27+24);31.RAPACKI REGIS (30+25);32.PIGEON Bryan (32+26);33.SCHAAFF VALÉRIAN (35+28);34.ETIENNE DIDIER (34+29);35.DE CLERCK François (25+30);

JUN-S2

1.NOEL ADRIEN (1+1);2.Casola Franck (4+4);3.MAZZONI FRANCOIS (2+7);4.THIELENS Mike (5+5);5.SAMSON TONY (3+10);6.MAILLIEN STEVEN (12+3);7.DOUMONT Jimmy (8+6);8.THIRY Jonathan (10+8);9.BERGER ADRIEN (9+9);10.MONTULET FREDERIC (6+12);11.ZUCCHELLI ADRIEN (22+2);12.FENA Augustin (7+14);13.SAVARY ROMAIN (13+17);14.LEGROS Samy (23+11);15.DETALLE Samuel (11+31);16.GREGOIRE ANTONY (21+13);17.FRAIPONT DAMIEN (14+0);18.MORIS KEVIN (0+15);19.Collard Fabian (15+24);20.BRONDOIT Jean-François (25+16);21.PHILIPPE-MOUREY Steven (16+27);22.FIKRI KARL (17+0);23.COLLIN Adrien (32+18);24.FURNEMONT Steve (18+26);25.KRAEMER THOMAS (19+0);26.CHARLIER VINCENT (30+19);27.THIRY MATHIEU (20+0);28.BERTHOLET RALPH (31+20);29.ROLAND Fabian (29+0);30.GILSON ADRIEN (24+21);31.SENTE Damien (0+22);32.PAYET BENJAMIN (28+23);33.QUOILIN JORDAN (26+25);34.DEMANDE JONATHAN (27+28);35.HORWARD STEVEN (0+29);36.MIGEOTTE Dylan (33+30);

SENIORS

1.TOULEMONDE GUILLAUME (1+1);2.LOUIS Ludwig (7+2);3.PIROTTE Michael (4+4);4.PONENTE GREGORY (3+5);5.COLLIGNON DAVID (9+3);6.HARDY CHRISTIAN (6+6);7.ROSSINET DYLAN (8+8);8.DODREMONT SEBASTIEN (2+32);9.XHARDEZ KENNY (12+13);10.COLLET AMAURY (5+0);11.SMET JULIEN (32+7);12.BOURG STEEVE (17+11);13.VANDENDYCK JEROME (0+9);14.CORNELI ADRIEN (14+16);15.LOTTE NILSSON (13+17);16.PIERRET ALEXANDRE (10+0);17.DORMAL Julien (23+10);18.LEJEUNE CORENTIN (11+0);19.CABU MICHAEL (0+12);20.LESUISSE DAVID (19+14);21.BELACCA Bryan (20+15);22.IGNATIEFF FREDERIC (18+18);23.DE BACKER MARVIN (15+31);24.TOURNEUR MICHAEL (16+24);25.NIQUE QUENTIN (37+19);26.ENGLEBERT Laurent (22+20);27.WILLEMS Thomas (25+0);28.LANGLOIS FRANÇOIS (26+0);29.STOMMEN GILLES (29+0);30.HOUSSONLONGE MAXIME (31+0);31.ERNOTTE Bryan (38+0);32.BOVY CHRISTOPHE (21+21);33.DAIGNEUX Joffrey (34+22);34.FICKERS JONA (28+23);35.PANOZZO Jérôme (24+25);36.LEBUTTE KEVIN (35+26);37.DASNOIS Alexis (33+27);38.FRAIKIN ANDRE (0+28);39.ANDRIANNE MATHIEU (30+29);40.PARMENTIER CHRISTOPHE (36+30);41.DEUMER FLORIAN (27+33);

Vos commentaires

Plus de motocross