Motocross AMPL - Dürler

Steve Thielens vainqueur à Dürler

Steve Thielens vainqueur à Dürler
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Après Mellier et Cherain, c’était au tour de Dürler d’accueillir ce dimanche les pilotes AMPL pour ce qui était déjà la 3ème étape du championnat. Le long week-end de l’Ascension s’est donc terminé sous le soleil et sur le très beau circuit de Dürler, bien connu des pilotes de la fédération de la province de Luxembourg. Près de 400 pilotes étaient au départ.

Chez les Inters MX1, après la victoire d’Arnaud Englebert à Mellier et celle de Jérôme Martiny à Cherain, c’est cette fois Steve Thielens qui s’est imposé. Dans la première manche, Johnny Magen part en tête mais ne peut résister à Englebert puis à Thielens et Foguenne et se contente de la 4ème place derrière les trois hommes. Magen signe à nouveau le holeshot dans la deuxième manche de la journée. Mais Thielens ne va pas tarder à s’intaller en tête de la course pour se construire un avantage de plus de 7 secondes sur Magen sous le drapeau à damiers. Derrière, ce sont Foguenne et Englebert qui prennent les 3ème et 4ème positions.

Sur le podium, Steve Thielens monte sur la plus haute marche devant Arnaud Englebert et Johnny Magen. Au championnat, cette victoire permet à Thielens de revenir à 3 petits points d’Englebert, toujours en tête. Eric Foguenne et Jeremy Nique complètent le top-5 à Dürler devant David Foguenne et Sylvain Halleux, auteur de deux très bons départs.

Seconde manche écourtée pour les Inters MX2

Chez les Inters MX2, c’est toujours Dorian Deville qui mène la danse. Le pilote Yamaha s’est imposé dans la première manche à Dürler avant de terminer 3ème d’une manche écourtée à la suite de la chute de Romain Deville qui s’est accroché avec d’autres pilotes à la suite d’une sortie de piste. Le pilote nécessitant des soins sur la piste, la zone a été sécurisée par les commissaires de piste et le service de secours mais, de nombreux pilotes ne respectant pas les consignes de sécurité prévues par le règlement en cas de drapeau jaune, la direction de course a pris la décision d’arrêter la course et de ne pas donner un deuxième départ.

Les résultats ont malgré tout été comptabilisés et c’est Morgan Kintziger (3+1) qui remporte la manche et le classement général. Sur le podium du jour, Kintziger est accompagné par Deville (1+3) et le toujours jeune Marc Fraikin (6+2). Remi Fraikin termine au pied du podium devant Alexis Vanbrabant et le champion de printemps dans la catégorie Eric Hubin (2+10).

Chez les Espoirs, cela bagarre ferme dans le cadre de la Yamaha 125 Youth Cup entre Jérôme Doyen et Adrien Hellas. Deux fois deuxième à Dürler, Doyen s’impose devant Hellas et lui reprend la tête du championnat pour un tout petit point avant d’arriver sur la 4ème manche du championnat le week-end prochain sur le circuit de Winville.

Photo : Angel’s photos

 

Résultats

DEB-S1

1.BAES JONATHAN  (4+1);2.SOARES MARIO (3+3);3.SCALAIS CYRIL (2+4);4.WIRTZ MIKE (5+2);5.WEYDERS MEDHI (10+5);6.VEIDERS Pascal (1+0);7.WIRTZ MAXIME (6+11);8.MAGNERY TRISTAN (8+10);9.WIRTZ LOGAN (11+8);10.LAFONTAINE Steven (13+7);11.TROUSSE Christopher (12+12);12.DAUVIN EDDY (7+19);13.PETER GAETAN (21+6);14.LANDTMETERS  MICKAEL (18+9);15.RAHIR Thomas (14+13);16.WIRTZ BRANDON (9+20);17.REYDERS GREG (19+14);18.DELSAUTE JORDAN (20+15);19.DELSAUTE CORENTIN (15+0);20.FILBICHE Benjamin (27+16);21.WIRTZ Mario (16+21);22.CAP Jonathan (25+17);23.LUCHTMANS Pierre (17+29);24.BAUGNIET BENJAMIN (22+18);25.KOHNEN SVEN (23+0);26.LIEGEOIS Aymeric (24+0);27.DETHIER VINCENT (28+0);28.FERON OLIVIER (46+0);29.MICHEL JOHAN (30+22);30.TENRET JEROME (31+23);31.CANTINIAU Jordy (29+24);32.DELAHAUT MAXIM (37+25);33.PERPETE MICHEL (26+26);34.NICOLAS ENDY (34+27);35.RIBEIRO DE SOUSA FABIAN (33+28);36.MARTELLEUR MICHAEL (40+30);37.SALES JULIEN (32+31);38.KURMAN Corentin (43+32);39.REMY FRANCK (35+33);40.MOREAU Thomas (38+34);41.DEHON FRANK (45+35);42.SCHMITZ MICHAEL (47+36);43.URBAIN Valentin (36+37);44.PREVOST Melvin (44+38);45.LIBART SEBASTIEN (42+39);46.PONCIN Kevin (39+40);47.LERCH Thibaut (41+41);

DEB-S2

1.LALLEMAND MICHAÊL (1+2);2.JAMAR NICOLAS (4+1);3.WEBER LUDIVIC (2+5);4.URBANY KEVIN (5+3);5.FORCEILLE DIDIER (8+6);6.GILLES Cédric (6+9);7.LASSENCE  Marvin (7+11);8.COLLIN YVES (12+7);9.BREPOELS MATHEW (10+10);10.PFAFF GAEL (3+0);11.GUALDA Rodriguez Marlone (0+4);12.DE KLERK  KEVIN (16+8);13.STREBER  LOGAN (11+14);14.DOLFINI Nicolas (9+16);15.BILLY KEVIN (14+12);16.DROPSY ERIC (15+17);17.GRANDVILLE Jason (29+13);18.FRERARD Anthony (19+15);19.GILLES DAVID (13+24);20.GILLET GUILLAUME (17+0);21.KULAK MURAT (18+0);22.SCHOLTES Dimitri (22+18);23.FRANCOIS DIMITRI (20+19);24.THIRION ANDY (24+20);25.PINCHART GREGORY (21+0);26.MAGNUS AXEL (23+0);27.CAP MURPHY (25+0);28.COLLIN Antoine (30+0);29.FRENOY JOHN (26+21);30.DUPONT EMERSON (28+22);31.MASSON TIMMY (27+23);32.BEGON VINCENT (31+25);33.MEGANK RAPHAËL (33+26);34.GUERENNE Ludovic (35+27);35.PLANCKE Emmanuel (34+28);36.PENNETREAU  Quentin (32+29);

EC50 – Acerbis Kids Trophy

1.PLEVOETS Louan (1+1);2.LAMBEAUX LOUIS (2+2);3.CENSIER LIVIO (3+3);4.FRAIKIN NILS (4+6);5.JEITZ NOLAN (7+4);6.HERBIN Sidjey (5+5);7.VENTURINI ETHAN (6+7);8.STEINBRUNN MICHAÊL (10+8);9.TOURNEUR COLIN (8+10);10.BEKER MARVIN (12+9);11.DOLFINI TOM (9+12);12.DREZEN LOUIS (11+11);13.MONET JUSTIN (15+13);14.ETIENNE AARON (13+15);15.ERNOTTE ALICIA (16+14);16.ZUCHELLI ALESSIO (14+16);17.ERNOTTE MATHIS (19+17);18.IGNATIEFF ROBBY (18+18);19.JEITZ CERENA (17+20);20.ERNOTTE OPHELIE (20+19);21.KINTZIGER LIAM (22+0);22.VAN WIETE MAX (21+21);

EC65 – Acerbis Kids Trophy

1.ADAM MATHIS (2+1);2.DARGENTON ROBIN (1+3);3.STOMEN BASTIEN (3+2);4.WEIRICH MALONE (4+5);5.LISSENS Romain (6+4);6.ADAM CYRIL (5+6);7.GRIBOMONT ETHAN (9+7);8.CLEMENT NICOLAS (7+9);9.FRANCOIS BAPTISTE (10+8);10.DUKERTS Tom (8+10);11.ALBERT ALEXANDRE (11+11);12.MERENNE Dorian (13+12);13.MEURICE MATTEO (14+13);14.TOUCHEQUE DORIAN (12+15);15.ANDRE ALEXANDRE (17+14);16.CHARLIER MIKE (16+16);17.WANGEN ROBIN (15+18);18.DUBIE DALY (18+17);

EC85 – Acerbis Kids Trophy

1.LEONARD MATHEO (1+1);2.FEYEN BJORN (2+2);3.LEONARD ROMAN (4+3);4.LIGOT TOM (3+4);5.TREMBLOY TRISTAN (6+5);6.WISCOUR KEVIN (8+6);7.ABIS Sacha (5+12);8.WILKIN Nathan (11+7);9.HOUBEN DYLAN (10+8);10.BERSCHEID ARNE (9+10);11.BERBEN ETHAN (12+9);12.NOTHOMB MARVIN (14+11);13.GERARDY LUCAS (7+18);14.MARTIN DYLAN (13+13);15.DEVILLET JOSHUA (15+14);16.ETIENNE NATHAN (18+16);17.WILKIN VICTOR (24+15);18.RICHARD HUGO (17+19);19.CLEMENT MATYS (16+20);20.KRANTZ  Clement (22+17);21.LOUIS JACQUES (19+22);22.CHARLIER DYLAN (20+21);23.BILLIARD MATHEO (21+0);24.SAMAR LUCAS (23+23);

ESPOIRS – Yamaha Motor Belgium 125 Youth Cup

1.DOYEN Jérôme (2+2);2.HELAS ADRIEN (4+1);3.BOURS ALEXANDRE (1+5);4.RULOT LUCA (3+3);5.HAID TOM (6+4);6.BOULENGER CLEMENT (5+7);7.CORDY PATRICE (8+6);8.SCHOLZEN NOAH (7+11);9.LEGROS Samy (13+8);10.HOUSSONLONGE LUCAS (12+9);11.CARLIER THOMAS (11+12);12.DUMONT LUCA (10+14);13.PIERRARD THOMAS (15+15);14.BILLIARD Gauthier (9+26);15.ORTMANS MARTIN (21+10);16.VAN DE CAPELLE SACHA (14+19);17.PETIT LUCAS (26+13);18.DAVIN SEBASTIEN (20+16);19.ANTOINE THOMAS (19+17);20.BECU CLÉMENT (16+0);21.THOUSSAINT ALEX (17+27);22.NOEL ALAN (0+18);23.WIRTZ FRANCK (18+22);24.SPITALI  ANTONIO (24+20);25.FRASELLE FLORIAN (22+0);26.FRANCOIS LIONEL (23+0);27.DACO JULIANN (28+21);28.DENIS GIL (25+23);29.SCHEPERS MAXIME (29+24);30.LAGE THEO (27+25);31.WIESEMES JOHN (0+28);32.DAMSIN LUCAS (0+29);

EXP-A

1.THOUSSAINT PATRICK (1+2);2.DEBROUX PATRICK (3+1);3.THOUSSAINT MARC (2+6);4.JAMAR  Philippe (6+3);5.BILLY PHILippe (5+4);6.MIESZALA FABIAN (13+5);7.LOLY Christophe (9+9);8.HEINEN ALAIN (11+8);9.TOUCHEQUE TONY (8+12);10.LERCH  LUC (12+10);11.DONVIL GUY (7+15);12.DREZEN ALAIN (16+7);13.MIGEOTTE Jacques (10+13);14.THOMAS DANIEL (4+0);15.LAMBILLON LAURENT (17+11);16.VAN DE CAPELLE Jérôme (15+16);17.PIERRARD ALBERT (14+17);18.MALBEC TONY (18+19);19.MARTIN ROGER (0+18);20.GOFFARD SERGE (19+20);21.VANDINGENEN LUCIEN (20+22);22.LAUWET FRANS (21+21);

EXP-B

1.FOUSSE FREDERIC (2+1);2.REUTER PASCAL (4+3);3.VANBRABANT ERIC (7+2);4.HALLEUX JOEL (1+10);5.ROLAND Fabian (6+4);6.MAITREJEAN STÉPHANE (5+7);7.LUDOVICY FRANK  (9+5);8.THOMAS Jean-Paul (8+6);9.LUGENTZ SEBASTIEN (3+16);10.PREVOST ERIC (14+8);11.DRIESMANS Jean-PAUL (13+11);12.CORMAN PHILIPPE (12+12);13.HERCOT VINCENT (11+14);14.JACQUES STEPHANE (18+9);15.BEGUIN DANIEL (10+0);16.PIRONT Etienne (15+17);17.ANDRIEN PATRICK (0+13);18.NOTHOMB Michel (20+15);19.CHARLIER JEAN FRANCOIS (17+18);20.GUILLAUME Jean-Claude (16+0);21.GENOT HENRY (19+0);

INTMX1

1.THIELENS STEVE (2+1);2.ENGLEBERT Arnaud (1+4);3.MAGEN JOHNNY (4+2);4.FOGUENNE ERIC  (3+3);5.NIQUE JEREMY (6+5);6.FOGUENNE DAVID (5+6);7.HALLEUX SYLVAIN (7+8);8.LUX BILLY (10+7);9.VANLEEUW MARTIN (9+10);10.FOURNY MAXENCE (8+11);11.FENA JULIEN (11+12);12.HOFFMANN Kevin (13+13);13.BEGON LOÏC (12+14);14.LACASSE VALENTIN (0+9);15.BERGER ANDY (15+15);16.TOUCHEQUE FLORIAN (14+16);17.VANLEEUW ROMAIN (16+17);18.HENRARD JOHAN (17+18);19.COLON DEAN (18+19);20.MORONE YOHAN (19+0);

INTMX2

1.KINTZIGER MORGAN (3+1);2.DEVILLE DORIAN (1+3);3.FRAIKIN MARC (6+2);4.FRAIKIN  REMI  (5+4);5.VANBRABANT ALEXIS (4+5);6.HUBIN ERIC (2+10);7.PIRONT JIMMY (7+7);8.DONEUX BENJAMIN (10+6);9.GRANDJEAN VINCENT (8+8);10.RENARD ARNAUD (9+9);11.LECLERCQ JONATHAN (11+11);12.DREZEN MAXIME (15+15);13.SCHADEWITZ SCOTT (18+13);14.DETROZ HENRI JEAN (0+12);15.LAMBILLON Florent (12+23);16.VANHOENACKER FRANCOIS (13+0);17.STANCHER  BRUNO (0+14);18.LOUIS MARVIN (14+21);19.DUPONT THIBAUT (0+16);20.CHALET LOIC (19+18);21.LILLO Aubry (17+20);22.LEJEUNE DIMITRI (16+22);23.DUCKERS DAVID (26+17);24.CROES GERALD (23+19);25.WAGENER ADRIEN (20+25);26.DESTRUMENT Gabriel (21+0);27.DEVILLE ROMAIN (24+0);28.TOUCHEQUE JULIEN (28+0);29.FELLER BENJAMIN (30+0);30.MOREAU  BRICE (32+0);31.TOUCHEQUE CORENTIN (22+24);32.DACHELET GREGORY (29+26);33.WIRTZ Rony (27+27);34.GASPARDTHIBAULT (31+28);35.TOUCHEQUE LOGAN (0+29);36.ANDRES  Stessy (25+30);37.BRIXHE JOEL (0+31);

JUN-S1

1.CORMAN Francois (1+1);2.RAPACKI LUCA (3+3);3.LAFFINEUR LUDOVIC (5+2);4.MORIS JORDAN (2+5);5.COGOLLUDO Quentin (4+4);6.HART Tony (6+6);7.BRUSSELMANNE MIKE (9+8);8.BEREST ANTOINE (7+12);9.HEINICH JENS (14+7);10.MARTIN Etienne (13+9);11.MARTIN BRYAN (8+15);12.KEUP Antoine (11+13);13.DEVILLET  DONOVAN (17+11);14.HUBERTY THOMAS (10+18);15.PRINCEN LAURENT (20+10);16.PROVENZANO LUCAS (12+19);17.PETIT Andy (27+14);18.DORMAL ADRIEN (15+20);19.SETZU QUENTIN (19+17);20.DUBIE Mike (0+16);21.PETERS MARIO (16+28);22.MERENNE Dimitri (18+25);23.ULBRICH FREDERIC (21+0);24.HANS FREDERIC (33+0);25.BERSCHEID LARS (31+21);26.DEPLUIS Logan (35+22);27.THOMAS Jérémy (23+23);28.LALOUX STEVE (25+24);29.PIRONT Nicolas (22+26);30.KOBS BENJAMIN (24+27);31.DE CLERCK François (28+29);32.BOLETTE Gregory (37+30);33.THOMAS LIONEL (26+31);34.SCHAAFF VALÉRIAN (32+32);35.HANQUET HUGUES (29+33);36.BLANG JENS (34+34);37.BORNES ANDREA (30+35);38.RAPACKI REGIS (38+36);39.ETIENNE DIDIER (36+37);

JUN-S2

1.NOEL ADRIEN (1+1);2.MAZZONI FRANCOIS (2+2);3.ZUCCHELLI ADRIEN (4+3);4.THIELENS Mike (3+4);5.MAILLIEN STEVEN (5+5);6.BERGER ADRIEN (9+14);7.DOUMONT Jimmy (18+6);8.THIRY Jonathan (13+11);9.MIGEOTTE Dylan (16+9);10.Casola Franck (12+13);11.CORNET DIDIER (6+0);12.BURNET ALEXIS (19+8);13.MONTULET FREDERIC (17+10);14.GREGOIRE ANTONY (7+0);15.PHILIPPE-MOUREY Steven (23+7);16.TAYMANS Christophe (8+20);17.SENTE Damien (10+22);18.SAMSON TONY (11+0);19.FENA Augustin (20+12);20.BOUTET MELVIN (14+0);21.BERTHOLET RALPH (0+15);22.MORIS KEVIN (15+21);23.DEMANDE JONATHAN (29+16);24.COLLIN Adrien (21+17);25.PAYET BENJAMIN (28+18);26.QUOILIN JORDAN (22+19);27.DETALLE Samuel (25+0);28.FRAIPONT DAMIEN (26+0);29.FENA  ANTOINE (30+0);30.ERNOTTE SEBASTIEN (32+0);31.Collard Fabian (33+0);32.JADIN FREDERICK (34+0);33.FURNEMONT Steve (31+23);34.BOUILLE Johnny (24+24);35.CHARLIER VINCENT (27+25);

SENIORS

1.PONENTE GREGORY (3+1);2.ROSSINET DYLAN (4+2);3.DELAVAL KEVIN (1+6);4.XHARDEZ KENNY (5+4);5.COLLIGNON DAVID (8+8);6.SMET JULIEN (9+9);7.LINSMEAU LOIC (2+27);8.GOFFARD JOHAN (16+5);9.RALET REGIS (40+3);10.PIROTTE Michael (12+12);11.WILLEMS Thomas (17+10);12.WEBER Philippe (6+22);13.COLLET AMAURY (7+0);14.DE BACKER MARVIN (26+7);15.VANDENDYCK JEROME (10+0);16.IGNATIEFF FREDERIC (11+0);17.BELACCA Bryan (0+11);18.CORNELI ADRIEN (21+13);19.TOURNEUR MICHAEL (13+24);20.DORMAL Julien (14+0);21.HOUSSONLONGE MAXIME (37+14);22.NIQUE QUENTIN (39+15);23.LOTTE NILSSON (15+28);24.LEJEUNE CORENTIN (29+16);25.LESUISSE DAVID (20+17);26.LANGLOIS FRANÇOIS (18+0);27.MAROIT THIBAUT (38+18);28.STOMMEN GILLES (19+0);29.BOVY CHRISTOPHE (34+19);30.KROONEN BORIS (35+20);31.STEINBRUNN ARNAUD (22+0);32.DEUMER FLORIAN (23+0);33.VAGNER Christophe (24+0);34.FRANK  YVES (27+0);35.DUBOIS RAPHAEL (31+0);36.ENGLEBERT Laurent (32+0);37.PARMENTIER CHRISTOPHE (33+0);38.PANOZZO Jérôme (36+0);39.CABU MICHAEL (28+21);40.FRAIKIN ANDRE (41+23);41.ANDRIANNE MATHIEU (25+25);42.CLAES KEVIN (30+26);

Vos commentaires

Plus de motocross